Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Создатель WikiLeaks жалуется на безденежье
12 Января 2011

Вчера в Лондоне состоялось предварительное судебное слушание по возможной экстрадиции в Швецию основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, подозреваемого стокгольмской прокуратурой в совершении преступлений сексуального характера. Решение о выдаче 39-летнего австралийца суд примет в начале февраля. Накануне вчерашнего заседания господин Ассанж пожаловался журналистам на финансовые трудности, которые он якобы испытывает из-за давления властей США. Между тем бывшие соратники Джулиана Ассанжа утверждают: деньги у него есть, просто он не хочет светить свои многомиллионные доходы.

Состоявшееся вчера в Белмаршском магистратском суде Лондона предварительное слушание по делу об экстрадиции в Швецию Джулиана Ассанжа длилось не более получаса. Защита представила суду в письменном виде свои доводы против выдачи господина Ассанжа шведским властям. В кратком изложении они вчера появились и на сайте его адвокатов. Главные аргументы защиты сводятся к следующему: запрос об экстрадиции составлен с нарушениями; господину Ассанжу не предъявлены официальные обвинения, и пока он проходит по делу лишь как свидетель, а допросить его шведские следователи могут и на территории Великобритании; обвинения против основателя WikiLeaks политически мотивированы; если его выдадут Швеции, она может экстрадировать его в США, где его, возможно, приговорят к смертной казни. Представители стокгольмской прокуратуры также передали судье свои аргументы, однако обнародовать их не стали.

Решение о выдаче господина Ассанжа Швеции лондонский суд примет после основных слушаний, намеченных на 7-8 февраля. На вчерашнее заседание австралиец прибыл в заметно приподнятом настроении. Он охотно общался с прессой, шутил с охранниками и улыбался присутствующим в зале суда. Между тем накануне слушания господин Ассанж в интервью двум швейцарским газетам заявил, что дела у него крайне плохи. Из-за гонений на него и его проект со стороны властей США от сотрудничества с ним отказалось сразу несколько крупных платежных систем, через которые ранее в адрес его сайта поступали пожертвования от почитателей со всего мира. По словам австралийца, он теперь еженедельно недополучает более $600 тыс. и находится в крайне стесненных обстоятельствах, у него якобы не хватает денег на оплату адвокатов и поддержание сайта, приступившего в конце прошлого года к публикации 250 тыс. дипломатических депеш из архива госдепартамента США. В конце 2009 года сайт WikiLeaks уже закрывался со ссылкой на нехватку денег, однако после того, как Джулиан Ассанж в апреле 2010 года выпустил видео расстрела американскими военными нескольких иракцев, среди которых были корреспонденты Reuters, пожертвования потекли рекой. Об этом в интервью журналу Der Spiegel заявил Хендрик Фульда, представитель немецкого Wau Holland Foundation — одного из нескольких фондов, принимающих пожертвования в адрес WikiLeaks. По словам господина Фульды, за период с октября 2009 по декабрь 2010 года только его фонд собрал для сайта более $1,2 млн частных пожертвований.

При этом бывший ближайший соратник Джулиана Ассанжа немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг заявил, что для полноценного функционирования сайту надо около $200 тыс. в год. В сентябре прошлого года господин Домшайт-Берг со скандалом ушел из проекта, обвинив его основателя в авторитаризме и непрозрачной финансовой политике. 27 января увидит свет его книга "Внутри WikiLeaks: как я работал на самый опасный в мире веб-сайт". Эксперты ожидают, что в ней немец расскажет о том, сколько заработал Джулиан Ассанж и куда ушли деньги. На запрос "Ъ" о комментарии ни господин Домшайт-Берг, ни его издатель не ответили, - сообщает "Ъ".

Обсуждение статьи

Игорь, г. Брянск
Jan 12 2011 7:31PM

" ... от сотрудничества с ним отказалось сразу несколько крупных платежных систем ...". Вот так действует электронный концлагерь, куда нас всех усиленно загоняют. Прав ты или нет, это не важно. Ты мне нравишься - я тебя забаню!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru