Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Респектабельные мошенники в мировых масштабах
14 Мая 2009

Представьте себе следующую ситуацию. Вы и я – два очень респектабельных и уважаемых джентльмена, которые, мягко говоря, поиздержались. Деньжат у нас с вами маловато, а долгов столько, что мы не отработаем их за целую вечность. И тогда мы придумываем следующую вещь. Мы даем друг другу расписку в том, что каждый из нас должен другому, скажем, $10 миллионов. А после этого – расходимся и идем каждый в какой-нибудь банк. А в банке я говорю: «вот, у меня есть актив в $10 миллионов, гарантированный вот таким-то очень респектабельным и уважаемым джентльменом. Вы его конечно знаете? Нет ведь никакого сомнения в том, что он вернет мне долг, верно? Дайте-ка мне под залог этого актива ссуду, скажем, на $9 миллионов». И вы, мой уважаемый партнер, делаете тоже самое, и получаете деньги под мое «обеспечение». Как вам нравится эта схема? Забавная да? Так вот, именно так и работала пара CDO/CDS, или, говоря проще, мусор/страховка мусора. И суть в том, что под эту аферу деньги создавались именно в двойном размере – по числу участников.

Однако когда грянула паника, общественность надо было как-то успокоить, и DTCC, «вспомнив» о том, что считать можно по-разному, произвела пересчет объема рынка и «показала» 11 октября его новый объем в $35 триллионов. Раньше, когда жизнь была поспокойнее, не было смысла обращать на такие вещи внимание. $35 триллионов это, конечно, тоже страшно, но все же, на первый взгляд, примерно вдвое менее страшно, чем было раньше. Но это – только на первый взгляд. Весь настоящий ужас в том, что этих триллионов вообще нет. Просто нет. Это просто финансовая пирамида. Эта пирамида жила до тех пор, пока жил этот фиктивный рынок, пока на нем были обороты, но сегодня он парализован, и надо срочно запустить на нем хоть какие-то обороты, чтобы он ожил. Когда есть хоть какая-то рыночная активность на рынке CDS, можно использовать ее хотя бы для бухгалтерского учета неликвидных активов, если же рынка нет вообще, в балансах большинства американских банков и корпораций будут зиять дыры, многократно превышающие их доходные части. Можно сказать, что все доходы США станут просто фиговым листком, прикрывающим наготу рынка деривативов, и если это станет очевидно для многих, и кто-нибудь, не слишком сильно связанный своими интересами с этими колоссальными финансовыми махинациями вслух крикнет «Король-то голый!», вся глобальная финансовая власть в тот же миг рухнет. Мы с вами можем рассуждать о том, хорошо это или плохо, – если она рухнет, – но те, кто стоят у руля этой системы – не могут, потому что для них это безусловно плохо. И они сделают и уже делают все возможное, чтобы прикрыть свое фиаско, и чтобы глобальная игра в фантики продолжалась.

Кстати, о реальных оборотах рынка этих фантиков (здесь я имею в виду весь рынок деривативов): в 2007 году DTCC зарегистрировала трансакций с деривативами на $1,09 квадриллиона (!!!). Вдумайтесь в эту невообразимую цифру. Вы представляете, что означает падение оборота с таких величин практически до нуля?!

Именно для того, чтобы запустить вновь эту финансовую динамо-машину, и нужны все эти планы Полсона и прочие колоссальные денежные инъекции, вкалываемые в мировую кредитно-финансовую систему в последнее время финансовыми властями США, к которым, после некоторого промедления, присоединились ЕС и другие глобальные игроки помельче, в том числе и российский Минфин, протолкнувший в правительстве и Госдуме некое российское подобие плана Полсона, на несостоятельности которого (российского подобия) я здесь не хочу останавливаться, так как это – тема специальной статьи.

Однако все эти деньги, несмотря на колоссальность сумм, закачиваемых сегодня в мировую кредитно-финансовую систему, – капля в море, точнее – в рынке фиктивного капитала, и сами по себе они не решат проблем, но они могут служить рычагом для того, чтобы попробовать запустить всю сгнившую систему финансового капитализма снова, оживить, так сказать, старый труп, оставшийся еще с конца восьмидесятых (предысторию кризиса см. в первой части), и с тех пор успевший порядком разложиться. Но до сих пор, все эти меры по накачке ликвидностью мировой кредитно-финансовой системы ни к чему кардинальному не привели, они не решили проблемы дефицита ликвидности.

Есть такое ироничное присловье: «Джентльмены всегда играют по правилам. Если джентльмены не могут играть по правилам, они меняют правила». Изменение правил игры в США, которое, возможно, будет принято только на период кризиса, а возможно и надолго, необходимо для того, чтобы как-то начать оценивать огромную массу неликвидных активов в ситуации, когда рынок, фактически, умер.Без этого любой план по выкупу «плохих» активов теряет свой смысл с самого начала,- пишет экономист Дмитрий Голубовский на сайте kf-mews

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru