Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дело о растрате бюджетных средств потребовало изъятия документов у префекта ЮАО
31 Мая 2010

Как стало известно "Ъ", в минувшую субботу вечером сотрудники главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах отстраненного в минувшую пятницу от должности префекта Южного административного округа (ЮАО) Москвы Юрия Буланова и первого заместителя префекта Вячеслава Щербакова. Мероприятие было проведено в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн руб. из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья. Кроме того, проводится проверка по факту якобы имевшего место воспрепятствования органам следствия во время выемки документов в префектуре в минувший четверг. В окружении господина Буланова обыски связывают с его борьбой с игорным бизнесом в округе.

О том, что префект Южного округа столицы Юрий Буланов отправлен по решению мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку, пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой объявил в пятницу вечером. В пресс-службе столичного правительства также сообщили, что решение было принято в связи с замечаниями, которые ранее были высказаны префекту, а последним по времени было предупреждение чиновнику о неполном служебном соответствии.

В субботу вечером, вскоре после девяти часов сотрудниками ГСУ ГУВД Москвы и ФСБ были проведены обыски по месту жительства господина Буланова, одного из его родственников, а также первого зампрефекта ЮАО Вячеслава Щербакова. У экс-префекта были изъяты бумаги, которые могли иметь отношение к каким-либо его сделкам с недвижимостью, у господина Щербакова не изъяли ничего. Как рассказали "Ъ" в окружении чиновника, защита господина Буланова намерена подать жалобу на обыск: в постановлении на обыск якобы отсутствовали дата и точный адрес (была указана только улица), а само мероприятие не было санкционировано судом.

Господина Буланова при обыске не было — по словам его знакомых, он слег в ЦКБ с сердечным приступом после проведенной в минувший четверг выемки документации в префектуре ЮАО.

По данным источников "Ъ", выемка документов была связана с расследованием уголовного дела о растрате около 23 млн руб.

Как рассказали "Ъ" в правоохранительных органах, в июне прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное"" Алексея Спирина. Ему инкриминировалось мошенничество (позже преступление было переквалифицировано на растрату) при расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение капремонта жилого фонда. В марте этого года из дела в отдельное производство было выделено еще одно — в отношении неустановленных лиц из префектуры ЮАО, которые могли быть причастны к растрате. В этом деле, по данным "Ъ", пока нет обвиняемых.

Выемка документов в префектуре в минувший четверг сопровождалась конфликтом. По данным источников "Ъ", после этого мероприятия чекисты и сотрудники ГСУ обратились к своему руководству с рапортами о якобы имевшем место препятствовании мероприятию со стороны чиновников. В окружении Юрия Буланова сообщили, что сейчас в рамках начатой проверки опрашиваются сотрудники префектуры, после чего не исключено и принятие процессуального решения. В самой же префектуре отрицают какое-либо препятствование силовикам. "Какое могло быть сопротивление? — сказал источник "Ъ".— Все, что сыщики требовали, им без препятствий выдали". В чиновничьих кругах округа не исключают, что жалобы следователей и оперативников могли повлиять на решение об отставке префекта.

В окружении Юрия Буланова "Ъ" также сообщили, что ни он сам, ни первый зампрефекта Вячеслав Щербаков пока не допрашивались и в отношении господина Буланова никакого дела не возбуждено. Срочную госпитализацию чиновника его хорошие знакомые объяснили давними проблемами с сердцем, которые обострились в последние дни. В окружении господина Буланова считают, что последние события могут быть связаны с борьбой с игорным бизнесом, которую на протяжении последних двух лет вел префект, а также с покровительствовавшими этому нелегальному промыслу силовиками. По словам знакомых господина Буланова, по этому поводу он не раз обращался и в ФСБ, и к руководству столичной милиции, что вызывало раздражение у покровителей игорного бизнеса.

****

Буланов Юрий Константинович

Родился 25 ноября 1952 года в Кировограде (Украина). В 1972 году окончил Кировоградское летно-штурманское училище гражданской авиации, в 1979 году — командный факультет Академии гражданской авиации. В 1972 году в должности авиадиспетчера начал работу в системе гражданской авиации, в 1979 году стал сотрудником аппарата Министерства гражданской авиации СССР, затем работал в Госавианадзоре. В 1996-1999 годах был заместителем главы администрации Чукотского автономного округа. С 2000 года начал работать в органах исполнительной власти Москвы. Занимал должности первого заместителя главы управы Головинского района, главы управы Войковского района. В 2002-2007 годах был первым заместителем префекта Южного административного округа (ЮАО) Москвы, руководителем комплекса строительства. В июле 2007 года назначен префектом ЮАО.

17 марта 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства обвинил господина Буланова в "слабой работе с населением", поскольку после его назначения на пост префекта количество жалоб от жителей возросло на 27%. Также он получил от мэра предупреждение о неполном служебном соответствии "за невыполнение ранее принятых решений по санитарно-защитным зонам" в округе, а 9 февраля 2010 года — выговор за неудовлетворительную эксплуатацию музея-заповедника "Царицыно".

Кандидат экономических наук, тема диссертации — "Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы". Автор ряда научных публикаций. Действительный государственный советник 2-го класса. Имеет звание почетного строителя России, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Женат, два сына и дочь.

Оригинал материала: Газета «Коммерсантъ»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru