Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Остров фантазий Христенко и Голиковой
2 Июня 2011

Незаконно возведенный жилой поселок стоит крепко. Как вся путинская вертикаль.

Как жители «Острова фантазий» превратили общенародный берег Татаровской поймы в «частное владение»

«Нежная» психика министра Татьяны Голиковой, по-видимому, не переносит развлечений плебса – купания и рыбной ловли в Татаровской пойме, на «Острове фантазий». В средневековой Англии господа огораживали земельные участки, а населявший эту землю плебс бесцеремонно выбрасывали, чтобы овцам никто не мешал щипать травку. Простой люд считался хуже скота, и приходится признать, что Россия находится сейчас примерно на той же стадии европейской истории.

…В Москве есть чудесный уголок, живописный и ещё экологически чистый, который всегда можно перепродать. Это – Татаровская пойма, расположенная на территории природно-исторического парка «Москворецкий» в Крылатском. На одном её берегу расположен посёлок «Остров фантазий», на другом – гольф-клуб.

Гольф-клубу принадлежат большое здание и поле для игры. На «Острове фантазий» стоят 24 коттеджа и 19 четырёхэтажных таунхауса. По официальным документам здесь должна быть водно-спортивная школа для детей. В 2004 году появился элитный посёлок. Живут в посёлке министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, советник помощника президента РФ, а в прошлом олигарх Умар Джабраилов, в гости к которому, как говорят, часто наведывается чеченский президент Рамзан Кадыров, а также другие, не менее богатые випы, или, по выражению бывшего мэра Юрия Лужкова, люди «непростые». Узнать их имена очень сложно. Территория посёлка хорошо охраняется двумя ЧОПами, один из которых сформирован из бывших сотрудников Федеральной службы охраны.

Известность «Остров фантазий» получил во время сноса посёлка «Речник», который находится совсем рядом. Дело в том, что жители «Речника» обладали всеми правами на владение своими строениями, согласно датированным ещё 1957 годом документам. А жители «Острова фантазий» такими правами не обладали, но трогать их никто не собирался.

…Чета Христенко-Голикова приобрела 218,6 кв. метров на «Острове» в 2007 году.

– Я приобрёл недвижимость в этом посёлке на вторичном рынке. Все права на неё оформлены надлежащим образом в общем порядке и в установленные законодательством сроки, – передал Христенко через представителя.

С этими правами – большой вопрос. Особняки до сих пор юридически оформлены как нежилые помещения. Разница между жилыми и нежилыми помещениями в том, что в первых пожно жить постоянно, а во вторых – как в гостинице, временно. Либо Христенко с Голиковой были обмануты, что странно для министров, либо они закрыли глаза на это обстоятельство.

Во-первых, министры должны были знать, что они купили квартиру на особо охраняемой природной территории. Во-вторых, они видят, что проживают на территории, доступа к которой простые граждане лишены незаконно. Татаровская пойма оказалась огороженной трёхметровым бетонным забором. От кого? От граждан, которым хочется купаться, загорать, ловить рыбу и гулять в этой части Москворецкого парка.

Таунхаусы в посёлке «Остров Фантазий» побудили нас организовать проверку территории. 4 декабря 2008 года я провёл общественную инспекцию объектов, построенных на территории парка «Москворецкий».

В январе 2010 года о ситуации вокруг «Острова фантазий» я рассказал на заседании Госсовета, на котором присутствовали президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Снос посёлка «Речник» приостановили. А прокуратура Москвы обратилась в Кунцевский районный суд с иском о сносе ряда хозяйственных зданий на территории «Острова фантазий». Но доступ граждан к прекрасному озеру и прилегающему к нему лесистому берегу открыт не был.

Поэтому 1 мая 2011 года мы решили устроить маёвку-пикник, чтобы преодолеть незаконный запрет на свободное пользование береговой полосой. Перемахнув через забор гольф-клуба, собрали пять вёсельных лодок и отправились к «Острову Фантазий». Переплыли Татаровскую пойму, но охранники увидели приближающуюся «эскадру» и оцепили берег.

Несколько минут пришлось доказывать сотрудникам ЧОПа «Легион», что, согласно Водному кодексу, береговая полоса является территорией общего пользования, а не «частным владением», как те заявляли. Охранники вели себя агрессивно, их руководитель пытался ногой оттолкнуть лодку от берега и дал команду своим подчинённым никого на сушу не пускать.

Несмотря на сопротивление охраны, мы всё же вышли на берег. Сотрудники ЧОПа вызвали милицию и выстроились в цепочку, заграждая путь к коттеджам.

Прибывший наряд во главе со старшим лейтенантом Бурцевым позволил нам разместиться на траве, а сам вызвал начальство. Подъехавший на место событий начальник ОВД «Крылатское» полковник Михаил Фролов не стал отрицать, что мы имеем право проводить пикник на берегу водоёма, однако попытался обвинить нас в проведении несанкционированного митинга. Однако, видимо, на силовиков подействовали наши слова: «Когда сюда придут разъярённые толпы громить таунхаусы, вы ещё с тоской вспомните о том, как сегодня тут нас притесняли!»

Табличка «Ограничение свободного доступа граждан незаконно!» с выдержками из 6-й статьи Водного кодекса была установлена на противоположном берегу.

Участники общественной инспекции установили, что:

• на территории жилого комплекса «Остров фантазий» расположены объекты капитального строительства, не связанные с использованием особо охраняемой природной территории (нарушение части 2 ст. 30 Закона города Москвы от 26 сентября 2001 года № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве»). Эти объекты значатся в документах как нежилые помещения при детско-юношеской спортивной школе;

• доступ к озеру, водному объекту общего пользования, расположенному внутри территории жилого комплекса, для граждан закрыт (нарушение пункта 8 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации).

Статья 6 Водного кодекса РФ гласит: «Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования», «ширина береговой полосы (этих объектов) составляет 20 метров», «каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств».

3 мая 2011 года я направил обращение Генеральному прокурору Чайке Ю.Я. с требованием принять меры к открытию свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования Татаровская пойма.

Справка «Совершенно секретно»:

Стоимость одного квадратного метра на «Острове Фантазий» доходит до $14000?

Согласно декларации о доходах Христенко за 2008 год, площадь дома составляет 218,6 кв. метра . То есть покупка обошлась министрам в 2,5 млн долларов, или 80 млн рублей. Фантастическая сумма даже для чиновников высшего ранга!

А согласно декларации Христенко, в 2007 году он заработал всего 2,153 млн рублей. Чтобы купить в шикарном посёлке квартиру, ему потребовалось бы откладывать все свои легальные доходы за 37 лет. В 2005 году он заработал всего-то 1,406 млн руб. Более ранние его заработки – того же уровня. В налоговой базе данных за 1999 год указывается, что Христенко в должности первого замминистра финансов и первого зампреда правительства получил 77.468 рублей. Его годовой заработок в 2003-м составил 600 тысяч рублей. В 2004-м прибавка оказалась солидней (в том году Христенко 10 дней исполнял обязанности премьера, а потом возглавил Минпромэнерго) – полтора миллиона рублей. Немало, но на «Фантазию» не хватает!

О существовании пакета акций в его декларации ничего не говорится, хотя Христенко официально являлся представителем государства в советах директоров КАМАЗа, Магнитогорского металлургического комбината, Газпрома, «Транснефти» и т.д. Может, покупку министра оплатила его супруга, тоже министр, Татьяна Голикова? Но доходы главы Минздрава скромнее, чем у министра промышленности. По декларации за 2008 год, она получила на миллион меньше. Да и прежде уступала ему в доходах: налоговая база информирует, что в 2003-м чиновница заработала 692.653 рубля, в 2004-м – 1.070.416 и далее в том же духе.

В декларации Голиковой указана площадь квартиры – 142,4 кв. метра. Видимо, речь идёт о четырёхкомнатном жилье: гостиная, столовая с кухней, 3 спальни, гардероб и 2 санузла. Все это стоит примерно $2,424 млн. Годовой зарплаты министра хватило бы лишь на два метра этой элитной жилплощади! Получается что, помочь мужу приобрести недвижимость в «Острове фантазий» госпожа Голикова вряд ли бы могла – за свою квартиру платить нечем. Так что, откуда у министерской четы деньги на дорогостоящую фантазию, из официальных источников установить невозможно.

Сергей МИТРОХИН, Совершенно секретно, №6, июнь 2011 г.

Обсуждение статьи

Благоверный
Nov 2 2012 8:39PM

Голикову и Христенко.

Чмоки Чмоки только хрюшки

в хоз дворе.

ГОЛОС
Feb 24 2012 12:55AM

Господа защитники! Кушайте Арбидол ложками.

Константин
Dec 11 2011 12:44AM

Когда же народ возьмется за вилы?! Вол лично бы эту тварь Голикову заколол.

Ромзан
Nov 21 2011 1:22AM

Что тут скажешь? Приходите на выборы и голосуйте против партии Жуликов и воров.

Apathetic
Aug 29 2011 10:03PM

Виктор, пишут не инопланетяне, а вполне себе настоящие люди - люди, которым платят зарплату наша драгоценная партия жуликов и воров.

Виктор
Jun 6 2011 12:34PM

потрясен количеством защитников власть имущих и их логикой: "были бы факты, компетентные органы уже бы занимались...а раз не занимаются, то..."

у меня ощущение, что пишут: 1) эммигранты 1 волны, выросшие при царе 2) чиновники и представители этих самых органов, дабы оправдать свою продажность и трусость 3)инопланетяне, ни черта не сталкивающееся с современной российской фемидой... а в нашей раше бутылку украл - в тюрьму , нефть воруешь - политическая провокация перед выборами!

геннадий
Jun 4 2011 1:07AM

Я так думаю эти коменты сама госпожа голикова пишет. Не найдётся ни одного нормального чела кто бы за них заступился.

ворчун
Jun 2 2011 9:52PM

всех вас питерские скоро восставший народ за члены то перевешает на столбах!

alexander61
Jun 2 2011 7:18PM

Дмитрий! Вы сказки нам рассказываете? Тогда почему такой вопрос не задают нашим олигархам, живущим за границей?

Владимир Алексеевич
Jun 2 2011 5:13PM

Доходы министров в любом случае не могут быть маленькими. Большая ответственность - большая зарплата. Именно благодаря им в России происходят хоть какие-то позитивные изменения.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru