Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В ЕБРР идет выемка российских сотрудников
4 Февраля 2011

В рамках расследования коррупционного скандала, в котором участвуют представители РФ в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против экс-главы российской дирекции банка Елены Котовой. Дело возбуждено по статье "покушение на коммерческий подкуп" — госпожу Котову подозревают в получении €1 млн за содействие в получении кредита ЕБРР частной фирме. Вчера же в Лондоне арестован пятый подозреваемый сотрудник банка — 26-летняя гражданка РФ из числа сотрудников основного аппарата ЕБРР. Впрочем, источники "Ъ" говорят о том, что коррупционный скандал мог стать результатом карьерной борьбы за место вице-президента ЕБРР, на которое претендовала глава российской дирекции.

Вчера следственный комитет при МВД сообщил о возбуждении уголовного дела против экс-представителя РФ в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития Елены Котовой. Она подозревается в попытке получения €1 млн в обмен на положительное решение о кредитовании со стороны ЕБРР. Дело возбуждено "вечером 2 февраля после завершения проверки материалов, поступивших от британских коллег", отметили в комитете. Напомним, иммунитет на судебное преследование с четверых сотрудников российской дирекции ЕБРР, в том числе и с Елены Котовой, был снят советом директоров банка в январе (см. "Ъ" от 19 января). Это решение было принято по просьбе британской полиции, начавшей расследование фактов коррупции среди сотрудников ЕБРР по материалам внутреннего расследования банка, начатого летом 2010 года. В конце декабря 2010 года российская сторона приняла решение об освобождении госпожи Котовой от обязанностей директора от РФ в совете директоров ЕБРР.

Уголовное дело в отношении госпожи Котовой возбуждено по ст. 30 и ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп), но официальные обвинения ей не предъявлены, она остается в статусе подозреваемой. В СК категорически отказались назвать компанию, обратившуюся в ЕБРР за кредитными средствами, а также раскрывать подробности дела, подчеркивая, что расследование находится под личным контролем руководства ведомства и ему придается приоритетный характер. Руководство же следственного комитета и Генпрокуратуры, по словам их сотрудников, воспринимает идущее расследование как "очень хороший повод задружиться с англичанами и поэтому запрещает разглашать любую информацию, которая не согласована с британцами".

Пресс-секретарь российского офиса ЕБРР Ричард Уоллис отказался вчера комментировать возбуждение уголовного дела, сказав лишь, что "происходящее не повлияет на инвестиционную активность банка в РФ".

Однако, как рассказал "Ъ" источник, близкий к ЕБРР, деятельность Елены Котовой на посту директора от РФ вызывала вопросы у руководства банка и ее коллег довольно давно: "Они неоднократно квалифицировали ее поведение как подозрительное, а в июле прошлого года ЕБРР предпринял внутреннее расследование, поводом для которого стала одна из готовившихся сделок по выдаче кредита с ее участием",— говорит он. Собеседник "Ъ" уточнил, что данная сделка так и не была реализована, но также отказался раскрыть название компании, претендовавшей на получение кредита. По результатам расследования банк обратился в Минэкономики (курирует российскую дирекцию ЕБРР) с письмом, в котором подробно изложил все претензии к госпоже Котовой,— а буквально через день она была уволена, рассказал собеседник "Ъ". Вчера директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономики Сергей Беляков, в чьем ведении находится переписка с ЕБРР, был недоступен для комментариев.

Источник "Ъ" в Минфине вчера привел несколько иную версию происходящего. По его словам, суть предъявленных госпоже Котовой обвинений — участие в коррупционной схеме по организации финансирования частных проектов из средств ЕБРР. Якобы связанные с ней сотрудники из основного состава банка в ходе обсуждения потенциальных сделок настойчиво рекомендовали обращавшимся в банк предпринимателям нанять некую консалтинговую компанию, сотрудничество с которой фактически гарантировало получение финансирования, утверждает собеседник "Ъ".

Отметим, что вчера же полиция Лондона арестовала в рамках того же расследования уже пятого сотрудника ЕБРР, 26-летнюю гражданку РФ из числа сотрудников основного состава ЕБРР (с нее совет директоров снял иммунитет позавчера). Представитель пресс-службы полиции лондонского Сити рассказал в беседе с "Ъ", что арест произведен по подозрению в отмывании денег, отказавшись раскрыть подробности о том, где она сейчас находится и каков срок ареста. "Мы помогаем ЕБРР в расследовании, и ЕБРР тесно сотрудничает с Россией, так что я думаю, что российской прокуратуре все известно",— заявил представитель полиции.

Оригинал материала: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru