Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Станет ли «Сколково» «кремниевой шарашкой»?
29 Марта 2010

Елена Токарева

Сейчас многие более или менее интеллектуальные люди со сдавленным смешком обсуждают возможность создания господином Сурковым в качестве комиссара и господином Вексельбергом в качестве инвестора нью - Кремниевой долины вблизи подмосковного Сколково.

В то, что в этом месте будет построена коммерческая недвижимость - я не сомневаюсь. Как не сомневается никто. Самый простой вид бизнеса - это строительство. И самый простой вид отмытия денег.

Но люди, которые имеют опыт проживания в "кремниевых долинах", то есть в местах дислокации ученых, уверяют, что наши опять не с того конца начали: не с коммерческой недвижимости надо начинать. "Долина" начинается с того, что три ботаника днями и ночами креативят за кухонным столом на чьей-нибудь кухне или дачной терраске. Никому из ученых не надо никакой коммерческой недвижимости - им нужно общество коллег, высоко заряженная интеллектом и креативом научая среда.

Один из знатоков проблемы, а именно Пол Грэм, основатель фирмы «Yahoo» обнародовал "простой рецепт", как привлечь двести умных парней, которые согласятся покинуть насиженные места в Стэнфорде или еще где-то там и приехать в наши "палестины":

"Если вы единоразово заплатите при приеме на работу 200 людям бонус в размере 3 млн долларов, то вы получите коллектив, который сможет тягаться с лучшей мировой профессурой. Начиная с этого момента цепная реакция должна стать самоподдерживающейся...Поэтому, сколько бы ни стоило создать посредственный университет, за дополнительные полмиллиарда или около того вы получите выдающийся университет."

То есть каждому ученому в плодоносящем возрасте надо дать по три миллиона долларов, и тогда он переедет...

Ну, наши-то рассчитывают, что обойдутся тремя рублями зарплаты, ведь только Хиддингу можно платить по 11 миллионов зарплаты, а ученые-то - они и так обойдутся. Вон, питерский гений, математик Перельман не хочет получать даже миллион долларов премии, а живет на мамину пенсию в панельной пятиэтажке, где из мебели только табуретка. Так что господин из

Yahoo пусть пойдет со своими рецептами куда подальше!

Сталину с Берией удалось создать уникальные научные коллективы в "шарашках", где ученые работали за кусок хлеба, котлетку и стакан кофе, который им подносили услужливые НКВД-шники, которые у них были и за стражников, и за прислугу. И все отлично получалось: ракеты взлетали, двигатели фырчали, боевые яды и системы защищенной связи создавались и работали...

А американские рецепты на нашей почве не работают. Вон, Хиддингу, платили-платили, а футбол так и не заработал на благо нашей родины. Вон, олимпийцам денег наобещали, а они почти ничего не выиграли.

Секрет есть.

Но какой?

Секрет заключается в том, что все держится на единицах. Никакого массового научного героизма не было и в сталинских научных шарашках. Все держалось на отдельных талантах и маниакальной страсти отдельных ученых. Находить таких ученых и вокруг них выращивать «кристаллы» - это, наверное, и сейчас будет правильно.

Посмотрим, как Сурков с Вексельбергом разгадают этот секрет. Увидим, умнее ли они Лаврентия Берии...

В крайнем случае, коттеджи, которые построят, якобы, для ученых в Сколково, - сдадут в аренду девушкам нетяжелого поведения.

Как всегда.

---------------------------------

Все началось с того, что в последний день 2009 г. президент Дмитрий Медведев создал рабочую группу во главе с Владиславом Сурковым по созданию «обособленного комплекса для развития исследований».

Слова и пожелания президента были самого общего свойства. Без детализации. Как, откуда брать ученых, которые вырастят «магический кристалл» - это все не царское дело.

Владислав Сурков, которого президент Медведев назначил комиссарить по данному вопросу, посетил в целью изучения чужеземного опыта Массачусетский технологический институт, ознакомился, как поставлена инновационная работа в США, где только в Силиконовой долине работает более 40 000 русских, сбежавших из России в более благоприятную научную среду. После этого Сурков и сформулировал для газеты «Ведомости», где и зачем Россия создает национальный аналог Кремниевой долины.

По словам комиссара, закрытые города, которые двигали в России военные наукоемкие проекты, а также открытые наукограды, - устарели. Нужен новый модерновый проект.

По его словам, в проект, который будет дислоцироваться вблизи подмосковного Сколково, «пересадят» инновации, которые сперва вырастят в кластерах отечественные корпорации.

Сурков: …речь не может идти ни о каких закрытых городах. Наоборот, в новом комплексе будет максимально открытая, интернациональная, если хотите космополитичная, социальная среда.

В первых же абзацах того интервью, которое Сурков дал газете «Ведомости», он сказал о главной болезни современной России: в России любая идея сразу же выхолащивается до уровня коммерческой недвижимости. Собственно, это то, с чего я начала свою статью.

Про технопарки:… «Больших результатов пока нет. Кое-где уже точно не будет — вместо технопарков образовались обычные офисные центры, просто недвижимость, никакого движения. Есть отдельные выдающиеся ученые. Есть интересные изобретения. Но в экономическом масштабе это ничто. Мы же должны придать инновационной деятельности статистически значимый характер, чтобы наша экономика стала экономикой третьей волны. Тот же коэффициент 1,5 для налоговых вычетов по расходам на НИОКР. Эта льгота существенная, действует во многих странах. Но у нас почему-то не работает. Более того, до недавнего времени никто даже не удосужился проверить, работает ли она».

Сурков сформулировал: во всем мире спрос на инновации определяет государство и крупные корпорации. Если им надо — то есть на кого работать всей инновационной системе: университетам, малым венчурным предприятиям, венчурным капиталистам, ученым, изобретателям, патентным бюро, инжиниринговым центрам, лабораториям. Без спроса эта система не сложится. Так что начинать надо с создания спроса, с заказа.

Как многократно говорили умные комментаторы, на самом деле, зарабатывать можно и не на инновациях, то есть, грубо говоря, инновации у нас в стране пока никому не нужны.

Ни для кого новая технология не является аргументом в конкурентной борьбе или единственной возможностью выжить на рынке.

Сурков: «Компании в России доминируют сырьевые, а люди, которые стали богатыми и сверхбогатыми, сделали состояние не на новых идеях и технологиях, как Гейтс, Эдисон, а на разделе совместно нажитого советским народом имущества. Говорю это без эмоций, сам в бизнесе работал». Нет покупателя, который скажет: «Я беру!» Изобретение не к кому нести. А государство не может выступать универсальным заказчиком. Сейчас возможно объединение сил государства и бизнеса в конструктивном сотрудничестве для общего блага. На одних госкорпорациях мы это не вытянем, хотя и госкорпорации будут этим заниматься в первую очередь.

Говорили и о кластерах, то есть питомниках для инноваций. Мол, пусть каждая крупная компания выберет свое направление и создаст кластер и в нем возникнут такие отношения, которые будут порождать инновационный продукт и приводить к его коммерциализации. Однако крупные корпорации довольно откровенно объявили Медведеву, что никак не заинтересованы в инновациях.

О том, что наша страна перестала быть питомником инновационной мысли, сказано уже довольно много. И поэтому остается только делать по этому поводу обзоры. Правда, еще остались иллюзии, что, мол, у России – собственный путь, и не надо создавать, как в США, все эти кластеры и долины – надо, как при Сталине, шарашки и затем - почтовые ящики. В этом русле и идет дискуссия в прессе. Смысл дискуссии заключается в том, что люди либеральной мысли считают свободу информации, политическую свободу и общий либерализм – матерью и отцом современной науки. А люди, поклоняющиеся Сталину и советскому опыту индустриализации считают, что ученому именно и нужна шарашка – отрешение от всего мирского.

Евгений Ясин: «Условием для появления инновационных долин в том виде, как они были в США, должна быть свобода. Известный испанский социолог и экономист Мануэль Кастельс прямо пишет, что силиконовая долина родилась в условиях свободы студенческих коммун 60-х годов. Это нельзя сбрасывать со счетов, потому что всякие революционные изменения в науке, в образовании происходят, когда соответствующие условия созданы в обществе.

Евгений Ясин: «ребята, хорошо, что вы придумали такой городок, но я напоминаю, что был и есть академгородок под Новосибирском. Он добился очень больших результатов, когда жив был академик Лаврентьев. Под Москвой полно таких городков - и Зеленоград, и Черноголовка, и Обнинск. Они что-то поменяли круто в жизни нашей страны? Нет, потому что питались от объедков военно-промышленного комплекса, и когда была мобилизационная экономика, это могло держаться. Сейчас ситуация иная, поэтому давайте всерьез подумаем».

Сомнения либеральных комментаторов крутятся вокруг политической составляющей этого проекта. И Ясин, и Владимир Милов, и Юлия Латынина, и Дмитрий Орешкин – все они подчеркивают, что для инноваций нужна политическая свобода, другая политическая среда, нежели та, в которой мы сейчас существуем. Определенные сомнения есть и в отношении личности самого «комиссара», Владислава Суркова:

Юлия Латынина: «Если Мавроди попробует организовать Кремниевую долину, у него все равно получится "МММ", как я подозреваю. Если Кремниевую долину будет организовывать Сурков, сильно подозреваю, что у него все равно получится движение "Наши". Когда я представляю себе Кремниевую долину, которую организуют Ковальчук и Сечин под чутким руководством Суркова, я сразу вижу кандидатов в ее обитатели. Сразу можно назвать замечательного академика Петрика с его вечным двигателем и философским камнем, его замечательного соавтора Грызлова, есть еще такой директор НИИ космических программ, генерал-майор Меньшиков, который год назад запустил на орбиту двигатель, который в НИИ ласково называют гравицапой. Вот эту гравицапу они будут испытывать 15 лет, чтобы узнать, летает она или нет. 15 лет это немало, за это время бабла можно много срубить».

Думаю, что какой-нибудь поклонник Гитлера, которых в нашей стране победившей фашизм, довольно много развелось, возразит глашатаям свободы, что самой успешной инновационной страной в техническом отношении в 20 веке была гитлеровская Германия в 1933-1941…

Пол Грэм, основатель фирмы «Yahoo»:

«Если вы поедете в Кремниевую Долину, то вы увидите лишь здания. Но Долина состоит не из зданий, а из людей. Я как-то читал про попытки основать технологические парки в других местах, как если бы основой Кремниевой Долины были офисные здания.

Из офисных комплексов для высокотехнологичных компаний не получится Кремниевой Долины, потому что ключевой момент в жизни стартапов наступает еще до того, как им потребуются офисы. Ключевой момент — это когда три парня начинают работать вне своего дома.

Так что если вы хотите, чтобы у вас была новая Кремниевая Долина, то у вас должны быть два или три парня, которые сидя за кухонным столом решают основать стартап. И для этого вам потребуются такие люди. Хорошая новость заключается в том, что все, что необходимо — это люди. Если вы сможете привлечь критическую массу ботаников и инвесторов в то или иное место, вы сможете создать вторую Кремниевую Долину...

Обсуждение статьи

Никола
Oct 23 2010 6:40PM

Ученые предлагают начинать саботаж Сколково и планам по ограниченной модернизации науки: http://community.livejournal.com/skolkovo_protiv/473.html

Григорий
Apr 3 2010 6:07PM

Елена, пишите на экономические темы. Евреи, кавказцы, голые, Ксюша, гомосексуалисты... достало все это уже. Сколько можно обсуждать тупость в духе Мегаполис! Жизнь одна и не растрачивайте на пустые тексты. Они уж точно не останутся в памяти потомков.

Ретвизан
Apr 3 2010 9:51AM

Не имея возможности ответить Токаревой на ее рецезию про Катынь, решил написать здесь. Поскольку темы Катыни и Силиконовой долины тесно связаны, как это ни странно покажется на первый взгляд. Для большей ясности скажу, что я сын репрессированного поляка, который был осужден на 5 лет лагерей и 20 лет ссылки в Сибири.

Вот пишет она. "Я могу судить о фильме только как эмоциональный и обремененный нравственностью зритель... Это фильм о польской интеллигенции, попавшей в жернова политики двух отвратительных фашистских государств: гитлеровской Германии и сталинского СССР... Фильм о том, что польские патриоты никогда не смирялись с тем порядком, который несла им новая польская власть".

"Польские патриоты" звучит у нее явно на высокой ноте. А "русские патриоты" на какой ноте, если задать ей такой вопрос? Уверен, совсем не на той. Вот польский патриотизм - это так щемяще жертвенно, а русский, блин, как ??? Сейчас она бы мне наговорила много чего про русский патриотизм. Достаточно почитать ее словеса о Максиме Калашникове. И в этом беда ее, Токаревой. Потому что она не может отрешиться от засранной внутренним (главным образом) вражьём точки зрения на русский патриотизм. А на что и на кого тогда она рассчитывает? Что из жопы Россию вытаскивать будут польские патриоты что ли?

А вот этот ее перл про «отвратительное фашистское государство – сталинский СССР» это в каком воспаленном сознании родиться может? Она бы хоть удосужилась прочитать определение фашизма прежде чем писать эту хрень. Это что в СССР советский народ ставился над другими? Может СССР объявлял мир зоной своих национальных интересов, как это делалось у Гитлера или в нынешних США? Никогда такого не было. Никогда СССР не был фашистским государством. Более того именно СССР и убил фашистское государство. Это несомненный факт!

То же относится и к Силиконовой долине. Силиконовая долина может вырасти только из сталинского СССР. И не из чего более. Как вырос Академгородок в Новосибирске. Как выросла бомба, индустриализация, наука и образование. Известно, что к середине 50-х годов СССР практически догнал США и мировые державы по всем показателям, хотя перенес страшные революции и войны. Да, это тоже сталинизм. И сейчас еще доедаем этот самый сталинизм, оттоптавшись на нем вволю. А он и в огне не горит и в воде не тонет. Потому что работает. Уберите мысленно это и увидите, что вы гол как сокол. Вот тогда когда умрет сталинизм вам покажут ваше место в каком-нибудь русском гетто. И там вы сможете вволю поразмышлять о высоком – о польских патриотах, к примеру. Но уже без России. Из которой будете вышвырнуты за ненадобностью.

Ретвизан
Apr 3 2010 8:44AM

Уж в который раз я убеждаюсь, что публикации Токаревой как всегда поверхностны. Она нечтоже сумняшеся берется за темы, в которых ничего не понимает. Вот и сейчас лейтмотив ее статьи - собрались 3 парня в гараже и сделали чудо. Не получится.

В России генерируется много идей. И это главное благо. Но идеи эти реализовать 3-мя парнями в гараже не удастся поскольку наука требует денег. Нужны деньги на то чтоб жить не отвлекаясь на бытовые проблемы, а для этого нужно хорошее жилье, инфроструктуры, чтоб дети были устроены, чтоб зарплата была достойная. Нужен и особый плихологический климат, творческая атмосфера, которые в гараже не создашь. Нужны деньги на литературу, доступ к публикациям, а это опять деньги. Нужны деньги на экспериментальные установки, современные приборы, обслуживающий персонал ученых-генераторов, а эту обслугу надо обучить. Чтоб ученый мог читать лекциии не так, как у нас - вроде школьного учителя, а 1-2 лекции в неделю. Нужны деньги на разъезды по конференциям по всему миру и чтоб ученых со всего мира можно было приглашать к себе. Поэтому прав тот американец, который говорит про 3 миллиона долларов единовременно. А то результат хотят получить мировой, а зарплату платить как шоферу. А именно таковая она даже у ваковских докторов наук и профессоров. И не Суркову создавать это, а должен быть новый академик Лаврентьев, который в свое время основал Академгородок в Новосибирске. И если тогда была уже атмосфера соответствующая, когда учными мечтали стать самые талантливые, то теперь ее нет. Сталин, понимая важность развития науки, всех докторов наук обеспечил всем необходимым вплоть до персональных автомобилей, то теперь и говорить-то об этом смешно. Хотя тогда даже автомобиль был редкостью. Вот создали Роснано с Чубайсом, а финансирование РАН уменьшили на треть. А кто науку дкелать будет? Чубайс что ли? Или Сурков? Нет, конечно. Это делать должна РАН. Все должно быть продумано до мелочей. В общем о чем тут говорить...

Бишоп
Apr 2 2010 6:06PM

Кремниевая дырина...

Аналитик
Apr 2 2010 3:24AM

Великий человек был и большая умница.

Вот кто мог бы создать любую Кремниевую долину.

http://www.informprom.ru/archive.html?what=novost&id=16974

Аналитик
Apr 1 2010 2:05AM

Вот интересная и глубокая статья

http://www.slon.ru/blogs/vishnevsky/post/344467/

Владимир
Mar 31 2010 12:28PM

Не знаю как насчет Долины, но Шарашка точно получится, помяните мое слово. Если бы вопрос рассматривался серьезно, то средства были бы выделены под Новосибирскую научную школу, которая до сих пор остается сильной не смотря ни на что. Да и место само (Новосибирск) очень хорошо подходит как для лучших научных умов запада, так и для лучших научных умов востока. Но здравый смысл в НАША РАША, к сожалению, аргумент самого последнего порядка.

Кстати, Леночка. А что, комментарии к очень интересному материалу в рубрике "Компромат" "Если руки слабые - нечего идти в учителя" Ваши модераторы решили напрочь перекрыть? Написал уже два комментария, ни один с 26 марта не прошел. А ведь нынче не просто 2010 год, а еще и ГОД УЧИТЕЛЯ!

кусака
Mar 30 2010 3:38PM

Хотели Кремниевую долину,а получится Песочная слободка .Ерундаэто всё , ничего на пустом месте искусственно не создается ,кроме будущих китайских колоний на Луне. Прекраснодушные всхлипы Д.М. одобрительно слушает лупатенький котик ,готовясь к очередному распилу дармового баблеца . ЗАЧЕМ?!вкладывать тающие средства в город на песке,когда есть еще не полностью угробленные академгородки ? С обрывками научных баз , обломками коллективов , научными школами . Сурков и его команда с жиру бесятся , или это Д.М. дает адекватный ответ ВВП на кретинскую идею провести ЗИМНИЕ олимпийские игры в субтропическом крошечном городке ..? Способ выяснить,у кого перец круче .

Небых
Mar 29 2010 9:27PM

Не будет прорыва никакого. Ибо не умеют думать своей головой. В шахматах повторять ходы противника - верный путь к поражению.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru