Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кадыров нашел инвестора с Черкизона
17 Февраля 2010

Оригинал материала: Газета.ру

В Россию неожиданно вернулся бывший владелец Черкизовского рынка, миллиардер Тельман Исмаилов. В понедельник он оказался в Грозном на встрече с Рамзаном Кадыровым. Исмаилов пообещал президенту Чечни инвестиции. Эксперты отмечают, что возвращение Исмаилова совпало с началом деятельности нового полпреда Хлопонина.

В понедельник стало известно о встрече в Грозном президента республики Рамзана Кадырова с опальным российским бизнесменом, бывшим владельцем ликвидированного Черкизовского рынка и группы АСТ Тельманом Исмаиловым.

Встреча стала сенсацией. Считалось, что Исмаилов окончательно остался в Турции, где он владеет роскошным семизвездочным отелем Mardan Palace, и что в России ему грозит уголовное преследование.

Согласно сообщению пресс-службы президента Чечни, Кадыров провел переговоры с Исмаиловым и его сыном Сарханом. «Исмаилов ознакомился с целым рядом инвестиционных проектов. Он выразил намерение вместе со специалистами изучить их, чтобы выбрать те, в которые целесообразно вложить средства», ― говорится в этом сообщении.

Видимым подтверждением инвестиций стало решение назначить Сархана Исмаилова вице-президентом чеченского футбольного клуба «Терек». «Его (Исмаилова – «Газета.Ru») концепция развития клуба показалась нам интересной. Я уверен, что Сархану Исмаилову удастся решить многие задачи», ― сказал Кадыров.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов сообщил «Газете.Ru», что встреча бизнесмена с чеченским лидером, «естественно», готовилась заранее. Однако уточнить сроки, в течение которых происходило планирование визита, пресс-секретарь чеченского лидера отказался. По его словам, подробности инвестиционных планов Исмаилова и величина вложений пока не известны. «Он проявил интерес к ряду инвестиционных проектов, у некоторых из них уже есть инвесторы. Какой из проектов заинтересует Исмаилова ― пока неизвестно, он еще не выбрал», ― сказали в пресс-службе.

На данном этапе, считает пресс-секретарь, главным является сам факт визита бизнесмена в республику. «Он приехал, увидел город, увидел, что у нас есть инвесторы. У нас ведь еще не было случая, чтобы инвесторы на что-то жаловались», ― подчеркнул Каримов.

Ранее Кадыров заявлял о планах создать курортную зону в республике. Опыт строительства гостиничного бизнеса у Исмаилова есть.

Каримов не знает, куда направился Исмаилов-старший после встречи и уехал ли он из России.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко уверен, что встреча Кадырова наверняка была согласована с Москвой. Он напомнил, что сам факт встречи стал возможным после того, как новым полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе был назначен Александр Хлопонин. Хлопонин изначально ставит своей главной задачей привлечение инвестиций. «Я думаю, это произошло не без его участия, во всяком случае, очень подозрительное совпадение», ― рассуждает Малашенко. По его словам, такой вариант привлечения инвестиций является выгодным для всех участников. «Кадырову ведь тоже хочется быть свободнее экономически», ― поясняет Малашенко.

Проблемы Исмаилова в России начались вскоре после того, как он с помпой отрыл роскошный Mardan Palace в Турции. В отель были вложены сотни миллионов долларов. Считается, что поведение бизнесмена в кризис разозлило премьера Владимира Путина.

В июле на Черкизовском рынке, принадлежащем бизнесмену, обнаружили контейнеры с контрабандным товаром стоимостью $2 млрд. Когда Владимир Путин потребовал «посадок» в связи с нарушениями таможенного законодательства, было заведено несколько уголовных дел по Черкизовскому рынку. Затем начались обыски в ресторане «Прага», также принадлежащем Исмаилову. По словам следователей, они были связаны с расследованием уголовных дел по ситуации на Черкизовском рынке. Сам бизнесмен уехал из России.

В конечном итоге рынок был закрыт, а Путин в ходе прямой телевизионной линии с гражданами в ноябре подтвердил, что недоволен Исмаиловым. «Если есть ресурсы для инвестиций, неплохо бы эти ресурсы реализовывать в Российской Федерации. Например, можно было бы вложить деньги в строительство гостиничных комплексов в Сочи под Олимпиаду 2014 года», ― сказал премьер.

В январе появились сведения, что Исмаилов вернется в Россию, но почти сразу же источник, близкий к бизнесмену, их опроверг. По его словам, недавно бизнесмен получил от турецких властей разрешение на проживание и занятие бизнесом. Что же касается проектов в Москве и в Сочи, то, по словам источника, «эти проекты, которые действительно принадлежали когда-то господину Исмаилову, теперь не имеют к нему никакого отношения, их будут развивать другие компании».

Но Исмаилов все же вернулся, хоть и таким необычным образом. К слову, он не единственный опальный бизнесмен, которого ждут на Кавказе. Так, власти Ингушетии ждут возвращения в республику бывшего владельца «Русснефти» миллиардера Михаила Гуцериева. Самое серьезное обвинение в его адрес ― о неуплате налогов ― российские следственные органы сняли.

Активы Исмаилова

Группой компаний АСТ, в которую входят более 30 компаний, в равных долях владеют сам 53-летний Тельман Исмаилов, двое его сыновей и племянник. Название компании – первые буквы имен трех его сыновей: Алика, Сархана, Тельмана. Основал АСТ Исмаилов в 1989 году. В первые полтора года работы группы Исмаилов открыл в Москве 52 коммерческих магазина. В 1993 году Исмаилов купил право аренды на часть территории Черкизовского рынка сроком на 49 лет. Ежемесячный оборот части рынка составлял 250 млн рублей. Прибыль, полученную в середине 1990-х годов, Исмаилов вкладывал разнообразно. Сначала скупал в промышленных масштабах товары нескольких китайских фабрик. Потом налаживал производство китайской продукции в Москве. Были построены три фабрики: чулочно-перчаточная, трикотажная и по производству кожгалантереи. Сейчас среди компаний группы «АСТ-Прага» (ресторанный бизнес), «АСТ-Гоф» (гостиничный бизнес), «АСТ-Капстрой» (строительство), «АСТ-Щит» (охранное предприятие), «АСТ-Такси» (пассажирские перевозки), «АСТ-Голд» (производство ювелирных изделий), «Торговый дом ЦВУМ» (управление «Военторгом»). Самый прибыльный бизнес – строительство. По оценке самого Исмаилова, которую он делал еще до кризиса, ежегодный оборот АСТ составляет около $2 млрд, а стоимость активов в управлении около $3 млрд.

Как закрывали Черкизовский рынок

Планы по закрытию Черкизовского рынка менялись неоднократно. Еще в 2005 году столичные власти предлагали застроить это место жильем, офисами и социальной инфраструктурой. Согласно планам, новая застройка должна была появиться на участке примерно в 40 га, ограниченном Сиреневым бульваром, Измайловским проездом, Измайловским шоссе и территорией гостиничного комплекса «Измайловский». Сам рынок планировалось перенести в район четвертого транспортного кольца «в цивилизованный торговый комплекс».

Полностью ликвидировать рынок власти собирались до конца 2006 года, затем в течение 2007 года, и, наконец, сроки были перенесены на конец 2009 года. В соответствии с планом рынок должен был выводиться поэтапно, и на сегодняшний день снесено около 20 тыс. кв. м площадей, ближе всего находившихся к жилой застройке. Осталось избавиться еще от 80 тыс. кв. м.

Окончательно тучи сгустились над рынком после того, как владелец группы компаний АСТ, которой принадлежит большая часть Черкизовского рынка, бизнесмен Тельман Исмаилов в мае 2009 года с королевским размахом открыл семизвездочный отель Mardan Palace в Турции, на строительство которого ушло $1,4 млрд.

Летом 2009 года прокурор Юрий Чайка сообщил, что на Черкизовском рынке скопилось 6 тыс. контейнеров контрафактного товара из Китая на общую сумму 2 млрд рублей. Контрабанду, по данным следствия, нашли на складе ЗАО «Компания АСТ Карго», основателем которой является предприниматель Тельман Исмаилов. Экспертиза показала, что вещи не пригодны для использования, потому что могут нанести вред здоровью. В обуви специалисты даже обнаружили вещество фенол.

Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня. 15 июля Измайловский суд Москвы приостановил деятельность ООО КБФ АСТ, которое занимало 20% территории рынка, на 90 суток, а 18 августа начали сносить первые павильоны.

90 дней с момента приостановки работы рынка истекли 15 октября. В этот день к рынку приехали десятки торговцев, готовых вернуться на рабочие места. Но дорогу к торговым помещениям им перекрыла милиция. Свои действия сотрудники правоохранительных органов объяснили тем, что рынок уже официально закрыт: все соответствующие необходимые документы подготовлены и подписаны. Правительство Москвы исключило Черкизовский рынок из плана, предусматривающего организацию розничных рынков на территории столицы. «Черкизовский рынок юридически прекратил свое существование. Полным ходом идет снос конструкций и торговых павильонов. На месте рынка построят дома для преподавательского состава университета, общежитие студентов, гостиницу студентов заочного обучения, восстановят стадион «Сталинец» и построят три торговых центра», – сказали в префектуре Восточного административного округа.

На закрытие Черкизовского рынка отреагировал официальный Пекин. МИД КНР распространил официальное заявление главы внешнеполитического ведомства, в которой настойчиво повторялась просьба «защитить интересы китайских предпринимателей» и «не прибегать к радикальным действиям при закрытии рынка». Делегация из Китая даже приехала в Москву и встретилась с сотрудниками СКП и МИДа. Подробности этих переговоров не разглашались.

В это время Федеральная миграционная служба

проверила документы у 2 тыс. 325 торговцев Черкизовского рынка. Выяснилось, что применить административные меры, то есть оштрафовать или выдворить из страны, нельзя даже половину из них. По результатам проверки, только 362 человека были высланы за пределы России, еще 336 – оштрафованы. Еще 151 иностранцу сократили срок пребывания в России. Оставшиеся же более 1,5 тыс. торговцев, как оказалось, находятся в стране на совершенно законных основаниях – с визами и разрешениями на работу у них все совершенно в порядке.

Часть этих работников решили переместиться на рынок «Садовод», расположенный на 14-м километре МКАД. Их «переезд» вызвал негативную реакцию у потсоянных продавцов рынка и местных жителей, что вылилось в многочисленные акции протеста. Остальные торговцы обустроились в ТЦ «Москва» в Люблино и «Лужниках».

Товар с Черкизовского рынка уничтожается до сих пор. Контрафакт на сумму $2 млрд, который также является вещественным доказательством по возбужденному уголовному делу, будет уничтожать по распоряжению премьер-министра Владимира Путина унитарное предприятие «Экотехпром». Товар планируется переработать в течение года и захоронить на территории Подмосковья, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы предприятия.

Обсуждение статьи

Птица
Feb 17 2010 3:21PM

Ненуачо! Нормальный ход. Чечены самая конкретная крыша в России. Теперь Рамзан скажет Вове, мол Тельман реальный пацан, в общак отстегнул, на трогай его...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru