Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Дело Сердюкова
5 Ноября 2012

Елена Токарева

Путин на несколько дней исчез с радаров. Интернет надрывается от слухов: "Путин-то того…" У него что-то там серьезное с позвоночником! Ему сделали операцию! По телеканалам показывают «консервы с Путиным», то есть заранее снятые передачи с участием ВВП, которые выдаются за свежайшие новости.

Откуда же такие мрачные слухи?

Все оттуда! Из наивных представлений о том, что если бы Путин был жив-здоров, то министр обороны Сердюков по прозвищу «Табуреткин» должен был уже неделю назад подать в отставку и сесть в СИЗО – до выяснения обстоятельств крупнейших хищений госсобственности в подведомственном ему Оборонсервисе его же Сердюкова любовницей Евгенией Васильевой.

Но Сердюков на свободе.

В кругах осведомленных говорят, что сверху приказано – замылить весь грязнейший скандал с воровским гаремом «Табуреткина». Что, мол, «Зубок» - то бишь тесть Сердюкова Зубков, бывший премьер правительства РФ, сбегал к занемогшему «царю» и опять заступился за гулящего зятька, мол, прости его, дурака, накажем его по-семейному."...Говорят, всем приказали заткнуться!

Сегодня знающие люди сообщили мне, что между "Зубком", то бишь тестем Сердюкова, самим Сердюковым и Путиным достигнуто соглашение спустить дело на тормозах, по-семейному разобраться.

Девке с кольцами на 3 миллиона долларов - аборт и за борт. Мебельщика вернуть жене - то есть дочке Зубка. Где она найдет еще такого молодца с такой рожей, которая шире моей задницы?

У Путина - спина болит. А тут лезут со своими блядями... "

Но слово не воробей: информация о том, что Сердюкова в шесть утра при вторжении оперов с целью провести обыск у сотрудницы Оборонсервиса Евгении Васильевой застали в неглиже у предприимчивой дамы, которая и сама была не слишком одета - эта информация не просто просочилась через какие-то непонятные каналы, а была открыто опубликована в специальном сливном ресурсе Life News. И оттуда разошлась в бесчисленных миллионах экземпляром по всему Интернету.

Что толку, что НИ ОДИН КРЕМЛЕВСКИЙ БЛОГЕР, все эти бесчисленные «марины юденич», которые ежедневно в виртуальном режиме досматривают белье Божены Рынска, сопоставляют стоимость ее внутренности со стоимостью своих трусов – молчат набрамши в рот… Им приказали молчать. «Но есть и Божий суд, наперсники разврата». Это Лермонтов заметил еще два века назад. И в данный момент рукой Господа являются тысячи блоггеров, потрясенных грязью правящей верхушки. И они будут писать о «Табуреткине» до тех пор, пока он не сядет на скамью подсудимых. До тех пор, пока не станет ясным диагноз Путина. До тех пор, пока воровской режим не рухнет, и не станет ясно, что крысы побежали толпой на амбары – тащить все перед Концом.

Но в российской власти другие представления о Добре и Зле. Отличные, например, от китайских. Если в Китае чиновник высокого ранга был застукан с чужой дамой и одновременно уличен в коррупции, карьеру его и даже жизнь можно считать законченной. В России же со времен царского самодержавия существует негласное представление о том, сколько может безбоязненно наворовать и присвоить сатрап - чиновник высокого ранга. Видимо, все, что присвоили «ангелы Сердюкова», проживавшие с ним в одном доме на шесть квартир, – это, с точки зрения внутреннего распорядка, немного. Это нормально так…

Плохо лишь то, что информация прорвалась наружу. Это недосмотр. Но сейчас всем приказано больше об этом не упоминать. И постепенно спустится дело на тормозах. Замылится, затреплется в еще больших ужасах российской жизни.

Недавно один американский политический деятель сказал, что Россия хуже, чем Китай. Потому что в Китае с коррупцией борются, регулярно пускают в расход проворовавшихся чиновников, невзирая на чины и ранги, а само правительство меняется гораздо чаще, чем в России.

Интернет постоянно пестрит заголовками про Китай.

«В Китае задержали 46 мафиози, некоторые из них – чиновники, - пишет пресса. Среди задержанных оказались крупные бизнесмены и правительственные чиновники - бывший директор и заместитель директора районного бюро сельскохозяйственных, лесных и водных ресурсов. Чиновников подозревают в оказании поддержки и сокрытии деятельности мафиозной группировки, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Синьхуа".

Или: «вице-президент крупнейшего банка Agricultural Bank of China Ян Кунь арестован в ходе расследования его деятельности Комиссией по проверке дисциплины ЦК КПК.

Или:

«Китайская полиция проводит масштабную операцию против мафии с апреля 2010 года. В начале июля 2010 года по обвинению в коррупции, изнасилованиях и причастности к организованной преступности был казнен глава управления юстиции муниципалитета Чунцина Вэнь Цян».

В России:

Во время обыска в роскошной 13-комнатной квартире чиновницы Министерства обороны Евгении Васильевой, у которой в шесть утра в трусах (или без трусов) был обнаружен министр обороны Сердюков, в просторечии «Табуреткин», изъяли полторы тысячи ювелирных изделий на сумму примерно в три миллиона долларов. Для того чтобы переписать и пронумеровать все изъятые у сотрудницы Министерства обороны Евгении Васильевой драгоценности, сотрудникам правоохранительных органов потребовалось несколько дней. Об этом сообщает информированный сайт Life News, который нынче в среде журналистов почитается выше, чем ТАСС «уполномочен заявить», Сияющие и переливающиеся всеми цветами радуги вещественные доказательства заняли несколько больших коробок. Список, в котором перечисляются шедевры ювелирного искусства, - несколько десятков листов формата А4, - сообщает интернет-газета Life News. Стоимость каждого из изъятых изделий колеблется от нескольких тысяч до десятков и даже сотен тысяч долларов, - комментирует один из оперативников, работавших в квартире в Молочном переулке. - Если честно, я такого количества драгоценностей никогда в жизни не видел. Сначала мы даже подумали, что это бутафория или простая бижутерия, - пишет Life News.

Все ювелирные изделия Евгения Васильева хранила в пяти специальных кейсах с отделкой из дорогой кожи и редких пород дерева.

- Мы шутили, что нам в руки попало пять чемоданов компромата, - улыбается оперативник.

Из темно-коричневых кейсов на оперативников глянули сотни рубинов, алмазов, бриллиантов, сапфиров, жемчужин, причем самого крупного размера. В маленьких уютных отделениях хранились кольца, серьги, подвески, ожерелья, перстни, колье и броши из золота, серебра и платины. Возраст некоторых вещиц составляет десятки и, возможно, сотни лет. Обыски в квартире, принадлежащей 32-летней экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, подозреваемой в мошенничестве на 3 млрд рублей, прошли 25 октября.

Что интересно, оперативников в скромном жилище чиновницы встретил лично министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, который неожиданно оказался в квартире бывшей подчиненной ранним утром, в шесть утра.

Во время обысков специалисты изъяли документы и технику, которые могут раскрыть подробности продажи имущества военного ведомства по заниженным ценам. Кроме того, в квартире обнаружены крупная сумма денег, драгоценности и антиквариат.

Вместо того чтобы сразу посадить под замок Сердюкова, «спина Путина» посоветовала ему, а он, в свою очередь, посоветовал министру обороны «сотрудничать со следствием». Что и говорить, лучше всего человек сотрудничает со следствием, когда он сидит в камере Лефортовской тюрьмы. http://lifenews.ru/news/104610. А когда он на свободе гуляет, то он плохо сотрудничает.

Как вообще Сердюков попал на важнейшую должность министра обороны? На эту тему ходит много историй. Но лишь одна из них заслуживает внимания. Путин боялся министра обороны Сергея Иванова как фигуры сильной. И искал ему замену – фигуру слабую и глупую. Помочь другу Путину вызвался «Зубок», то есть Виктор Зубков, который посоветовал взять своего «зятька», мужа дочери, человека, соответствующего всем требуемым качества, выше перечисленным. И Путин взял Сердюкова на важнейшую должность.

Став министром обороны, Сердюков принялся разваливать армию. Гворя на бюрократическом языке, ее реформировать.

В материале, озаглавленном "Бригады постоянной неготовности", http://svpressa.ru/t/58846/обозреватель сайта «Свободная пресса» Иван Кириченко делает вывод, что военная реформа под руководством главы Минобороны Анатолия Сердюкова и начальника Генштаба генерала Николая Макарова вернулась к тому, с чего начиналась. В свое время они придумали переводить армию с дивизионной на бригадную систему. Объясняли это тем, что, дескать, дивизий в стране много, но существуют они больше на бумаге, а в случае чего воевать некому.

А в результате реформы, как обещали ее зачинщики, "на страже Родины от Калиниграда до Владивостока встанут полнокровные мотострелковые и танковые бригады", пишет журналист. Готовность каждой к вступлению в бой - один час. Укомплектованность личным составом - стопроцентная. В боевых машинах - полный боекомплект.

И вот теперь, спустя годы после начала реформы, выяснилось, что реформа не состоялась. Генштаб признается, что мотострелковые и общевойсковые бригады постоянной боевой готовности фактически не отвечают своему статусу - в них "некомплект личного состава составляет от 30 до 50 процентов, а также большой комплект новой боевой техники и боеприпасов к ним", - это прямая цитата источника "Интерфакса", знакомого с ситуацией.

Эксперименты над армией, в которой теперь не хватает ни солдат, ни офицеров, проходили на фоне лихорадочного переодевания солдат и офицеров. Инициатором обновления гардероба российских солдат выступил лично Сердюков, а покрой новой формы разработал модельер Валентин Юдашкин. Создание новой формы для военных началось в 2007 году, а утверждена она была в марте 2010 года. Впоследствии со стороны военных стали поступать жалобы на качество пошива формы и ее неприспособленность к особенностям российского климата.

В первую же осень после массового введения военной формы нового образца, солдаты стали умирать от пневмонии.

Несмотря на причастность модного модельера Юдашкина (который, как говорят, одевает жену Дмитрия Медведева Светлану Медведеву) к разработке формы, сшита она практически вся из синтетической ткани. Солдаты уверяют, что новая форма сильно уступает военной одежде старого образца. За день новая форма сильно промокает и за ночь высохнуть не успевает, таким образом, к утру солдаты одевают влажную одежду. Медики тоже заявили, что в бушлатах от Юдашкина очень сложно не заболеть в промозглые дни – такая одежда совершенно не подходит для образа жизни солдата.

Наивные журналисты «Голоса Америки», не зная, что «дело Сердюкова» решено спустить на тормозах и разобраться по-семейному, пишут явные глупости: мол, Серлюкова не сегодня-завтра допросят в военной прокуратуре по делу о мошенничестве в Оборонсервисе, а любовница Сердюкова Евгения Васильева, якобы, арестована.

А она вовсе не арестована. Арестованы совсем другие люди, обычные пешки в чужой игре, некая руководительница центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг - бывший гендиректор окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло.

Глава Министерства обороны (МО) РФ Анатолий Сердюков «может стать фигурантом крупного уголовного дела», - обрадовалась пресса.

По данным газеты «Коммерсантъ», его собираются вызвать на допрос в военную следственную структуру СКР в качестве свидетеля в связи с коррупционной схемой, организованной в холдинге «Оборонсервис», в результате чего государству был причинен ущерб, превышающий 3 млрд рублей.

Газета приводит преступную схему, в которой – если верить этим материалам – роль министра была достаточно велика. Во всяком случае, без подписи Сердюкова на ряде документов, некоторые сделки были бы попросту невозможны. Уголовное дело возбуждено по целому букету статей, включая мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Особый интерес у следователей вызвали внезапные метаморфозы, произошедшие с Государственным проектным институтом спецстроительства (ГПИСС). Этот секретный институт, имевший прямое отношение, в том числе, к воздушно-космической обороне (реконструкция космодромов, проектирование шахтных пусковых установок и пр.), был неожиданно приватизирован, а потом вдруг в одночасье стал… непрофильным активом МО.

Примечательно, пишет «Коммерсантъ», что сотрудники ГПИСС – преимущественно носители секретной информации – выступали с предложением акционировать институт так, чтобы100-процентым владельцем его акций оставалось бы государство. Однако, по данным следствия, именно Анатолий Сердюков не поддержал инициативу трудового коллектива.

Как выяснилось, совет директоров ГПИСС до недавнего времени возглавляла арестованная на днях Евгения Васильева – соседка, знакомая и в прошлом коллега Сердюкова. Она также была главой департамента имущественных отношений Минобороны. Ей предъявлены серьезные обвинения», - вещает наивный «Голос Америки».

В то же время многоопытный военный корреспондент Витя Литовкин, ныне ответственный редактор газеты «Независимое военное обозрение», человек, который лишнего не скажет, и света во тьме не прольет, уверяет (и ему можно верить, как инсайдеру), что факт вызова Сердюкова в качестве свидетеля ничем не подтверждается. «Я сегодня беседовал с его (министра – В.В.) окружением, никто его никуда не вызывал, никаких официальных бумаг он на эту тему не получал», – сказал он в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

А арестованы некие пешки Екатерина Сметанова и ее «гражданский муж» Максим Закутайло, ранее занимавший должность генерального директора "Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны". То есть «господин и госпожа Никто».

Ну, пишет FLB, что, наверное, неприятно министру то, что стало известно о том, что сам он и его ближайшая подчиненная живут в Молочном переулке, прямо рядом с Минобороны, в элитном пятиэтажном особняке со своим фитнес-центром и сауной. В доме, где расположено всего шесть квартир, площадью от 200 кв. м каждая, стоимость которых начинается от 250 млн. рублей».

Да, может быть, Сердюкову стало неприятно, что страна узнала: дом-то специально переделали под элитные квартиры, а раньше в нем сидело два управления Минобороны.

Но не в этом дело! Стране стало неприятно, что чиновник тащит из-под носа президента все, что плохо лежит, а президент, как старый слепо-глухонемой, лишенный воли человек, не в состоянии рявкнуть на свору и кого-нибудь вздернуть из своего окружения.

От Путина страна ждет именно этого. Всегда ждала именно этого. Только этого. И больше ничего.

Обсуждение статьи

Эли
Dec 2 2013 9:26PM

Хосподя!Господа-товарисчи!Давн

о надо понять,что нами правит воровская шайка из всяческих унутренних и внешних органов,аллигархи и уркаганы!А в России воровали,воруют и будут воровать

Бедная РОССИЯ
Mar 15 2013 7:29PM

Желаю Путину,чтобы смерть Каддафи показалась для его раем.

дядюшка сэм
Feb 26 2013 6:57PM

пытать Сердюкова басполезно все прекрасно понимают что как только откроет рот он тут же превратиться в труп

Василий
Jan 22 2013 8:00PM

Мог бы ЕБН предложить на пост президента честного человека? Считаю, что "рыба с головы гниет", а ВВП просто марионетка, кукла, которую дергает за нитки хозяин. А жаль, говорит все складно, дела нет после разговоров.

алекс
Nov 29 2012 12:51AM

Закадка для Димы из Сколково за 8 класс?

Может ли он утопить другана .если у него в кармане миллиард баксов?

Скептик
Nov 25 2012 10:24PM

Не сомневаюсь, что наказание, по словам вождя будет строгим и справедливым. Все драгоценности вернут в зад и дадут пожизненно, но условно, с отсрочкой лет на 50.

Шеф же сказал, что сейчас не 37 год.

ленин
Nov 25 2012 8:50PM

вешать на красной площади все власти начиная с сеьсовета

я голосовала за Путина
Nov 24 2012 12:49AM

беспредел.вор/воровка должны сидеть. жду ъъъъъ решительных действий от президента

Герман
Nov 23 2012 8:16PM

Доказанных 360 млн.-и домашний арест, а есть подозрения на десятки миллиардов-вот это правосудие, а кого-то за мешок картошки в СИЗО,несправедливо. Васльеву должны были арестовать хотя бы для создания видимости борьбы с коррупцией.

luda
Nov 13 2012 4:44PM

России уже нет! О чем говорить. Нет армии и флота, нет образования и медицины. Это уже другая страна: Страна коррумпированных чиновников, бездарных руководителей, не знающих куда мы топаем, зомбированных домохозяек у телеящика, безграмотных журналистов, развратных и пошлых телеведущих. Кто захочет завтра защитить такую Родину?

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru