Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Отдай или сядешь
31 Августа 2009

Александр Шорор

Рейдеры изобрели новый способ борьбы за собственность.

На днях исполнился ровно год, как вступил в силу обвинительный приговор в отношении председателя совета директоров ОАО "Ступинская металлургическая компания" Александра Шорора. Ему дали 14 лет за преступление, причастность к которому Шорора, по мнению большинства трезвомыслящих людей, несмотря на обвинительный приговор, была не доказана. Не случайно, пока шло следствие, дело в СМИ описывали как заказное, а главу СМК считали жертвой рейдерской атаки.

Набеги на Ступинскую металлургическую компанию начались в 2004 году. Было предпринято несколько попыток силового захвата стратегического предприятия - производителя уникальных жаропрочных сплавов, использующихся в авиационной и космической промышленности. Массовку составляли люди из скандально известной рейдерской компании "Россия". За дирижерским пультом - два кадра, чьи имена стали синонимом понятия "рейдер" - Сергей Ряписов и Александр Романов. Последний еще известен как Олег Юрьевич Судаков.

Раньше в России часто встречались двойные фамилии. Однако ж, их обладателям в голову не приходило один день называться, к примеру, Салтыковым, а другой - Щедриным. Наш же Судаков (Романов) (или наоборот, как кому нравится), видимо, страдает раздвоением личности. В зависимости от ситуации он надевает на себя то маску Судакова, то Романова. Количеству ролей, которые сыграл этот двуликий Янус, мог бы позавидовать ведущий артист МХАТА. Он представлялся одним из руководителей следственного подразделения ГУВД Московской области, советником президента, числился в помощниках теперь уже бывшего вице-губернатора Подмосковья Алексея Пантелеева, которого сегодня обвиняют чуть ли ни в получении взятки. В интернете гуляет фотография Судакова (Романова) в форме, и слухи, что он работает под прикрытием спецслужб.

Ряписов и Судаков. Они стоят перед офицером МВД. Крайний слева- Ряписов. Крайний справа - Судаков (Романов)

Последнее более всего походит на правду. Авантюрный характер этого человека и регулярное участие в операциях по экспроприации чужой собственности не мешает ему поддерживать плотные контакты со службой экономической безопасности УФСБ РФ по г. Москве и Московской области. Какие же ценные сведения носит на Лубянку Судаков (Романов)? Эта информация покрыта мраком тайны. Зато известно, что дружба с СЭБ сделала Судакова (Романова) и его кураторов в погонах состоятельными людьми. Благодаря нашему авантюрному герою наследники железного Феликса, специализирующиеся в столичном управлении на экономических преступлениях, пользуются устойчивой славой "решальщиков сложных вопросов". А о некоторых парнях "с горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками" в интернете пишут целые романы. Яркий пример - заместитель начальника СЭБ столичного УФСБ Кузнецов, которого за связь с рейдерами требовали "приковать к позорному столбу" даже рабочие одного из подмосковных оборонных предприятий.

Что касается второго организатора атак на Ступинскую металлургическую компанию по фамилии Ряписов, то этот человек тоже научился конвертировать дружбу с правоохранителями в звонкую монету. В числе главных покровителей Ряписова называют начальника Организационно-инспекторского департамента МВД России генерал-майора Владислава Волынского, засветившегося в истории с взяткой. Один из подчиненных Волынского попросил с коммерсантов за помощь в прекращении уголовного дела 850 тысяч долларов (по другой информации это был лишь аванс). Оборотня взяли с поличным. Он тут же раскололся и рассказал, что деньги нес своему начальнику. Теперь генералу приходится ходить на допросы, где ему задают нелицеприятные вопросы.

Романов-Судаков. Крупный план

Близость Ряписова к высоким милицейским чинам берет свое начало в далеких 1980-х, когда он учился в Омской высшей школе милиции. Кстати, Волынский тоже заканчивал этот вуз. В голодные 1990-е, разочаровавшись низкой зарплатой, Ряписов снял погоны и занялся бизнесом. Правда, весьма специфическим. Одними из первых успехи бывшего мента отметили его же коллеги из управления по борьбе с организованной преступностью, которые взяли Ряписова в оперативную разработку как члена омской организованной преступной группировки. В дальнейшем Сергей Валентинович своими делами лишь только подтверждал, что его не зря зачислили в когорту граждан, требующих особого внимания со стороны оперативных служб.

История умалчивает, когда и при каких обстоятельствах состоялось знакомство Ряписова и Судакова (Романова). Известно лишь, что к тому моменту, когда они взяли в оборот СМК, эта пара уже пользовалась славой одних из самых опасных рейдеров страны. Говорят, что в свое время именно они взяли "шефство" над скандально известной инвестиционной компанией "Россия", в течение нескольких лет буквально терроризировавшей Москву и область. По данным СМИ, Ряписов и Судаков (Романов) выпестовали из молоденького выпускника юрфака Константина Стародубцева, ставшего впоследствии официальным главой "России", ненасытную акулу, рвавшую без разбора всех. Это и погубило Стародубцева и его бригаду, решивших, что они могут на равных тягаться с властями.

Нынче лидеры "России" сидят по зонам или как Стародубцев числятся в международном розыске, а "шестерки" разбежались в поисках новых хозяев. Но в свое время стародубцевская бригада ударно трудилась на Ряписова и Судакова (Романова). Легпромбанк, АКБ "Олимпийский", ОАО "ВИЛС", RCC Business Club - это далеко не полный перечень адресов, где отметилась рейдерская группа Ряписова-Судакова (Романова). Каждое из этих дел можно вписывать в учебник истории рейдерства в России. Причем эта группа внесла новую струю в тактике захвата чужого имущества. Те, кто сильно мешал Ряписову и Судакову (Романову), рано или поздно оказывались за решеткой. Парочка действовала по принципу: был бы человек, а статья найдется. Не то, чтобы наши герои были чрезмерно кровожадными. Показательные посадки - это скорее предупреждение будущим жертвам рейдерских захватов: лучше сразу сдаться, иначе можно лишиться не только завода или здания, но и свободы.

Одним из первых новую тактику испытал на себе крупный акционер Легпромбанка Евгений Янковский, который никак не хотел смириться с тем, что банк переходит под контроль группы менеджеров, пришедших в финансовое учреждение со стороны. Янковский пошел по официальному пути - начал судиться. Его противники заручились поддержкой Ряписова, Судакова (Романова) и еще парочки авторитетных людей вроде Фарида Валеева, связанного, по некоторым данным, тесными узами дружбы с казанской братвой. Чем закончилось эта война, догадаться несложно. Сначала людей Янковского, сунувшихся в банк с исполнительным листом, попросту избили, а затем на главного акционера возбудили уголовное дело. Милиция внешне соблюдала нейтралитет, хотя за кулисами шла активная работа, искусно направляемая в первую очередь Ряписовым.

Банк в итоге разворовали, а Янковского посадили на 8 лет.

Фото со служебного удостоверения майора Романова

После войны за Легпромбанк и посадки Янковского Ряписов и Судаков (Романов) вышли на принципиально новый уровень. Судьба свела их с двумя довольно влиятельными в начале 2000-х годов бизнесменами - Саво Куюнджичем и Андреем Ховановым. Примечательно, что на начальном этапе конфликта эти пары были по разные стороны баррикад. Но в бизнесе тем более таком, как известно, не бывает врагов и друзей. Есть только финансовые интересы. Начав как непримиримые соперники, господа коммерсанты и господа рейдеры закончили как закадычные друзья. Очень скоро бывший подданный Югославии по фамилии Куюнджич с гордостью рассказывал в кулуарах, что Ряписов и Судаков (Романов) - его "крыша". И в самом деле, лучших людей для решения щекотливых вопросов в то время найти было сложно. Ряписов был своим в милицейских кругах, где полно его однокашников по омской школе. Судаков (Романов) легко находил общий язык с обитателями Лубянки. С криминальными авторитетами они тоже были на короткой ноге. Дружба с такими людьми, как Фарит (в соответствующих кругах именно так звали Валеева) или Бармалей (Владимир Голубев - еще один представитель "казанской" группировки, проведший в местах лишению свободы более 10 лет), позволяла чувствовать себя уверенно среди тех, кто привык решать вопросы по понятиям, а не по закону. Когда в 2001 году Фарит засветился при штурме администрации Тульской области (таким образом он хотел поддержать своего кандидата на местных выборах), именно связи Ряписова в МВД позволили Валееву выйти из этой скандальной истории без потерь.

В 2004 году этот полукриминальный симбиоз денег и авторитетных связей замахнулся на полугосударственный Всероссийский институт легких сплавов, которому принадлежал универсальный дворец спорта "Крылья Советов". ВИЛС захватили практически без боя. Самую грязную работу выполнила стародубцевская "Россия", которая непосредственно штурмовала институт. Ряписов и Судаков (Романов) осуществляли общее руководство и подтянули для официального прикрытия сотрудников МВД. Такие операции приносили им не только хорошие дивиденды. Тот же Ряписов совместно с новым руководством ВИЛСа и Саво Куюнджичем организовали на базе "Крыльев Советов" легальный бизнес по торговле спортивным инвентарем. А чтобы уйти от налогов его подвели под крышу некоммерческого партнерства. Дескать, не ради прибыли трудимся, а токмо, чтобы поддержать отечественный спорт.

Еще одна легальная крыша Ряписова - ЗАО "Креон". Чем занимается эта контора понять трудно. Если верить официальной информации единственным крупным достижением компании стал опять же рейдерский захват RCC Business Club - отраслевого сообщества, объединяющего менеджеров высшего звена предприятий химического, нефтехимического и фармацевтического рынка России. В 2004 году эта общественная организация распространила официальное заявление, что ЗАО "Креон" не имеет никакого отношения к RCC, а генеральный директор ЗАО "Креон" Ряписов не уполномочен заключать какие бы то ни было сделки от имени RCC.

Ступинская металлургическая компания - это, пожалуй, самое громкое дело Ряписова и Судакова (Романова). Пресса неоднократно писала о том, кто стоит за атаками на стратегическое предприятие - все тот же Куюнджич со своей "крышей". Неоднократно говорилось и о том, какими потерями обернутся для российской оборонки захват стратегического предприятия.

СМК удалось отстоять, а тот, кто отбивал выпады рейдеров, уже несколько лет находится за решеткой. Председателя совета директоров компании Александра Шорора задержали в декабре 2005 года по абсурдному обвинению в организации в 2002 году убийства депутата городского собрания г. Сочи Ефрюшкина. Депутат возглавлял в органе местного управления комитет, который распределял в городе торговые точки, и был директором сочинского пансионата "Подмосковье". Ради этого пансионата, по версии следствия, Шорор и заказал Ефрюшкина.

Тот, кто сталкивался с государственной репрессивной машиной, знает, что самое главное ее запустить. Если человек попал под ее каток, обратного хода уже не будет. Вопрос, как запустить этот каток в нужном направлении?

"Стоит отметить, что еще весной и уже летом 2005 г. конкуренты (Романов и Ряписов) Шорора по СМК и ВИЛСу в доверительных беседах информировали о планах скорейшего "закрытия" Шорора. С их слов, ими через связи в МВД и Генеральной прокуратуре был оформлен "заказ" на Шорора. С их слов, заинтересованным лицом выступал Савва Куюнджич. Последним, со слов Романова и Ряписова, в их распоряжение была передана сумма в 5 млн. долларов. Поставленными целями были арест Шорора и получение у него акций СМК". Если верить СМИ, именно так развивались события в 2005 году.

Перед тем, как правоохранительные органы г.Сочи стали отрабатывать версию о причастности Шорора к убийству Ефрюшкина, Ряписов 7 (!) раз летал из Москвы в Сочи и еще 3 раза после того, как председателя совета директоров СМК задержали. Бывший мент катался на курорт, явно не для того, чтобы дышать морским воздухом.

Еще совсем недавно трудно было представить, чтобы дела такого рода когда-нибудь пересматривались. Но сегодня другое время и другое понимание процессов, происходящих, в том числе, внутри силовых структур. Еще полгода назад Рашид Нургалиев не заявлял на всю страну, что он дает подчиненным месяц на принятие безотлагательных мероприятий по борьбе с коррупцией в МВД. Так может, стоит начать с дела Шорора, где деньги лились рекой, причем, все больше в карманы мундиров?

Что касается Ряписова и Судакова (Романова), они, как и прежде на коне. Судаков вовсю орудует в Подмосковье, где он оставил глубокий след в нескольких рейдерских захватах. Ряписов ищет новых кандидатов на посадку в Москве. Кто-то же должен остановить эту зловещую парочку.

Сергей Трофимов.

zucher

Обсуждение статьи

Злопихатель
Sep 2 2009 12:42PM

2 привет!!!

Факты в студию!!! А иначе Ваша сентенция звучит очень двусмысленно. Либо выкладывает факты, либо у Вас просто словесная диарея или Вы один из персонажей описанных здесь.

Так что если несогласны, то давайте свою точку зрения на события а мы будем почитать.

привет!!!
Sep 1 2009 9:44PM

Статья 100 % заказуха... Половина фактов переврана.. Обыкновенная трехрублевая журналюжная проституция...

Владимир
Sep 1 2009 3:31PM

РАЗГОВОР ДВУХ "БИЗНЕСМЕНОВ":

- Слышь Вань, а заводик то твой хорош!

- Да уж Петь, заводик что надо! Я его денно и нощно, потом и кровью, как раб на галерах понимашь...

- А что как раб на галерах а не спи... доказать можешь?

- Ну ты понимашь Петь, ведь я как и все... Кто может утверждать сегодня на сто процентов, что не спи...?

- Ну тогда поделись Вань.

- Да ты что Петь, ох..., это ж мое кровное и потом ведь потом и кровью понимашь...

- Ну не хошь делиться Вань - дело твое...

БЫЛО ВАШЕ - СТАНЕТ НАШИМ,И ВЕСЬ Х.. ДО КОПЕЙКИ!

- Да как же так???

- А вот так!!!

Злопихатель
Sep 1 2009 4:12AM

Ой, журналистики, наивные вы люди. То, что неравнодушные это хорошо, но неужели вы всерьёз верите, что Нургалиев и Ко всерьёз борются с корупцией? Ага, ну-да, ну-да.

И этим уродам ничего не будет, вот увидите. Власть плевать хотела на все ваши журналисткие расследования. Что ей какая-то критика, её даже прямой протест граждан не особо колышет. Не мешайте кушать.

З.Ы. хотя сейчас некоторые журнашлюшки зарабатывают шантажом, не знаю ваш это случай или нет, всё в цене вопроса, точнее "Блока" на негатив об МВД.

А так пишите, покрайней мере читать прикольно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru