Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дерипаска должен Гвинее 860 млн. долларов
27 Января 2010

В среду, 27 января, началась открытая торговля ценными бумагами «Русала» Олега Дерипаски на бирже в Гонконге и депозитарными расписками на акции компании на торговой площадке в Париже. Но накануне этого долгожданного события судьба преподнесла олигарху горькую пилюлю. Военное правительство африканской Гвинеи, где находятся глиноземные предприятия алюминиевого гиганта, предупредило биржевых регуляторов, что рыночная стоимость компании сильно завышена, потому что «Русал» задолжал этому африканскому государству 860 млн. долларов.

Как сообщает во вторник Financial Times, в начале января гвинейская хунта направила на гонконгскую биржу письмо, в котором указала, что требования правительства Гвинеи в отношении «Русала» являются «материально значимыми в отношении всех потенциальных инвесторов».

- Подписчики на акции «Русала» должны знать, что с учетом разногласий с правительством Гвинеи рыночная стоимость акций компании, которые они приобретают, может являться завышенной, — приводит слова министра горнодобывающей промышленности Гвинеи Махмуда Тиама INFOX.

Скандал разошелся по всем мировым СМИ, а представители «Русала» заявили, что они вообще не в курсе переписки правительства африканского государства и руководства гонконгской биржи. По их словам, «Русал» полностью раскрыл все детали, касающиеся Гвинеи, в письменном предложении инвесторам, и к этому больше нечего добавить. Кроме того, компания не верит, что какие-либо вытекающие из этого скандала денежные обязательства смогут повлиять на финансовое положение компании.

Конечно, повлиять на подписную цену акций этот скандал уже не сможет – деньги уплачены. По данным «Русала», компания продала акции в Гонконге по цене 10,8 гонконгского доллара или 1,39 доллара США за штуку. А глобальные депозитарные расписки (одна расписка на 20 акций) в Париже стоили по 19,91 евро. Общая прибыль Дерипаски от продажи акций составила 2,24 млрд. долларов. Все акции компании были сходу распроданы среди 229 инвесторов, самыми крупными из которых стали ВЭБ (3,15 процента), NR Investment Limited (0,48 процента), Paulson & Co. Inc. (0,47 процента), а также компания азиатского миллиардера Роберта Куока (0,09 процента). Всего на бирже будет свободно обращаться около 11 процентов капитала «Русала», компания оценена в 21 млрд. долларов. Таким образом, можно констатировать, что Дерипаска получил свои деньги, необходимые ему для выплаты долгов западным банкам.

А вот новые акционеры «Русала» могут пролететь как фанера над Африкой. Гвинейский скандал грозит повлиять на котировки акций. Вероятно, когда они поступят в свободную продажу на бирже, их стоимость обвалится ниже цены размещения и акционеры потеряют свои деньги. В том числе и государственный ВЭБ, который вложил в акции «Русала» народных денег на сумму свыше 660 млн. долларов. О том, насколько это реально, «СП» рассказал аналитик инвестиционной компании Брокеркредитсервис Олег Петропавловский.

- Эта проблема существовала еще до проведения IPO. Власти Гвинеи говорили, что они могут реприватизировать активы. Но несмотря на это, размещение акций прошло нормально. Я думаю, что акции вряд ли обвалятся, когда выйдут на биржу – они размещены среди узкого круга инвесторов, которые покупали их не в спекулятивных целях, а в качестве долгосрочной инвестиции. Причем, они рассчитывают получить доход не столько за счет роста курсовой стоимости акций, сколько за счет дивидендов. Например, за 2007 год «Русал» пустил 100 процентов прибыли на дивиденды – больше 2,5 млрд. долларов. Так что завтра, когда откроются торги акциями, инвесторы вряд ли побегут на биржу продавать свои бумаги. С таким же успехом можно предположить, что Прохоров, который держит порядка 19 процентов «Русала», сольет свои акции на бирже. Но если конфликт с Гвинеей будет развиваться и актив будет отобран, то цена акций снизится естественным путем, правда, не намного, не больше чем на 4-5 процентов, а капитализация компании упадет на 500 млн. долларов.

Есть еще одна непонятная деталь размещения: почему Дерипаска упорно не захотел продавать в Лондоне не только акции, но даже депозитарные расписки. Ведь парижская биржа – далеко не лучшее место для торговли ценными бумагами алюминиевого гиганта.

- Согласен, что Париж – не лучший выбор для размещения депозитных расписок алюминиевых бумаг, гораздо лучше Лондон. Я думаю, тут дело в том, что англичане выставили какие-то достаточно жесткие условия размещения депозитарных расписок, потому что «Русал» имеет высокие риски из-за своих долгов, а парижская биржа оказалась менее требовательной. Однако Гонконг сегодня – лучший выбор для размещения акций такой крупной кампании, как «Русал». Потому что там торгуют бумагами с более высоким коэффициентом и достаточно денег в свободном обращении. Думаю, что к концу года акции «Русала» поднимутся в цене, даже просто вслед за ростом стоимости алюминия они подорожают на 5-10 процентов, - сообщает сайт "Свободная пресса".

Справка:

В 2006 году компания приобрела глиноземный комплекс в городе Фрия в Гвинее, в которой тогда был период безвластия и все распродавалось по дешевке. Потом пришедшая к власти после государственного переворота военная хунта потребовала от «Русала» реприватизации предприятия. Представители нового правительства заявили, что предприятие оценивалось в 257 млн. долларов, а было куплено «Русалом» всего лишь за 19 млн. долларов. Кроме этого, они обвиняют российскую компанию в неуплате налогов и роялти (части готовой продукции), в результате чего Русал» задолжал им 860 млн. долларов.

В связи с этим, в сентябре прошедшего года власти потребовали приостановить производство и экспорт продукции на заводе. Тогда же суд Гвинеи распорядился вернуть в собственность государства комплекс во Фрие.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru