Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тарифы ЖКХ в Московской области завышены почти в 3 раза
17 Мая 2010

Полтора года назад были опубликованы данные, что за годы правления Путина-Медведева тарифы ЖКХ выросли в 16 раз и в 3 раза превысили их реальную стоимость.

Недавно поступила интересная конкретизация по регионам.

Газета "Московский Комсомолец" в номере за 21 апреля 2010 г. опубликовала статью о динамике тарифов ЖКХ по Московской области.

Вот сухие цифры:

Год Рост тарифов в данном году Тариф по сравнению с 2004 годом (2004=1)
2004 н/д 1
2005 33% 1,33
2006 15,8% 1,54
2007 14% 1,76
2008 15% 2,02
2009 19%2,4
2010 14% 2,73

Указанная стартовая точка – 2004 год – интересна двумя вещами. Во-первых, отмечено, что именно в 2004 году Подмосковье перешло на 100%-ю оплату услуг ЖКХ. И, во-вторых, именно после 2004 года рост тарифов стал совсем уж необоснованным. Летом 2005 года, через полгода после знаменитого перекрытия Ленинградки в Солнечногорске и Химках, созданный в Солнечногорске по итогам этого перекрытия Комитет спасения заставил местную администрацию предоставить документацию о формировании тарифов. И выяснилось, что повышение тарифов ЖКХ, проведённое 1 января 2005 года, было экономически необоснованным. И, соответственно, экономически необоснованны все последующие 5 новогодних повышений тарифов.

То есть на акциях протеста надо требовать снижения коммунальных тарифов как минимум в 2 раза.

И ещё в упомянутой статье в «МК» была пара интересных замечаний о том маразме, который нам навязывают коммунальные чиновники.

Когда чиновники навязывают нам установку счётчиков на воду и тепло, они мотивируют это тем, что якобы нормативы, по которым люди оплачивают коммунальные услуги, якобы сильно завышены. Но тогда напрашивается простое решение – снизить эти нормативы. До какой величины их понизить, чтобы это было экономически оправдано? Очень просто. Поскольку многие люди уже установили у себя счётчики – то надо взять всю статистику по показаниям этих счётчиков – и среднеарифметическую величину установить в качестве нового норматива. Вот тогда все и будут платить именно столько, сколько реально потребляют, и не накладывая на себя ненужных ограничений.

А кто захочет не платить по новым нормативам, а оставить у себя счётчики – пусть оставляют. И по статистике показаний этих счётчиков можно ежегодно корректировать норматив. Если норматив понижается – значит, понизить. Если повышается – значит, одновременно с повышением норматива надо понизить цену за кубометр воды и (или) гигакалорию тепла, чтобы в результате тарифы для граждан не увеличивались.

Вы спросите: а как же быть предприятиям ЖКХ. Ведь так они вынуждены будут работать себе в убыток? Что ж, и на этот вопрос есть ответ. Чтобы они при такой системе не работали себе в убыток – пусть сами у себя внедряют энергосберегающие технологии. А то все говорят – энергосбережение, энергосбережение – но почему-то предлагают делать это энергосбережение за счёт граждан: счётчик ставь за свои деньги (и потом ограничивай себя в воде), «энергосберегающие» лампы тоже покупай за свои деньги. Нет уж – пусть внедрением энергосберегающих технологий занимаются те, кому мы за это платим.

Сегодня в связи с постоянным ростом цен многие люди вспоминают времена Сталина, когда цены ежегодно снижались. Но далеко не все понимают, с какой целью тогдашние власти снижали цены. Ну да, чтобы повысить уровень жизни населения – и для этого тоже. Но не только. А также для того, чтобы стимулировать предприятия снижать себестоимость своей продукции, для чего вводить более эффективные технологии. Этот опыт нелишне было бы вспомнить в свете нынешних разговоров про перестройку модернизацию.

Но россиянским буржуазным властям, естественно, чужд как опыт Сталина, так и реальная перестройка модернизация. Вы только представьте: власти орут, что нормативы слишком высокие, и при этом… ещё их повышают! Вот конкретный пример: «редакция получила письмо от жителей села Шеметово Коломенского района. В этом районе с января этого года как раз повысили нормы, хотя и без этого повышения шеметовцам хватало головной боли. Нормативы по водопотреблению увеличили со 125 л до 140, по водоотведению — с 230 л до 265 л.».

И ещё интересное признание: «Цены на газ, электроэнергию и теплоносители утверждаются на уровне субъекта Федерации». Дело в том, что обычно местные власти обычно всегда вешают людям на уши традиционную лапшу, что «мы вынуждены повышать вам тарифы ЖКХ, потому что нам повысили цены на газ и электроэнергию». В начале 2005 года даже… правительство Московской области издано инструктивку для городских и районных администраций, где рекомендовало объяснять рост тарифов ЖКХ именно таким образом. А тут что получается – сами повышают, и сами же на себя жалуются? А воздержаться от повышения цен на гази электричество не пробовали?

Или, например, по поводу предоставления муниципальным образованиям права самим устанавливать тарифы. Сегодня в Московской области возможен один из двух вариантов: либо тарифы устанавливают районные власти, либо они спускают это на уровень поселений. В последнем уровне в двух разных поселениях района тарифы могут различаться более чем в 2 раза (например, в одном городе есть градообразующее предприятие со своей котельной – и там тепло дешёвое, а другое сельское поселение удалено от центров цивилизации – и вода и топливо там обойдутся в копеечку). Очевидно, что экономически эффективнее будет не раздроблять предприятия системы ЖКХ по поселениям, а сохранить крупные коммунальные предприятия. И авторы статьи в «МК» это признают, но с такой вот оговоркой, наглядно показывающей всю тупость буржуазной идеологии: «Слияние мелких предприятий ЖКХ в один большой холдинг или акционерное общество — это, по сути, создание монополии, что не есть хорошо». То есть, по утверждению буржуазной прессы, очевидные меры, позволяющие снизить тарифы – это плохо, потому что это «не рыночно». То есть пусть лучше тарифы растут, а коммунальные предприятия разоряются – но зато при этом пусть торжествуют либеральные рыночные догмы.

Нужны ли ещё какие-либо обоснования для необходимости смены общественного строя?

Оригинал материала: www.gshimki.ru

Обсуждение статьи

ваня
Oct 23 2010 4:39PM

в советское время существовали нормы температуры отопительных батарей, именно

батарей ,а не температуры в доме. если квартира находится в середине дома можно

отключить отопление и получать тепло от соседних квартир, плюс пара телевизоров

плюс приготовление пищи, плюс компьютер,лампы освещения, ваше любимое тело.

при слабеньких морозах этого может и хватить. придёт профессионал из деза, скажет

что температура в доме +18 - норма! до свидания ! а батареи холодные!

норма температуры батарей забыта намеренно. упор делается на температуру в доме.

получается огромная экономия. мы сами себя обогреваем. а тепло у нас просто воруется.

у меня угловая квартира. до 2005 года проблем небыло. пришли бизнесмены делать

на мне бизнес. в результате, при морозе на улице, температура батарей +36, в углах

комнат чёрный грибок. реакция на жалобы ноль. температура в доме +18-норма!до свидания!

Ничего личного,просто бизнес.

P.S.

Заметил ещё одну особенность. В нашем городе, при проведении телефонной горячей линии

с администрацией города по вопросам жкх, температура отопления повышается на 10градусов.

В чём дело,никак не могу понять.

Александр
Jun 24 2010 11:27PM

в Каширском рай,г ОЖЕРЕЛЬЕ ЕСТЬ ТАК НАЗЫВАЕМАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЖИЛРЕСУРС ГДЕ ПРОЦВЕТАЕТ СЕМЕЙСТВЕННОСТЬ,ФАМ,МИЗГУЛИНА,

И ГДЕ НАРУШАЮТСЯ ЭЛЕМЕНТ,ЗАКОНЫ ,ЕСТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ НЕ БУДЕМ ОФОРМЛЯТЬ ПАСПОРТ РЕБЁНКУ И НЕ ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СПРАВКИ НО А ЗАДОЛЖ,ПОГАШАЮ ХОТЯ ИНОГДА НЕТ ЖЕЛАНИЯ ПЛАТИТЬ ЗА ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ УСЛУГИ ,ЗАВЫШЕНЫ ОЧЕНЬ

Владимир
May 17 2010 1:07PM

Ну как же их можно не завышать? Ведь все предприятия ЖКХ Московской области на сегодняшний день приватизированы, причем их собственниками в подавляющем большинстве случаев стали те же "слуги народа" - высшее звено администраций и избранные из депутатского корпуса.

А эта пи...братия работать ох как не любит, но вот "стричь бабло" на пустом месте - за милую душу!

Там, где стоят счетчики ( кроме отопления) тарифы следующие:

- холодная вода - 28,3 руб/кбм;

- горячая вода - 119,03 руб/кбм;

- электроэнергия - 1,79 руб/квт.ч;

- техобслуживание - 3.136,05 руб/мес;

- отопление - 4.240,19 руб/мес;

- абон. плата за телефон - 600 руб/мес. + разговоры.

Итого, квадратный метр СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ в ближайшем Подмосковье обходится в 85 рублей в месяц (или 10-11 тыс.руб/мес. за квартиру 125 кв.м.).

Это пример моей соседки, у которой внезапно умер умер муж - главный обеспечитель благосостояния семьи, и у которой осталось на иждивении двое детей. Сама работает учителем в школе. Зарплата - 17-18 тыс. руб/мес. Она приходит на прием в общественную приемную президента и спрашивает: "Скажите, любезная наша президентская вертикаль, а как же мне жить???" Ей отвечают: " Да вы слишком шикарно живете, вот и 125 кв. м. на трех человек - многовато будет. Продавайте квартиру, покупайте двушку в панельном доме на окраине и ВПЕРЕД РОССИЯ!!!"

И что человек будет думать в такой ситуации? Конечно он скажет:"Да лучше уж в бесплатной (от государства) двушке-трешке хрущевке с оплатой всех расходов, включая телефон, в размере не более 10 руб/мес., бесплатным здравоохранением и образованием, и зарплатой 160 руб/мес. в самом застойном социализме, чем так как вы мне сегодня советуете в новом - супер-демократичном обществе, основанном на частной собственности и обещавщем в начале девяностых "сытную и обеспеченную жизнь всем россиянам".

Вот эти то все россияне, кто не ворует, а трудится и зарабатывает на жизнь уже 20 лет, скажут совершенно то же самое.

А что могут могут ответить этим людям "рабы на галерах" вместе с "отливальщиками гранита"???........

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru