Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Философия флюгера
21 Октября 2008

«В удостоверении личности, выданном мне одним умнейшим человеком - саратовским начальником районной милиции <...> проставлено им собственноручно: профессия - паразит, образование - лженаучное, убеждения – беспринципный».

(А.Н. Толстой «Хождение по мукам»)

«Путин – решительный и смелый человек: летает на самолете, опускается на глубину в подводной лодке. Но самая главная харизма Путина – он носит часы на правой руке!» - (Вячеслав Володин, «Коммерсант Власть»).

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
Фото: Валерий Мельников/Коммерсантъ

Удивительно, но в интерактивном рейтинге ИД «Коммерсант» «Кто похвалит его лучше всех», посвященном «самым выдающимся подхалимским изречениям в адрес Владимира Путина», секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин никогда не был в лидерах, занимая среди сорока номинантов места во втором-третьем десятке. Рейтинг этот – «живой», то есть места в нем определяются путем свободного голосования посетителей сайта. Даже странно, что Вячеслав Володин не сидит ночами в сети и не кликает беспрерывно на кнопку «Проголосовать», чтобы подняться на первые строчки этого почетного списка.

Удивительно это потому, что вся успешная политическая биография Вячеслава Викторовича строилась на его умении использовать ресурс более сильных политиков и государственных деятелей для того чтобы самому поднять в некоей виртуальной политической иерархии. Что касается фигуры Путина, то это, безусловно, главная сила, от близости к которой зависит обоснованность карьерных амбиций любого политика. В течение последних нескольких лет г-н Володин едва ли не ежедневно доказывает свою преданность Владимиру Владимировичу, очевидно, не безосновательно рассчитывая на взаимность.

Что же касается рейтинга высказываний… Володин любит повторять, что разговорам и популизму он предпочитает реальные дела. В одном он точно не лукавит. Едва ли найдется другой политик высокого уровня, который готов столь фанатично подражать своему могущественному кумиру. И если Вячеслав Володин кому-то уступает в красноречии и не может столь ярко признаться в любви к нынешнему премьеру, то своих более сладкоголосых конкурентов он легко обошел решительным поступком. Всегда носив часы на левой руке, как большинство, в один прекрасный день г-н Володин перевесил их на правую руку, и носит их теперь только так. Как Путин.

Фото: Сергей Пономарев/Коммерсантъ
Фото: Валерий Мельников/Коммерсантъ

Произошло это на рубеже 2003-2004 годов, после избрания Володина депутатом Госдумы четвертого созыва (декабрь 2003), но перед его избранием зампредом Думы (январь 2004). Быть может, произошло это в новогоднюю ночь, после конспектирования речи президента, боя курантов и традиционного бокала шампанского. Возможно, депутат Володин даже загадал какое-то желание (например, непременно выучить немецкий язык и научиться кататься на горных лыжах) или просто подумал о том, что, переняв манеру президента носить часы на правой руке, он, Володин, автоматически обретет и Путинскую харизму.

Это лишь фантазии. Нам вряд ли удастся доподлинно узнать, когда точно и при каких обстоятельствах Вячеслав Викторович сменил таким нехитрым образом свой имидж. Как не дано нам понять, какие процессы или даже переломы в сознании, побудили его на это. Не исключено, что сделано это было инстинктивно, машинально, буднично.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Лекай/Коммерсантъ

Володинские часы перекочевали слева направо всего за пару месяцев до переизбрания Владимира Путина на второй президентский срок (14 марта 2004 года), когда уже ни у кого не было сомнений, что как минимум на ближайшие 4 года Владимир Путин сохранит в своих руках все властные рычаги. Когда уже практически ни у кого не было сомнений, что и по прошествии следующего 4-летнего президентского срока Путин не утратит своего влияния в стране.

Обсуждение статьи

Валерий
Oct 24 2008 4:47PM

И.А. Крылов вечен у нас также,как Гоголь,Салтыков-Щедрин,Островс

кий,Богданов,Булгаков...Ряд очень длинныйНо,увы,короче.по-видимо

му,нынешнего депутатского корпуса...

Иностранец
Oct 21 2008 12:07PM

Проститутки, что с них возьмёшь!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru