Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Невыученные уроки сепаратизма
4 Декабря 2009

Оригинал материала: Новые известия

Дагестанского депутата не устраивает политика федерального центра

ИГОРЬ ПАНИН

Неожиданное продолжение получил скандал, разразившийся на прошлой неделе в парламенте Дагестана. Напомним: 26 ноября депутаты Народного собрания Республики Дагестан Абусупьян Хархаров и Амучи Амутинов от лица своих коллег обратились к президенту Дмитрию Медведеву с настойчивой просьбой «проконсультироваться» с ними, прежде чем вносить на рассмотрение кандидатуру на должность президента республики.

Свое обращение парламентарии аргументировали тем, что высшее руководство страны может ошибиться в выборе кандидатуры на пост главы Дагестана. Фактически депутаты дали понять Дмитрию Медведеву, что они лучше разбираются в ситуации в республике. Такое смелое поведение республиканских законодателей эксперты объяснили желанием сохранить президентскую должность в Дагестане за Муху Алиевым, срок полномочий которого истекает в феврале будущего года. А нескольким днями позднее на экстренном заседании согласительной комиссии 52 из 72 депутатов Народного собрания подписались под новым обращением к Дмитрию Медведеву, в котором заявили, что возмущены поведением своего коллеги и поддержат любую предложенную президентом РФ кандидатуру на пост главы Дагестана.

Оказалось, что автор скандала в парламенте Дагестана – начальник Махачкалинского морского торгового порта, депутат НС РД Абусупьян Хархаров. Он – желанный гость в Иране, Афганистане и Саудовской Аравии, где он занимается бизнесом. Из этих стран, как известно, идет финансирование ваххабитского движения. Частые перелеты депутат осуществляет на своем личном самолете. Еще одной неприятной новостью стало нетерпимое отношение дагестанского законодателя к горским евреям. В республике считают проявлением религиозного экстремизма события в Дербенте, произошедшие во время выборов мэра города. Тогда, напомним, в день голосования неизвестные молодчики устроили на улицах Дербента настоящую бойню: они избивали людей, выступавших против действующего градоначальника Феликса Казиахмедова, которого поддерживает Муху Алиев, и журналистов, в том числе федеральных СМИ. Одновременно жителей Дербента – сторонников оппонента Казиахмедова Имама Яралиева – не пускали на избирательные участки. Авторами силовой кампании в регионе аналитики называют депутатов Хархарова и Амутинова, подчеркивая, что первый был резко против предвыборной программы Яралиева по возвращению в Дербент горских евреев, которые исторически проживали на юге Дагестана. При этом Абусупьян Хархаров является членом комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного собрания РД.

Долгие годы Кавказ не осмеливался открыто выступать против решений центра, поэтому обращение Абусупьяна Хархарова многие расценили как вызов федеральной власти, которым депутат фактически демонстрирует стремление дагестанцев к самоопределению. Стоит особо обратить внимание на тот факт, что призыв депутата, который является государственным служащим и занимает по местным меркам высокий пост, слабо согласуется с законодательством о назначении глав субъектов РФ и представляет угрозу для целостности страны. Поэтому отсутствие какой-либо реакции на действия Хархарова, как со стороны федеральных «единороссов», так и со стороны министра транспорта Игоря Левитина, по меньшей мере вызывает недоумение. Как чиновник и политик с такими взглядами на государственно-политическое устройство в стране мог вообще получить столь высокую ответственную должность, которая, как теперь становится понятно, и помогла Хархарову разбогатеть?

Кстати, еще не известно, является ли Хархаров со товарищи «людьми» Муху Алиева или, наоборот, дагестанский руководитель выполняет их волю. Все это уже было когда-то во времена Джохара Дудаева, начинавшего именно с разговоров о праве чеченцев на самоопределение. Не зря в народе и в кулуарах власти все чаще сравнивают нынешнюю ситуацию в Дагестане с дудаевским режимом в Чечне. Всем известно, чем закончились сепаратистские призывы к отделению Чечни.

Обсуждение статьи

МГераев
Dec 22 2009 11:04AM

Похоже тот кто пишет этот пасквиль лучше знает республику и людей , при этом напроч забывая о призывах, как минимум, к демократии.Партия в целом,отделения в субьектах, мнения членов партии- это что по вашему по принципу: "НИ ГЬУГЬУ" г...ПАНИН и КУДА хочешь завести НАС,подбрасивая солминки в очаг горцев ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru