Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Мы видим последнюю агонию капитализма
16 Августа 2011

Елена Токарева

Ну, где же процветание? Кризис за кризисом. Один финансовый фарс сменяет другой.

Если процветанием считать осадное сидение богатеев за высокими стенами своих замков, и выезд в свет только на бронированных автомобилях в сопровождении армии воинов в латах – то это не жизнь и не процветание. Это уже было в 11-ом веке, когда рыцарь с дружиной выбирался из замка, огороженного рвом, в добры люди. Стоило ли городить десятки социальных революций, писать тысячи законов, если все пришло к одному: на улицу вечерком с женой выйти опасно. Детям невозможно общаться с себе подобными, чтобы не набраться от них всяких гадостей. Процветание, господа, это не количество денег, это качество жизни, характеризуемое высокой степенью гармонии с окружающей средой, спокойной совестью, свободой и радостью. Ну, кто может похвастаться таким набором? Абрамович, который мечется на своей яхте, не зная, к какому берегу пристать? Вот уж вряд ли…

Что мы имеем на сегодняшний день?

Америка печатает ничем не обеспеченные бумажки и на них под свое сильно потасканное честное имя скупает энергоресурсы. Глупые правительства, в числе которых видное место занимает правительство РФ, продают единственное, что у них есть. Россия продает нефть. Китай по дешевке продает свое население. Европа по дешевке продала все, что имела: национально ориентированную политику, кровные интересы своих народов, ввязалась в ненужные ей войны и сейчас висит на волоске, чтобы окончательно не рухнуть под напором американского авантюризма.

Из США в последние десять лет не исходит ни одной позитивной здравой идеи, вокруг которой мог бы объединиться мир. Последняя такая глобальная идея была антитеррористическая кампания, под предлогом которой Америка без приглашения вторгалась в чужие страны и убивала там людей.

Но и во внутренней политике ведущие страны капитала оказались на грани фола. Они взрастили целые поколения никому не нужных людей. Эти люди не знают, зачем они живут. Мало кто пишет о том, что за большое счастье выпускник Гарварда считает пристроиться каким-нибудь сотым по счету юристом – винтиком в дурно пахнущую корпорацию, в такую грязную контору как, например, BP. Изо всех сил труся перед этой вредоносной корпорацией, которая привела мир к глобальной экологической катастрофе – погубила Гольфстрим, загадила Мексиканский залив, сгубила в нем всю морскую фауну и флору, Обама старается помалкивать о том, что следовало бы устроить «нюренбергский процесс» над BP. Как, впрочем, и над другими корпорациями.

Уже многие поколения американских президентов являются рабами частного банковского капитала и беспринципных корпораций, которые ради прибыли готовы просто погубить всю Землю и всю жизнь на ней. Хотя запасной земли у нас нет.

Нельзя сказать, чтобы население земного шара не понимало, куда катится этот мир. Все больше людей вообще не доверяют никакой власти, потому что видят, что власть беспомощна, коррумпирована и просто глупа. У нее не хватает интеллекта для решения назревших проблем.

Целые поколения никому не нужных молодых людей по всему миру бесятся и устраивают погромы. От тоски и безысходности. Есть страны, где процесс «огораживания» прочно вошел в обиход. Это, например, ЮАР. Там белые живут за заборами и по улице пешком не ходят. С тех пор, как капитализм перешагнул рамки национальных государств и стал выискивать страны с наиболее дешевым трудом и дешевой ценой человеческой жизни, плюнув на человеческое достоинство трудящегося человека, оставив без работы население своих собственных стран, повсюду, как на Западе, так и на Востоке, расплодилось множество людей, лишенных всякой мотивации к жизни.

Мы видим это в альма-матер капитализма - в Британии. Мы видели это во Франции. Мы видели бунты в Греции, в Испании, в Италии.

Не говоря уже об арабском Востоке. Там, говорят, молодежь бесится, потому что получила хорошее образование, а найти себя не может. Только, вот, забавно, что арабы понимают под «хорошим образованием»? Исламский университет? А под «местом в жизни» - вакантное место Усамы Бин Ладена? Очередного проповедника?

Даже в авторитарном Китае, который тупо подавляет всякие ростки свободомыслия и клепает и клепает «заводных зайчиков», отмечены народные волнения.

Погоня за наживой и полное презрение к нравственным основам человеческого бытия привели к краху социальных моделей жизни. Но не только. Мы видим, что капитализм не может справиться и с финансово-экономическими проблемами. Спекулятивный капитал, который был символом и мотором ускоренного экономического развития: туда-сюда обратно, тебе и мне приятно, - нынче мечется, не находя цели, куда бы вложиться и снова возбухнуть.

При этом этот капитал все еще надеется надуть очередной пузырь, как надувал уже много раз. Нет, чтобы остановиться и подумать о будущем. А если – вложить деньги в экологию! Нет, деньги вкладываются в мыльные пузыри, в какие-то дома из слоновой кости, в дурацкие никому не нужные яхты, в дурно играющие футбольные команды и в лондонскую недвижимость, которая уже почти ничего не стоит, так как Лондон вошел в десятку самых бандитских городов мира.

Бюрократия, управляющая миром, никогда не была особенно умна и талантлива. Но бюрократия нынешнего века особенно тупа. Повсюду кризис воинствующего бюрократизма. Как пишет мне в ЖЖ один из моих френдов, какой же это либерализм, если бюрократия тратит миллиарды, чтобы подвозить в Европу, где никакой новой индустриализации и не предвидится, избыточную рабочую силу? Если весь рынок забюрократизирован, если государства кинули десятка два триллионов на спасение близких к властям или "социально-значимых" компаний, вместо того чтобы кризис провел клиринг сам и своей невидимой рукой. Если для того, чтобы выйти из кризиса нужно одно - выгнать политиков из экономики и либерализовать рынок труда - и это в "капиталистической Европе".

А эта ставка на Китай, как «мастерскую мира»? Китай ничего толкового, кроме зайчиков с заводными ушками, произвести не может. Многоэтажные дома у них падают. Скоростные поезда терпят крушение. Лекарства у них поддельные. Сельхозпродукция перекормлена удобрениями. А автомобили, как говорит комментатор «Эха Москвы» Александр Пикуленко, настолько чудовищны, что лучше их вообще не обсуждать.

Кому выгодно производить то, что ломается сразу, как закончился гарантийный срок? Почему весь мир должен оплачивать этот хлам?

Нас заставляют это делать США и Китай. Нас заставляют международные корпорации, которые продали свои бренды Китаю и теперь от этих брендов остался только позор.

Россия в этой вакханалии представляется третьеразрядной страной, вроде доекатерининской Российской империи. Путин ворчит, что хозяин (США) совсем охренел, впору менять хозяина. Отдавая за бесценок (за зеленые бумажки с портретами никому не нужных американских президентов) сырьевые ресурсы России, Путин, наверное, воображал, что на эти бумажки сможет купить какие-нибудь важные технологии. Но фига с два. России, как Узбекистану или какому-нибудь Таджикистану, как, впрочем, и Прибалтике, и Болгарии, да и всем бедным странам, вошедшим в Еврозону, ничего не продают. Колониальная политика во всех красе. Будьте счастливы, если вас возьмут в обслугу!

Так было всегда. Мир двигался к ничтожным целям через затратные кровопролитные войны. На досуге я прочитала курс лекций Ключевского о времени екатерининского правления. Сколь войн вела матушка Екатерина, а все-то вместо объединения христианского славянского мира, нацепляла какую-то магометанскую Кабарду…с которой приходится мучиться до сих пор.

Иные куски из этих лекций смешат до слез своей похожестью на день сегодняшний.

«Екатерина велела пересчитать доходы…Сенат все таможни отдал на откуп за 2 млн, а когда они взяты были Екатериной в казенное управление, одна питерская таможня давала более 3 млн доходов. Казенные заводы в конце царствования Елизаветы самовольно были переданы Сенатом в частное владение первейшим царедворцам: Шуваловым. Воронцовым, Чернышевым и т.п. да им же роздано на ведение дела по 3 млн. рублей. Ссуду заводчики промотали в столице, заводским крестьянам платили за работу плохо или вовсе не платили, и они взбунтовались в числе 49 тысяч, пришлось посылать усмирительные отряды с пушками, а заводы возвратить за долги в казну…»

Все совпадает в деталях, даже в фамилиях…

Но в России всегда управляли воры и дураки. Но на Западе-то! Мы же привыкли глядеть в прорубленное Петром окно на Европу и на США. Там же все умные, с гарвардскими дипломами!

Но банк идей и там пуст. Как никогда! Кризис за кризисом. Ни ума, ни политической воли исправить положение. Народ управляется полицией. Элита сходит с ума от денег.

Арабский Восток? С его кичливостью своим якобы знанием Истины?

Не считать же за трезвую идею «мусульманский социализм» с его тупым поклонением Корану и страстным желанием всем скопом переехать в Европу и там ничего не делать?

В этой трагической ситуации в России назревают очередные выборы. Путин со своим Народным фронтом уже «тщательно отобрал» целое стадо отставной козы барабанщиков, которые, якобы, удостоились доверия народа во время «праймериз»! По странному совпадению, все списки прошедших «горнило» праймериз детально совпадают со списками двадцатилетней давности от «блока коммунистов и беспартийных». В Москве это все те же Ресин и Швецова, и в других городах сплошные «матвиенки». Сведения, которые повсеместно стекаются в Интернет из российских городов, свидетельствуют, что ни одной новой фигуры не прорвалось сквозь бетонные стены путинской бюрократии.

Застой полный. И окончательный. Но не такой, какой был при Брежневе. Тот застой хоть как-то заботился о народе. И в конце концов в КПСС родилось прогрессивное крыло. Путинский застой ничего родить не может внутри бетонной «Единой России».

И эта громадина всей своей цементной серостью прет на народ.

У нас с идеями не лучше, чем в США. Единственное отрадное отличие, пока еще всех поголовно не заставляют превратиться в гомосексуалистов…

Обсуждение статьи

Владимир
Mar 6 2014 11:53PM

Уважаемая Елена Токарева! Вам нужны новые идеи, движущие мир? Их есть для вас у меня. Проблема у меня только в том, что я не умею рвспространить их на весь мир. Я стою на плечах гигантов--Маркса-Знгельса, а потому вижу дальше их, и вижу все их чудовищные ошибки. Проистекающие от узости изучаемой ими полосы спектра человеческой истории, а именно писанной её части, начавшейся с рабовладельчества, и сосредоточенной на ниточке капитализма, а потому и неверными предсказаниями--целями сказки о коммунизме. Околдованные словами революция, частная собственность, они поставили их в центр своей теории, понимая революцию, как насильственную, а частную собственность, как центр, вокруг которого вращается всё мироздание. Развитие человечества исторического периода у них прогрессирующее вверх от низшего к вершине коммунизма. В то время, как всё наоборот: волна жизни человечества, начавшаяся в первобытный период во внутренней гармонии отношений возвышением развития, от вершины развития повернула вниз в пропасть внутренней борьбы отношений исторического периода. И в наше время дошла до точки дилеммы: гибели или возрождения в новом виде, на более высокой качественной высоте. Но не коммунизма, а новой гармонии внутренних отношений, свойственной началу каждой новой волны.

Это первая, вступительная часть теории. Если госпожа Елена Токарева хочет узнать вторую и третью, пусть отзовётся, что бы я писал не на ветер.

эльбрус
Feb 17 2014 2:12PM

ревнители социализма до сих пор не поняли что социалистическая экономика абсолютно не эффективна!именно поэтому развалился СОЮЗ!ЯПОНИЯ после разгромного поражения во второй мировой войне вышла в экономические лидеры только благодаря частному капиталу!КИТАЙ вышел в мировые лидеры по производству товаров только благодаря частному капиталу!и коммунистическое правительство КИТАЯ всячески поддерживает ЧАСТНЫЙ капитал!а РОССИЯ сидит в глубокой яме лишь потому что правящей верхушке глубоко наплевать на свою страну и свой народ!

Адам
Jun 6 2012 4:31PM

Слава дебилам!

Толи еще будет...

Наталья
Sep 14 2011 3:04PM

Да, мы все, тоесть, весь мир, оказались в одном кораблике, плывущем без навигационных приборов. Очень многие люди уже поняли эту тенденцию и предлагают выход.

Вот, к примеру, мнение одного из них: "Начало 21 века превратилось в исторический перекресток, где человечество, переживающее процесс глобализации, стоит перед выбором способа своего дальнейшего развития. На фоне усиливающейся опасности возникает вопрос: куда и каким образом продвигаться человечеству, чтобы сохранить цивилизацию на Земле и не упасть в пропасть взаимного уничтожения.

Мы предлагаем модель особого глобального общества, которую можно назвать "межкультурной гармонией", как модель мирового порядка. В ее основе лежит идея глобализации мира, как нового этапа в развитии особого живого организма. Этот организм включает в себя человеческую цивилизацию с множеством ее культур, и Земной шар – как среду ее обитания.

Такое мировоззрение подразумевает принципы естественного распространения идеологии общности и преимущества общества над личностью, как основу мировоззрения и процесса жизни народов на глобальном геополитическом уровне.

В действительности, говорится о переходе от взаимного угнетения и войны культур к совместному действию и взаимопомощи, когда прибыль и успех каждой из культур определяется благодаря созданию условий для ее развития и поддержки со стороны объединенного мирового сообщества."

(Л. Ивашов, экс–нач. упр. совместных международных военных действий )

Идея замечательная. Только всем необходимо принять ее осознанно и учиться жить всем миром, как одна большая семья.

Alex
Sep 10 2011 5:13PM

Просто тупо не понимать, что капитализм изжил свое. Все ведь знают про эволюцию. Оплошность была в том, что в России извратили как могли социализм и настоящие коммунисты погибли в гражданскую и ВОВ. А теперь тупое лицемерие всеобщая распродажа России.

Пенсионерка
Sep 6 2011 2:21PM

Я на все 100 согласна с автором статьи.В дополнение хочу высказать свое наболевшее. Печально то, что Россия теряет в глазах мирового сообщества свою независимость, свою неподкупность, самостоятельность, защищенность от всех и вся и убежденность в том, что развалил великую державу, с интересами которой считался весь мир. Но, это все сотворила сама Россия, своими безмозглыми мозгами и руками. И так растерялась, что теряет уже уважение и признание третьих стран, в тяжелые для них времена, униженно отплясывая жалкий политический краковяк на удивление и потеху мировому сообществу, следуя курсом западных дерьмократий.

И давно пора признать, что мировой капитализм изжил себя, и пришел в тупик. И власть придержащим всего мира следует уяснить, что их волчий, бандитский капитализм больше не сможет вводить в заблуждение народ, рядясь в овечью шкуру демократии. И не за горами то время, когда капиталисты будут строить социализм с красным флагом, пятиконечной звездой и прекрасным символом "Серп и молот". А Россия снова будет плестись в хвосте цивилизованного развития, вместо того, чтобы быть в рядах первых.

разум возмущенный
Aug 26 2011 9:02PM

"...Те народы, люди, страны, где верят в испорченность человеческой природы всегда живут плохо..."

Примеры можете привести?

Ol-Разум (возмущенный)
Aug 26 2011 12:05AM

Ну и сидите с вашем вечно особым маргинальным мнением там, где сидите. Потому что элементарно не можете либеральных мух от мироотрицательных котлет отделить. Те народы, люди, страны, где верят в испорченность человеческой природы всегда живут плохо. Те нации, личности, государства, где верят в светлые идеалы, в положительное призвание человека - завсегда живут хорошо. Похоже выбор вы уже сделали. Что ж не первое столетие...

разум возмущенный
Aug 25 2011 12:30PM

"...Свобода она и есть свобода... добро и зло относительно..."

Этой либеральной ахинеей вы маленьким детям можете мозги пудрить (и пудрите по зомбоящику на все 100%), а нормальным людям не надо сказки рассказывать. У нас и без вас есть собственное мнение относительно сверхсвободных педерастов и проституток.

ООН- орудие неоколонизаторов. Агрессоров под суд!
Aug 25 2011 3:35AM

ЛЕВ ВЕРШИНИН: ПРАВДА О ШТУРМЕ ТРИПОЛИ

Также по теме

Медведев назвал условия признания Россией оппозиционного правительства Ливии

ООН заранее объявила победу над Ливией

Лев Вершинин: Диверсанты пытаются создать видимость штурма Триполи

Сюжет: Арабские революции| Все сюжеты

Политолог Лев Вершинин прокомментировал корреспонденту ИА REX последние новости о событиях в Ливии за 22 августа.

Действительно, была попытка генерального штурма Триполи. Вернее, не штурма, а «залпа по штабам». После очень серьёзных авиаударов НАТО по ливийской столице, в Триполи, в самом деле, был высажен десант с моря, — несколько сотен отборных головорезов (судя по тактике действий, из ячеек ЛИГ и АКИМ), с ходу начавших терроризировать всех подряд ради создания хаоса. Посильное участие в этой части марлезонского балета принимали и вертолёты «Апач» НАТО, чесавшие огнем по мирным улицам, и «твиттерный молодняк» (то самое «подполье», по сигналу вышедшее на улицы и тупо бродившее в виде массовки). Некоторое представление о происходивших событиях можно получить из свидетельств независимого эксперта, оказавшегося в самой гуще событий и уцелевшего, видимо, исключительно волей Аллаха. Судя по всему, на какой-то момент в город пришёл Ад.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru