Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Вот утка пролетела и ага...
25 Ноября 2002

Отрезать Путину возможность всякого маневра в отношениях с Ираком - задача, поставленная точно, быстро. Как всегда, главная роль отведена СМИ. В один прекрасный день на сайте телерадиокомпании MSNBC появилась невинная по форме и взрывоопасная по содержанию заметка. «Новые военные связи России и США. Сотрудничество в Афганистане интенсивнее, чем казалось». Вот ее перевод.

«Беспрецедентным свидетельством усиления антитеррористического альянса США и России стала информация о том, что Москва дала свое согласие на транспортировку американского военного снаряжения в Афганистан через территорию России.

Документы, полученные MSNBC.com, указывают на то, что уже в течение нескольких месяцев огромные партии американского вооружения переправляются железнодорожными составами через территорию России - из северных портов Мурманска и Хельсинки и из Владивостока. Никогда со времени советско-американских договоренностей в ходе Второй мировой войны американские войска не были так масштабно представлены на российской земле.

Документы, включающие карты Генерального штаба, на которых обозначены основные транзитные пути для ведения афганской кампании, демонстрируют, что русские железные дороги широко используются для снабжения войск. Возможно, продовольствие и амуниция поставляются на американские базы в Средней Азии, в том числе в Узбекистан и Киргизстан. Согласно документам поставляемый груз - это военное снаряжение и, возможно, продовольствие, медикаменты, необходимые для поддержания жизнеспособности семитысячного контингента американских войск в Афганистане и нескольких тысяч в соседних центральноазиатских государствах.

Остальные транзитные пути пролегают через Оман (государство Персидского залива), Пакистан и бывшую советскую республику Грузию.

Эти поставки также проливают свет на процедуру принятия резолюции по Ираку в Совете Безопасности ООН, в которой вопросы международного законодательства и ядерного оружия переплетены с нефтяными интересами, национальной гордостью и желанием некоторых членов Совбеза уточнить правомерность односторонней американской акции.

На просьбу прокомментировать вопрос поставок Чарльз Портман, представитель Генерального штаба США, ответил: «Мы оставляем вопрос участия в афгано-американской кампании на усмотрение коалиционных групп». При этом он сослался на Российское посольство, которое также отказалось прокомментировать ситуацию.

Иной уровень

Дик Мелансон, профессор стратегии национальной безопасности Национального Военного колледжа в Вашингтоне, сказал, что если Россия помогала США в переброске вооружений в зону конфликта, это переводит отношения двух держав на совершенно иной уровень.

Россия и Соединенные Штаты, бывшие врагами в период «холодной войны», существенно сблизились на волне «11 сентября» 2001 года. Президент России Владимир Путин способствовал продвижению американских ВС на бывшие советские военные базы в Узбекистане, Киргизстане и Таджикистане. Он использовал свое влияние после войны, чтобы убедить пророссийские группировки Афганского северного альянса поддержать Хамида Карзаи в качестве нового президента.

Однако широко бытовало мнение, что по большей части оказание помощи Россией в основном оставалось за кадром.

ООН в ходе переговоров

Эксперты также полагают, что подобного рода сотрудничество может быть расценено как российский козырь в ходе обсуждения новой резолюции ООН по Ираку.

«Я думаю, что вопрос поставок может поставить американскую администрацию в сложное положение при обсуждении резолюции», - заявил Дик Мелансон, подчеркнув, что это его собственная точка зрения. «В каком-то смысле администрация Буша расплатится за нерешительность в выборе приоритетов: что важнее - поражение мирового терроризма или поражение Саддама Хусейна. Я думаю, что русские воспользуются этим».

Арабский дипломат, входящий в состав делегации в ООН, подтверждает это: «Нефть, геополитические устремления и особенно желание остановить терроризм могут обернуться конфликтом».

Россия вместе с Францией сопротивлялась одобрению новой резолюции по Ираку, которая бы позволила США использовать войска против Багдада без консультаций в Совете Безопасности. США обвиняют иракский режим в потакании секретным разработкам ядерного оружия и в накапливании химического и биологического оружия, а также в пренебрежении обещаниями, сделанными в завершение «войны в заливе» в 1991 г. и последовавшими резолюциями ООН.

Отдаленный регион

Замалчивание сотрудничества с Россией на фоне последнего октябрьского конфликта в закрытом Афганистане может считаться основным прорывом администрации Буша, которая благодаря «11 сентября» вступила в новую фазу отношений с Москвой.

Сохранение надежных перевалочных пунктов и путей снабжения американских войск, дислоцированных в северном Афганистане - по сути, основной приоритет американских военных стратегов. Операции в южной части страны поддерживаются в основном благодаря поставкам через Пакистан. Но воздушные поставки на гористый север страны - непозволительная роскошь.

«Дешевле использовать железную дорогу, чем связываться с авиацией - это и есть здравый смысл, - говорит «российский военный эксперт» Павел Фельгенхауэр. - Россия может предоставить разветвленную железнодорожную сеть, оставшуюся со времен Советского Союза. Эта сеть до сих пор связывает порты Владивостока и Мурманска с независимыми Киргизстаном и Узбекистаном. Эти страны стали своего рода гарнизонами американских военных, ведущих боевые действия на территории Афганистана».

Заметка появилась и исчезла. Но телекомпания НТВ подхватила новость и проартикулировала ее в эфире. На этом пиар-компания закончилась. Но порой таких кратких пролетов «утки» бывает достаточно, чтобы повлиять на ход событий. Ни один из военных специалистов России сообщение не прокомментировал. Широкая общественность знает, что через территории сопредельных с Россией государств Азии для войск альянса, расквартированных в Афганистане, поставляется только продовольствие, да еще через территорию России идут в Афганистан гуманитарные грузы и продовольствие. Но про поставки вооружения нигде в российской прессе ничего не говорилось. Теперь нам попытались раскрыть глаза.

Мы ждем комментариев от официальных лиц и военспецов. Надо думать, что такие сообщения не следует оставлять без внимания.

Справка «Stringer»

Источник: MSNBC.com

Адрес новости: http://www.msnbc.com/news/828715.asp

Алекс МАХРОВСКИЙ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru