Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Спасите наши души!
18 Августа 2009

На днях кирово-чепецкий интернет-портал chepetsk.ru опубликовал письмо… нет, не просто письмо, а скорее крик о помощи жителей города, рабочих местного химкомбината. Публикация могла бы остаться незамеченной (мало ли проблем в глубинке), если бы ужасающие факты, о которых идёт речь, оказались всего лишь досадной случайностью, исключением из правил.

Кирово-Чепецкий химический комбинат - нарушитель различных экологических норм и законов

Происходящее сегодня в Кирово-Чепецке – не отдельный случай. Это скорее звено одной цепи. И подобная ситуация может возникнуть везде, где людьми управляют непрофессиональные горе-предприниматели. Они сегодня не только хозяева фабрик и заводов, но, как видно из письма, и… людских душ. И вся их заслуга зачастую сводится лишь к умению за короткий срок получить большое богатство. То есть добротное предприятие. Как им грамотно и ответственно управлять, уже, видимо, невдомёк.

Конечно, не будем очернять весь бизнес. Но то, что среди хозяев крупных предприятий сегодня немало случайных личностей, – факт известный. К чему они могут привести страну, отчётливо видно на примере уральского городка.

Страдают ведь далеко не только работники предприятия – все горожане, среди которых много маленьких детей. Как сложатся их судьбы? Откуда ждать помощи и защиты?

Мы приводим письмо, опубликованное на сайте chepetsk.ru, с некоторыми сокращениями:

«В начале этого века контрольный пакет акций градообразующего предприятия – ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат» (38%), принадлежавших государству, купил нынешний собственник предприятия Д.А. Мазепин. Он «обошёл на повороте» другого крупного потенциального покупателя, ОАО «Газпром».

Наш завод – химическое, вредное производство. Но, видимо, сегодняшнюю московскую команду собственников это волнует мало. Для них, кажется, главное – «высосать» из предприятия всё. До последней кровинушки. На первом месте – деньги, прибыль, но не люди.

Под предлогом оптимизации, в цехах были сокращены высококвалифицированные специалисты, которые проработали на комбинате 20 и более лет. На аппаратчиков, которые должны вести технологический процесс, возросла нагрузка посторонних работ, не соответствующих квалификации и профилю. Доплат за переработку нет!

Оборудование не соответствует сегодняшним нагрузкам, оно устарело, постоянно требует ремонта, выходит из строя. Денег на ремонт выделяется всё меньше и меньше. Износ некоторого оборудования составляет до 300%. И это – правда! И это – на вредном, химическом производстве, которое действует в городе с 84-тысячным населением!

Особо хочется отметить «отличную» работу наших проектировщиков новых линий. Многое проектируется «от фонаря», «на глазок» «и без всяких понятий об охране труда и технологическом процессе.

В общем, создаётся сложная обстановка, и сами понимаете, к чему всё это ведёт... К беде. К нарушениям экологии. К выбросам вредных и опасных веществ для здоровья горожан в атмосферный воздух. Что и наблюдается сегодня практически постоянно. До московской команды собственников КЧХК всё было чётко и отлажено. Кирово-Чепецк спал спокойно. А теперь...

5 февраля 2009 года в 5.21 утра на установке по производству удобрений цеха азотосульфата Завода минеральных удобрений КЧХК при разгерметизации оборудования произошёл несчастный случай, повлёкший гибель человека. Авария ликвидировалась газоспасательной службой и персоналом цеха.

10 июня 2009 года в 19.05 снова произошла авария в цехе № 57 Завода минеральных удобрений КЧХК. В результате неисправности на газоочистной установке произошёл выброс окиси азота.

21 июня 2009 года в промежутке с 19 до 22 часов в 8-м и 9-м микрорайонах города наблюдался туман, идущий со стороны Завода минеральных удобрений.

17 июля 2009 года Кирово-Чепецк в районе берега реки Вятки накрыл густой туман с запахом хлора. Официально было сообщено, что содержание хлористого водорода в атмосферном воздухе превышало ПДК в два раза. Но объяснили это метеоусловиями. Дескать, из-за жары в атмосферном воздухе скопилось большое количество вредного вещества. Интересно, кто в наши небеси «забросил» такое количество хлористого водорода...

Помогите нам! Если это возможно, призовите собственников Кирово-Чепецкого химкомбината к ответственности. Заставьте их соблюдать экологические нормы и правила.

Жалко химкомбинат. Жалко город. Жалко его жителей».

Работник ООО «Завод полимеров КЧХК»

В облаках яда…

Вот так, если верить работникам, обстоят дела с экологией и безопасностью производства на предприятиях Дмитрия Мазепина, председателя Совета директоров компании «Уралхим». Впрочем, определённые выводы можно сделать и из сводок новостей. В последние годы Кирово-Чепецкий химический комбинат неоднократно попадал в информационные ленты как нарушитель различных экологических норм и законов.

Превышение допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере, грунте и в водах реки Вятки, которая служит источником воды для 500-тысячного населения Кирова, уже никого не удивляет. Только в первом полугодии 2009-го здесь было зафиксировано около десятка аварий. К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв: 5 февраля на КЧХК из-за разгерметизации трубопровода с жидким пароаммиаком погиб рабочий, ещё один получил тяжёлые травмы. Проблемы с экологией и безопасностью в последние годы стали для предприятия чуть ли не нормой. Согласно данным Государственного института азотной промышленности, в 2008-м только на КЧХК количество аварийных остановок основных агрегатов возросло в семь раз по сравнению с 2007-м, а время простоя увеличилось в четыре раза!

Последняя сводка: 13 июля на пермском «Азоте» (ещё одном предприятии «Уралхима») произошёл пожар, которому была присвоена третья категория сложности. Согласно предварительным данным пермского МЧС, причиной стало нарушение технологического регламента процесса. Двумя днями раньше там же произошёл выброс аммиака. При этом облако ядовитых паров переместилось в сторону жилых районов города Березники…

Выход: спастись бегством?

Жители Кирово-Чепецка уже легко определяют по запаху химический состав «утечки». Поневоле научишься… Хроническая интоксикация развивается медленно. Со временем поражаются внутренние органы, кровеносная и центральная нервная системы, костный мозг… Но неужели жизнь и здоровье людей никого из руководства холдинга, ни самого Дмитрия Мазепина не волнуют? Страдают ведь далеко не только работники предприятия – все горожане, среди которых много маленьких детей. Как сложатся их судьбы? Откуда ждать помощи и защиты? Видимо, не от «Уралхима». К сожалению, такая складывается у холдинга репутация в народе.

Как нам кажется, в погоне за доходами дела у владельца химпредприятий Мазепина идут неважно. Большой бизнес «забуксовал». Выросли долги и интерес правоохранительных и надзирающих органов. Видимо, не случайно Мазепин недавно открыл филиал компании в Риге и перевёл туда трейдеров, а вместе с ними и центр прибыли. Это похоже на отступной путь – не вечно же будет всё сходить с рук. Пока же холдинг находится на грани банкротства. Общий долг компании превысил 1,2 млрд. долларов. Устрашающими темпами растут и убытки уралхимовских предприятий. На Кирово-Чепецком химкомбинате, например, по итогам первого квартала чистые потери составили 6 млн. рублей.

Всего этого более чем достаточно, чтобы понять, по какой причине Мазепин может уехать за границу. По сути, переезд может стать просто спасением бегством (в отличие от большинства жителей Кирово-Чепецка он может себе это позволить). Бегством от груза неразрешимых проблем. Как нам кажется, проблем, которые предприниматель, взявший непосильную для себя ношу, создал, к сожалению, не только себе…

Оригинал материала: Версия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru