Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Экзамен на половую зрелость
13 Мая 2011

Элину Билевскую, которую полгода назад со скандалом удалили из "Независимой газеты", заподозрив в проплаченном сотрудничестве с Сурковым, приняли пока что внештатником на работу в "Известия". Некоторые ехидничают, что Арам Габрелянов, который возглавил "Известия", принял на себя и обязательства пристраивать на работу "дочек" хозяев.

На своем блоге в ЖЖ Элина Билевская рекламирует свой первый материал в "Известиях", о проекте Навального "РосПил".

"Завсегдатаи социальных сетей продолжают обсуждать скандал вокруг сбора средств на проект "РосПил" блогера Алексея Навального. Акценты сейчас изменились.

Если поначалу общественность подозревала, что "РосПил" стал жертвой ФСБ и "Наших", то спустя пару дней многие в Сети осознали, что скандал выгоден прежде всего самому Навальному.

Скандал вокруг "РосПила", напомним, разгорелся на майские праздники. Некоторые блогеры, решившие поддержать проект деньгами с помощью Яндекс-кошелька, пожаловались в Сети на странные звонки от журналистов. Представители СМИ якобы докучали им вопросами о перечислениях средств на счет "РосПила". Владельцы интернет-дневников недоумевали, как это их личные данные попали на сторону.

Ясность попытался внести инициатор проекта. Навальный сообщил, что ему было известно: персональные данные жертвователей могут стать достоянием спецслужб. Это законно. Руководство Яндекса подтвердило наличие запроса от ФСБ по поводу движения средств в кошелек "РосПила". Новость, впрочем, не прибавила знаний о том, как же все-таки "утекла" информация о персональных данных. Тем не менее Навальный возложил ответственность на прокремлевское движение "Наши". По его версии, спецслужбы передали сведения о жертвователях именно этой организации. Благотворители, подвергшиеся телефонной атаке, утверждали, что их опрашивала девушка, представившаяся Юлей Ивашовой из газеты "Наше время". Сторонники Навального заявили, что провели собственное расследование, которое показало, что под фамилией Ивашова скрывалась Юлия Дихтяр. И она не журналист, а комиссар "Наших".

Публицист Максим Кононенко потребовал доказательств: "Есть один тонкий момент - не существует ни одного доказательства того, что звонящая телка действительно та самая комиссар "Наших".

Соратник Навального, популярный блогер Антон Носик парировал: "Отпечатков пальцев, видеозаписей звонящей "нашистки", детализации счетов воронежского филиала "БиЛайна" и т.п. нет. Действительно, всего этого нет. Зато есть здравый смысл и некоторый предшествующий опыт". Аргумент показался не слишком убедительным пользователю tarlith-history: "...с такой позицией трудновато выступать в защиту...".

Пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик выступила с официальным опровержением: "Наши" не имеют отношения к произошедшему". Скандал, на ее взгляд, был спровоцирован не случайно: "Есть все основания полагать, что сбор средств на проект "РосПил" был имитацией. И для того, чтобы скрыть этот факт, а также привлечь дополнительное внимание к своему не очень удачному проекту, Навальный и его сторонники придумали скандальную историю с обзвоном своих спонсоров".

Владелец интернет-дневника pro-kurator (это человек, который работает в одном из просурковских интернет-проектов Правда.ру)поддержал версию Потупчик: "Это похоже на попытку "замылить" скандалом разоблачение, которое могла бы сделать ФСБ на основании транзакций по "РосПилу". Помните, как оппозиция перевернула скандал "Яшин-взяточник" в секс-скандал? И в версию, что кто-то из доброжелателей Навального из менеджерья Яндекса поделился: "Леша, имей в виду - вас проверяют", - вызвав реакцию "надо срочно что-то придумывать", - верится все больше". Похожим образом высказался и пользователь fima-psuchopadt: "Если действительно были не только пожертвования от физических лиц, но и "отмывочки", скоро мы это узнаем. Лично я считаю, что именно в этом причина такого шума. В том, что не таким уж "общенародным" этот проект оказался".

Интригу подогрел один из кураторов нашумевшего проекта Антон Носик, кстати, имеющий доступ к кошельку "РосПила". Он сообщил, что в последнее время к расчетному счету "тропа народная потихоньку зарастала". "И тут вдруг эта замечательная история с фээсбэшниками и "нашистами". В результате 1 и 2 мая - 315 переводов и 253 - за последующие сутки. Суммы все довольно одинаковые - по сто рублей", - отчитался в своем блоге Носик. Владелец интернет-дневника kutuzov рассудил: "Как я понял, никакие "Наши" никому не звонили, а ФСБ тут и вовсе ни при чем. Зато деньги после скандала потекли на сайт Навального полноводной рекой. Чего и следовало ожидать". А блогер unfair-referee вынес такое заключение: "Навальный получил новую тему для самопиара, и ему удалось успешно ее накрутить в блогах как с помощью жертв всей этой провокации, так и с помощью своих главных штатных пиарщиков в лице Носика и Мальгина (журналист Андрей Мальгин. - "Известия")".

Популярна в блогосфере и версия, что скандал призван обвалить капитализацию Яндекса в преддверии выхода компании на биржу. Тот же unfair-referee посетовал: "Сильно подпорчена репутация Яндекса за несколько недель до проведения компанией самого масштабного IPO в истории российского IT-рынка (капитализация компании могла превысить $9 млрд). И теперь Mail.ru Group имеет все шансы сохранить статус крупнейшей российской интернет-компании, что выражается даже не в сотнях, а в миллиардах долларов США потенциальных инвестиций", - пишет Билецкая в "Известиях".

----------------------------

Ну, что ж, будем считать, что экзамен выдержала...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru