Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Кто читает письма президента
9 Мая 2002

Вряд ли кто-то наивно полагает в наше время, что президент читает обращенные к нему письма трудящихся

Но, оказывается, можно узнать о бедах народных от компьютера, научившегося действовать, как сверхбыстрые человеческие мозги: различать, понимать, анализировать и систематизировать любые документы и в любой форме.

- Два года назад к нам обратился «Фонд эффективной политики» господина Павловского, проводивший анализ содержания наказов и писем новому президенту, - рассказывает руководитель фирмы «Нейрок» Сергей Шумский, молодой, улыбчивый человек, которому едва перевалило за тридцать.

Что такое письма и наказы президенту или прошения высокому чиновнику? Это послания в свободной форме, в них пишут о чем угодно и как угодно: кто-то односложно, а кто петиции или целые трактаты. Прочитать такое количество материалов, осмыслить и систематизировать - трудно даже для специалистов. И очень дорого. Система «Семантик Эксплорер» (так называется новый программный продукт, разработанный фирмой Шумского) разложила все послания по базовым категориям, «осмыслив» более пятнадцати тысяч писем президенту. Критерии оценки система выбирала сама, безо всякой чиновной субъективности. Основными темами обращений были низкие заработные платы, произвол местных чиновников и непонимание перспектив движения страны в будущее.

Фирма «Нейрок» возникла в год дефолта, собрав более тридцати ученых из Физического института РАН и ядерного центра Снежинска, что на Урале. И ныне занимает одну небольшую комнату в «Научном парке МГУ», на задворках прославленного университета. «Научный парк» состоит из пяти алюминиевых бараков, в которых обычно зимуют газовики и нефтяники Сибири.

Шумский демонстрирует свойства разработки, щелкая мышкой компьютера.

- Наша программа подключена к массиву информации, содержащему почти все сообщения российских и зарубежных информагентств и печатных органов за 1996-1998 годы, в нем - более восьмисот тысяч текстов. Видите, программа выделяет те понятия, которые чаще других звучали в те годы. Это Украина, Армения, президент Ельцин. Если посмотреть более подробно, то на первом месте стояли кластеры, содержащие понятия и имена: Старовойтова, Украина, Белоруссия, Лазаренко. Вот - иракский кластер, он гораздо меньше, вот - натовский.

Подобные программы в научном мире окрестили нейрокомпьютингом. Их можно представить как набор искусственных нейронов мозга, которые взаимодействуют друг с другом по определенным связям, и эти связи программа формирует сама под каждую конкретную программу. Человек не задает алгоритма решения задач - их выбирает сама программа, которая построена так, что стремится решать задачи оптимальным путем, иначе, как выражаются программисты, ее ждет «наказание».

- Нашим клиентом была корейская фирма «Самсунг«, мы не знали корейского языка, но, система сама ему обучилась и прекрасно справляется, работая с иероглифами.

Это, конечно, еще не искусственный интеллект, но применяя технологию распознавания образов, которая присуща людям, можно сделать первые шаги в направлении искусственного разума.

Одна из разработок «Нейрока» - это возможность использования программы для своеобразной общемировой «Народной газеты», где каждый может публиковать свою информацию и смотреть на мир уже не глазами журналистов, а глазами участников сети. Все участники этого мирового проекта смогут непрерывно обмениваться информацией и публиковаться.

Программа «Семантик Эксплорер» летом 2001 года участвовала в международных соревнованиях, проводимых ежегодно «Американским институтом стандартизации», и заняла почетное восьмое место из более чем ста участников, среди которых были все гиганты программного мира, в том числе и знаменитый «Майкрософт». Как утверждают создатели «Семантик», представители и отечественных, и зарубежных спецслужб осаждают их - ведь эта очень умная программа сможет так облегчить их «шпионскую» жизнь.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru