Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ И ОБРАТНО
12 Февраля 2002

Галине Ивановне Степановой, простой московской пенсионерке, на первый взгляд, необыкновенно повезло. Она отхватила за 35 тысяч долларов тверское имение Хлопово-Городище. Но везение обернулось страшной трагедией.

Усадьба до 1917 года принадлежала знаменитому роду Нарышкиных. При Советской власти в ней находился пионерский лагерь. В трехэтажном господском доме площадью 550 метров и девяти коттеджах по сто пятьдесят метров пионерам было просторно.

Осматривая свое имение: четыре с половиной гектара земли, большой барский дом и девять коттеджей, Галина Ивановна мечтала о тихой семейной жизни в окружении маленьких внуков. Новая помещица решила переселиться из Москвы в медвежий угол.

Откуда же у простой отечественной пенсионерки взялись такие деньжищи, чтоб купить поместье? На этот вопрос ответить довольно просто: Галина Ивановна сама их заработала.

До выхода на пенсию она десять лет проработала дворником в доме на углу Ленинского проспекта и площади Гагарина. А потом создала частную фирму по ремонту подземных коммуникаций сталинских «высоток». Оборот фирмы, по словам ее дочери, достигал миллиарда еще неденоминированных рублей.

Долгое время у Галины Ивановны не было конкурентов. До того как стать дворником в престижном районе Москвы, она работала главным инженером в строительных трестах Магаданской области, Эвенкии, Казахстана. Вышла замуж за москвича. Потом сама ушла от него. Когда разрешили частную инициативу - из дворницкой вновь бросилась завоевывать мир. Уже больше для дочери и внуков, чем для себя. Пауза в десять лет никак не сказалась на ее деловитости и профессионализме. Есть такие русские характеры, которые жестокими не назовешь, но жесткими - пожалуй. Однако двоих своих внуков она любила до самозабвения. Ее дочь Марина была разведена, бывший муж пил, и женщины растили детей безо всякой помощи.

Галина Ивановна арендовала и стала обустраивать бывший детский сад в Очаково. Собиралась его уже выкупить в собственность. Да тут вышло постановление, запретившее продажу в частные руки объектов здравоохранения и образования. Один из рабочих ее фирмы, видя огорчение шефини, посоветовал съездить в его родную деревню взглянуть на никому не нужную усадьбу Нарышкиных.

Путь был неблизкий. Сначала до Шаховской, потом полчаса автобусом черт знает по какой дороге и еще четырнадцать километров пехом от конечной остановки автобуса.

Разрушенная пастораль

Замыслы поначалу были большие. Реконструировать усадьбу и сдавать коттеджи в аренду дачникам. Наладить переработку даров природы. В общем, хотели работать и зарабатывать.

Однако дочерей Евы губят страсти роковые. Все любовь да любовь. Да благо бы к достойным мира сего, а то к первому встречному. Среди тех, кто помогал грузить вещи и перевозить в поместье, был дагестанец Ахмед Алимов. Не сказать, чтобы большой красавец или мудрец. Но несколько часов пути от Москвы до Хлопова-Городища хватило для появления у него пылких чувств к дочери новоявленной помещицы. Не будь у Галины Ивановны любвеобильной дочки, он с тем же напором атаковал бы и пожилую даму. Но обольщать русских пенсионерок кавказцы пока толком не научились. Методика не отработана.

И вот, как говорится, зажили. Марина честь честью оформила брак с Ахмедом. Стала каждый год рожать ему детей. Однако дагестанец оказался врагом женского труда. Ничего не давал делать. Скандалил и выгонял рабочих. Мол, не желает видеть каких-либо мужчин вблизи своей жены. Ему «вера не позволяет»! Ахмет считал, что сам хорошо работает - он занимался выбиванием долгов у коммерсантов.

Жена и теща даже не пытались скрыть, что занятия Ахмеда им активно не нравятся. Ахмед огрызался на попытки учить его жить. Первые ссоры быстро перешли в драки, которые являются неотъемлемой приметой российского семейного быта.

Наша милиция, в отличие от американской, предпочитает не замечать бытового бандитизма. «Ну, замахнулся он на тебя ножом! Значит, повод дала! У них на Кавказе мужчина без кинжала все равно что голый!»

Бабушка очень не хотела бросать свой московский бизнес. Но дочь ее уломала: брось работать, иначе в Ахмеде не проснется совесть, он так и будет сидеть на нашей шее.

Для зятя конец привычного благополучия был кошмарным ударом.

«Я не отказываюсь работать! - шипел он на вышедших из повиновения баб. - Купите мне современный грузовик, и я буду на нем вкалывать!»

Купили новенький «мерседес».

Ахмед сел в него, укатил в Дагестан. Вернулся без машины и без денег. Куда дел грузовик - ни слова. Но опять требовал «создать условия». Продали пару коттеджей на территории усадьбы и купили ему новую игрушку.

Лучше жить не стало. К Ахмеду регулярно приезжали земляки. Привозили какие-то ящики и деньги. Закатывались шумные гулянки с мордобоем. Когда Марина пробовала заикнуться о необходимости «быть мужчиной и заботиться о семье» - он ее избивал на глазах у детей. Милиция на жалобы никак не реагировала. А чего?! Бабы сами заказали себе шоу! Русских парней ей, понимаешь, мало. Кавказца захотелось. Бьет, значит - любит!

Пропажа

И вдруг на День космонавтики он пропал. Мать и дочь подали заявление в милицию об исчезновении Ахмеда. А соседям заявили:

- Бросил он нас, укатил на родину!

Выглядело убедительно. Ведь Ахмед и сам много раз говорил о возвращении на «землю отцов».

Вскоре из Дагестана приехали его братья. Они разговаривали с женщинами на повышенных тонах.

- Гдэ Ахмед?

Услышали только:

- Да он же к вам поехал и не вернулся!

Спустя год после исчезновения Ахмеда из своего поместья пропала и мать Марины - Галина Ивановна, причем вместе с внуками.

Из справки Центрального РУБОПа

9.04.01 в Центральный РУБОП обратилась гр. Алимова Марина Юрьевна 1966 г.р. (неработающая, мать пятерых детей) с заявлением о том, что 4.03.01 ее мать Степанова Галина Ивановна 1942 г.р. была похищена неизвестными лицами и в настоящее время насильно ими удерживается.

Однажды, когда Галина Ивановна укладывала внуков спать - в дверь позвонили. Сказали: «Милиция!» А едва она открыла дверь - получила сильнейший удар в живот. После чего трое молодцов разбойного вида стали требовать от нее золото, деньги и документы на дом. Дети расплакались, вцепились в бабушку. Молодцы избивали бабушку и грозили взяться за внуков. Степанова мгновенно поняла, чего добивались молодцы. И утром она в избитом состоянии вместе с налетчиками поехала в Тверь к нотариусу. Там она под угрозами написала генеральную доверенность на усадьбу.

Новым владельцем стал один из похитителей - Андрей Зуев.

Из справки Центрального РУБОПа

В криминальных кругах Тверской области Андрей Зуев известен под кличкой «Штакет» и является «бригадиром» в составе одной из наиболее влиятельных местных ОПГ под названием «Лома».

Жители деревни еще несколько раз видели, как Степанову привозили к усадьбе на машине в качестве пленницы, которую сопровождали несколько вооруженных мужчин.

Во время одной из таких поездок московская бабушка, чудом ускользнув от потерявших бдительность «конвоиров», сумела без копейки в кармане с внуками, прижатыми к бокам, прыгнуть в уходившую московскую электричку. Случилось это в тот момент, когда похитители привезли ее на вокзал в Твери с намерением перепрятать в отдаленное место. Больше ее никто не видел.

В московской милиции у Марины чуть ли не месяц отказывались принимать заявление об исчезновении матери.

- У вас прописка тверская?! Вот и езжайте в свою Тверь, пусть они занимаются!

И если бы не добрый опер из отдела РУБОПа по освобождению заложников - она бы просто не знала, что делать. Опер вник в суть случившегося, взял бойцов из отряда быстрого реагирования и наведался в усадьбу.

Усадьба казалась нежилой только на первый взгляд. В кустах стоял грузовик. Валялись какие-то сапоги. Бойцы вышибли дверь и увидели двух спящих пьяным сном молодцов - разбойничков. Оставленные присматривать за усадьбой, они еще и промышляли нападениями на дальнобойщиков. Наведались бойцы домой к «Штакету» и обнаружили в его квартире целый склад ворованного из усадьбы добра.

Удивленный появлением оперативников из Москвы господин Зуев утверждал, что ни у кого ничего не вымогал. А после оформления доверенности на усадьбу посадил Галину Ивановну на московский поезд, и они «расстались друзьями».

Горе-помещица была обнаружена у родичей в Воронеже. Там она дрожала от страха быть найденной и поэтому не сообщила о своем местонахождении даже дочери.

Она изложила ход событий. Но не смогла объяснить, почему бандиты заявились к ней, совершенно не опасаясь, что она обратится в милицию. Бабушку избили, грозили искалечить ее внуков. Она и не выдержала - все подписала. Почему же утром она не понеслась на всех парах в ментовку, а тихо пошла с ними к нотариусу?

«Штакетники» сами внесли ясность, когда узнали, что против них возбуждено дело о вымогательстве и насильственном похищении человека. Оказывается, зять хозяйки усадьбы вовсе не «уехал в неизвестном направлении», как она всем объявила год назад, а 12 апреля 2000 года был застрелен сторожем усадьбы Виктором Кузнецовым и закопан в двух шагах от крыльца барского дома. Сторож получил за эту грязную работу две с половиной тысячи долларов. Предварительно теща подсыпала зятю в питье клофелину. И контуженный ветеран афганской войны, этот самый сторож, не промахнулся, стреляя дагестанцу в затылок.

Нанятый Степановой убийца через год в пьяном виде проболтался о своем «подвиге». Через десятые руки эта история дошла до Зуева, и он вместе с коллегами приехал в деревню - выбивать чистосердечное признание из сторожа. Кузнецова вывезли в лес, подвесили на суку и побили, он и выложил все подробности. А потом привел бандюков к хозяйке.

Расплата

И вот теперь бабушка сидит в тюрьме во Ржеве и ждет пересылки. Она получила 8,5 лет лагерей общего режима. Галина Ивановна все взяла на себя, уверяя следствие, что дочь Марина вообще не знала о ее злодействе. Скорее всего, так оно и было, ведь Марина слабая, а мать очень сильная женщина. Сторож, исполнивший ее «приговор» дагестанцу, получил одиннадцать лет.

А Марина с пятью детьми (двое от первого брака и трое от Ахмеда), подобрав в костре возле усадебной помойки семейные фотографии, ютится в дворницкой, где когда-то жила вместе с матерью. По ее словам, существует на помощь бывшего мужа, отца старших детей, и на то, что подадут добрые люди.

Последние полтора месяца заключенная тюрьмы в Ржеве Галина Ивановна Степанова шлет дочери и внукам в Москву переписанные от руки молитвы. Мол, остается уповать только на Бога. Сообщает, что этап на Тверь будет долгим, а условия в тамошней тюрьме много хуже, чем во Ржеве. Поэтому не стоит тратиться на передачи, которые скорее всего она уже просто не получит. На адвокатессу в письмах сквозит обида. Больше мешала, чем помогала. Но тут же примечание - женщину можно понять, она не хочет сталкиваться с бандитами.

Тем временем в Твери начинается судебный процесс над «братками», заставившими пенсионерку Степанову переписать на них принадлежавшую ей усадьбу в деревне Хлопово-Городище. Теперь ей предстоит новая встреча лицом к лицу с людьми, вселяющими в нее только ужас. Рассчитывать шестидесятилетняя пенсионерка может только на себя. И в ожидании неравного боя пишет дочери:

"Смысл жизни - это твои и МОИ дети!

За дом и вещи я не держусь, хоть следствие и требует постоянного подтверждения моей состоятельности, все новых свидетельств о моей недвижимости и вещах.

Ни тебе, ни мне бояться нет причины. Мы лишь защищались как могли от Ахмеда, сатаниста и беспредельщика. А вся деревня со злорадством ждала расправы над нами. Я не знаю, какие найти слова, чтобы в ваших душах и мозгах не было бы страха. Будь сильной и истреби в себе страх.

Дом-крыша есть. Я жива-здорова. Анечка и Гоша (старшие внуки Галины Ивановны!) тебе помощники. Ты не одинока!

Я тут попала в камере в настоящий цыганский табор, в атмосферу естественного и неистребимого веселья. Ни в каком сне такое не увидеть и не представить. Эта вольница очень сплоченная. Один за всех и все за одного. Отсюда и их поразительная выживаемость при любых обстоятельствах. Перед увиденным невозможно не преклоняться!»

Послесловие

А что же сталось с усадьбой? В усадьбе хозяйничают люди, которым бандит Зуев, уже будучи в тюрьме, перепродал свою добычу.

Следователь областной прокуратуры Андрей Ипполитов в разговоре со мной категорически отказался сообщить, кто же купил усадьбу у сидящего в тюрьме бандита Зуева, и как это вообще оказалось возможно. Ведь на собственность, ставшую объектом вымогательства, до решения суда положено налагать арест. Между тем Марина Алимова утверждает, что новый владелец усадьбы, вышвырнувший на помойку ненужные ему реликвии семьи, ей прямо заявил:

- Я мэр Твери и буду здесь делать все, что хочу!

Год пролежавшее в земле тело, якобы принадлежащее Ахмеду (ни мать, ни дочь не участвовали в опознании!), увезли в Дагестан его братья Магомед и Захар. Заодно нагрузили пять автомашин мебелью из усадьбы. Никаких замечаний по внешнему виду трупа братья не сделали. Хотя, по словам жителей деревни, они больше смотрели на мебель, чем на лицо выкопанного из земли покойника. Некогда было!

А кого они там на самом деле увезли - поди теперь проверь! Деревенские до сих пор гадают, Ахмеда выкопали из земли или не Ахмеда?! Когда труп, завернутый в одеяло и целлофан, извлекли из земли - его разворачивали только до пояса. А единственный, кто твердо заявил: «Да, это Ахмед!» - его приятель Дауд. Вдвоем с покойным они терроризировали всю деревню. Дауд выразился очень своеобразно:

- На нем даже те самые носки, в которых он от меня ушел!

По словам жителей деревни, значительная часть дорогой мебели и посуды исчезнувшей из усадьбы, теперь находится в доме у Дауда. И он почему-то совсем не боится хвастаться «добычей».

Марина Алимова категорически утверждает, что ни она, ни ее мать никому не заказывали убийство Ахмеда. Следствие так и не обнаружило пистолета, из которого сторож усадьбы застрелил ее мужа. А если учесть то, как сторожа пытали в лесу бандиты - его «чистосердечное признание» могло быть просто самооговором. Да и «признание» Галины Ивановны в том, что она «заказала» зятя, тоже какое-то мутное. Да, со стороны она производит впечатление чуть ли не железного человека. Но вот ее поставили перед выбором - «Запираться бесполезно, сторож все уже рассказал! Или сядешь вместе с дочерью, а внуки отправятся в приют - или напишешь чистосердечное признание!» И она в панике все берет на себя. А когда опомнилась и начала излагать по-другому, суд счел ее поведение «попыткой уйти от ответственности».

По справке столичного РУБОПа от нападения бандитов на Галину Ивановну до извлечения трупа из земли прошло три дня, а не месяц, как утверждает Марина. Возможно, и Ахмед ее бил не годы, а меньший отрезок времени. Но что бил - никто не берется отрицать. И господа-офицеры спокойно признают, что в подобных невыносимых обстоятельствах у женщины по сути нет другого выхода, кроме убийства. Тем более что убитый зять позволял себе вслух мечтать, как заберет трех маленьких «джигитов» и уедет на родину, а двое старших детей там тоже пригодятся для черной работы.

- А вас двоих, дурные бабы, оставлю в этой земле!

Ну, его чуть-чуть и опередили.

Марина, похоже, уже смирилась с тем, что на много лет разлучена с матерью. В разговоре чаще вспоминает не о ней, а о дорогих вещах, пропавших навсегда. Тверские следователи сказали Марине, что ничего из украденного вернуть не удастся. Гражданский иск не был вовремя подан. И теперь начинать поиски бесполезно.

Пока мы разговариваем, она то и дело утирает носы вечно простуженным малышам и гасит их поминутно возникающие ссоры. На стене висят фотографии не очень-то счастливых женщин. Бабушка, мать, внучка… Одной из них повезло на минуту схватиться на хвост Жар-Птицы. Но в итоге не осталось в руке даже перьев.

Михаил КАЗАКОВ

Тверская область - Москва

Обсуждение статьи

zheka.alimov@inbox.ru
Sep 16 2018 11:49AM

Уважаемый Михаил КАЗАКОВ я бы хотел с вами пообщаться на счет данного высказывания в вашем лице,напишите мне на почту я бы хотел с вами увидеться!

галина Степановна
Nov 9 2015 8:47AM

Найти

serservasvas@mail.ru
Mar 9 2014 6:17PM

Где найти видео про Галину Степанову из Хлопово-городище?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru