Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чиновники предпочитают Mercedes
19 Июля 2010

По состоянию на 15 июля в базе «Ведомостей» было 1312 уникальных фотографий автомобилей, которые на сайт vedomosti.ru прислали участники акции «Охота за мигалками». Все автомобили удалось разделить по типам, марки 1230 из них оказалось возможным достоверно опознать (см. таблицу). Предпочтения чиновников однозначны — это продукция немецкого автопрома, в особенности компании Mercedes-Benz.

На долю немецких автомобилей приходится 68% мигалок по численности и существенно больше — 82% — по стоимости. Поскольку при расчете стоимости авто с мигалками невозможно учесть с приемлемой точностью различия в моделях, комплектациях и спецоборудовании, использовались недавно опубликованные «Автостатом» данные о средневзвешенных ценах российских дилеров по производителям.

Мы предполагаем, что цены на автомобили для чиновников в среднем не ниже, чем на автомобили по России в целом. Поэтому цены «Автостата» взяты за нижний порог стоимости.

Нижняя планка суммарной стоимости всех 1230 автомобилей с мигалками — $86 млн; хотя и возможно, что реальная цифра больше. Но даже на эти деньги можно было бы купить около 3 000 «средних» иномарок (по данным «Автостата», средняя продающаяся в России иномарка стоит $28 800). Это были бы приличные, вместительные машины — примерно столько стоят большие седаны Toyota Camry или Nissan Teana в базовой комплектации. Средних отечественных автомобилей (типа Lada Priora, по $9 400) можно было бы купить более 9 000.

Если бы для чиновников закупили те же 1230 средних иномарок, можно было сэкономить минимум $50 млн, а если закупить столько же отечественных автомобилей — минимум $74 млн.

Топ-3 чиновничьих иномарок с мигалками — немецкие машины: на Mercedes приходится 30% мигалок по численности и 43% по стоимости, на BMW — 22% и 26% по стоимости, на Audi — 9% и примерно столько же по стоимости. Довольно много мигалок (76) носят Volkswagen, и совсем мало — Opel (2). Есть даже три Porsche.

На втором месте по популярности, с очень большим отрывом, — «японки». На их долю приходится 14% автопарка и лишь 9% его стоимости. Отечественных автомобилей с мигалками в России обнаружено всего 39 (3% и менее 1% по стоимости).

Автомобилей с мигалками, выполняющих функции «рабочих лошадок»- фургонов — относительно немного: 52 из 1312, а вот полноприводных автомобилей — 130.

Не исключено, что страсть к немецкому качеству передается вниз по чиновничьей иерархии: первые лица государства также предпочитают Mercedes. Именно эта марка фигурировала в недавнем скандале о взятках, которые давались должностным лицам в России, говорится в материалах минюста США. Их получателем, среди прочих, был Гараж особого назначения ФСО. О реальном порядке сумм сделок с автомобилями говорит хотя бы размер откатов: в опубликованных материалах содержались сведения о 5 млн евро, которые «Даймлеркрайслер автомобили рус» платила в 2000-2005 гг. Российское подразделение Daimler в апреле признало выплаты откатов российским чиновникам.

Ведомости

Обсуждение статьи

Иностранец
Jul 20 2010 10:21AM

Бедняжки, как им тяжко приходится, не то, что нам, счастливцам, на общественном транспорте разъезжающим...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru