Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сердюковская военная реформа: не знаем, куда идем
13 Сентября 2010

Студентов до окончания вуза будут призывать в армию – о подготавливаемых в Минобороны поправках в законодательство о военной службе стало известно в конце минувшей недели. Но кадровые военные Минобороны не нужны: набор в военные училища в нынешнем году отменен, а выпускники-лейтенанты в массовом порядке увольняются в запас из-за отсутствия вакансий. Зато вакансии находят для офицеров-трехгодичников с военных факультетов гражданских вузов: отказ от их призыва в Минобороны считают «нецелесообразным».

Преподаватели военных училищ жалуются на «подвешенное состояние», а в кадровом управлении Минобороны признаются, что сами не знают, будет ли набор курсантов следующим летом. Логика реформы, проводимой министром обороны Анатолием Сердюковым, становится все менее понятной не только в армейских кругах, но и гражданским лицам.

О грядущем призыве студентов до окончания учебы в вузе в минувшую пятницу сообщил зампредседателя Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО-ДОСААФ) Роман Балашов. Его ведомство сейчас разрабатывает «методы подготовки студентов по военно-учетным специальностям, которые будут призываться на военную службу до окончания вуза». Чтобы призывать студентов до окончания вуза, Минобороны, по словам г-на Балашова, вместе с РОСТО-ДОСААФ готовит поправки в законодательство. В Минобороны подготовку поправок не комментируют – направленный «НИ» запрос остался на момент подписания номера без ответа.

Между тем выпускники собственных вузов Министерству обороны не нужны. Летом нынешнего года в военных училищах отменили набор курсантов. Ненужными оказываются и сами военные вузы: с нынешних 57 их решено сократить до 10. Нынешняя система военного образования адекватна армии в 4 млн. человек, поясняет замначальника Главного управления кадров Минобороны Тамара Фральцова. По ее словам, сейчас военные вузы готовят в четыре-пять раз больше офицеров, чем требуется. «Все делается очень грамотно. В этом году закрыли восемь вузов, и никто в обществе не заметил», – заявила «НИ» г-жа Фральцова.

В главном военном вузе страны – Военном университете Минобороны, по словам сотрудников, все последние месяцы «на ушах стоим, на одних слухах живем». Вначале преподавателей военных перевели в гражданские с понижением в зарплате. «У полковника сделали зарплату семь тысяч», – негодует собеседник «НИ». Около половины преподавателей после этого уволились, но их отсутствие вуз едва ли ощутил – там перешли к сокращению факультетов и кафедр. Из 11 факультетов осталось шесть. Журналистский факультет объединили с переводческим, но вместо 110 человек, как раньше, в этом году приняли только пять контрактников из Белоруссии.

Военному университету повезло – он вошел в десятку вузов, которые останутся. Подмосковное Коломенское высшее артиллерийское командное училище под сокращение попало. Недоучившихся курсантов и часть преподавателей перевели в артиллерийское училище в Екатеринбурге, остальных – сократили. Бывший начальник кафедры тактики Коломенского училища полковник в отставке Владимир Борисенко в беседе с «НИ» сокрушается: «Каждый год выпускали больше 200 лейтенантов. А теперь для них мест в армии нет».

Нет в армии мест и для выпускников действующих военных училищ. Замначальника по воспитательной работе Московского высшего военного командного училища капитан Алексей Федоров говорит «НИ», что из выпускников нынешнего года должности в войсках получили 30%. Еще 20% выпускников заняли сержантские должности – других для них не нашлось. А для оставшихся не нашлось даже этого. Они живут в воинских частях, но находятся «за штатом» – ждут, когда для них освободится место, и получают «неполное довольствие лейтенанта» – около 10 тыс. рублей. Закон позволяет находиться в таком положении до пяти лет. «Хочешь – жди, хочешь – увольняйся», – резюмирует капитан Федоров.

По плану военной реформы еще в прошлом году зарплата лейтенанта должна была достичь 65 тыс. рублей, майора – 100 тыс., а полковника – 140 тыс. «Когда я в автобус сажусь, мне говорят, плати – у военных зарплата сто тысяч. А у меня глаза округляются», – жалуется «НИ» старший лейтенант из училища. Он утверждает, что получает 15 тыс. рублей в месяц и раз в полгода премию в 60 тыс. Но премию платят не всем, а только тем, «на кого укажет командир».

Нынешним летом училище выпустило 270 офицеров и набрало 15 курсантов. «Мы уже начинаем к параду 9 Мая готовиться, а людей не хватает. Каждый человек на учете», – рассказывает капитан Федоров. Однако нехватки людей в училище не чувствуется: на проходной курсанты дежурят втроем, а на территории училища около двух десятков курсантов заняты тем, что укладывают и вкапывают бордюрные плиты. Работают лениво: едва несколько человек начинают что-то делать, как другие садятся на перекур и зазывают к себе этих.

Группа армий «Центр»

К 2012 году российские вооруженные силы должны уменьшиться с нынешних 1 млн. 130 тыс. до 1 млн. человек. Уменьшать армию будут за счет офицеров и прапорщиков. Число генеральских должностей сократят с 1107 до 886, полковничьих – с 15,4 тыс. до 3,1 тыс., подполковничьих – с 19,3 тыс. до 7,5 тыс., майорских – с 99,5 тыс. до 30 тыс., капитанских – с 90 тыс. до 40 тыс. Из 140 тыс. прапорщиков и мичманов уволят всех, кроме мичманов с атомных подводных лодок. Сменить прапорщиков и мичманов должны 85 тыс. сержантов и старшин, которых будут готовить в военных училищах из солдат-контрактников. Учить их будут по три года, и образование будет считаться средне-специальным. «Мы надеялись на сержантский набор. Но пока его нет», – говорит «НИ» преподаватель Военного университета Минобороны.

Называемые обществу цифры по военной реформе противоречивы, указывает «НИ» завлабораторией военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цымбал: «На миллионную армию будет 150 тысяч офицеров и 150 тысяч контрактников. Сержантов и старшин нет, и остается 700 тысяч призывников, которых не наберут из-за демографической ямы». В Минобороны поясняют, что по образцу западных армий устанавливают соотношение один офицер на 15 солдат и сержантов при штатной численности вооруженных сил военного времени в 1,7 млн. человек. «Обновленная армия меняется в сторону американской», – подтверждает полковник Борисенко из закрытого Коломенского училища.

Еще в Минобороны меняют систему управления войсками: вместо шести военных округов и четырех флотов к 1 декабря нынешнего года появятся четыре объединенных стратегических командования: «Запад», «Юг», «Центр» и «Восток». О создании первого из них, «Запад», военные отчитались уже на минувшей неделе. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, это позволит перейти к трехуровневой системе управления войсками, тогда как «прежняя доходила до 16 уровней». «Оптимизация численности личного состава будет продолжена», – обещает министр. Реформа позволит сэкономить деньги, но на смену «военной интеллигенции» придут «ремесленники» – сержанты и солдаты, предупреждает в беседе с «НИ» директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Судьба лейтенанта

В нынешнем году состоялся первый выпуск лейтенантов-трехгодичников – выпускников военных факультетов гражданских вузов. Такие факультеты есть в 37 университетах, студенты которых заключают контракт с Минобороны, получают повышенную стипендию, но после окончания вуза обязаны три года отслужить в армии. Несмотря на дефицит мест для выпускников военных училищ, от призыва лейтенантов-трехгодичников Минобороны не отказывается. «У них есть контракт, их бесплатно обучали, кормили, давали повышенную стипендию. Почему они не должны приходить к нам?» – поясняет замначальника кадрового управления Минобороны Тамара Фральцова.

От подготовки офицеров в гражданских вузах Минобороны также не отказывается. По словам г-жи Фральцовой, это «нецелесообразно». Полковник Борисенко полагает, что речь идет об узких специалистах, которых не готовят военные училища. Однако все выпускники Военного университета – единственного гуманитарного вуза Минобороны – в нынешнем году получили «свободные дипломы»: армейские гуманитарии из военных стали гражданскими специалистами, а затем попали под сокращение. По словам преподавателя журналистского факультета Военного университета, спустя пять лет после окончания вуза из армии увольняются более 90% выпускников. Хотя, по данным университетского опроса, связать свою жизнь с армией и служить до пенсии хотят 58% курсантов.

Послужить в армии не удается также десантникам. Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов на днях сообщил, что из 460 лейтенантов-выпускников, прибывших в ВДВ нынешним летом, уже уволились 74, так как не согласились с назначением на сержантские должности. 170 лейтенантов с таким назначением смирились, судьба еще 19 будет решена до 1 октября. Тамара Фральцова из Минобороны говорит, что назначенные на сержантскую должность лейтенанты получают «полный оклад и довольствие лейтенанта».

Когда возобновят набор в военные училища, г-жа Фральцова не знает: «Вопрос набора будет решен после уточнения новой сети военных училищ и параметров нового облика вооруженных сил». Если набора не будет еще два-три года, военные вузы рискуют потерять преподавателей, опасается экономист Виталий Цымбал: «Просто болтаться смысла нет». По информации Анатолия Цыганка из Центра военного прогнозирования преподавателям из закрывшихся военных вузов будут предлагать работать в оставшихся военных училищах вахтовым методом: приезжать, читать курс и затем возвращаться домой.

От офицеров войска избавляются, но спрос на солдат-призывников растет. В Генштабе нынешним летом подготовили законопроект об увеличении верхней границы призывного возраста с 27 до 30 лет и о введении круглогодичного призыва, чтобы не давать возможность школьникам поступать в вузы, а выпускникам вузов – в аспирантуру. О том, чтобы отменить призыв и целиком сформировать армию из кадровых военных, речь не идет, хотя на гражданке инженер в должности рабочего – обычное дело. «Функциональные обязанности солдата и офицера – совершенно разные. Ставить офицера на должность солдата – нонсенс», – настаивает Тамара Фральцова.

В солдаты офицеров не переведут, но перспектив у нынешних выпускников военных училищ немного. «Как пришел лейтенантом, так лейтенантом и уволят», – прогнозирует Виталий Цымбал. Число должностей старших офицеров сокращено до минимума, и, по мнению г-на Цымбала, дослужиться будет проблематично не только до генерала или полковника, но даже до майора, - пишут "Новые известия".

Обсуждение статьи

URFIN
Mar 10 2011 4:38PM

NELJZIA DOVERIATJ ARMIU SERZHANTU,DA I GARANT NE NUXAL PORTIANKI I KAKAETO BLIADJ ARMIEJ STALA RUKOVODITJ.UBIVAUT ARMIU/KTO BUDET KOMANDOVATJ ESLI NE DAY BOG CHTO.

ZHDEM ROZHDENIA NOVYX POZHARSKIX,ERMAKOV I T D.

GOSPODI VRAZUMI I CPASI RASSIU I EE VOINSTVO.

прапор
Dec 20 2010 11:43PM

Похоже всей армии пришел кабздец . А тут как назло межнациональная рознь, И КТОЖЕ РОДИНУ ТО ЗАЩИЩАТЬ БУДЕТ.

ВВ
Sep 15 2010 3:19PM

Пятая колонна побеждает.Кто будет оккупантом?

Владимир
Sep 15 2010 3:14PM

Кто не хочет кормить свою армию будет кормить армию окупанта.

Похоже, военной системе образования пришёл конец
Sep 14 2010 11:58AM

"Ставить офицера на должность солдата – нонсенс», – настаивает Тамара Фральцова.

А на должность сержанта - великая мудрость?

Правильно делают лейтенанты, что при этом увольняются.

Доверили управление всеми военными ВУЗами страны завучу средней школы. Ну, кто-то же этому поспособствовал? А что наш сегодняшний гарант и вчерашне-завтрашний не понимают, что творит с армией зятёк Зубкова? Чей заказ выполняет? Не на "Калине" и "Победе" нужно пробеги устраивать, а о безопасности страны заботиться. "Не везёт России с царями после Петра". Прав был мальчишка. Если ВУЗ год-два-три никого не будет выпускать, преподавательский состав уйдет. Офицерский корпус - элита армии. Так всегда было в России. И не нужно сравнивать с американцами. У них свои традиции, свой менталитет, в том числе у военных. Школьный завуч разве это поймёт? Эта военная реформа напоминает крах профтехобразования в нашей стране. Нынешнее руководство армии - это её гробовщики. Ну провалилась же идея с сержантами-контрактниками. Разве это не понятно? Теперь их в военных училищах готовить будут, среднее специальное (военное) образование даруют. Чушь какая-то. Неужели в руководстве армии не осталдось тех, кто помнит, как переходили от средних военных училищ к высшим, где офицеры стали получать высшее гражданское образование. Для многих оно стало второй профессией на пенсии. А главное - человек с высшим образованием не чувствовал себя чем-то недоученным в армии. А куда пойдут сегодня эти "вечные узники" (так раньше называли выпускников средних военных училищ: на значках об окончании были буквы ВУ), так куда они сегодня со своим средним специальным пойдут после увольнения, когда в стране объявлено о модернизации? На что их обрекает эта реформа?

Ребята, не делайте глупость, не ходите в эти училища, не идите по пути недоделанных спецов. После службы, а уволить вас всегда можно при очередной заморочке-реформе, вы останетесь ни с чем: без специальности, квартиры, только со своими проблемами. У руководства армии, в лучшем случае. временщики: сломать и смыться. А вы подумайте о своих судьбах. Нужно ли их в угоду этим ... отдавать.

Помню, есть такая профессия - Родину защищать. Но эти дамы-господа творят совершенно другое. Нужно ли в этом участвовать?

Михаил
Sep 14 2010 8:46AM

Дедушка Крылов басню бы написал - "Как одна баба всю армию победила"... Убил бы тварь....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru