Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Бездомным подадут в воскресенье
23 Июня 2003

Еще зимой ряд ведущих экспертов в президентской администрации заявляли, что расклад на выборах будет скучным. Есть «партия власти», у которой за душой лишь безграничная преданность президенту, есть коммунисты с гарантированными 25 процентами электората, ну, и «демократы» свои 5-7 процентов все еще сохраняют. Реальной баталии не просматривается.

А без интриги народ может и не пойти к урнам. Вот тогда-то преимущества получает КПРФ, у которой самые дисциплинированные избиратели. И их 25 процентов вполне могут превратиться в пятьдесят.

От сильного отчаяния в коридорах власти решили поиграть на самом больном. В смысле, на «социалке». За год, предшествующий выборам, через правительство и раболепных депутатов придумали провести серию нормативных документов, обостряющих и без того непростое социальное положение населения. Народ в итоге, естественно, начнет возмущаться. Выражаясь языком политтехнологов, электорат разогреется, после чего «партия власти» выступит в роли борца за интересы трудящихся.

Один из первых шагов в этом сценарии сделал министр труда Александр Починок. В самом начале года он заявил, что пора отменить ЕТС - Единую тарифную сетку, которая фиксирует зарплаты работников бюджетной сферы. Врачей, учителей и прочих сотрудников учреждений. «Мы получили страшные диспропорции в медицине, в образовании, в культуре и настоятельную потребность делать для каждой из отраслей свою систему оплаты труда,- соловьем разливался А.Починок в интервью по радио. - Поэтому вместо одной тарифной сетки мы сделаем тридцать разных!»

Правительство обещало поднять зарплаты на треть, но при этом гарантировало, что федеральная казна возьмет на себя лишь часть этих расходов. А точнее, минимум - 600 рублей. Остальное должны выделять местные бюджеты. А у них денег - кот наплакал. Если бы подобная реформа состоялась, положение и врачей, и учителей в регионах еще больше ухудшилось бы.

Люди оценили все правильно, и в феврале по всей стране прокатились массовые акции протеста. Главное требование - сохранить Единую тарифную сетку, провести индексацию окладов в 1,5 раза с апреля, а c января 2004 г. - вдвое. Модным лозунгом стало: «Касьянов! Тормозни пока реформы Грефа - Починка!»

Реформу ЕТС правительство, действительно, «тормознуло». Но кардинального решения проблема не получила. Ситуация была искусственно законсервирована Кремлем, чтобы сыграть в нужное время на руку нужным персонажам.

Нужные персонажи оказались нетерпеливы и принялись примеривать мундир благодетелей раньше, чем скомандовали. Подарок бюджетникам планировался к осени, ближе к голосованию. Но одним из первых проговорился известный функционер «Единой России» Вячеслав Володин. Он прямо так и заявил, что правительство готово уступить настойчивым ходатайствам «медведей» и намерено поднять бюджетные зарплаты именно в 1,5 раза. По нашим данным, за поспешность и несдержанность Володину устроили в Кремле большую выволочку. Дескать, куда полез без команды... Ближе к лету с подачи правительства Госдума приняла закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Документ, в принципе, нужный, но и в него умудрились запихнуть пакости. Чего стоит, например, норма о страховании не авто, а сидящего в нем за рулем! Она обязывает каждого члена семьи, имеющего доверенность на управление единственным стареньким «Жигулем», платить ежегодный взнос в размере 160 долларов.

В семье, допустим, трое водителей, значит порядка 600 «зеленых» придется в год выкладывать. При том, что «Жигуленку», возможно, красная цена примерно столько же! Это у нашей власти называется - забота о людях!

Похожий жест «благотворительности» продемонстрировали думцы, когда принимали пакет законов о налогообложении. Казалось бы, как здорово - сильно снижены максимальные ставки с налога на имущество, доставшееся по наследству. Однако маленькое уточнение. Рассчитывать проценты ставки за наследование, скажем, квартиры умершей бабушки предполагается теперь не по стоимости в БТИ - Бюро технической инвентаризации, а по рыночным ценам. А это на порядок выше. Чтобы вступить в права наследства, гражданам сейчас придется сильно раскошелиться.

Практически за последний год ни одна крупная акция нашей федеральной власти не обошлась без того, чтобы основательно не задеть кровные интересы граждан. Все так называемые реформы - МПС, РАО ЕЭС, ЖКХ и прочие - сопровождаются ростом тарифов и обдираловкой совсем не богатого населения.

На днях Международная организация труда опубликовала доклад, согласно которому главным критерием нищеты в мире считается заработок меньше двух долларов в день. На круг - шестьдесят баксов в месяц. Или 1800 рублей по-нашему. Сколько у нас граждан, получающих от щедрот государства даже меньшую зарплату!? Но еще удивительнее другой факт - готовясь «разрулить» ситуацию с Единой тарифной сеткой, правительство уже внесло в Госдуму закон, в котором минимальная ставка бюджетников по ЕТС - 600 рублей! И пусть ни в чем себе не отказывают!

Очевидно, в связи с подобными действиями власти интрига на парламентских выборах все же будет обеспечена. И те, кто сегодня проталкивал антинародные законы, ближе к декабрю сильно возмутятся, воспылают праведным гневом и грудью лягут на защиту народа. Со всеми вытекающими электоральными последствиями.

Лаврентий ПАВЛОВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru