Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

В тисках краба. Часть I
26 Июня 2003

«Я расскажу про Якута, про Гамова, что знаю. Но при условии: на встречу со мной придет только один человек. Пусть зовет меня «Олегом».

В редакцию с похожими предложениями звонят часто - любит русский человек открыть глаза соотечественникам на безобразную Родину. На вопрос: «А доказательства у вас есть? Документы, фотографии, пленки с записями?» - правдоборец, как правило, удивленно отвечает: «А зачем вам? Если бы у меня были документы, я бы их в прокуратуру отнес».

У «Олега» документов тоже не было. Но названные им имена - больше года на слуху у общественности. Убийство генерала Гамова, губернатора Цветкова, громкое отстранение Евгения Наздратенко от должности «главного по рыбе» - клубок змей. Все запутано, концов под водой не видно.

И я решила сходить на встречу. Вдруг что-нибудь на самом деле расскажет. Даже маленькая деталь может пролить свет на тайну смерти генерала Гамова и авторитета Якута, «державших» Сахалин под своею властью.

На встречу со мной пришел высокий обрюзгший брюнет лет 40-ка. Не знаю, все ли в его рассказе правда...

Якут поднялся на грузинские деньги

Василий Евгеньевич Наумов родился в 1949 году на Украине, в Луганской области. Семья жила бедно. В поисках сытой доли родители переехали в Казахстан. Повзрослевший Вася подался на северные заработки, в Якутск. На лето он ездил к родственникам в Луганск. Связи с родными местами не терял. Именно здесь из друзей детства сформировал он свои первые отстрельные команды.

Университетов не кончал, но и от тюрьмы Бог уберег. Так и встретил начало перестройки человеком с незапятнанной анкетой. Приторговывал кое-чем по мелочи, звезд с неба не хватал.

В 1991 году он перебрался с «другом Вовой» в места побогаче, в Южно-Сахалинск. Город этот тогда пытался подмять под себя «вор в законе» по кличке «Джем».

Справка «Stringer»:
Похороны Джема

Джем, он же Евгений ВАСИН, родился в Комсомольске-на-Амуре 10 ноября 1951 года в День милиции. Первую судимость получил в 14 лет за кражу. Последние 20 лет считался «хозяином края». Контролировал лесной, икорный и нефтяной бизнес. «Общак», который держал Джем, оперативники оценивают от 3 до 6 миллионов долларов. Открыл фонд «Сострадание», помогавший бомжам и заключенным. Организовал для беспризорников спортлагерь. Боролся с наркомафией.

Умер в октябре 2001 года в СИЗО от острого сердечного приступа, не дожив до суда.

Основные деньги зарабатывали тогда на автомобилях из Японии и Кореи.

Свою счастливую карту Наумов получил из рук Вахи и Рауля. Ребята эти представляли интересы московской грузинской мафии и были командированы на Север, для того чтобы подготовить базу борьбы с местными и Джемом за перспективный регион.

В качестве «подъемных» в Южно-Сахалинск грузины прислали пятнадцать вагонов с тогдашним дефицитом - югославскими макаронами, сигаретами и российской тушенкой. Торговлю доверили друзьям из Якутска. Распродав этот товар за полтора года, «Евгеньич» (такая тогда была кличка у Наумова) и «Якут» (такую кличку присвоили его близкому другу Вове-каратисту) заработали свой первый миллион долларов. По тем временам и в тех местах деньги бешеные.

Первым делом Вася Наумов подался на Украину. Но не к себе в Луганск, а в Ялту. Купил там коттеджи - себе и «другу Вове». А заодно привез на курорт кое-кого из своих луганских - вроде отдохнуть. Они-то за десять тысяч долларов и грохнули «друга Вову», когда тот своей семье Черное море показывал. От него Васе досталась кличка «Якут». Не хотел Василий Евгеньич с товарищем миллионом делиться. Да и толку от того уже было немного - за три года борьбы за власть в Южно-Сахалинске «друг Вова» всех, кого надо, припугнул-завалил. И местная братва, сначала в штыки встретившая варягов, смирилась, исправно платила в общак.

Кличка «Якут» - не в смысле разреза глаз - внешне-то оба «якута» были простыми славянскими пареньками. «Якут» - значит «переехавший из Якутска».

А Ваха с Раулем кончили так, как им и положено было - контрольными выстрелами в голову. Сначала Вахе в квартиру в Южно-Сахалинске в 1993 году гранату бросили люди Джема. Ранили. Грузины из города в столицу уехали. В Ваху из автомата стреляли, бомбу под джип подкладывали. Судьба его хранила, но от пули киллера в 1994 году не сберегла.

А потом, в 1996 году, Рауля в подъезде его московского дома по улице Сходненской застрелил наемник. По официальной версии - из-за разногласий с верхушкой грузинской мафии. Не хотел, мол, старый «вор» молодых за деньги короновать. Но это неправда. Сам он к тому времени уже все правила нарушил - женился, жил с женой Мананой в законном браке, сына растил. Это Джем Раулю отомстил за то, что тот сладкий Сахалинский регион увел.

Справка «Stringer:

В Интернете есть сайт, посвященный событиям и датам. В разделе «Почтим память» на 18 ноября приходятся три фамилии - диктатора Испании Франко, народного артиста СССР Зиновия Гердта и «вора в законе и президента ТОО «Иверия» Рауля Гогелавы».

Золотая рыбка

К середине 90-х стало понятно, что главное богатство региона, доступное братве, - не автомобили. К тому времени подержанные иномарки сплошным потоком пошли из Европы. В отличие от японских и корейских, у них, как положено, был левый, а не правый руль. Поступления в общак снизились. Необходимо было найти новые статьи дохода.

Полная неразбериха в организации рыболовства, мрак приватизации, продажность чиновничества закончились тем, что контроль над отраслью оказался в руках криминала. А для Сахалина это значило - в руках «Якута».

Первый хозяин острова - губернатор академик Валерий Федоров организовал несколько рыболовецких коммерческих структур так, что они не были подконтрольны уголовной мафии. Но государству тоже не подчинялись: деньги уводились и до сих пор уводятся в оффшорные зоны. Валерий Федоров давно уехал с Сахалина, но коммерческое его предприятие живет.

Как было поставлено дело в империи Наумова - Якута? Корабли - чужие и его собственные (а таких, по разным данным, было от 7 до 40), вели в российских водах промысел - ловили краба, морского ежа, гребешков и рыбу минтай. В наши порты не везли - здесь даже по себестоимости товар этот не берут. По 200 рублей за килограмм краба платить никто не соглашается. А дешевле его отдавать - затраты на топливо не вернешь. И даже если найдется тот, кто его по 200 рублей возьмет - куда он его денет? В России краба столько, сколько рыбаки ловят, не съедят. Официально же купить краба, заплатить все российские налоги, а потом в Японию отвезти - никакого финансового смысла нет, прогоришь в первом же рейсе.

Минтай отвозили в Южную Корею - по 1-3 доллара за килограмм. Остальное забирали японцы в портах острова Хоккайдо. За неразделанного камчатского краба в среднем давали по 8-10 долларов, за синего - 6-8, за опилио - 4-6. За ежа и гребешка - 6-4 доллара. Цены эти на 35 % ниже тех, по которым у нероссийских рыбаков выкупают товар. И японцы их все время понижают.

Получив деньги, капитан расплачивался с остальными участниками бизнеса. Допустим, дали ему за товар 100 тысяч долларов. 50 тысяч из них - владельцу судна. Он из них 10 тысяч - крыше, то есть Якуту. Якут на эти деньги покупал лояльность японских портовых офицеров, содержал штат доверенных людей на берегу в России. 20 тысяч долларов получали пограничники. 10 тысяч - налоговая инспекция. Остальное шло на содержание судна, топливо, зарплату команды. В среднем матросы получали 1000 долларов в месяц, капитан - 2000. Еще на судне за 100 долларов в день работал «смотрящий от владельца судна».

Однажды случайно я был свидетелем разговора Якута с начальником полиции одного из портов Хоккайдо. Бедный переводчик не знал, как переводить наглые, самоуверенные фразы Наумова японскому чиновнику. Евгеньич унижал его, как какой-нибудь солнцевский бригадир черножопого директора овощного рынка. И японец все сносил с улыбкой.

В год Якут продавал крабов на миллиард долларов, ежа - миллионов на 600-800, гребешка и рыбы - на 600 миллионов вместе взятых. То есть его личный заработок составлял около 250 миллионов в год. Это не считая доходов от собственной рыбной флотилии.

Из этих денег он подкупал чиновников налоговой инспекции, департамента рыбного хозяйства, пограничников и капитанов портов Хомска, Невельска и Корсакова. Кроме регулярных выплат, случались непредвиденные расходы - проверки и неувязки. Однажды пришлось наумовского посаженца Сашу Аксенова из СИЗО выкупать. Тот беспредельщик был, на голову больной. Даже в сумасшедшем доме лежал. Ему мало было денег от промысла - умудрился еще кого-то похитить, требовал выкуп. 300 тысяч долларов ментам за него отдали.

Среднюю зарплату в 1000 долларов Якут платил 1200 человеко-единицам. 30% - из собственных средств, остальные - за счет судовладельцев.

И еще что-то он платил в Москву. Через доверенных лиц. У него и жена с сыном в столице жили. Милая такая женщина, красивая. Брюнетка восточного типа. Для виду в какой-то фирмочке бухгалтершей числится. Сейчас человека, которому он деньги передавал - Чиро Шония, арестовали.

Справка «Stringer» ...

В досье пресс-центра МВД о 37-летнем Чиро Шония сказано: «вор в законе, судим за оружие, грабежи и побег из СИЗО, законченный наркоман, дебошир». Публичные скандалы Шония - его фирменный знак. В одном из казино Южно-Сахалинска до сих пор помнят, как раскуражившийся авторитет исполосовал лицо сотрудника милиции осколком стеклянной пепельницы. Но и тогда ему удалось уйти от ответственности.

Были, конечно, такие, которые пытались уйти из-под «опеки» Евгеньича. Паша Иванов, например. У него два своих корабля было - подсуетился при приватизации. Паша в общак платить отказался, да еще попытался выкупить акции рыбоперерабатывающего завода в Чехове (Сахалин). А там уже внешним управляющим человек Наумова сидел Вася Шадрин. Чтоб другим неповадно было, Иванова убили.

Самыми главными противниками Якута всегда были бандиты из Комсомольска-на-Амуре. Якута даже ранили в 1998 году в перестрелке. Лечился он в Германии, а потом уж в Японию перебрался, на Хоккайдо. И вернуться в Россию уже не мог: на него охотились и бандиты, и силовики.

15 июня 2001 года на офис Наумова в Вакканайе было совершено бандитское нападение. С автоматами. Двух сотрудниц-японок ранили, одного охранника убили. После этого интерес к деятельности Якута со стороны правоохранительных органов Японии усилился. И визу ему в мае 2002 года не продлили. Он к тому времени уже в Саппоро жил, от преследователей прятался.

Перебрался в Южную Корею, в Пусан. Оттуда «рулить процессом» было сложнее. А тут еще случилась заваруха с Гамовым.

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Арно
Sep 28 2011 1:21PM

Вера и Сергей

Гапон
Oct 6 2003 9:10PM

Вопрос "Олегу" и редакции:

1.А убийство "друга Вовы" раскрыто или "сухарем висит" у коллег из крымской милиции?

2. Кто убивал?

3. Как его убили?

Если это тот "Вова" о котором я думаю, то труп получил погоняло "золотой".

Джейн
Jul 11 2003 4:02AM

Вопрос к автору статьи:

А как зовут жену и сына Якута?

Ильдар
Jun 30 2003 6:49PM

Ничего удивительного для себя не открыл. Такие деньги и не могли остаться без присмотра - свято место пусто не бывает. На место криминальному капитализму идет капитализм государственный и слава богу! Криминалитет мелко мыслит и не по государственному, народ и вообще презирет как быков и мужиков. А Гамов, хоть и жаль человека, всего лишь тот первый комсомолец на селе, в которого нечесанные кулаки стреляют в окно из обреза...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru