Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

НАШИ В КОСОВО
11 Марта 2002

...На улицах столицы Косово, Приштины, вовсю идет бойкая торговля символикой печально знаменитой АОК - якобы распущенной Армии освобождения Косово.

Присутствие пятидесятитысячного контингента сил ООН по поддержанию мира (KFOR) заставило албанских боевиков заняться обыденным мирным промыслом - транзитом наркотиков, контрабандой оружия, торговлей угнанными автомобилями и «живым товаром». Но относительное затишье обманчиво, на полигонах албанских боевиков трещат автоматные очереди, идут занятия по боевой подготовке. Здесь вызревает новая война.

И в этой гуще несет службу РВК - российский воинский контингент миротворцев.

- Накануне ноябрьских выборов в здешних краях объявилась банда албанцев, человек сорок, - рассказывает сержант-десантник. - Чувствуя полную безнаказанность, ребята уж слишком расшумелись. Когда их наглость дошла до предела, мы быстро собрались и сбегали в горы. Стрелять не стали - мы же миротворцы! - просто разогнали всю эту публику. Шестерых взяли в плен, передали международной полиции ООН. Хотя, как показывает опыт, долго держать их за решеткой никто бы не стал, примеров хватает. То и дело на блокпостах задерживают разношерстную публику, кто едет с оружием, кто без документов. Препроводят их в участок, а завтра, глядишь, через тот же блок- пост все тот же субъект едет, нагло улыбается, рукой машет...

Разоружаться в Косово-Метохии особо не спешат. Чисто формально соблюдая положения резолюции Совета Безопасности ООН № 1244, заявила о своем самороспуске печально знаменитая Армия освобождения Косово. Моментально на ее месте был создан Корпус защиты Косово, куда стремительно записались все те же албанские боевики. Да, стоило войти в край миротворческим силам KFOR, как началась демонстративная сдача оружия. Перед десятками телекамер и фотообъективов боевики торжественно складывали в кучи горы оружия. В основном охотничьи ружья, винтовки периода балканских войн 1912-1913 годов, неисправные «калашниковы». Все остальное вооружение надежно пряталось. Именно с ним год назад албанские боевики из Косово шли воевать в суверенную Македонию. Нашим миротворцам время от времени приходится обнаруживать в опустевших селах тайники с оружием, но до окончательного разоружения края еще очень далеко.

На дорогах в Косово-Метохии то и дело встречаешь машины международных гуманитарных организаций. Благое дело - людям помогать! Однако не так давно военнослужащие KFOR арестовали несколько человек - членов американской благотворительной организации «Глобал Релиф Фоундейшн», зарегистрированной в штате Иллинойс. У этих «гуманистов» нашли документы, которые сейчас проверяются на предмет причастности их владельцев к подготовке террористических актов в США и Европе. Практически одновременно ФБР США наложило арест на все банковские счета «Глобал Релиф...»

В начале января наши военные из состава международной полиции арестовали под Призреном три десятка албанцев, также подозреваемых в подготовке терактов. Есть данные, что некоторые из них принадлежат к мусульманской экстремистской группировке «Исламский джихад».

Подобная публика пользуется всенародной любовью среди албанцев. В начале февраля, стоило полиции арестовать троих боевиков АОК, убивавших мирных сербов в 1999 году, как в центре Приштины начались массовые беспорядки, в «ооновцев» полетели камни, озверевшая толпа разбила несколько машин международной полиции, а затем разгромила гостиницу «Иллирия». Отрадно одно - впервые администрация ООН решилась всерьез заняться расследованием по многочисленным фактам геноцида сербов. И сразу же встретила решительный отпор.

- Не без нашего участия на рынке в Каменице наконец-то появились крестьяне-сербы, - рассказывает командир 13-й тактической группы, полковник Сергей Зиора. - Еще несколько дней назад сербы обходили этот рынок за километр, теперь они развернули пять прилавков с сельхозпродукцией.

Да, нам пришлось прикрывать их от албанского рэкета, но где еще крестьянин-серб из опустевшего села может заработать хоть какие-то деньги? По долгу службы нашим военным приходится бывать на всех свадьбах и похоронах, обеспечивать безопасность митингов, сопровождать сербских детей в школу и обратно. Меры безопасности не лишние - не так давно в сербской школе обнаружили поставленную на растяжку гранату...

Не раз доводилось слышать, что, мол, российские миротворцы охраняют только православных сербов. Так оно и есть - албанцы-то, коих в крае подавляющее большинство, в защите не нуждаются.

Небывало холодная для юга Европы зима вызвала затишье в автономном крае Косово-Метохия. Но, как и в прошлом году, оно весьма обманчиво. Реальная власть в крае принадлежит НАТО и Хашиму Тачи, полностью контролирующему все процветающие здесь преступные группировки. После ввода миротворческих сил АОК чисто формально была преобразована в Корпус защиты Косово, боевики косяками подались в криминальные структуры, промышляющие в первую очередь торговлей наркотиками, оружием и угнанными автомобилями. Солидные доходы приносит и торговля людьми, не прекращаются похищения молодых женщин неалбанской национальности, прямым ходом их продают в публичные дома. По данным Международного Красного Креста, с середины 1999 г. ради выкупа было похищено свыше 3,5 тысяч человек. Албанская мафия практически полностью контролирует транзит проституток из республик бывшего СССР в Италию. Везут девушек, в основном, по морю, а при угрозе нелицеприятной встречи с итальянской береговой охраной - просто выбрасывают за борт. Грабят и своих. В 2001 г. решением ООН каждой пострадавшей в ходе боевых действий семье было выделено по 50 000 марок на восстановление хозяйства. Эти деньги также привлекли внимание криминальных структур.

Десятки тысяч представителей этнических меньшинств вынуждены жить в постоянном страхе за свои жизни. Обстановка в крае такова, что о возвращении более чем полумиллиона сербов, хорватов, турок, цыган, черногорцев, как то записано в резолюции №1244 Совета Безопасности ООН, и речи не идет. И сейчас все заявления о будущем Косово носят преимущественно декларативный характер.

Особый статус заповедника для бандитов, многие из которых нелегально приехали в Косово из разных стран, край обрел еще в прошлом году, когда тысячи боевиков устремились в соседнюю Македонию, «помогать» тамошним албанцам. Тогда местные экстремисты не скрывали, что действующая на территории Македонии албанская Освободительная национальная армия являет собой филиал печально знаменитой Армии освобождения Косово. Не исключено, что прошлогодний сценарий вскоре повторится, стоит растаять снегу в горах. О такой возможности недавно говорил президент Македонии Борис Трайковский, встречаясь с руководителями силовых структур республики. Идет интенсивная подготовка боевиков Корпуса защиты Косово, в котором иные политики, в первую очередь его командир Ачим Чеку, уже видят прообраз будущей армии « независимого Косово».

По замыслу боевиков, мечтающих о «Великой Албании», автономная область Косово-Метохия должна стать третьей федерацией Союзной республики Югославии, заявить о своей независимости и объединиться с Албанией. Затем, при непосредственном участии Армии освобождения Косово и исламских боевиков из разных стран, Албания предпримет попытки аннексировать македонскую область Иллурид, часть Черногории и Большой Сербии, северную и северо-западную области Греции, обеспечить себе единую границу с боснийской мусульмано-хорватской федерацией. В перспективе «зеленый пояс» должен протянуться на Кавказ, в Среднюю Азию и дальше на Восток.

Эти замыслы, вопреки положениям резолюции Совета Безопасности ООН № 1244, призванной обеспечить стабилизацию обстановки в Косово-Метохии, успешно претворяются в жизнь. Ибрагим Ругова, который, по мнению аналитиков, все-таки одержит победу на президентских выборах, не раз заявлял, что будет всеми силами добиваться независимости Косово от Союзной республики Югославии.

... В конце 2001 года десять бронетранспортеров наших миротворцев приехали встречать в аэропорту Приштины весьма ценный груз. Российский тяжелый транспортный самолет «Руслан» привез в Косово 80 тонн новой европейской валюты - евро. Со 2 января нынешнего года эти деньги поступили в обращение, практически поставив крест на хождении в крае официальной югославской валюты - динара. Прислав в Косово евро, Евросоюз практически признал независимость края от Югославии. И одновременно создал все условия для внушительных валютных махинаций - ведь многие миротворцы в крае получают жалованье в долларах. Сделан еще один шаг к отторжению Косово-Метохии от Югославии.

Перманентный конфликт на полуострове весьма устраивает США, оправдывая их военное присутствие в Европе. В Косово-Метохии британские миротворцы всеми силами пытаются выдавить российских военных с аэродрома Слатина, одна из рулежных дорожек которого ведет в подземный ангар-укрытие для боевых самолетов. Сооруженный по советскому проекту, он рассчитан на ядерный удар. Уже в мае на Черном море появится новая американская военно-морская база: администрация США договорилась с румынскими властями использовать порт Констанца для переброски своих солдат и техники в Косово и Боснию.

Леонид КОСТРОВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru