Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Ист-лайн как он есть
9 Апреля 2002

От редакции. В февральском номере нашей газеты была опубликована статья «Борьба за китайские носки», посвященная развитию компании ИСТ ЛАЙН. После выхода статьи в редакцию пришли письма и раздались звонки от людей, хорошо знакомых с работой и деятельностью этой компании.

Во всех обращениях говориться об искажении реальных фактов, связанных с работой ИСТ ЛАЙН, намеках, причиной которых могло стать использование автором статьи ангажированных материалов, предоставленных конкурирующими с ИСТ ЛАЙН структурами.

Для определения истины наш корреспондент решил самостоятельно разобратьсяв вопросе: встретился с людьми, знакомыми с историей становления и развития Группы ИСТ ЛАЙН, посетил аэропорт Домодедово.

Как театр начинается с вешалки, так город - с аэропорта. От того, как человек пересек «воздушные врата» во многом зависит его впечатление о стране, в которую он прибыл. Не так давно столичные аэропорты, в частности Домодедово, являли собой унылую картину: очереди, теснота, ненавязчивый сервис. Сегодня «Домодедово» стал европейским аэропортом. Это произошло благодаря деятельности компании ИСТ ЛАЙН, которая за последние 7 лет превратила аэропорт Домодедово в современную воздушную гавань - гордость отечественной Гражданской авиации.

А начиналось же все с «китайского» бума. В начале 90-х в России появился новый тип коммерсантов - «челноки». Они буквально заполонили страну дешевым азиатским ширпотребом, решив проблему обеспечения товарами народного потребления большинства россиян. Тюки с товарами шли в основном авиационным путем. Нынешний глава ИСТ ЛАЙН, а тогда еще никому не известный Дмитрий Каменщик, решил привести к цивилизованному виду грузоперевозки из Китая, Турции, Арабских Эмиратов.

Он сумел убедить тогдашнее руководство Домодедовского авиационного объединения реализовать совместный проект. Идея была такой: домодедовцы дают в аренду самолет, а всю организацию проекта: международное обеспечение рейсов, топливо, персонал - организует Каменщик.

Тогда ему удалось практически невозможное - договориться с китайскими властями и получить разрешение на чартерные рейсы из России. И первая ласточка (вернее, самолет) от ИСТ ЛАЙН вылетел в Китай. Основными пассажирами рейса были челноки. Вскоре полеты стали регулярными.

Тогда же встала необходимость обрабатывать груз в аэропорту. Все, чем располагал в то время аэропорт Домодедово - это металлические клетки, в которых груз мок под открытым небом. В «Домодедово» самыми элитными персонажами были грузчики. Устроиться на эту должность можно было только за «большой гонорар». Грузчики сами не работали - они «вели переговоры» и «сводили людей между собой». А все товары таскали бомжи и прочие маргинальные элементы. Такой бардак не позволял организовать нормальную работу по обработке грузов в аэропорту. И в 1994 году в Домодедово силами Группы ИСТ ЛАЙН началось строительство грузового терминала. Уже через год, благодаря развитию грузовых перевозок авиакомпаниями, летающими в Домодедово, новый терминал был заполнен полностью. «Домодедово» стал выбиваться на первое место среди других московских аэропортов по грузообороту, предложив четкую систему обработки грузов, соответствующую международному уровню. Затем было организовано строительство второй очереди грузового терминала. Кроме того, закупалась новая техника, вводились новые технологии. Сегодня в Домодедово 650 единиц специальной аэропортовой техники - тягачи, трапы, грузовики и.д. Начав с малого, Каменщик был вынужден преобразовывать все окружающее пространство. Существовавшая инфраструктура не позволяла и шага сделать без обновления, без новых подходов к старым закоренелым проблемам, их скорейшего решения.

Но, наверное, главное, чему стали рады все пассажиры Домодедово, это реконструкция Аэровокзального комплекса.

Начав выполнять перевозку пассажиров, Каменщик столкнулся примерно с тем же, с чем и при грузовых - убогий, не отвечающий ни каким стандартам и нормам аэровокзал. В этот момент, было принято не простое решение по его реконструкции. Многие тогда не верили, что этот проект вообще возможно реализовать. Реально вокзал был перестроен полностью. Начав с расширения площадей, стало ясно, что нельзя оставлять в том виде ни технологии, ни коммуникации. В результате сейчас, приезжая в Домодедово ощущения такие, что вы выехали за рубежи нашей Родины. Людей, дано не бывавших здесь призываю - посмотрите, действительно стоит.

Вот как оценивает сделанное Группой Ист ЛАЙН в аэропорту Домодедово, Виктор Шатров, работающий с 1978 года в Домодедово и прошедший от механика до руководителя всего аэродромного хозяйства аэропорта: «в 1987 году аэровокзал был запрещен к эксплуатации, его собирались просто закрыть. Все, что сейчас происходит в Домодедово, работники аэропорта, которые уже давно здесь работают, ждали всю свою сознательную жизнь. Если будет выполнена вся намеченная ИСТ ЛАЙНом программа реконструкции - Домодедово в течение 2 - 3 лет он станет лучшим в России».

Новые стандарты и уровень качества оценили не только россияне, но и достаточно консервативные зарубежные авиакомпании. То, что западные авиакомпании начали выбирать аэропорт Домодедово это симптоматично, западные бизнесмены очень чутко чувствуют все позитивные изменения и тенденции, их, прежде всего, интересует реальное состояние дел в данный момент и, конечно, реальные перспективы развития.

По словам Генерального представителя швейцарской национальной авиакомпании в России Маркуса Альбрехта: «уровень сервиса всегда был важен для Swiss Air Lines при выборе партнеров. И, благодаря начавшемуся сотрудничеству с полностью модернизированным Домодедово, она предоставляет своим пассажирам на земле обслуживание в соответствии с международными стандартами качества».

Схожее мнение высказывается в статье немецкого журнала «Capital», посвященной российской авиации. В ней отмечается, что сегодня, «Домодедово, наиболее интенсивно развивающийся и растущий ультрасовременный международный аэропорт в России, предлагающий широкий ассортимент услуг для пассажиров, управляется группой ИСТ ЛАЙН, ведущим предприятием в области предоставления услуг в сфере воздушных перевозок».

И то, что в Домодедово уже летают национальные перевозчики Швейцарии и Мальты и ведутся переговоры с другими авиакомпаниями мира, становится важным аргументом в пользу правильности выбранной несколько лет назад Дмитрием Каменщиком, стратегии развития крупного транспортного центра России, которым, несомненно, является аэропорт Домодедово. Трудно представить сегодняшний день, глядя из 90-х годов, хотя это и было не так давно.

Возрождение Домодедово, стал зримым примером достижений реального сектора экономики, символом новой России. Несомненно, эта деятельность имеет государственную важность, являясь примером действенного служения бизнеса на благо России, как ни высокопарно это звучит.

После реанимации Домодедово появились новые рабочие места. Домодедовское производственное объединение всегда славилось своими специалистами. С приходом ИСТ ЛАЙНа их дополнила команда менеджеров и финансистов. Сегодня в комплексе аэропорта работают более 7 тысячи человек. А всего - на предприятиях аэропортового комплекса - 11 тысяч человек. Средний возраст сотрудников - 37 лет. С 1999 года, понимая важность и остроту стоящей в российской авиации проблемы обновления кадров, по инициативе Каменщика в Группе ИСТ ЛАЙН внедряется программа «Приток», которая призвана помочь молодежи осваивать новые перспективные специальности в аэропорту.

Учитывая целеустремленность и упорство Каменщика, можно предположить, что и новые, только задуманные проекты будут реализованы. В выигрыше окажутся все. Москва получит современный авиасервис, москвичи и жители области - рабочие места, а Дмитрий Каменщик укрепит свой статус эффективного менеджера. Причем, что отрадно, опыт и навыки Дмитрия Каменщика оказались востребованы на современном этапе развития страны. Недаром он включен в состав Совета по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, который определяет основные тенденции и пути реформирования Российской экономики.

Игорь Федоров

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru