Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

На ринге | все материалы раздела

А хорошо бы на танке…
12 Февраля 2007

Елена Токарева vs Александр Севастьянов

Александр Севастьянов

— Вот и случилось Александр Никитич, то, что предрекали некоторые, в том числе, и вы, еще с 2004 года: власть старается перехватить националистическую риторику и националистический дискурс у маргиналов, у «несертифицированных нациков». Притом интересно, кто получит сертификат на цивилизованный национализм?

— Сегодня мы становимся свидетелями, как осуществляется заповедь: «не можешь удушить — возглавь!» Волна русского национального движения поднялась так высоко, что стало ясно, что не сегодня—завтра она сметет все заслонки и накроет собой всю Россию. Ведь во всех бывших республиках СССР давно установились этнократические режимы, везде торжествуют лозунги наподобие «Украина для украинцев!», «Казахстан для казахов!», «Молдавия для молдаван!», «Эстония для эстонцев!»… и только Россия слегка отстала в этом процессе, а сейчас догоняет братские народы.

— Разве наши российские власти уже выдвинули этнократический лозунг «Россия — для русских»? По-моему, они его не выдвинули.

— Выдвигают. Только они его по-другому интерпретируют. Больше того: мы видим, что и в Европе, и в Азии волна национализма поднимается во всех развитых странах и представляет собой фронтальный ответ глобализации. Во всех уголках земного шара стремительно национализируется политический дискурс: и во Франции, и в Австрии, и в Швейцарии, и в Германии, и даже в политкорректной Англии… И люди, одаренные политическим чутьем и политическим пониманием, уже прямо пишут, что русский национализм в России — это мейнстрим. Мы тоже должны стать национальным государством. Идет процесс трансформации аморфной «Эрефии» в национальное государство. И этот «поезд» уже набрал такую скорость, что тот, кто не успеет вскочить в состав, окажется навсегда на обочине. Вот, у меня в руках аналитический журнал «Политический класс», его издает Виталий Третьяков, элита его читает и реагирует. Ноябрьский номер: на обложке — фотография «Русского марша». Статья Валерия Соловья, доктора исторических наук: «Действительно, выбор, перед которым сейчас стоит властная машина, — это не выбор между национализмом и чем-то иным. Это выбор между русским национализмом, исходящим от имени государства и составляющим основу основу государственной политики, или восстанием против государства, национально ущемляющего и социально подавляющего русский народ».

— Ну, я знаю, знаю, Валерий — романтик, он считал, что Россия «беременна революцией». Я спорила с ним давно и говорила, что если и «беременна», то ей сделают аборт… Ну, и вот, вы же сами говорите, что власть перехватила националистические лозунги, и никакой революции не случится.

— А что такое революция? Это ведь не обязательно толпа народу с косами и противогазами на площадях. Революция — это глубинное изменение основ общества, в первую очередь, конституционных. Была, к примеру, в Российской империи в 1861 году революция «сверху», мирная, которая отменила крепостное право… Разве это не революция? Революция, безусловно, грядет, революция националистическая.

Да, мы видим, что власть хочет закрепиться на гребне националистической волны. Но у нее вряд ли получится. Потому что у всякого дискурса есть свой хозяин. Его нельзя назначить из Кремля. Нельзя назначить лидера русского движения. Лидер — это человек, который лучше других понимает ситуацию, быстрее других выдвигает лозунги и овладевает вниманием масс, пользуется у них максимальным доверием. Это не Голем, которого можно слепить в тиши кабинета, а потом заставить плясать под раввинскую дудочку. Желание возглавить русский национализм у Кремля есть, но нет возможности. Они все время садятся в лужу, как только открывают рот, они новички на поле национал-патриотизма, все время говорят какие-то глупости. Вот, сейчас власть выдвинула лозунг: «Да, Россия — для русских, но русские — это все, кто себя считает русскими». Это кухонное понимание, профаническое. Стать лидером русского движения с таким пониманием невозможно. А в массах мы видим неуклонный рост сознательности, неуклонное развитие подлинно националистических идей. И кремлевский суррогат «не катит». И все упрется в качество лиц, которых нам предложат в роли лидеров. Вот, бегает некий профсоюзный деятель, который вчера инциировал «Антифашистский пакт» и призывал бороться с русским национализмом…

— Вы Андрея Исаева имеете в виду?

— Андрей Исаев напоминает мне престарелую даму легкого поведения, которая всегда готова, но никому не нужна. Он постоянно предлагает себя то в одной инициативе, то в другой, но постоянно оказывается невостребованным. Не знаю, сколько ему нужно сменить ролей, чтобы навсегда вылететь из политической обоймы. Ну, а сейчас Кремль видит в названной роли Ивана Демидова, подпираемого полукровками Михаилом Леонтьевым и Максимом Шевченко: такие вот «три богатыря»…

— Нет, хватит стрелять в «пианиста» — он играет, как умеет. Может, нам с вами, наконец, дадут что-нибудь от государства только за то, что мы — русские. Может, участочек землицы где-нибудь под Псковом… Поэтому не трогайте власть. Расскажите лучше, почему вы Виктора Милитарева не взяли в Оргкомитет «Русского марша», он ведь тоже очень хочет в русские националисты?

— Милитарев — это редкий тип еврея, проникшийся болями и проблемами русского народа. И поэтому для кремлевских конструкторов он фигура неудобная, потому что по искренности своей может сделать что-нибудь не то. Он и для своего начальника Белковского тоже не слишком удобен…

Мне кажется, тот национализм, который предлагает Кремль, пытаются втиснуть в старый засаленный халат патриотизма, пытаются новое вино влить в старые мехи. А мы этот искус прошли 15 лет назад. И хорошо знаем, где кроется принципиальное расхождение. Для националиста первична нация в этническом смысле, а государство вторично, а для патриота — наоборот, для них первично государство.

— Поэтому ваши любимые националисты хотят разрушить государство.

— С чего вы это взяли? Они хотят его перестроить: из аморфной неструктурированной «Эрэфии» создать русское национальное государство. Что разрушили литовцы, латыши, казахи? Они разрушили интернациональный Советский союз, но создали свои национальные государства. А мы должны создать национальную русскую Россию. Казахов, эстонцев, латышей было менее 50% в этих странах, но они создали свои национальные государства, и никто не вякнул. А русских в России 80%, нам-то чего бояться? Мы и подавно создадим. Вот это то, что никогда не устроит господ Шевченко и Леонтьева, как бы они не примеряли на себя националистическую маску…

— Почитайте Петю Хомякова — он ненавидит это государство и орет, что его надо разрушить.

— Петр Михайлович — обычный анархист. Ему никакое государство не будет любо. Интеллигентский анархизм, популярный в свое время в России, но маргинальный.

— А Белковский разве не за разрушение государства?

— А причем он тут?

— А притом, что он идеолог КРО, куда влился и ДПНИ, и ваш любимый «Русский марш».

— Нет, подождите, Бог с вами. Оргкомитет «Русского марша» состоит из девяти организаций. Сейчас принята еще и десятая. Среди них нет ни клуба «Товарищ», которым руководит Милитарев, и который был в Оргкомитете-2006, ни Конгресса русских общин Рогозина, ни Лиги консервативной журналистики, базирующейся на АПН Белковского. Сайт «Русского Марша» не подконтролен ни Белову, ни Рогозину. Словом, никого из подконтрольных Белковскому структур там нет. Милитарев даже не пришел на заседание Оргкомитета, на котором его исключали. У меня с ним был заранее разговор, я оценил искренность его побуждений, но предупредил, что в условиях, когда русско-еврейский диалог еще даже не начинался, ему лучше держаться подальше от русского движения, чтобы не компрометировать тех, кому он симпатизирует.

— А как это изгнание случилось?

— Изгнание клуба «Товарищ» произошло по моей инициативе, единогласным голосованием. А КРО даже не подавал заявление. Что же касается ДПНИ, которое является одной из основных структур, формирующих «Русский марш», то я бы поостерегся ставить знак тождества между ними и КРО. И по осени, когда мы поведем людей на «Русский марш»-2007, это мероприятие не станет предвыборной фишкой ни КРО, ни какой-либо отдельной организации. Смысл «Русского марша» в демонстрации солидарности всего русского движения в целом.

— Вот, сейчас за русский националистический дискурс борются три силы: Кремль, сборная под названием «Русский марш» и КРО…

— КРО уже более 10 лет борется за это, в том числе под брендом «Родины». А результат? Рейтинг доверия у них сейчас, по моим ощущениям, меньше, чем 10 лет назад. Сегодня это попытка лично Рогозина восстать из пепла. Он рассчитывает, что сможет вытянуть из «Родины» ветеранов и добавить к ним молодежь из ДПНИ. Но он это сможет, только если Белов смирится с незаслуженно малой ролью, которую ему отводят там, и если большинство его соратников согласится смириться с этим вместе с ним.

— Некие лица все время мне докладывают, что в ДПНИ уже пошел раскол.

— До меня доходили из регионов сведения, что не все соратники ДПНИ одобряют переход под Рогозина, но проверять эти сведения у меня не было необходимости.

— А русское движение, как всегда, без лидера обходится. Вы говорите, что Андрей Исаев не годится, и Иван Демидов не годится, и Дмитрий Рогозин не годится, и Александр Поткин слишком маленький мальчик…

— Ну, у Белова-Поткина есть потенциал…

— А кто годится на сейчас?

— Сегодня русское движение напоминает ситуацию в Древней Руси накануне призыва Рюрика. Вожди племен хотели бы жить в мире и дружбе в одном государстве, но не могут смириться с главенством одного из них. Нужен консолидирующий лидер со стороны. Такой лидер в славянском мире только один — это президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко. У трона «батьки» с удовольствием встанем мы все: и Севастьянов, и Рогозин, и Курьянович, и Бабурин, и другие. Недавно Рогозин написал Лукашенке дружеское письмо…

— А кто он такой — Рогозин? У него есть свое племя, чтобы отдать его Лукашу?

— Об этом спросите у Рогозина. А вот Лукашенко — блистательный самородок. Чрезвычайно одаренный. Любящий свой народ.

— Неужели вы думаете, что русские пойдут под белоруса?

— Это доказанный факт. Мы с белорусами пока один народ. А голосование на радио «Эхо Москвы» прошлым летом? Среди аудитории далеко не национал-патриотической 82% проголосовало за Лукашенко-президента, а за Путина-президента менее 20%.

— Ой, это дико смешно. Голосующая аудитория «Эха Москвы» — это один департамент белорусского КГБ с ночными дежурными. И результат голосования на каком-то радио — это не социология.

— Хорошо. Давайте проведем выборы, и вы получите выигрыш Лукашенко, который имеет рейтинг выше, чем любой из российских политиков. Это лидер, который действительно любит свой народ, действительно для него что-то делает, действительно его защищает.

— Я думаю, что Лукашенко не дадут избираться в России. Никто не позволит ему экспериментировать. И поэтому вся эта суета и старания как Проханова, так и Немцова, и Белковского, — они напрасные старания. Это просто старания нагадить Путину.

— Накануне аншлюса в Австрии прошел референдум, на котором большинство высказалось против воссоединения с Германией. Но когда немецкие танки перешли границу, они дошли до Вены, усыпанные цветами, а Гудериана несли до гостиницы на руках. Это был момент истины. Единый народ должен жить в одном государстве. Белорусы и русские — это один народ.

— Я с трудом могу представить себе картину, как белорусские танки переходят российскую границу. Вы, по-моему, сильно размечтались.

— Поживем — увидим. Это могут быть и русские танки под руководством «батьки». Белорусские офицеры живут сегодня лучше российских, и российские с удовольствием перешли бы в белорусскую армию. Как будет называться государство — неважно, пусть будет «Великая Белоруссия».

— Часть не может поглотить целое. Германия была больше Австрии, и поэтому ее поглотила. А Белоруссия — маленькая страна.

— Волна поднимается, исход событий непредсказуем. Все может быть. Сегодня для нас свет клином сошелся на «батьке». Это факт. Это фигура, которая всех нас примирит, всех построит. Так ставьте правильно вопрос: как перебросить Лукашенко на русское политическое поле?

— Поставить его руководить русским колхозом.

— Если человек хорошо командовал колхозом, он и страной будет командовать хорошо. Чем, скажите, Путин хорошо командовал? Я считаю, что путинская внешняя политика, особенно в отношении стран СНГ, — провальна. Самое страшное, что он оттолкнул единственные две действительно нужные нам страны: Азербайджан и Белоруссию; втолкнул Азербайджан в объятия Вашингтона. Потому что поддерживает Армению, которая не дает и не может дать нам ничего. Вместо того чтобы поддержать Азербайджан, который есть ключевая фигура в ближнем зарубежье.

— Я не вижу, чтобы азербайджанцы уехали из России в Вашингтон. Все сидят в Москве. И они отсюда никуда не уедут. Они уже все побросали своих баб и переженились на русских…

— Это поправимо, если наладим отношения с Азербайджаном. А вот слияние с Белоруссией — это вопрос жизни и смерти для нас, для русских. Это единственная возможность сразу, рывком увеличить наш удельный вес.

— А сколько всего белорусов?

— Десять миллионов.

— Было бы о чем говорить! А почему сливаться не с Украиной?

— А потому что Украина целиком с нами никогда не объединится. Ее сначала надо разделить. Но этот тезис на Украине никто не посмеет озвучить. А у нас для этого не делают ничего.

— Я смотрю в историю, и все вопросы объединения решались только танками.

— Почему? Китай объединился с Макао, с Гонконгом… Вьетнам Северный объединился с Южным, Германия Западная — с Восточной…

— Ну, Александр Никитич, думаю, мы еще с вами поспорим. Остановимся на середине, чтобы публика не теряла интереса.

Справка:

Александр Никитич Севастьянов, сопредседатель партии Национально-державной партии (НДПР), историк, кандидат филологических наук, писатель, автор книг по национализму "Время быть русским","Национал-капитализм", "Национальная демократия", "Чего от нас хотят евреи".

Женат. Отец шестерых детей. Имеет внуков.

Обсуждение статьи

Ольга
Mar 30 2018 6:08PM

Ни одному слову не верю. А внешность вообще не монтируется с речами.

Lion
Jul 13 2013 10:48AM

Да, всё нормально. Узбеки уже в Москве покупают квартиры и живут в них. Ещё лет 20 этой демократии, и полный пипец. Терпите Русские дальше.

ВАЛ
Jan 5 2012 10:07PM

Хай.

Условно прагматично, но без учета россиянской дикости.

Без учета мировых так сказать антиресов, стал быть завязанных на россиянской пятой колонне.

Некогереннтно стал быть, и выдача желанного, за недействительное( из древнеарийской философии).

Поспорь, опровергни,докажи.....

">Пофигист
May 20 2011 11:11AM

фигня все это

Jayna
Dec 5 2010 9:34PM

Елена!

Вы не учли: как раз та самая власть кормится за счёт коррупции со стороны нелегальной миграции. У вас у самой есть статья, где говорится о том, что: сотрудники ДЕЗ присваивали зарплату нелегалов. Что уж там говорить о сидящих повыше? Вы в одной из своих статей, посвящённых сносу киосков, даже приводите ЯВНО ЗАНИЖЕННЫЕ раз в 100 000 размеры взяток киоскионеров и даже пишете, каким чинам и как часто торговцам из ларьков приходится давать взятки.

А вы когда-нибудь видели, чтобы в киоски на работу брали чужаков - русских? - Таких ларьков в Москве, наверно, можно втретить 1 на 1000.

Одна моя знакомая, работавшая в палатке, рассказывала, что: в палатке стоит ведро с парашей и воды нету. Т.е., они писают и какают в ведро с парашей, стоящее рядом с едой, и руки им при этом вымыть негде. А как же СЭС? - Да кормится... Что уж говорить о власти. У нас в стране есть НЕЛЕГАЛ-ЛОББИ и, пока оно существует, любые обещания власти "вернуть Руси русское лицо" будут предвыборной мишурой, клоунадой, "мыльным пузырём".

fd
Dec 12 2007 9:36PM

Не нужны нам ни Азербайджан ни прочие станы, выселить всех их граждан на Родину и закрыть границы и жить по НАШИМ законам.

па
Dec 12 2007 4:04AM

Не согласна насчет полукровок, я , анпример наполовину мордовка и что?

да
Dec 12 2007 4:00AM

Севастьянову. Я живу в Торонто, недавно разговаривала с русской учительницей из Азербайджана, чудом убежавшей от милых вашему сердцу азеров. То , что она рассказала, просто нереально. Как азеры просто заходили к русским в квартиры и селились, как убивали тех, кто посмел возражать, как посол России (сам наполовину грузин и азер) смеялся над теми, кто искал защиты, как у нее украли сыновей и , когда она смогла их вызволить и уже шли к самолету ей издевательски предложили выбрать одного из них, а другого оставить и старший сын сам вызвался остаться, как хельсинкская группа помогла ей с младшим выехать и они только через три года собрали выкуп. Как уже здесь в Торонто, она увидела и узнала своих мучителей. Как вольготно чувствовали себя чеченцы в Аз-не. Как они на улице окружили ее и танцевали вокруг нее зикр, намереваясь убить ее после этого и спас ее ее ученик, крикнув, что ее муж Мамед якобы уже идет за ней. Это ужас, уму не постижимо, как это все можно пережить, так и здесь они не оствили ее в покое, ее ад продолжается, ее сын увидев мучителя на улице и узнав его упал в обморок. Ужас , нелюди.

Гена
Mar 28 2007 12:46PM

Госп. Севастьянов.

Партия - это люди. Если нет людей(как у вас в Москве и вы и не желаете их иметь), а вы называете это партией и просите денег - не обманываете ли вы русскую общественность?

Вы желаете вывести 1 миллион человек. Если соберётся эта группа, постоит и разойдётся - какой толк русским? Толк будет только от организованной структуры, которые объединены в партии и движения. А если это просто пришедшие люди - ЭТО ГАПОНОВЩИНА.

Мурад
Mar 25 2007 10:14AM

Вопрос Севастьянову:

-какую реакцию по- вашему вызовет приход к власти националистов в республиках РФ?(Дагестан, Чечня и т.д.)

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru