Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Почему не дешевеет бензин
28 Октября 2008

С середины июля цена на российскую нефть марки Urals опустилась со 137 до 59 долларов за баррель. Под нажимом государства нефтекомпании объявляют о параллельном снижении цен на бензин. Цены на автомобильное топливо они снижают на единицы процентов, в то время как в марте 2007 года при сопоставимых ценах на нефть автомобильное топливо в РФ стоило почти на четверть дешевле – 17,7 против 22,8 рубля за литр, пишет во вторник "Независимая газета". Как известно, 16 октября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила крупнейшим нефтяным компаниям под угрозой применения санкций снизить оптовые и розничные цены на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. В результате "Газпром нефть", ТНК-BP, "Роснефть", "Альянс", "Татнефть" и "Московская топливная компания" снизили цены на бензин на собственных АЗС в среднем на 1 рубль. "Сургутнефтегаз" пообещал снизить цены на 8% и больше в зависимости от вида нефтепродуктов.

Между ценой нефти и стоимостью бензина нет прямой зависимости, - заявляют нефтепромышленники.

Между тем сокращение цен на 3–8% кажется слишком скромным. Действительно, если мировая цена российской нефти Urals опустилась до 59 долл. – такой она была в марте 2007 года, – то логично ожидать, что и внутренние цены на бензин также вернутся к прошлогоднему уровню или с учетом инфляции будут чуть выше. Ведь налоговые условия с того времени не менялись. Другими словами – бензин в России должен подешеветь примерно на 5 рублей по сравнению с уровнем середины октября 2008 года. Однако нефтяники отвергают такую логику. Замначальника департамента инвестиционного анализа "Лукойла" Геннадий Красовский объясняет, парадокс с разницей внутренних цен на бензин весной 2007-го и осенью 2008 года при одинаковых мировых ценах растущим спросом, ростом издержек, а также необходимостью возврата вложенных в реконструкцию НПЗ инвестиций. "За последние годы издержки нефтяных компаний выросли до 100%. Кроме того, были сделаны инвестиции для повышения экологических свойств нефтепродуктов", – объясняет Красовский.

Население платит за низкую эффективность российских НПЗ и аппетиты нефтяников. "Высокая концентрация производства и вертикальная интеграция отрасли определяют слабую конкуренцию, что тормозит снижение цен. Но низкая конкуренция – это только один из факторов, влияющих на стоимость бензина. "Цены на нефтепродукты в условиях полноценной рыночной экономики должны определяться не желанием ФАС или нефтяных компаний, а рынком. Сейчас рынок диктует снижение цен, но они искусственно удерживаются на высоком уровне. В условиях неразвитой конкуренции и отсутствия механизма рыночного ценообразования возникают искушения получать сверхприбыли. В этой ситуации ФАС не остается ничего иного, как реагировать административными методами", – говорит аналитик компании "Капиталъ" Виталий Крюков.

Обсуждение статьи

Слава
Dec 8 2008 9:52PM

Если между ценой на нефть и бензин нет зависимости тогда какого черта, цена бензина роста вмести с ценой нефти?

Бойскаут
Dec 3 2008 2:27AM

Цена бензина в США на 1 декабря - 1,8 доллара за галлон (47 центов за литр) = 13 рублей литр. А у меня в Ростове = 24 рубля за литр.

Родину я люблю, но государство российское - презираю и ненавижу.

В ФАС работают не тупые и слепые, а коррупционеры или есть установка, - государство сейчас кайфует на акцизах, но гробя рост благосостояния и бизнеса, и народа и экономики в целом.

Войдем в ВТО - бензин из Штатов возить буду :)

не еврей
Nov 11 2008 4:29PM

в сша бензин галлон-3.78543 2 бакса

Андрей
Nov 11 2008 12:51PM

Пи-сы они и рвачи просто на всю жизнь хотят заработать,здесь должно государство их заставить снизить цену (но думаю вряд ли са от них кормятся), а мировые экономические законы в нашей непредсказуемой стране не действуют.

ВВС
Oct 28 2008 1:48PM

Почему бензин не дешевеет?

Почему нефтяники "борзеют"?

К суперприбылям привыкли "олигархи".

Понижать не хочется их, Архи...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru