Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Лужкова преследуют неприятности
18 Января 2011

Бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову власти Латвии отказали в получении вида на жительство в этой стране. Рига объявила Лужкова персоной нон грата, включив его в черный список иностранцев. Экс-мэру не помогли даже внушительные инвестиции в экономику Латвии в размере 200 тыс. латов (около 11,5 млн рублей). Власти не смогли простить Лужкову критические высказывания в адрес Латвии.

О включении Лужкова в список нежелательных гостей в минувший понедельник сообщила пресс-секретарь министра внутренних дел Латвии Линды Мурниеце Гунта Скребеле, передает газета "Коммерсант". По словам пресс-секретаря, такое решение было принято "на основании информации, предоставленной правоохранительными органами". О том, что в конце декабря 2010 года Лужков подал документы для получения вида на жительство в латвийское посольство в России, СМИ сообщили также накануне.

Одновременно выяснилось, что поводом для огорчения бывшего градоначальника может стать не только отказ Латвии. Стало известно, что экс-мэр вынужден выехать из своей резиденции, расположенной в 20 километрах от МКАД по Рублевскому шоссе. Лужков больше не хочет жить в поместье Молоденово, так как из всей огромной территории государственной дачи на Рублевке правительство Москвы выделило экс-мэру только один гостевой коттедж и пасеку.

Как пишет газета "Комсомольская правда", поместье Лужкова называется "Дом отдыха ФХУ мэрии Москвы "Молоденово", однако последние годы здесь жил только Лужков с семьей. На территории резиденции расположены теннисные корты, конюшня, подсобное хозяйство с теплицей, коровником, птичником, исследовательская лаборатория с несколькими мастерскими, оснащенными современным оборудованием для научных экспериментов и опытов.

Обида Лужкова на правительство Москвы понятна, ведь по сравнению с жилым домом площадью 700 кв. метров, где обитала семья Лужкова, гостевой домик в 220 кв. метров с четырьмя спальнями, тремя туалетами, кухней и гостиной слишком мал и скромен.

Во вторник обзор прессы со статьями, посвященными злоключениям Лужкова, представляют "Заголовки". Неприятности Лужкова еще со времени ожидания его отставки и особенно после нее стали излюбленной темой в российских СМИ. Пресса с удовольствием смакует подробности этого, прямо скажем, не самого лучшего этапа в жизни экс-градоначальника. Саркастические названия статей - "Юрий Лужков прогремел латами", "Заграница не поможет", "Безвидный Лужков" - говорят сами за себя.

Газете "Московский комсомолец" стало известно, что правительство Москвы решило не только вынудить Лужкова съехать из Молоденова, но еще и избавиться от агрохолдинга в Калужской области, созданного бывшим мэром. В состав созданного Лужковым в 2000 году Мосмедыньагропрома входят сельскохозяйственные угодья площадью 12 тыс. га, завод по производству молочных продуктов "Школьное питание", племенное стадо на 6500 годов и коттеджный поселок "Новые Лужки".

По данным издания, с момента создания агрохолдинга Москва вложила в Мосмедыньагропром приблизительно 4,5 млрд рублей. На базе Мосмедыньагропрома экс-мэр Юрий Лужков проводил эксперименты по ускоренному выращиванию кукурузы, производству биогаза и особо ценного удобрения. Новый мэр Москвы Сергей Собянин решил, что Москва больше не может финансировать предприятия, расположенные в Калужской области. Жилые дома, детские сады, школа и котельная уже безвозмездно переданы в собственность Калужской области.

Будущее завода и фермы пока не определены. Как сообщил газете источник в мэрии, калужские власти готовы взять на себя заботу о племенных стадах и производстве только при условии, что Москва гарантирует закупку молочной и мясной продукции для бюджетных организаций столицы. Дело в том, что содержание племенного стада обходится очень дорого. Как считает источник, в конце концов, этот сельскохозяйственный бизнес будет продан с молотка.

Также в Калужской области расположена знаменитая лужковская пасека. Она никогда не входила в состав Мосмедыньагропрома и не финансировалась за бюджетный счет. Земля, на которой стоит пасека, принадлежит лично Лужкову. По данным источников СМИ в администрации Калужской области, Лужков не только не собирается расставаться со своим хобби, но также планирует расширять угодья, выкупив 2 га земли.

Некоторые СМИ сообщили, что Сергей Собянин якобы распорядился использовать участок, занимаемый ульями Лужкова в резиденции Молоденово. Как пишет пресса, по этой причине лужковским пчелам предстоящей весной придется перебираться в Медынь. Однако медынский мастер-пчеловод Василий Сухов, занимающийся пчеловодческим хозяйством Юрия Лужкова, в интервью газете "Коммерсант" опроверг эту информацию. Как заявил газете Сухов, ему ничего не известно о расширении пасеки. Пчеловод подчеркнул, что в холодное время года "пчел категорически нельзя никуда перевозить".

Лужкову в получении вида на жительство не помогли его деньги

Комментируя отказ властей Латвии в предоставлении Лужкову вида на жительство, СМИ пишут, что схема с инвестированием в латвийскую экономику, которую выбрал экс-мэр, действует с июля 2010 года, когда вступили в силу поправки к местному закону об иммиграции. По этим правилам, человек имеет право претендовать на получение вида на жительство, если он зарегистрировал в стране фирму или приобрел недвижимость в Риге на сумму 100 тыс. латов. По данным латвийских СМИ, Лужков владеет складскими помещениями в Юрмале. Кроме того, еще сумму 200 тыс. латов (около 11,5 млн руб.) он вложил в субординированный капитал местного Rietumu banka.

Скандал в Латвии разгорелся сразу после того, как стало известно о намерениях Лужкова. Припомнив Лужкову его резкие высказывания в адрес Латвии, глава МВД Линда Мурниеце заявила "Коммерсанту", что экс-мэр "не заслуживает" вида на жительство.

Ранее бывший московский градоначальник неоднократно критиковал проводимую правительством Латвии политику в отношении русскоязычного меньшинства, называя ее "откровенным апартеидом". Как напоминает газета "Ведомости", экс-мэр также призывал не покупать латышские шпроты и однажды отказался посещать латвийский музей советской оккупации.

В частности, в марте 1998 года Лужков заявил: "Я не знаю другой такой страны, где так попирались бы права человека. Руководство Латвии проводит геноцид по отношению к своим негражданам. Это второй случай в мире после Камбоджи времен Пол Пота".

В октябре того же года Лужков сказал о правительстве Латвии в интервью рижским журналистам следующее: "Мы с такими силами в Латвии не можем поддерживать отношения. С ними у нас никаких контактов не будет. До тех пор пока они не поймут всю пагубность и, я бы даже сказал, чудовищность, античеловечность их действий".

Высокопоставленный бывший чиновник в правительстве Юрия Лужкова связал причину обращения бывшего градоначальника с его хорошими отношениями с мэром Риги Нилом Ушаковым, с которым его связывают и коммерческие дела. В частности, в Елгаве был открыт завод "АМО-Плант", 92,6% акций которого принадлежат департаменту имущества правительства Москвы. Кроме того, в Латвии действует культурный центр "Дом Москвы в Риге", который также финансировался правительством Москвы. Также Банк Москвы владеет 99,97% акций Latvijas Biznesa banka.

Друг Лужкова Иосиф Кобзон объяснил стремление Лужкова получить вид на жительство в Латвии приобретением недвижимости в этой стране. По данным некоторых источников, Лужков купил недвижимость в Латвии по рекомендации бывшего подчиненного - бывшего начальника департамента потребрынка мэрии Москвы Владимира Малышкова. Сын Малышкова, Игорь Малышков, занимается бизнесом в Даугавпилсе. Игорь Малышков, однако, сообщил газете "Ведомости", что ему неизвестно ни о деловых интересах Лужкова в Латвии, ни о покупке им недвижимости.

Лужков ранее заявлял, что если его заявка с видом на жительство будет удовлетворена, то он поможет с инвестициями в Латвию и рассмотрит возможность создания здесь бизнеса и покупки недвижимости. Лужков отметил, что не собирается заниматься в Латвии политикой. Кроме того, экс-мэр подчеркнул, что не намерен покидать Россию, "если родина сама от него не откажется".

Статус в Латвии нужен Лужкову, по его словам, для свободы передвижения. Как говорят люди из окружения экс-мэра, Лужков просто не захотел зависеть от паспортно-визовых служб в России и решил получить вид на жительство в шенгенской зоне. Источники утверждают, что Лужков уже обратился к властям других стран, помимо Латвии, за получением вида на жительства - в частности, в Австрию и Англию, где у него есть недвижимость.

На фото бывшей резиденции Лужкова:

1. Жилой дом семьи Лужкова с двумя гостиными, детской комнатой, пятью спальнями, кухней со столовой, бильярдной, каминной и комнатой прислуги. Около дома – теннисный корт.

2. Конюшенный комплекс (560 кв. м). На двух этажах – 18 денников, кладовая-сбруйная, служебные помещения. Здесь же находится манеж для круглогодичной выездки лошадей.

3. Клубная часть (709 кв. м) для занятий спортом, проведения мероприятий, отдыха. На первом этаже – оздоровительный комплекс с душевой, сауной и джакузи, массажная комната с гидромассажем и тренажерами, душевые с санузлами, раздевалка, косметический кабинет, холл для отдыха, три гостевые автостоянки. На втором этаже – бар-бильярдная с камином, чайная комната, детская игровая, санузлы, кухня, технические помещения. На третьем этаже – обзорная веранда с видом на открытую площадку для выездки.

4. Лаборатория (500 кв. м), оснащенная современным оборудованием для научных экспериментов и опытов.

5. Хозяйственный корпус, включающий овчарню на 20 овец и 20 коз с площадкой для выгула, птичник на 100 кур-несушек, 60 уток, 8 гусей, 6 индеек и площадку для выгула птицы, крольчатник, коровник и площадку для выгула, помещение для декоративных птиц – 2 страуса, 5 павлинов, 30 декоративных курочек и петушков, 8 фазанов.

6. Два гостевых домика по 220 кв. м. По соседству – летний бассейн.

7. Два теннисных корта.

8. Пасека с двумя домиками отдыха для штатного пасечника и инвентаря.

Оригинал материала: Newsru.com

Обсуждение статьи

Прохожий
Jan 19 2011 12:12PM

Фотография - резиденция мэра, а не Ю.Лужкова. Он уже там не живет. Так что не стоит передергивать...Вот так все время "вешаете лапшу на уши", думая, что ни у кого нет аналитических способностей.

Александр
Jan 19 2011 9:29AM

Марютка,а ты из хора швондера...

Марютка
Jan 19 2011 2:44AM

Ну так и знала! Теперь от ненависти к Лужкову пострадают пчелы и коровы. Жечь, грабить и топтать - это так по-нашему. Надо еще памятник какой нибудь снести в Медыни, товарищи матросы.

Но вы хоть что-нибудь создайте с 91 года, Швондеры поганые!

Прямо "Карьера Ругонов": свергли премьера, и все помогают тащить его на свалку.

Пустячок, а приятно
Jan 18 2011 6:44PM

Судьба всемогущего вельможи (и вора) Петра Первого Александра Меньшикова.

Пусть займется производством биогаза и особо ценного удобрения. Тазики у него есть.

ВВС
Jan 18 2011 5:23PM

Лужков дискредитирует страну…

Он «латышом» решил вдруг притвориться.

Чтоб, прихватив мильярды и жену,

Без визы по Европе прокатиться…

ВВС
Jan 18 2011 4:23PM

Сначала вместе нас дурачили…

Теперь Лужкова «раскулачили».

Всё держат нас за «дураков».

Не пропадёт экс-мэр Лужков…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru