Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Что хочу, то и вывешиваю!
9 Ноября 2010

Владелец lifenews.ru и marker.ru Арам Габрелянов дал интервью интернет-изданию slon.ru по поводу скандального видео с избиением Олега Кашина, которое lifenews.ru выложил в Интернете.Мвд было возмущено этим наступлением на права следствия.Однако Габрелянов считает, что он - в своем праве вывешивать все, что он хочет.

Кстати, такая же психология была у Олега Кашина...

"Владелец компании «Ньюс-Медиа Рус», издающей газету «Твой день», журнал «Жара», сайты lifenews.ru и marker.ru, Арам Габрелянов рассказывает о его реакции на попытку убить журналиста Олега Кашина. А также о том, как ему досталась съемка нападения на журналиста, и с чьей санкции он ее опубликовал.

Я думаю, что это [покушение на убийство Олега Кашина] – грань. И в первую очередь власть должна задуматься. Потому что теперь руку начнут поднимать и на власть. Безнаказанность порождает жестокость.

Это же все началось давно. В 90-е это было нормой и все считали, что так и надо журналистам. И потихонечку уже дошло вот до такой жестокости. Поймите, люди же безнаказанно себя чувствуют. Я уверен, что за этим стоят какие-то серьезные люди, которые все это организовали, но на записи видно, что его решили не просто наказать, а решили добить его. Видео шокирующее.

Многие говорят нам, зачем вы его показываете? А почему нам его не показывать?! Пусть люди видят! 2–3 дня и все заглохнет. У нас же как – поорали, покричали и все забыли. Чтобы не забыли, нужно все время писать об этом, теребить власти, теребить спецслужбы. Хорошо, президент вмешался и отреагировал и в «твиттере» у себя написал. А наша задача – постоянно теребить, напоминать, постоянно держать эту тему на контроле. Что нам еще остается делать?

Я, вообще, сторонник того, чтобы все крупные медиахолдинги объединились и сделали какой-то финансовый фонд, чтобы создать какое-то охранное предприятие, которое бы расследовало эти дела... Но понимаете, это же все – задача власти, а подменять собой власть тоже не хотелось бы... Потому что возникают мысли о мести, а это не самые продуктивные мысли. Ведь есть власть, есть закон – они должны все это делать…

Жалко, очень жалко Олега. Мне вчера журналисты сбросили запись, я увидел, я был шокирован. У меня жена не смогла досмотреть, она первые пять секунд посмотрела и бросила. Это, конечно, тяжело! Но, с другой стороны, если это не показывать, то все будут сидеть: «Ну ничего, ничего страшного».

Я, честно говоря, думаю, что если журналисты будут вести свое расследование, то это будет эффективно. Но у нас и спецслужбы неплохие, поверьте – и милиция, и особенно СКП во главе с Бастрыкиным. Они должны это сделать.

На Западе любое мало-мальски значимое происшествие возникает серьезное общественное мнение. А нас – убили, ранили, ну и хрен с ним. Правильно? Пример, сегодня мы написали заметку «Врач детской больницы пытался изнасиловать семь детей». Представьте, что было бы на Западе? Какая реакция? А у нас – так, ну ничего, прошло... Вот в чем вопрос – реакции общественности нет. Я с Кашиным тоже в хороших отношениях, встречался с ним несколько раз. Он как ребенок, понимаете? Он хороший парень, безобидный в общем-то. Ну мог он что-нибудь ляпнуть у себя в ЖЖ, в «твиттере», написать в блоге какие-то слова. Но это же ничего, это же разговор.

И еще что меня удивляет – ведь можно же разговаривать. Если есть претензии вопросы к журналисту, можно ведь встретиться поговорить, какие-то вопросы выяснить... Но это же средневековье – вот так подловить и бить железом по рукам, по ногам.

Я реально убежден, что его «заказали». Я посмотрел видео до конца – там когда его повалили, когда он уже лежит. Они его били специально по пальцам. Как будто, чтобы специально показать «не пиши». Поэтому я убежден, что это заказное преступление и убежден, что это связано с его профессией. Первое впечатление, что его наказывают за какую-то заметку или за какие-то высказывание в интернете. И у людей, которые его бьют, не имеют к нему ничего личного, они технически профессионально ломают ему кости, руки. Когда ты дерешься за что-то, тут другая драка.

Выложенная видеозапись – это просто оперативная работа журналистов. Я вам честно скажу, мы держали этот материал два дня, так как боялись помешать следствию, и решили ставить только после того, как они сами заявили, что у них это видео есть. У нас в редакции очень много людей, которые с Кашиным дружат. Поэтому и наши первые заметки – неадекватно сумасшедшие, с наездами на тех, кто это сделал.

То, что мы выложили видео по санкции Кремля, – это откровенный бред. Какая санкция? Я весь день отбиваюсь от СКП, которые спрашивают, откуда я взял это видео. Что, сами власти дали мне это видео и сказали «на, поставь»? Бред! Это [убеждение, что размещение согласовано с властями] и есть самоцензура. Я ставлю все что хочу. Все что считаю нужным. Мои журналисты пишут обо всем, что знают. Кому, по-вашему, я должен звонить, чтобы спросить, можно ли поставить это видео? Кому в АП позвонить? Громову или Суркову? Да если я позвоню и спрошу: «Владислав Юрьевич, можно ли видео про Кашина поставить?», – он мне ответит: «Ты идиот, что ли? Хочешь – ставь, хочешь – не ставь».

Вот это как раз и говорит о нашей журналистике. Люди которые считают, что это в видео согласовано, они не умеют такой материал добыть и боятся его поставить, рискнуть. Эти журналисты, кто так говорит, все выходные спали или пили, а мои журналисты искали видео про Кашина, чтобы поставить и чтобы люди видели, как эти подонки избивают его. И добыли запись – не через следствие или милицию.

Нет, мы не платили за это видео," - рассказывает Габрелянов изданию slon.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru