Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Черный ящик разбившегося на Алтае МИ-171 заговорил
14 Января 2009

Последние слова экипажа были: «Ниже!.. Еще ниже!..» Сомнений не остается: семь человек погубил именно охотничий азарт

Вчера в своем пресс-релизе Международный авиационный комитет (МАК) сообщил, что все бортовые самописцы с МИ-171 доставлены экспертам в Москву.

Поскольку самописцы находились в отличном состоянии голосовую запись удалось прослушать сразу. Это официально подтвердил и руководитель инспекции по безопасности полетов компании «Газпромавиа» Сергей Чернышев, заявивший, что исследование «черных ящиков» не должно занять много времени.

- Последние слова людей, находившихся на борту вертолета МИ-171, записанные прибором, были: «Ниже!.. Еще ниже!..» - сообщает наш источник. - Видимо эту команду давал пилоту кто-то из посторонних, находящийся в кабине. Вообще из последних переговоров можно понять, что козла, на которого шла охота, не удалось завалить сразу, и подранок пытался уйти по склону ущелья. Стрелки требовали от пилота занять удобную позицию, чтобы добить животное. В результате, хвостовой винт чиркнул по земле, и все было кончено… Похоже, стрелки столпились у открытой двери вертолета, и когда он опрокинулся, людей выбросило под крутящийся основной винт. Спаслись те, кто в это время находился в хвосте.

Конечно, добавил источник, впереди предстоит кропотливая работа экспертов по выяснению – кому из пассажиров и членов экипажа принадлежат зафиксированные «черным ящиком» голоса. Но главное, предстоит расшифровать записи параметрического самописца, где отражена работа всех жизненно важных систем вертолета.

Ранее сообщалось, что следствие рассматривает четыре версии причин катастрофы: погодные условия, некачественный керосин, отказ техники и человеческий фактор.

Судя по записям «черного ящика» именно эта версия имеето право стать основной. К тому же, заявление Максима Колбина, о том, что в роковом рейсе он не управлял вертолетом, а находился в грузовой кабине, косвенно подтверждает ее. Если пилот говорит правду, то встает вопрос: кто же находился в кресле второго пилота? Предполагается, что его мог занимать 50-летний Владимир Подопригора, бывший командир летного отряда из Горно-Алтайска или кто-то из высокого начальства, руководивший процессом.

В любом случае, версия виноват «человеческий фактор» выглядит наиболее правдоподобно. Однако будет ли она официально «доказана» следствием, учитывая высокий ранг пассажиров? Это вопрос.

Объяснительная записка второго пилота МИ-171 Максима Колбина

«9 января 2009 года в 13.20 произошло падение вертолета. Из 11 человек, находившихся на борту, в живых осталось четверо: я, Анатолий Банных, Виктор и Николай, фамилии которых я не помню. По моему мнению, катастрофа произошла из-за отказа двигателя. Я находился в период падения в грузовой кабине, где и очнулся. Потом я вышел из вертолета и стал искать оставшихся в живых, кто остался после падения в фюзеляже. В этот день мы остались ночевать у вертолета, так как у нас был запас дров и мы соорудили ночлег из подручных материалов. На следующий день — 10 января — мы с Анатолием взяли подручные предметы и отправились на гору, чтобы подавать сигналы о помощи. Там мы находились с десяти утра до четырех часов дня. В районе 12 часов дня мы видели самолет. В районе 13 часов — вертолет, но наши сигналы они не замечали. Вторую ночь мы ночевали также у вертолета. Продукты питания у нас были. Утром 11-го числа мы снова отправились на гору, взяв находящуюся на месте катастрофы аварийную радиостанцию и сигнальную ракету. На мои запросы на аварийной частоте не было ответа, а в 11 часов утра я обнаружил... две избушки. Решил отправиться к ним, а Анатолий остался на горе. Спустившись к ним, я обнаружил, что там никого нет, и решил отправиться вниз по реке в поисках дороги или населенного пункта. Примерно в 15.00 я увидел снегоход и стал подавать ему сигналы, которые были замечены. На снегоходе было два человека: старший прапорщик Бедин и спасатель. Я указал на место падения. Около 16.30 меня привезли в «Солонешенское» отделение, где напоили горячим чаем, и я стал дожидаться прибытия машины скорой медицинской помощи», - сообщает "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Илья
Jan 18 2009 10:16AM

1: "Бог есть"

Если бы бы был бог - то на вертолете бы были все друзья путина вместе со своим главным другом!

А он (бог) всеникак их не соберет вместе...

око
Jan 15 2009 11:00PM

"за козла ответите"!- за козла ответили!

Гражданин России
Jan 15 2009 10:27PM

Они думали,что Закон не для них! Ошибочка вышла,однако.Надо бы пособолезновать,но не получается! А знаете почему? Не потому,что мы (я) злые.А потому что власть в последнее время особенно оборзела! Граждане для них - пустое место, рабы,которых надо загонять в сараи резиновыми палками.Они сочли себя божками.Думали,что ксива и охрана с мигалкой обеспечат им защиту.Снова ошибочка! Роковая.

Вот поэтому граждане и не сочувствуют как минимум! Потому что без крови ничего с этими кремлевскими упырями не сделаешь.И когда такие вот партократы, нарушая Закон,совершая браконьерство,падают и разбиваются - граждане понимают, справедливость в этой жизни существует!

По делам их узнаете их. Узнали.Прощайте.

А все остальные - прежде чем нарушить Закон - хорошенько подумайте!

1
Jan 14 2009 7:12PM

бог есть

Саня
Jan 14 2009 5:28PM

Настоящего расследования не будет. Торжественно, как героя, похоронят полпреда. Дело замнут. Законы в России - не для касты избранных.

Саня
Jan 14 2009 5:23PM

Разговаривал с погранцами. Подробно. Второй пилот (он все рассказал погранцам) вместе с Банных были на загоне (не в вертолете!), архаров обложили с двух сторон: загонщики и вертолет. Поэтому и остались живы. Нарушение законов: 1. Стреляли нарезным оружием, с вертолета, по сути расстрел. 2. Стреляли архаров, а они в красной книге. 3. В пограничной зоне охота запрещена. 4. Канин, должностное лицо, поставленное охранять природу - сам был в числе охотников. В общем, в этой стране законы для быдла, Юпитеры вне закона.

Банных, неграмотный владелец телеканалов, газет, заводов (диплом о высшем образ. получил в 2008г), близкий друг авторитета Жени Фанта круто поразвлекал гостей из Москвы. В кабине, вместо второго пилота был зам. нач. авиотряда Пидопригора, видимо, он и командовал "ниже!".

Аристарх
Jan 14 2009 2:26PM

Хорошо бы принять закон "Об обязательном и частом участии высших долностных лиц России и Москвы, депутатов всех уровней в вертолетной охоте".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru