Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Москве пикетируют против разрезания на органы призывников российской армии
10 Июня 2010

Когда тело Романа Суслова, призванного из Омска, доставили домой и сообщили родителям, что он повесился в поезде, родные увидели страшный шрам через все тело юноши: от подбородка до лобка. У Романа не было ни одного внутреннего органа. Родители подозревают, что их продали в соседний Китай. Это не первый случай с призывниками...

В Москве у здания Главной военной прокуратуры прошел санкционированный властями пикет против службы по призыву. Поводом для состоявшейся накануне акции стала загадочная гибель призывника из Омска Романа Суслова, направлявшегося в часть для прохождения службы, сообщает "ТВ центр".

Роман Суслов, призванный в военную часть 46102, расположенную в городе Бикин Хабаровского края на границе с Китаем, погиб 23 мая по пути в гарнизон. Тогда его матери Татьяне Сусловой сообщили, что ее сын покончил с собой, повесившись в туалете вагона. Женщина подозревает, что никакого самоубийства не было, а Романа убили, чтобы продать его внутренние органы в соседний Китай.

По данным Комитета солдатских матерей, это не первый случай, когда гибнут отправляющиеся на Дальний Восток призывники. До Романа Суслова похожим образом погибли еще шесть призывников из той же воинской части в Бикине. Тела всех призывников были присланы родным в закрытых цинковых гробах с запретом их вскрывать. В частности, 29 июня 2009 года также по пути в гарнизон был найден повешенным в туалете поезда Челябинск-Биробиджан 21-летний житель Кургана Александр Мажуга.

15 декабря 2009 года на территории Китая был обнаружен повешенным призывник из Тувы. В июле прошлого года военные все же признали факт убийства Александра Мажуги в поезде. По заключению экспертов, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Остальные молодые люди, по уверению командования части, сами свели счеты с жизнью.

В числе таких объявленных самоубийц - сын жительницы Омска Алмы Бухарбаевой, Марат. Молодого человека семь лет назад так же прислали матери в цинковом гробу. Женщине сообщили, что, по заключению судебно-медицинской лаборатории Дальневосточного ВО, ее сын повесился. Однако, ослушавшись приказа не вскрывать гроб, Алма увидела на теле сына огромный шов от подбородка до паха. Разорвав шов, мать обнаружила, что внутренние органы отсутствуют.

При этом на шее у призывника отсутствовала странгуляционная борозда - след от петли, который должен быть у повесившегося человека. Переносица юноши была сломана, один висок поседел (мать считает, что это было результатом пережитого перед смертью стресса), а на руках были видны следы от наручников. Алма Бухарбаева приняла участие и в осмотре тела Романа Суслова. Видео осмотра с комментариями Бухарбаевой после нового скандала было опубликовано в интернете и уже вызвало волну разноречивых откликов.

ВНИМАНИЕ! Данное видео не рекомендуется для просмотра несовершеннолетним и лицам с неустойчивой психикой.

Как уверяет женщина, именно такой шов - от подбородка до паха - был и у ее сына. При осмотре тела Алма также нашла синяки и ожоги на руках и на голове призывника. Как уверена Алма Бухарбаева, молодого человека при жизни пытали. Она заявила о своем протесте в адрес Минобороны, ФСБ и "самое главное, Путина" в связи с тем, что случаи гибели солдат остаются безнаказанными. Как считает женщина, Романа, как и ее сына, "доблестные засранцы-офицеры" выбрали для трансплантации органов.

Как рассказала Алма, через две недели после похорон ее сына командир военной части прислал ей телеграмму, что Марат "трагически погиб при прохождении военной службы". По словам женщины, во время разбирательства в Бикинском гарнизонном суде хабаровский эксперт Терешин на вопрос об исчезнувших органах ответил вопросом, знает ли она, что на черном рынке почка стоит 50 тысяч долларов. По словам матери, эти слова эксперта слышали судья, прокурор и свидетели. Как отмечают эксперты, расположение Бикинского гарнизона на границе с Китаем может быть причиной странных смертей солдат, ведь в КНР легко продать внутренние органы человека.

Отметим, что, по словам родных Романа Суслова, он предчувствовал, что его убьют. На четвертый день пути он, разговаривая по телефону с гражданской женой Оксаной Берелюк, сказал, что его "зарежут или убьют" "лейтенант, прапорщик". После этого разговора у молодого человека сел телефон, и он позвонил с номера другого призывника и рассказал, что у него отобрали еду, воду и сигареты, держат отдельно и "чуть ли не под конвоем водят в туалет". На следующий день Роман Суслов погиб.

Как рассказала гражданская супруга Романа, на 26 июня у них была намечена свадьба, но Роман уговорил отложить мероприятие на год, когда он вернется со службы. У погибшего призывника остался годовалый сын.

Как заявил "ТВ центру" заместитель начальник Хабаровского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Анатолий Нестеров, в случае, подобном инциденту с Романом Сусловым, должно проводиться служебное ведомственное расследование для установления причин несоблюдения норм, предписанных нормативными документами.

В свою очередь, следователь по особо важным делам военного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Лымарь сообщил, что в производстве военного следственного отдела по Биробиджанскому гарнизону находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Родственники Романа Суслова собираются через суд добиваться установления причин гибели их сына.

Newsru.com

Обсуждение статьи

светлана
Jul 16 2012 10:19AM

у меня даже и сомнения нет что наши призывники распродавались на органы хотя я понимаю людей которые в этом сомневаются просто здравому человеку это в голову не придет но реалии совсем другие-и это увы так ибо это система заточена на получения прибыли любыми путями пусть даже бесчеловеческими а правду мы некогда не узнаем потому что все в доли так как этот армейский бизнес очень прибыльный то денег подмазать-замазать хватит

Владимир
Jun 12 2010 9:51AM

Лично мне, вся эта история с органами на продажу, представляется ОТКРОВЕННЫМ БРЕДОМ. Вы можете себе просто представить, как в пассажирском поезде убивают, расчленяют ( сложнейшая хирургическая операция), складывают в переносной холодильник, ссаживаются с поезда, махом летят через границу до подпольной клиники какого-нибудь крупного китайского города и там пересаживают органы умирающему китайскому миллиардеру??? Лично я - нет!!!

Что произошло в вагоне с призывниками на достаточно длинном переходе до станции Бира ЕАО - должно выяснить следствие и не только военное, поскольку (как я уже писал) должны быть и гражданские свидетели. Как минимум поездная обслуга и два проводника конкретного вагона. Кстати, от Биры до Бикина - путь не близкий. Пол-дня поездом до Хабаровска и почти столько же на поезде или автомашине до Бикина, который находится на самой границе Хабаровского и Приморского края. Сам Бикин, как и Бира - большие деревни с вполне соответствующим медицинским "обеспечением" и медицинским персоналом. Какие уж тут трансплантации!!! Как минимум, Прокуратура Хабаровского края обязана держать это дело на контроле.

В любом случае - это ЭКСТРАОРДИНАРНОЕ, ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЕ СОБЫТИЕ. Если хотите - в определенном смысле ВЫЗОВ ВЛАСТИ, и в первую очередь президенту, поскольку армия - это его "епархия", а он - ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ РОССИИ.

nik
Jun 11 2010 9:49AM

этих негодяев убивать надо --- иначе так и будут безнаказанно творить зло и ни какие суды и прокуратуры не помогут ---только топор в башку поможет

woroninsimb
Jun 10 2010 10:25PM

Господа,я,например,никогда военщину не любил,всю жизнь,хотя в период службы в СА был у нас добрый и справедливый лейтенант.Но вот нынешние пошли...Прямо слепки с опг,оргпреступности.Что делать? Сажать их безжалостно через военный суд,а призывникам разъяснять ещё на призывных пунктах о возможных опасностях,их подстерегающих в пути.Да и самим ребятам надо быть осмотрительными,не пить в дороге ни в коем случае.То есть старшие офицеры и военные психологи должны подробно предостерегать ребят об опасности годовой службы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru