Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Владелец нью-йоркского ресторана "Распутин" врал во благо и выпущен под залог
22 Июля 2010

Суд Восточного округа Нью-Йорка во вторник выпустил под залог в $500 тыс. адвоката Михаила Левитиса, являющегося совладельцем популярного нью-йоркского ресторана "Распутин". Он обвиняется в даче ложных показаний агентам ФБР. Ресторатор Левитис был арестован в рамках расследования в отношении нью-йоркского сенатора Карла Крюгера, подозреваемого в том, что он собирал "пожертвования" с владельцев русскоязычного бизнеса в обмен на свое покровительство. Сам сенатор утверждает, что не мог не прислушаться к просьбам своих избирателей.

Cенатор Карл Крюгер. Фото с сайта www.nydailynews.com

О том, что ФБР подозревает одного из самых влиятельных членов Демократической партии в штате Нью-Йорк, сенатора Карла Крюгера, в получение взяток и растрате средств собственного избирательного фонда, стало известно еще в конце июня, после ареста адвоката Михаила Левитина, являющегося совладельцем популярного ресторана "Распутин". Как считает следствие, господин Крюгер, представляющий в сенате один из округов Бруклина, где проживает много выходцев из бывшего СССР, и собравший на последних выборах 93% голосов, регулярно оказывал услуги местным русскоязычным бизнесменам в обмен на "пожертвования" в свой избирательный фонд. Согласно сведениям, полученным ФБР, одним из посредников в этом "бизнесе" был совладелец "Распутина" Михаил Левитис.

Популярный ресторан и ночной клуб, расположенный недалеко от Брайтон-Бич, уже много лет пользуется в Нью-Йорке сомнительной репутацией. Как выяснилось на процессе по делу Вячеслава Иванькова (Япончика), обвинявшегося властями США в вымогательстве, а потом оправданного судом, с 1994 года он вместе с группировкой, известной как "бригада Магадана", получал 10% прибыли от деятельности заведения, а в 2006 году тогдашних владельцев ресторана обвинили в содержании подпольного казино.

По данным ФБР, именно в "Распутине" сенатор Карл Крюгер проводил сбор средств на свою избирательную кампанию. Он занимает пост председателя финансового комитета законодательного собрания штата, а собранный им избирательный фонд считается самым крупным в штате Нью-Йорк: на счетах компании, названной "Друзья Карла", сейчас находится более $2 млн.

Как считает газета The New York Post, в законодательном собрании Карл Крюгер входил в группу сенаторов, известную под названием "Четыре амиго" и пытавшуюся торговать своим влиянием в сенате штата. Почти все участники депутатского объединения оказались фигурантами уголовных дел: против лидера сенатского большинства Педро Эспады одновременно ведут независимые расследования налоговая служба, ФБР и генпрокуратура США, сенатор Хирам Монсеррате был вынужден уйти в отставку после нанесения побоев собственной невесте, а траты Карла Крюгера привлекли к нему внимание ФБР.

Согласно официальным данным, только за последний год сенатор потратил более $90 тыс. на ремонт и обустройство своего офиса в Бруклине, еще $13,8 тыс. ушло на обеды в дорогих ресторанах, а $8,63 тыс.— на аренду апартаментов в пятизвездных гостиницах Нью-Йорка.

Из документов уголовного дела следует, что информацию о том, как именно пополнял свой избирательный фонд сенатор, ФБР получило от своего осведомителя. Осенью прошлого года к Михаилу Левитису обратился владелец ночного клуба Heaven Nights в Бруклине Джордж Абдула и попросил решить проблему с лицензией на продажу спиртных напитков.

Ресторатор Левитис пообещал, что сенатор Крюгер уладит проблему, и потребовал за услуги $3 тыс. Как следует из аудиозаписи, представленной в суде, $2 тыс. из этой суммы Михаил Левитис собирался передать помощнику сенатора, а $1 тыс. оставить себе. Кроме того, адвокат сообщил Абдуле, что ему придется провести в своем клубе мероприятие по сбору денег в избирательный фонд сенатора Крюгера.

Глава комиссии по регулированию торговли спиртными напитками штата Уильям Кроули подтвердил "Ъ", что в сентябре прошлого года лицензия клуба действительно была отозвана за многочисленные нарушения, но сейчас заведение продолжает работу.

В январе 2010 года агенты ФБР провели обыск в квартире Михаила Левитиса, но во время допроса адвокат заявил, что он ни с кем и никогда не обсуждал тему пожертвований в избирательный фонд сенатора. Тем не менее следствие установило, что еще в 2008 году Михаил Левитис обратился за помощью к сенатору Крюгеру, когда санитарная инспекция закрыла "Распутин". После звонка сенатора в службу здравоохранения Нью-Йорка ресторан продолжил работу, а адвокат Левитис перечислил в фонд "Друзья Карла" $4,2 тыс. Еще $4,3 тыс. было собрано во время специального мероприятия, прошедшего в клубе спустя две недели.

О тесных связях сенатора с общиной выходцев из бывшего СССР говорит и тот факт, что о деле Михаила Левитиса отказались сообщать почти все русскоязычные газеты Нью-Йорка. Тем не менее сам владелец "Распутина" относится к предъявленным ему обвинениям достаточно серьезно: во время судебных слушаний его интересы представлял адвокат Джеффри Лихтман, защищавший в свое время руководителя одного из итальянских мафиозных кланов Джона Готти и считающийся одним из самых дорогих адвокатов Нью-Йорка, - сообщает "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru