Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Один мужик все деньги вложил в образование сына
23 Октября 2002 | Страна DU

- У нас сейчас такое время, что надо вкладываться в образование детей, - сказал мой сосед. И достал мешок с деньгами.

Васька его не очень хорошо учился в школе, и за аттестат в экстернате пришлось заплатить. Шестьсот долларов.

- Место учебы должно быть перспективным, - сказал сосед и достал из шкафа обувную коробку с деньгами. - Пойдешь в Финансовую академию.

Сорок пять минут - 50 долларов. Математика плюс русский плюс английский плюс история, все по 3 раза в неделю. На круг в месяц выходило 2 400 долларов. Умножить на сентябрь-июнь минус праздники - 20 тысяч долларов набежало. Но с Финансовой академией случился конфуз. Вася не смог сложить синус с косинусом и обломался.

- Ничего. Мы его еще поближе к делу пристроим. - Наняли репетитора по физкультуре и сдали деньги в Таможенную академию.

Но там Васька не удержался на турнике. Пришлось на платный курс в Плешку пристроить. По 3 штуки семестр.

Конечно, тяжело было. В смысле - материально тяжело. Но тут - повезло. Старый друг моего соседа служил на таможне еще с застойных времен и за небольшие деньги - за 10 000 долларов, после 3-го курса согласился взять мальчонку к себе.

Поднатужились, кое-чего из недвижимости задвинули - и вздохнули спокойно в надежде, что через пару месяцев парень сам себя начнет обеспечивать. Известное дело - таможня. Там за год и на машину, и на квартиру, и на дачу люди зарабатывают.

Парень показал себя в первую же неделю - купил «Жигули». Чтобы не очень засветиться. На второй неделе службы купил иномарку.

Но недолгим было родительское счастье. Что-то на терминале, где старинный знакомый работал, переигралось после очередной проверки органами. Нужен был козел отпущения. «Козлом» назначили сына моего соседа. Подловили его на взятке в 500 долларов за перекладывание документов в пачке на столе начальника - и завели уголовное дело.

Чтобы закрыть его, папаша выложил 15 штук. И сел думать, что дальше делать. Хорошие люди с нужным человеком свели - за 7 тысяч пообещал отпрыска в Налоговую полицию устроить.

А пока назначение согласовывалось, сынишка ночью в милицию попал, а в кармане - пакетик дури. Еще 6 тысяч пришлось отдать, чтобы замяли дело.

Приятель с сыном серьезно поговорил. Мол, все для тебя сделал: образование почти дал (всего 3 семестра осталось), на работу устроил, больше денег у меня нет, не взыщи. Учись жить с умом.

Два месяца парень в налоговой инспекции проработал, а потом не сторговался с грузинским бизнесменом из-за размера взятки: грузин давал 150 долларов за освобождение от штрафа в 7 тысяч «рэ», а юный чиновник требовал 200.

Бегает приятель по району, деньги занимает - нужно же мальчику дать возможность диплом получить. Не лишать же страну образованного специалиста!

Таня МАНИНА

.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru