Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Зачем нам мирный договор с Японией?
10 Января 2019

Народ волнуется: неужели Путин хочет отдать Японии острова Курильской гряды? На это не решились ни советские вожди, ни Горбачев, ни Ельцин.Такое решение территориального спора нужно Японии, но никак не России. России нужно от Японии только бабло. Ну, бабло, названное приличным словом "экономические отношения". А вот японцам нужна территория.

Президент России Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца года. Токио готов подписать соглашение только после решения территориального спора.

После Второй мировой войны Россия и Япония не подписали мирный договор. Причина — южная гряда Курильских островов. Страны спорят о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония считает себя хозяйкой этой территории, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах от 1855 года. В 1956 году была подписана декларация, по которой после заключения мирного договора Москва соглашалась рассмотреть возможность вернуть Хабомаи и Шикотан. Однако Япония не согласилась — ей нужны также Кунашир с Итурупом. Переговоры ни к чему не привели.

На этих островах, конечно, ощущается японское влияние. Японцы постпвляют туда электричество, нефтепродукты, даже школьные принадлежности, еду...

Накануне встречи во Владивостоке СМИ писали о российско-японском сближении, итогом которого может стать урегулирование спора вокруг Южных Курил и подписание мирного договора между странами. Этот вопро Япония ставила давно. И перед встречей путина с Абэ - в 2016 году.

Территориальный вопрос [критичен] для японской стороны, никак не для нас.

История вопроса уходит в глубь времен. Япония настаивает на возвращении четырех островов, а Россия готова передать только два?

— Да, причем именно «передать», а не «вернуть». Возвращение — японский термин, он подчеркивает, что они не признают, что острова находятся в нашей юрисдикции. Эти четыре острова (Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир — прим. «Медузы») с 1855 года, с тех пор как мы заключили первый договор, находились под японской юрисдикцией. В 1945 году мы заняли Курилы и эти острова тоже. Японцы говорят, что это несправедливо. Но договор 1855 года давно недействителен, опираться на него неправомерно. А требовать вернуть, как они говорят, исконные территории — ну, извините. А если другие страны начнут требовать исконные территории? Наше Приморье — это исконная территория Китая. Это вообще довольно опасный прецедент: в этом регионе много территориальных проблем: между Китаем и Японией, Китаем и Вьетнамом, Японией и Кореей, Китаем и Филиппинаhttps://meduza.io/feature/2016/09/03/zachem-nam-nuzhen-mirnyy-dogovor-u-nas-s-yaponiey-vse-normalnoми. И все участники этих отношений наблюдают друг за другом. И любые подвижки здесь будут сказываться на всей ситуации в регионе. Тут нужно быть очень аккуратным, - говорит Сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков.

— А чего ждет от сближения с Японией Россия?

— Москва делает акцент как раз на экономической сфере. Мы хотим от Токио более широкого экономического сотрудничества. Кстати, президент заметил перед встречей с Абэ, что речь не идет о торге. То есть мы не предлагаем Японии обменять торгово-экономическое сотрудничество на территориальные проблемы. Здесь скорее две плоскости: с одной стороны, мы хотим как бы установить более тесные экономические отношения, а с другой стороны, мы готовы рассмотреть территориальный вопрос, который поднимается постоянно Японией.

Япония построила для России завод по производству сжиженного газа в Корсакове. Он работает исключительно за границу, мы ничего не получаем с этого. Мы заинтересованы не только в том, чтобы пристроить куда-то свои углеводороды, но и в том, чтобы развивать инфраструктуру на Дальнем Востоке. Если Москва развивается, если европейская часть еще более-менее, то Дальний Восток… Сейчас пытаются что-то делать, выделяют землю, еще что-то, но ничего не получается. Конечно, крупные проекты с Японией, Китаем, Кореей могли бы вдохнуть в регион жизнь. Подключить Китай и Японию к развитию Дальнего Востока и Сибири — это было бы для нас очень большое достижение.

ни Ельцин, ни Горбачев, не признали в полном объеме совместную декларацию 1956 года, где говорится о том, что Советский Союз, идя навстречу пожеланиям Японии, готов передать ей острова Хабомаи и Шикотан. В полном объеме эту декларацию признал только Путин в 2001 году, в Иркутске. И это достаточно серьезный шаг к тому, чтобы начать решать проблему.

Этот разговор происходил еще в 2016-ом году.

— Для России эти территории представляют стратегический интерес?

— Для России главный стратегический интерес — военный: это выход в Тихий океан, там глубокие проливы, по которым могут проходить подводные лодки. Если японские радары окажутся даже на Кунашире, то закроют для нас все Курильские острова и Сахалин. А уж если там окажутся американские базы — представляете, какая это будет для нас головная боль. Ну и плюс — там живут наши граждане, и этот вопрос тоже надо решать. По Конституции это наши земли, тут без референдума не обойтись. А для Японии очень важный вопрос — рыба: в этих местах встречаются два течения, поэтому очень много рыбы. А для японцев рыба — это все. Углеводородов и полезных ископаемых на островах нет.

— Были ли предложения, по которым на островах не стали бы размещать военные объекты?

— Предложений было множество самых разных, включая демилитаризацию островов и передачу нескольких островов под опеку ООН. Но традиционная позиция Японии — четыре острова, а мы на это никак пойти не можем. Вот сойтись и не получается.

— А почему мы не можем уступить?

— Тут много факторов. Во-первых, как я уже говорил — на каком основании мы должны отдавать свою территорию?

— Почему два острова можем отдать, а четыре — нет?

— Японцы требуют четыре, утверждая, что они не входят в состав Курильских островов. Почему? Потому что по Сан-Францискскому договору (мирный договор между странами антигитлеровской коалиции и Японией, подписанный в 1951 году Япония отказалась от всех претензий на Курильские острова и Сахалин. Мы этот договор не подписали, и наша позиция здесь немного слабее, но Япония-то подписала. Изначально японцы требовали два острова [из четырех], Шикотан и Хабомаи, исходя из того, что до войны они относились к префектуре Хоккайдо, а не к префектуре Чисимо — собственно Курильским островам. Все остальные, включая Итуруп и Кунашир, были обозначены как Курильские. Видимо, поэтому советское правительство [в 1956 году] решило, что на этом основании можно два острова передать японцам и закрыть вопрос. Что касается остальных — то тут нет никаких оснований, чтобы их передавать. Даже Япония начала о них говорить только в 1960-х годах — что в состав Курильских островов не входят четыре острова. Да почему не входят? Посмотрите собственные карты! Входят, и пронумерованы.

— Возможно ли подписание мирного договора с Японией без разрешения этого спора?

— А зачем нам нужен мирный договор? У нас с Японией все нормально. Японцы пытаются нам его навязать, чтобы решить территориальную проблему, закрепить границу. Она есть, она соблюдается, но международно она не признана. Для этого нужен мирный договор. Ну, возможно, еще вопрос с рыбой. Все остальное уже было решено. У нас в верхах даже часто говорят: «Как же так, нет мирного договора, это ненормально». Вообще-то у нас с Германией тоже нет мирного договора. Не так это важно, если нет концептуальных проблем. Состояния войны у нас с Японией нет — она закончилась в том же 1956 году. Мы подписали декларацию, первым пунктом в которой говорится об окончании статуса войны между Советским Союзом и Японией. Там же были решены все эти вопросы. И если мы не хотим трогать итогов Второй мировой войны — то это возможно только путем исполнения этой декларации.

Но я считаю, что мирного договора японцы с нами не подпишут, пока не будет решен территориальный вопрос.

Каждый раз, когда встает вопрос о мирном договоре с Японией, народ России начинает волноваться. Наш народ не любит, когда проворовавшаяся власть хочет заткнуть дыры в экономике за счет продажи территорий, политых русской кровью. И если это сделает именно Путин, ему точно несдобровать.

Обсуждение статьи

А.Головенко, еженед. "Патриот"
Jan 17 2019 7:11PM

Под колоссальным давлением самых разных политиков и общественности Путин отыграл назад. Дал команду Лаврову откреститься от своего обещания отдать самураям острова Хабомаи и Щикотан.

На 20 января, то есть накануне сходки Путина с Абэ, митинг оппозиции в защиту Курил. С.Бабурин, Л.Ивашов и др.

Но это не значит, что Путин совсем отказался от намерения сдать Курилы.

Игра же идет по-крупному, если 15 декабря 2005 г грохнули депутата Госдумы от Сахалина Ивана Ждакаева

Пока Путин берет паузу

337 кв км
Jan 15 2019 9:29AM

земли отдали Китаю без всяких воплей соплей. А в Даманском пролили немало крови.

Япония не поддалась требованиям Гитлера открыть на востоке фронт. Стоявшие там войска перебросили на помощь отступавшей КА. В благодарность тяпнули у Японии острова!

И так
Jan 13 2019 12:34PM

Для Путина и его окружения вопрос принадлежности островов не играет ни малейшей роли, равно как и вопросы территориальной целостности страны, сомнений не вызывает.

А.Головенко - Helen
Jan 12 2019 4:39AM

Спасибо. Отлично! Еще в 2016 г. ученые Института Дальнего Востока РАН убедительно доказали, что никакой "мирный договор" с Японией России и нашему народу не нужен.

С 2004 г, когда Путин назначил "подпиндосника" Лаврова главой МИДа, они она не привели ни одного аргумента в пользу "этого договора.

Надо же понимать, чьи интересы сразу после назначения стал проводить Лавров, проживший в США 17 лет.

Он, как и Наибулина, их человек

https://www.newsru.com/russia/15nov2004/sahalin3.html

Helen - Александру Головенко
Jan 11 2019 9:11PM

https://meduza.io/feature/2016/09/03/zachem-nam-nuzhen-mirnyy-dogov

or-u-nas-s-yaponiey-vse-normal

no

Это старое интервью, которое Кузьменков давал Медузе.

А.Головенко, еженед. "Патриот"
Jan 11 2019 2:30PM

P.S. Не падайте со стула (кресла, кровати, тахты), но Путин и Абэ вообще ненадлежащие переговорщики по Южным Курилам.

Премьер послевоенной Японии как побежденной страны не имеет на эти острова никаких юридич. прав.

Нет уже той довоенной Японии, которая захватила русские Курилы и Южный Сахалин после поражения Няшиного кумира Николая-2 в русско-японской войне 1905 г. его бездарной внешней политики.

Путин не может вести переговоры по Курилам, потому что а) в обход населения Сахалинской обл, б) он не внук Хрущева и ему их никто не передавал.

Нынешняя Россия не является преемницей СССР. Ей всего 27 лет. Не может быть одна страна наследнийе союза 15 государств, каким был СССР.

Эта Россия, как известно, - выкидыш СССР в результате "беловежского путча" Ельцина-Шушкевича-Кравчука в декабре 91-го

Во так

Александр Головенко, обозреватель еженед.
Jan 11 2019 2:12PM

Собираюсь перенести это интервью на пару-тройку дружественных сайтов, но есть несколько замечаний по фактической стороне.

Потому что, как сказала одна старшеклассница, забыв про таблетки, "маленькие причины приводят к большим последствиям"

К сожалению, выделенная красным ссылка "говорит" на сотрудника Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминкова у меня не открывается. Поэтому непонятно, где и кому он это сказал и по какому поводу.

Но в целом направленностью его рассуждений - шиш вам, а не Курилы можно только приветствовать.

1. После 2-й мировой войны "Россия и Япония не спорят о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи". Какой спор с побежденной страной-агрессором??

После подписания 2 сент. 1945 г. на линкоре "Миссури"

акта о полной и безоговорочной капитуляции Япония перестала существовать как самостоятельное и независимое государство. Все, нет той Японии. утратила

Ее послевоенное обустройство (как и Германии) должны были определять страны победители - СССР и США в первую очередь. Но американцы оказались наглее.

2.Эти острова были открыты, обследованы и описаны русским путешественниками включены в состав Российской империи по манифесту Екатерины Второй в 1786 г. А тремя года раньше - Крым.

Но для козыревско-лавровского МИДа "Крым наш", а "Курилы не наш".

3. СССР вернул себе Ю.К кровопролитными боями согласно решений (по памяти) Ялтинской и Потсдамской конференций стран-победительниц. Это было одним из условий его вступления во Вторую мировую войну на Дальнем Востоке.

Сталин не Путин. Он понимал, кроме прочего, какое геополитическое значение имеют для страны Ю.К.

Кровью они были возвращены "домой", немалой кровью.

И была учреждена медаль "За победу над Японией"и в СССР 3 сент. отмечался День победы над ней.

4. В "хрущевской декларации" 19 окт.1956 содержалось обещание в качестве жеста доброй воли подарить Японии острова Хабома и Щикотан, но... после заключения мирного договора с СССР. Подчеркиваю - с СССР, которого уже нет.

Но 16 янв.1960 г. Япония заключила военный договор с США против СССР. И 27 января 1960 СССР особой нотой дезавуировал-аннулировал свое обещание не "вернуть", а подарить острова. О чем "забывают" господа Лавров и Путин.

Значение Декларации в том, что она прекратила состояние войны между двумя странами, установила дипломатические, консульские и проч. двусторонние отношения. То есть как раз выполнила роль мирного договора. Что побежденной страны-агрессора было достаточно. Все. Надо только открыть ее и почитать.

С тех пор "курильски вопрос" для СССР был закрыт, о чем не раз заявлял глава советского МИДа А.Громыко.

4. Именно Горбачев и Ельцин признали "курильскую проблему" и начался этот постыдный торг.

D.D.
Jan 11 2019 1:42PM

КАКАЯ, БЛЯТЬ, "РОССИЯ ГОТОВА ПЕРЕДАТЬ ТОЛЬКО ДВА"?????

зхбали шлюхи второй древнейшей

ничче, ничче - дайте срок: одним общенациональное харакири, другим оющеплеменное окончательное решение

НЕМО
Jan 11 2019 10:58AM

Вопрос заголовка правильный .

Действия наших руководов неправильные.

Острова ищщо при царе батюшке переименовать надобно было.У меня в Приморье всё переименовано и хорошо.

Мы с 1945 года мусолим этот вопрос ,валяем и перекатываем, будируем и всяко напрягаемся ,как бы грыжа не вылезла от энтих приседаний и реверансов.

В 1975 в этом регионе пытались развернуть 51 общ. армию ,тож интересное мероприятие.

Служил в тех местах , нас там так грабили даже в советское время что всё дыбом становится . Посадки тех руководителей на слуху

Ноне мы почти капиталистическое государство и соответсвенно кап. принципам можем только забирать,грабить ,а не про..

.Смотри - Гибралтар,Фолкленды,южные штаты США,оттяпанные у Мексики и протчее ,протчее.В результате этой возни вокруг Курил возникает стойкое убеждение , что готовы продать и нас,или уже продали....

Путинуходи.
Jan 11 2019 9:01AM

Отношения с Японией нужно выстраивать на примере США. США в 1945 г. показали, как нужно выстраивать отношения с побеждённой страной. Теперь у Японии нет никаких территориальных претензий к США, они - стратегические союзники. Путин старается задобрить Японию из-за плачевного экономического положения РФ.

Следовательно, нужно отправить Путина, Медведева, ЕР в отставку - они неэффективные управленцы. Последние 20 лет этому убедительное доказательство.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru