Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Егор Строев допрошен в качестве свидетеля
6 Марта 2009

Бывший губернатор Орловщины, почетный председатель Совета Федерации Егор Строев допрошен 4 марта в качестве свидетеля по коррупционным уголовным делам, которые расследует региональное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. Как сообщает в выпуске от 5 марта газета "Коммерсантъ-Черноземье", допрос вел следователь Александр Полшаков, расследующий уголовные дела по фактам попытки незаконной приватизации контрольного пакета ОАО "Орелоблэнерго", а также вывода из областной собственности гостиничного комплекса "Лесное". Допрос продолжался больше четырех часов. В окружении Егора Строева от оценок ситуации вчера воздержались.

Как уже сообщало ИА REGNUM,16 февраля президент России Дмитрий Медведев своим указом досрочно отправил в отставку Егора Строева, руководившего Орловской областью с 1991 года. Отставка произошла на фоне многочисленных коррупционных скандалов в ближайшем окружении Строева. В настоящее время следственные органы готовят экстрадицию из Израиля бывшего первый вице-губернатора Орловщины Игоря Сошникова, объявленного в федеральный розыск в июле 2008 года в связи с громким антикоррупционным расследованием об отчуждении в пользу возглавляемой им "Орловской примышленной компании" государственной собственности - контрольного пакета акций ОАО "Орелоблэнерго". Кроме того, 13 ноября 2008 года первому заместителю губернатора Виталию Кочуеву было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере по делу о хищении гостиничного комплекса "Лесное". Виталий Кочуев входил в число руководителей областной комиссии по противодействию коррупции, созданной минувшим летом в соответствии с постановлением губернатора Орловской области Егора Строева.

Источник - ИА REGNUM

Комментарий редактора газеты "Дозор": Ходят разговоры о том, что Строев пытается пробить себе место депутата Совета Федерации. Это в какой-то степени даст ему неприкосновенность, однако собственность не убережёт. Всем понятно, что коррупционные скандалы и преследования людей вроде Ходорковского и Чичваркина имеют целью не борьбу за соблюдение закона, а всего лишь передел собственности, ведь в противном случае сажать нужно было бы всех олигархов, а их собственнсть национализировать. Хоть Строев и не Ходорковский, но впереди на Орловщине маячит крупный передел "заводов, фабрик..." вот только пароходов у нас нету. Среди чиновников ходят разговоры о том, что этот допрос является мерой давления на Строева с целью вынудить его отказаться от претензий на место сенатора.

Бывший главный архитектор Орла осужден за незаконные поборы с населения

Вступил в силу приговор Советского районного суда города Орла в отношении одного из фигурантов серии крупных антикоррупционных "земельных дел", которые расследовались в Орле с 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Орловской области, бывший главный архитектор города Владимир Фомин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело судом рассматривалось в особом порядке. Установлено, что осужденный нарушил требования законодательства о запрете работникам органов местного самоуправления совмещать свои функции с функциями хозяйствующего субъекта, в данном случае - в части оказания платных услуг населению. Кроме того, как муниципальный служащий он не имел права заниматься оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. Однако, 6 мая 2000 года Фомин подписал приказ о создании хозрасчетного проектно-производственного архитектурно-планировочного бюро Управления архитектуры и градостроительства Орла, источником содержания которого должны были являться средства юридических и физических лиц за выполнение работ и услуг. Затем издавал соответствующие приказы о премировании за производственные результаты работников бюро, включив и свои данные. Сам он за период с января 2004 по январь 2006 годов получил премиальные от средств деятельности бюро в сумме свыше 383 тысяч рублей. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей в доход государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Владимир Фомин был в числе девяти орловских чиновников, которых весной 2006 года арестовали за получение взяток в результате совместной операции УВД и органов ФСБ. По обвинению во взяточничестве Советский районный суд Орла осенью 2006 года вынес приговор бывшему главному архитектору областного центра Владимиру Фомину - три года лишения свободы условно. Против бывшего чиновника было заявлено полтора десятка фактов получения взяток на сумму около 50 тысяч рублей.

Источник - ИА REGNUM

Комментарий редактора газеты "Дозор": Хоть суд и признал главного архитектора Орла Владимира Фомина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, однако на поверку приговор оказался смешным. Дали всего три года условно. Но ведь разве можно такими сроками запугать коррумпированных чиновников и отучить их брать взятки? Это просто несерьёзно. Вот если бы работягу поймали на заводе с ворованной продукцией, то непременно влепили бы реальный срок. Логика тут всем понятна, чем больше своруешь, тем меньший получишь срок. Путинская бррьба с коррупцией на поверку оказывается полнейшей фикцией и складывается впечатление, что правоохранительные органы используют лишь для запугивания местных властей.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru