Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Башкирская «Система»
17 Ноября 2008

Оригинал материала: Эксперт Onlinе,

Вадим Пономарев, редактор отдела промышленности журнала «Эксперт Волга»

Сын президента Башкирии Урал Рахимов - считается конечным бенефициаром Башкирского ТЭКа, а Радик Шаймиев, через группу компаний «Таиф» контролирует химическое и нефтехимическое достояние Татарии

"Сделка по передаче в доверительное управление АФК «Система» активов шести ведущих предприятий Башкирского топливно-энергетического комплекса может привести к уходу с политической сцены одного из политических тяжеловесов страны – президента Башкирии Муртазы Рахимова и активизировать процесс огосударствления экономики в сфере ТЭК.

Урал Рахимов

Урал Рахимов

Вчера в Уфе было подписано соглашение между АФК «Система» и мажоритарными акционерами шести основных предприятий Башкирского ТЭКа, конечным бенефициаром которых считается сын президента Башкирии Урал Рахимов. По условиям соглашения в ближайшие три года управлять «Башнефтью», «Уфаоргсинтезом», «Башкирнефтепродуктом», «Новоойлом», «Уфанефтехимом» и Уфимским НПЗ будет дочерняя компания АФК «Система» – «Система-инвест». Однако вряд ли она станет конечным собственником предприятий Башкирского ТЭКа. Скорее всего, эта компания протаптывает дорогу государственным нефтегазовым холдингам.

История богатства

АФК «Система» стала миноритарным акционером предприятий Башкирского ТЭКа в 2005 году. Сейчас корпорация владеет напрямую и через «Система-инвест» от 25% до 29% голосующих акций в каждой из названных компаний. Контрольные же пакеты акций предприятий (от 51% до 65% в зависимости от компании) принадлежат четырем ООО: «Агидель-инвест», «Урал-инвест», «Инзер-инвест» и «Юрюзань-инвест». Как говорится в сообщении АФК, «Система-инвест» теперь будет осуществлять функции единоличного исполнительного органа в этих четырех компаниях. Правда, для этого ей еще придется получить одобрение ФАС.

Премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев на пресс-конференции подчеркнул: «Мы ожидаем, что состояние наших предприятий только улучшится от прихода нового управляющего». При этом он выразил уверенность в том, что налоговый потенциал и участие башкирских предприятий в социально-экономическом развитии региона не будут снижаться. «Надеемся, что предприятия будут развиваться более динамично и будут наиболее полно загружены», – сказал премьер-министр.

Несмотря на то что, как подчеркивают в АФК, заключенный пакетный договор в сфере управления «никак не связан с судебными делами», в которые вовлечены мажоритарные акционеры БашТЭКа, произошедшее событие стало закономерным итогом противостояния между федеральным центром и кланом семьи Рахимовых, начавшегося на фоне усмирения региональных лидеров и «огосударствления экономики».

Как и в соседнем Татарстане, республиканские предприятия топливно-энергетического комплекса были переданы федеральным центром в распоряжение Башкортостана в начале 90−х годов прошлого века. В 1999 году весь «Башнефтехим» влился в Башкирскую топливную компанию (БТК), куда правительство Башкирии передало также госпакеты «Башнефти» (63,7%) и «Башкирэнерго» (32%). Однако в 2003 году БТК продала пакеты акций предприятий Башкирского ТЭКа семи частным ООО, которые учредили специальный фонд «Башкирский капитал», внеся в его уставный капитал в виде паев принадлежавшие им акции. Сам «Башнефтехим» до этого был ликвидирован.

В 2005 году блокпакеты предприятий Башкирского ТЭКа, как уже было сказано, были проданы АФК «Система» за 600 млн долларов, а оставшаяся часть их акций была разделена на пакеты по 13−16% и переведена на баланс четырех благотворительных фондов: «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань», которые впоследствии передали их в специально учрежденные одноименные ООО.

Результатом этих запутанных схем стало то, что вся нефтедобыча, нефтепереработка и сбыт нефтепродуктов в Башкортостане стали контролироваться сыном президента Башкирии Уралом Рахимовым – по образу и подобию соседнего Татарстана, где младший сын президента республики Минтимера Шаймиева, Радик Шаймиев, через группу компаний «Таиф» вместе с Альбертом Шигабутдиновым контролирует химическое и нефтехимическое достояние Татарии.

Однако если в Татарстане федеральная власть не проявляет видимой инициативы вмешаться в «дела семейные», то в Башкортостане ситуация иная – начиная с прошлого года Федеральная налоговая служба (ФНС) начала процесс возвращения акций предприятий Башкирского топливно-энергетического комплекса из частных компаний в государственную собственность. Первоначально московский арбитраж вынес решение в пользу ФНС. Однако это решение было обжаловано, и сейчас ситуация находится в состоянии неустойчивого равновесия, которое может быть в любой момент нарушено по приказу из Москвы.

Переходный период

Решение мажоритарных акционеров Башкирского ТЭКа (читай – семьи Рахимовых) передать управление этими предприятиями АФК «Система» может свидетельствовать о том, что в новых политических и экономических условиях «политический тяжеловес» не видит возможности сохранить прежнее положение. Однако дело не только в политике, но и в экономике этого процесса.

Группа башкирских нефтеперерабатывающих заводов – это единственные сильные НПЗ страны, которые не вошли в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний. Более того – именно они, по оценке федеральных нефтетрейдеров, являются своеобразным индикатором наиболее оптимальных цен на нефтепродукты внутри страны. Заводы являются одними из передовых в своем секторе с технологической точки зрения благодаря масштабной модернизации, проводимой с конца 90−х годов. НПЗ республики перерабатывают около 15% нефти в стране, лидируя в России по объемам и глубине нефтепереработки. Выход наиболее дорогостоящих светлых нефтепродуктов также выше среднеотраслевого.

Из этого можно сделать вывод, что вслед за передачей управления «Системе» предприятия Башкирского ТЭКа ждет действительная смена собственников. Старший вице-президент АФК «Система» Сергей Дроздов уже подтвердил вчера, что корпорация заинтересована в приобретении контрольных пакетов акций предприятий БашТЭКа.

Однако, вероятнее всего, ситуация будет развиваться по другому сценарию – покупателями башкирских предприятий выступят в конечном итоге государственные «Газпром» и «Роснефть».

«Национальное достояние» с лихвой обеспечило свою нефтяную «дочку» – «Газпром нефть» перерабатывающими мощностями – она может перерабатывать на российских НПЗ более 60% добываемой ею нефти при среднеотраслевом показателе 46%. Однако компании не хватает добывающих мощностей. С этой точки зрения покупка «Башнефти», добывающей более 11 млн тонн нефти в год, безусловно, пойдет только на пользу «Газпром нефти». Для самой же материнской компании интерес представляют нефтехимические активы Башкирского ТЭКа, и прежде всего «Уфаоргсинтез». Это одно из крупнейших предприятий России по выпуску продукции органического синтеза, полимерных материалов. Компания является российским монополистом в производстве синтетического этилового спирта, в общероссийском объеме по производству фенола, ацетона, полипропилена имеет 30−40% и замечательно дополняет одно из недавних приобретений газового монополиста – башкирский «Салаватнефтеоргсинтез».

У «Роснефти» другая мотивация. Ей, наоборот, не хватает перерабатывающих мощностей. Поэтому, по всей вероятности, этой нефтяной компании отойдет нефтеперерабатывающее и сбытовое наследство Башкирии – «Новоойл», «Уфанефтехим», Уфимский НПЗ и «Башкирнефтепродукт», реализующий через розничную сеть из 280 АЗС более 1 млн тонн нефтепродуктов в год. Сейчас эти НПЗ загружены всего лишь на половину своих мощностей, однако это связано большей частью со схемой процессинга, на которую посадили эти заводы их прежние владельцы, – техническое состояние этих НПЗ таково, что они спокойно могут перерабатывать более 30 млн тонн нефти в год.

Таким образом, нынешняя схема перераспределения влияния на Башкирский ТЭК полностью соответствует представлениям Москвы о том, как должна быть устроена экономика страны и федеративное устройство государства на ближайшее десятилетие.

Правда, из этой схемы явно выпадает Татарстан и его лидер Минтимер Шаймиев. Несмотря на полный контроль над политикой и экономикой этого субъекта федерации, Минтимер Шарипович пока сумел обойти юридические грабли, на которые наступил его сосед – Муртаза Губайдуллович."

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru