Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Авторы учебника по русской истории испугались чеченского омбудсмена
11 Сентября 2010

Скандал с публикацией университетского учебника по русской истории, в котором было сказано, что чеченцы массово дезертировали из армии, закончился тем, что авторы-профессора истории униженно просили прощения у чеченского омбусмена за правдивые сведения, опубликованные в книге. "Уважаемый Мурад Алаудинович! При написании учебного пособия мы использовали непроверенные сведения..."

Авторы учебного пособия для студентов высших учебных заведений "История России. 1917-2009" доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории 20-21 веков МГУ Александр Барсенков и Александр Вдовин, обвиненные Уполномоченным по правам человека (УПЧ) в ЧР Нурди Нухажиевым в фальсификации истории и клевете на чеченский народ, признали, что при написании учебника воспользовались непроверенными данными.

В письме, направленном в адрес адвоката Мурада Мусаева, который намерен представлять обвинение в лице руководителя аппарата УПЧ в ЧР в судебном разбирательстве против авторов "Истории России", А.Барсенков и А.Вдовин просят не доводить дело до суда.

"Нами направлены письма в адрес библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова и в издательство "Аспект Пресс" с просьбой приостановить распространение данного учебного пособия до исправления допущенных неточностей. Сожалеем о том, что приведенные нами непроверенные сведения оскорбили чувства Ваших доверителей и стали причиной инициированного Вами разбирательства. Мы готовы к урегулированию настоящей проблемы миром, просим Вас воздержаться от обращения в следственные и судебные органы", - сказано в письме.

Письмо с аналогичной просьбой направил адвокату М.Мусаеву и декан исторического факультета МГУ, член-корреспондент РАН, профессор С. Карпов.

По его словам, учебное пособие "История России. 1917-2009", основанное "на непроверенных источниках, носит авторский характер, исторический фаультет МГУ им. М.В.Ломоносова не разделяет позиции авторов пособия".

С.Карпов заверил в письме, что данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Ученого Совета исторического факультета МГУ.

"В настоящее время пособие изъято из учебного процесса на факультете. Кафедре Отечественной истории 20 века дано поручение детально рассмотреть содержание данного учебного пособия и дать ему оценку", - подчеркнул в письме профессор С.Карпов.

Он также выразил сожаление по поводу сложившейся ситуации и выразил надежду, что она будет урегулирована во внесудебном порядке.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР заявляют, что готовы пойти навстречу авторам этих писем и отказаться от обращения в суд при трех условиях: авторы клеветнического издания признают свою вину, извинятся публично перед чеченским народом за нанесенное ему оскорбление и предпримут меры по полному изъятию учебного пособия из обращения.

Напомним, что о намерении обратиться в судебные органы ЧР в связи "с клеветническими измышлениями" в адрес чеченского народа, опубликованными в учебном пособии "История России. 1917-2009" авторов А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина, заявил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев. Он убежден, что учебник содержит сведения, порочащие честь чеченского народа.

В апреле нынешнего года Н.Нухажиев успешно судился с издательством "Терра", выпустившим Большую Энциклопедию с откровенно экстремистскими высказываниями в адрес чеченского народа.

Тем временем декан Карпов подсчитал, что в учебном пособии Барсенкова и Вдовина

приведено 39 тысяч цифр и примерно 200 тысяч фактов

Курс истории России 20-21 веков в МГУ изучают студенты-третьекурсники. Объем курса - 120-130 учебных часов, четыре часа еженедельно. Каждую неделю нужно усвоить 1200 цифр и шесть тысяч фактов. Успехов вам, дорогие студенты.

Оригинал материала: Davnym-davno.livejournal.com

Обсуждение статьи

россиянину чеченского происхождения
Sep 15 2010 10:47AM

"Ведь если мы начнем писать историю России с ее то прошлым термин "варвары" будет просто лестью".

Почитайте историю цивилизованной Франции. Кровь, пролитая в упоминаемые вами времена в России, - ручеек, по сравнению с пролитой там.

И страшные странцы истории - не повод, чтобы не говорить о ней, о героях и предателях. Многие из нас воспитаны в советской школе. Мы знали героев - представителей разных народов нашей страны. Замечательные фильмы ставили, иногда наивные для современного зрителя. В военном фильме обязательно представители разных народов с своим национальным колоритом. Помните, в той школе братству советских народов уделялось центральное внимание при изучении истории страны. Не правда ли? И сколько было скрыто за этим правды, нелицеприятных моментов и предателей? Всё делалось, чтобы все народы друг друга любили. Но строилось-то это на замалчивании, а часто на лжи. Теперь все хотят правды, но опять начинают ее дозировать: это - можно, а это - нельзя: обидим то евреев, то чеченцев, то еще кого. НЕЛЬЗЯ ТАК, господа хорошие. Говорим о героях - говорим обо всех, говорим о предателях и дезертирах - говорим обо всех. И если в какой-то местности какие-то местные жители, пусть и одной национальности массово помогали врагу, что ж тут скрывать? А их земляки, хоть и в меньшем количестве, в это время героически сражались с врагом. Указать, что и среди этого народа есть замечательные представители. И не нужно обижаться. У разных народов есть разные люди.

иуде
Sep 15 2010 10:28AM

Имя твоё - тебе полное соответствие.

И зачем ты на нашей земле?

Понятно: гадить.

алекс
Sep 14 2010 10:20PM

спасибо, Иван Владимирович, я этого раньше и не знал. огромный респект. значит, нам снова вешают на уши лапшу, а правду из официальных источников не узнаешь. теперь буду знать.. а этих профессоров просто запугали, это понятно.

Россиянин чеченского происхождения!
Sep 14 2010 4:29PM

Мне жаль вас друзья! А если завтра грянет война? Кто пойдет в один окоп зная что его подвиг все одно отдадут соседу с белыми кудрями? Почему не сказать студентам о героях прошедших войн чеченцах? Ведь их имена тоже есть в архивах? О дикой дивизии почему не рассказать? О Брусиловском прорыве? или разгроме "Железной дивизии" силами то всего то двух чечено-ингушских полков? О летчике Акаеве который узнав о депортации своего народа не перемахнул как казаки Власова к немцам а пошел на смертельный ТАРАН и уничтожил считавшийся неприступным аэродром стратегического назначения в Прибалтике? А подвиг Хампаши Нурадилова под Сталинградом погибшего и кунесшего жизни 920 фашистов? Танкисте Мазаеве грозой немцев? О Висаитове единственному кто получил звезду легиона чести при встрече на Эльбе с Американцами? Сколько же их было этих забытых героев в Брестской крепости? Может это помогло бы нам стать нацией? Ведь если мы начнем писать историю России с ее то прошлым термин "варвары" будет просто лестью. А начнем рассказывать об ужасах зачисток и зверствах военных россиской армии прошлого и недалекого прошлого то чем это обернется? Надо быть выше мерзости и учить подрастаюшее покаление взаимоуважению а не вбивать между ними осиновый кол. Россия без кавказа невыживит и такие историки только играют на руку извечным врагам России .

Гражданин РФ
Sep 14 2010 4:01PM

Мы добровольно в Россию не входили и добровольно из нее не уйдем! Терпи казак атаманом станешь!

Горец.
Sep 14 2010 3:59PM

А может вспомнить выжженные карателями НКВД горские деревня? Может вспомнить зверства империи в период пока рения Кавказа когда сотни тысяч людей различных кавказских народов уничтожали и выдавливали за кар дон? История как бумеранг обязательно вернется к тем кто ее запустил. Пришло время платить по счетам и кара господня уже идет по земле русской сжигая и топя не покаявшихся потомка в пола чей.

иуда.
Sep 14 2010 3:53PM

Быдло вспомните крепостное право ведь купчиха Морозова не была замужем за чеченцем.. А в прочем "бей жидов спасай Россию!". А Чечню надо отпустить хватит 400 лет проливать кровь русского быдла и непокорных рабству евреев горцевЧечни. Иди бы ты Ваня на исконную Русь!.

ы-ы-ых
Sep 13 2010 10:55AM

и это тоже нужно запомнить, чтобы ПОТОМ не забыть предъявить...

Про историю - только правду. Как бы ни было больно кому-то
Sep 13 2010 10:18AM

Позор Карпову! Это не декан - это ходячий позор. До чего же измельчали душой некоторые "ученые руководители".

!!! Член Общественной палаты заявляет об оккупации Прибалтики Советским Союзом!!! А не пора ли Общественной палате посмотреть на этого члена? Это не поиск истины, это стремление заявить о себе, своей оригинальности, используя что угодно, но при этом служить главному - охаиванию истории страны, "этой" страны, как они любят выражаться.

Господа Сванидзе, Ясина и Компания.

Что вас так раздражает в исторической правде?

В советском периоде, тяжёлом для всех народов нашей страны, вас раздражает любая правда, не соотвествующая вашим взглядам, вашим идеологическим установкам. Почему страшно рассказать о нацсоставе первого советского правительства? Кого это оскорбит? А советскую разведку, кстати, лучшую в мире, кто создал? А кто руководил всей системой ГУЛАГа? Почему нельзя этого сказать? Никто не будет никого ущемлять за эту правду и ущемлен не будет. Нет в этом никакой ксенофобии. Вам хочется дозировать информацию. Или вам страшно это сказать? Да, вам страшно, потому что вы - главные ксенофобы. А передача с Вашим участием, г-н Сванидзе, где Вы "судите" историю? Это же сплошная заказуха под ваши корпоративные идеологические установки. А каков Млечин? Ну, просто Идушка Головлёв. Вы, господа, коверкаете историю, искажаете её, надеетесь, что сказанная вами полуправда и ложь останется в сознании молодых и несведущих зрителей и слушателей. Ну неужели вас ничему не учит советский период и советский агитпроп? Там-то машина формирования взглядов была посильнее вашей. Однако... Не получилось скрыть правду. Сейчас вы пляшете на гробах тех идеологов. На ваших плясать не будут: построят отхожие места. Потому что вы врете в условиях свободы слова, вам ничто не грозит, пиши, говори, что хочешь, а вы врете! Да ещё и шельмуете тех, кто говорит правду.

Владимир
Sep 13 2010 9:22AM

А совершенно зря, уважаемый Иван Владимирович. Охранное отделение - ОГПУ -НКВД - КГБ -ФСБ, как впрочем и их аналоги во всех без исключения странах мира, имеют своей ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ - ЗАЩИТУ того или иного ГОСУДАРСТВА и поэтому ВЕДУТ свои АРХИВЫ, включая т.н. спецхран, ОСОБЕННО ТЩАТЕЛЬНО. Помещенный прямо над Вашим комментарием материал, совершенно очевидно об этом свидетельствует.

Кроме того, любой человек, имеющий высшее образование и который писал как курсовые, так и дипломные работы, прекрасно знает, что даже там ( я уже не говорю о кандидатских, докторских диссертациях, а тем более - написании учебников, да еще "наиболее полных") при использовании источников, обязательно делается ссылка на источник ( внизу каждой страницы и в конце - в т.н. "списке использованной литературы"). Научная работа - это не беллетристика и не комментарий.

"Ответственность за злодеяния..." ни Вы, ни я, ни кто-либо другой конечно же не несет. Но как весьма справедливо подчеркивается в пресловутом "Катехизисе еврея в СССР": " Народ без истории - как ребенок без родителей, и из него можно вылепить все, что необходимо, вложить в него свое миропонимание, свой образ мыслей". (конец цитаты). И в этом плане "чувство вины", а соответственно и искреннее покаяние перед Богом за своих предков, является своеобразной "лакмусовой бумажкой" духовного перерождения и становления ЛИЧНОСТИ.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт