Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Покушавшиеся на...все
9 Сентября 2009

Иван Миронов

Иван Миронов, обвиняющийся в покушении на Чубайса, два года отсидел под следствием в тюрьме со всеми самыми именитыми российскими преступниками. И написал книгу "Замурованные". Сначала он ее выкладывал на своем блоге в ЖЖ, а нынче она вышла уже в бумажном виде.

За два года заключения судьба свела аспиранта Ивана Миронова, чей отец является последовательным сторонником фашистской идеологии, с уникальными людьми: VIP-преступниками или VIP-подозреваемыми. Впрочем, и сама тюрьма, где разворачивались события, описанные в этой документальной книге, тоже была рассчитана не на простых, а на особых людей, - пишет "КП", которая уже не впервой рекламировать книгу Ивана.

«ЧЕМ КРУЧЕ СТАТЬЯ - ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ КОМПАНИЯ»

Иван Миронов не похож на матерого террориста-подрывника. Он не похож даже на аспиранта-историка. Самый близкий образ, подходящий к моему собеседнику, - модный студент престижного московского вуза. Вот только такого острого и цепкого взгляда у студентов не бывает. Такой взгляд вырабатывается годами в замкнутом пространстве камеры, в изматывающих бесконечных беседах со следователями, когда каждое лишнее слово может стоить нескольких лет заключения.

- Иван, почему централ, где ты просидел два года, называется «кремлевским»?

- Изолятор 99/1 - федеральная тюрьма № 1 - на сегодняшний день самая жесткая, замороженная тюрьма России. В ней сидят миллиардеры, миллионеры, лидеры преступных группировок. Самая главная тюрьма в России. Ее еще называют «Фабрикой звезд», «Бастилией». Еще в ней сидят люди, которых прячут или от подельников, или от собственных возможностей. Стены «девятки» для них неприступны. Кроме того, если в общих тюрьмах можно за деньги устроить себе дольче виту в виде телефона, икры, коньяка, кокаина, то здесь слаще морковки и крепче кефира тебе ничего не предложат. За любые деньги здесь ничего не решишь.

- Как смогли организовать такой режим?

- Персонала в «девятке» в три раза больше, чем сидельцев. Все следят друг за другом, все друг на друга стучат. Камеры, аудиозапись... Вертухай даже дверь открыть в одиночку не может - должен позвать напарника.

- В конце книги у тебя целый список «громких» имен тех, с кем тебе довелось сидеть вместе. Люди с первых газетных полос последних лет - это и банкир Френкель, и юкосовец Пичугин, и «ночной губернатор» Петербурга Барсуков (Кумарин), и легендарный киллер Леша Солдат... Как так получилось?

- Во-первых, это специфика «Кремлевского централа», где практически все арестанты - фигуранты громких дел. Во-вторых, и посидеть пришлось немало - два года. В-третьих, есть такая форма оперативного пресса, называется «посадить на трамвай». Когда тебя регулярно перекидывают из хаты в хату, не давая привыкнуть к сокамерникам, прийти в себя, успокоиться, обжиться. Первые полгода в тюрьме я только так и катался.

{...}

НЕСГИБАЕМЫЙ ФРЕНКЕЛЬ

По словам Ивана Миронова, именно в тюрьме «социализм проявляется в полный рост». Слетают все маски - в тюрьме ее невозможно носить, все в духовном и моральном плане голые, как в бане. И, как в бане, ни у кого нет ни чинов, ни различий. Для любого человека с воли, особенно оказавшегося за решеткой в первый раз, лишение свободы - это неизбежный шок. Тем более если еще сутки назад ты погонял, как хотел, личную охрану, а теперь охрана погоняет тебя, обращаясь не по имени-отчеству, а «Эй, ты!», «Иди сюда!». Вполне логично, что и среди VIP-постояльцев «Кремлевского централа» были сильные люди. Например, банкиры...«Любопытный парень этот банкир. На вид типичный «ботаник», тщедушный очкарик. Таких обычно шпыняют в школе, не любят бабы, не уважают мужики...

...Воли и дисциплины в этом путешественнике по затерянным мирам российского бытия хватит на роту спецназа... Просидев семь месяцев в тюрьме, Алексей сумел не только не поднахвататься каторжанских манер, словечек, вычурной арестантской тоски, но, словно назло судьбе и неписанному тюремному уставу, упорно сохранял свое вольное «я». «Воронок» он называет автобусом, шконку - кроваткой, камеру - номером, допросы - встречами...

...Банкир, который, по версии следствия, не пожалел трехсот тысяч долларов на устранение первого зампреда Центробанка Козлова из исключительно мстительных соображений, в тюремном быту с сиротской жадностью собирал и в уголке складировал пайки, стирал и сушил все целлофановые пакеты, в том числе дырявые, завешивая ими постоянно сушильные веревки. Естественно, это не могло не вызвать протеста сокамерников. В ответ Френкель клеймил наше расточительство».

- Говоря о персонажах, нельзя не коснуться Гриши Грабового. Гриша - это была литературная удача. Наверное, мне бы позавидовал и позавидует всякий журналист, который сталкивался с этой темой... Когда он зашел к нам в хату, а мы сидели достаточно интеллигентным коллективом - Андрей Латушкин, гендиректор «Гранда», «Трех китов», и Костя Братчиков (бизнесмен, обвинялся в заказе на убийство главы концерна «Алмаз-Антей». - Прим. корр.). И тут заезжает к нам Гриша Грабовой. Совсем не словоохотливый, поначалу избегавший скользких тем, но за сникерс под чаек соблазнившийся на беседу. Сперва я не мог понять: или это психически ненормальный, или просто дурак. Решил, что это такая смесь, когда ненормальный косит под дурака.

- Ты писал, что у вас не сложились отношения с «магом». Почему?

- Гриша напоминал человека, которому в мозги завели программу, но та перегрелась и сломалась. Он говорил заумными, псевдонаучными фразами, как правило, невпопад. Григорий Петрович подванивал, за что получил погоняло Фумитокс. Когда мы разобрались, чем же все-таки пахнет волшебник, пинками загнали мыться и стираться...

- Знаю, что поклонники Грабового очень негативно отреагировали на твои мемуары...

- Я столько ненависти в свой адрес никогда не слышал. Говорили, что я «продался Кремлю», что эту главу книги писал вообще не я, а журналист «Комсомолки» Владимир Ворсобин. Так вот, все, что было опубликовано о Грабовом в «КП» за моей подписью, - это подлинная глава из книги «Замурованные», которая писалась в камере 628 по соседству с горе-воскресителем. И под каждым моим словом подпишутся наши сокамерники,- рекламирует "КП" только что вышедший продукт.

Обсуждение статьи

Антон-большой
Feb 5 2010 3:23PM

Да ладно, большой выдумщик миронов-младший. Такой жэе неудачник как папа - псевддоминистр.

Понаписал, аж слезу выбивает, бедолага. С тюряги вышел - рожа как в санатории отдыхал. Кругленький, румянец на продажных щечках. Любо-дорого Иван-царевич просто.

А как заливает............ "кололи меня менты поганые, да вот я браты ни кого не сдал".........

Смешно да и только. Дешёвый мальчиш-плохиш. За банку варенья ипачку печенья, да ещё и в думу обещали взять. Сказали строгие дяденьки в серых пиджаках - "ты будь патриотом, только говори, что мы тебе говорим. И делай то, что мы велим делать, будешь депутатом."

Денис
Sep 10 2009 7:43PM

Правда о Григории Грабовом см. на сайтах www.drugg.ru и www.delo-grabovogo.ru

Сторонний наблюдатель
Sep 10 2009 11:00AM

Сначал пишет, что условия жесточайшие, ничего лишнего, и за деньги ничего не достать, а потом вдруг "за сникерс под чаек " разговорили Грабового. Сникерс из марковки был что ли. Короче, очередные псевдомемуары "бывалого".

Натан Кацман
Sep 10 2009 10:22AM

Отличная книга! Талантливо и поучительно. Молодец !

А посадили его явно хасиды, за отца, очень мстительная секта

Amerigo de Vespucci
Sep 9 2009 5:43PM

Книгу проглотил за один вечер (ночь), хоть она и немаленькая.

Никогда не привлекала тема тюрьмы, но читая эту книгу, остановиться невозможно. Нутром чувствуешь, что никто не застрахован от несправедливого (или справедливого) помещения в застенки. И каково там?

Читайте, и узнаете.

Миронову - респект, что в таких условиях не прогнулся, а работал, и теперь мы можем оценить его труд.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru