Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мошенник получил от родственников Политковской все, наговорил с три короба и исчез
23 Мая 2011

В деле об убийстве Анны Политковской пропал ценный свидетель, утверждают "Известия". В конце 2010 года этот человек (его имя пока не разглашается) записал продолжительное видеоинтервью, в котором подробно рассказал об обстоятельствах убийства обозревателя "Новой газеты" и назвал несколько новых лиц, причастных к преступлению. А затем исчез за границей - следователям так и не удалось с ним пообщаться. Про таинственного свидетеля известно, что это гражданин Белоруссии, в 2008 году он был осужден за мошенничество, сообщает газета.

Как рассказал изданию источник, близкий к родственникам погибшей, этот человек, находясь в Бутырском следственном изоляторе, через посредников предложил представителям защиты семьи Анны Политковской некую ценную информацию по делу в обмен на гарантии своей защиты. Арестант попросил оформить ему выезд в Германию и приобрести там жилье. После необходимой проверки условия были выполнены.

Когда свидетель освободился из-под стражи, с ним встретились журналисты и представители защиты семьи погибшей. "Восемь месяцев назад этот человек дал шестичасовое интервью на видео и рассказал, как распределялись роли в убийстве Политковской, а также назвал несколько новых фамилий", - пояснил собеседник газеты.

Однако после записи этого признания следствие так и не смогло допросить словоохотливого свидетеля - он скрылся за границей. О том, какую роль в "деле Политковской", играл сам заявитель, следователи не говорят. В правоохранительных органах считают, что местонахождение свидетеля может быть известно адвокату семьи потерпевшей Карине Москаленко - у нее же якобы находится и видеозапись с признанием.

Получить комментарий от Москаленко журналистам не удалось. Ее коллега - адвокат Анна Ставицкая - сообщила, что представители защиты готовы дать комментарий "по любому вопросу, кроме этого". Между тем, по мнению "Известий" появление, а потом и исчезновение некоего таинственного свидетеля еще больше запутало так и не разгаданную историю убийства Политковской. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. Дело вызвало огромный общественный резонанс в России и за рубежом. Политковская была известна своими публикациями о нарушении прав человека, в том числе в Чечне. В качестве основной версии убийства следствие рассматривало профессиональную деятельность журналистки.

Убийцы Политковской до сих пор не найдены. В совершении преступления подозревались братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов. Но в феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных всех подсудимых оправдал.

Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, а сроки расследования уголовного дела недавно продлили до 7 сентября 2011 года, - пишут "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru