Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Шахта "Распадская" принадлежит иностранной компании
18 Мая 2010

Из статистики Международного энергетического агентства известно, что смертность шахтеров в России в 36 раз выше, чем в США (3 человека на 100 млн тонн добытого угля против 110 человек). Даже в Индии этот показатель ниже, чем в России в 2,5 раза.

Вторая причина – низкая оплата труда. В среднем шахтер в Междуреченске получает 18-25 тысяч рублей в месяц (при 6-часовой смене). Правда, владельцы шахты заявляют, что средняя зарплата на «Распадской» составляет 30 тысяч рублей, а ряд чиновников вообще огласили цифру в 80 тысяч. Но этот показатель, как выяснилось, получается при сложении заработка управляющего персонала и горняков.

Третья причина – безразличие владельцев шахты к судьбе горняков, особенно к семьям погибших. За 9 дней после трагедии собственники «Распадской» - а среди них числится миллиардер Роман Абрамович – не удосужились не только встретиться с шахтерами, но даже поговорить с ними. Ситуацию усугубляет то, что формально «Распадская» - иностранная компания, она зарегистрирована в кипрском оффшоре (отсюда – и очень низкие налоги, которые платят собственники шахты).

Федеральные телеканалы так и не решились огласить имена собственные владельцев шахты. Известно, что за кризисный 2009 год владельцы «Распадской» выписали себе дивидендов в оффшор на 3,9 млрд рублей, при этом зарплата шахтерам не поднималась. В результате, к примеру, за добытую тонну угля в Австралии шахтер получает 16 долларов, в России – 60 центов (18 рублей), - пишет сайт "Свободная пресса".

----------------------------------------------------------

Глянем на отчёт ОАО «Распадская» за 2009 (в скобках данные за 2008), там много интересного написано.

Валовая прибыль – 255 051 (849 683) тыс. долларов США.

Общехозяйственные и административные расходы – 52 929 (67 233) тыс. долларов США. То есть 67 233 000 долларов США.(тут зарплата администрации шахты)

Социальные расходы – 5 396 (16 728) тыс. долларов США.

Зарплата можно получить из расшифровки и обсуждения

Оплата труда – 48 139 (68 086) тыс. долларов США.

Клёво получается. Административные расходы с кризисом почти не меняются, а зарплата – падает. Но и это даже не самое интересное. Читаем дальше

На 31 декабря 2009 и 2008 годов ключевой руководящий персонал состоял из 9 человек.

Общая сумма вознаграждения ключевому руководящему персоналу, отражённая в отчёте о

совокупной прибыли в составе общехозяйственных и административных расходов, включает

в себя следующее:

Заработная плата – 2 218(2 629) тыс.дол. То есть 2 629 000.

Бонусы – 2 100 (228) тыс. дол.

Т.е. руководство с кризисом сократило себе зарплаты и сразу в 10 раз увеличило бонусы. И это даже не 2 тыс. долларов. Это 2 миллиона долларов. В среднем получается что годовая зарплата руководителя шахты составляет 470 тыс. долларов. А базовая зарплата одного горняка 15 тыс. рублей в месяц = 6200 долларов в год. Разница составляет 75 раз.

http://mbpolyakov.ru/archives/2372

Теперь о средствах безопасности, которые отключают шахтеры. Для того чтобы повысить зарплату, которая в базовом варианте находится ниже прожиточного минимума, нужно повысить выработку, и получить бонусы. Тогда можно получать примерно 25-30 тыс. руб. в месяц. А для того чтобы повысить выработку, нужно полностью отключить средства безопасности. Формально администрация за это должна штрафовать, но реально никто штрафов за нарушение ТБ никто никогда не выписывает, пока государственная проверка нарушений не обнаружит. Вот за эту формулу, руководство и получает свою сверхвысокую зарплату. Если такой системы премироваия не было, то руководство не могло бы себе выплачивать бонус, да и зарплату пришлось бы сократить.

barskaya.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru