Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Карточные домики для нижегородских сирот
8 Июня 2011

Строительство социального жилья в Нижегородской области стало предметом уголовного расследования. Дело возбуждено против экс-министра социальной политики регионального правительства Никиты Гурьева, который уволился с этой должности месяц назад «по семейным обстоятельствам». Его подозревают в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По данным следствия, в декабре прошлого года министр подписал акты приема-сдачи 20 квартир для детей-сирот, не осмотрев их.

Дело возбуждено против экс-министра социальной политики регионального правительства Никиты Гурьева

Как сообщает Генпрокуратура РФ, «в квартирах, приобретенных в Ковернинском районе, не подключены водоснабжение и газоснабжение, дома не отапливаются, в связи с чем температура воздуха в помещениях опускается ниже нуля градусов. В Ардатовском районе квартиры не подключены к системам электроснабжения и газовым сетям. Аналогичные недостатки выявлены в квартирах, приобретенных в Балахнинском и Варнавинском районах». Данные этой проверки первый заместитель генпрокурора Александр Буксман направил в Следственный комитет при МВД России, и против Гурьева было возбуждено уголовное дело.

Построило эти дома ООО «Соцдом», специализирующееся в области на типовом многоквартирном малоэтажном каркасном домостроении. В последние годы оно активно арендовало землю под строительство в разных районах области и заключало контракты по госзаказу. В частности, возводило жилье и для погорельцев, которое прошлой осенью принимал премьер Владимир Путин. Что же касается домов для детей-сирот, привлекших прокурорское внимание, то они строились в рамках областной целевой программы на деньги федерального и местных бюджетов. Компания получила за 20 квартир 21 млн. 780 тыс. руб., однако, как выяснила Генпрокуратура, «свои обязательства по государственным контрактам должным образом не исполнила».

В региональном правительстве иначе оценивают качество работы строителей. По данным Министерства социальной политики, жилье введено в установленном порядке в соответствии с проектами и техническими условиями и на момент приема было пригодно для проживания. Газ же в дома при сдаче их в эксплуатацию не был пущен потому, что это происходит только после заключения договоров газовиков с жильцами. А в Варнавинском районе дома вообще отапливаются индивидуальными котлами на твердом топливе.

Впрочем, «Соцдом» построил такие же типовые дома для детей-сирот и на окраине Нижнего Новгорода, о которых прокуратура не упоминает. 33 дома были сданы посреди этой зимы, туда вселились люди. А вместе с оттепелью начались проблемы – стал перекашиваться фундамент, поползли стены, у одного дома лопнула газовая труба, у другого – отопление, а затем и канализация. Не говоря о том, что вокруг домов не было обустроено дорог, тротуаров, так что там не работает почта и туда отказываются добираться врачи. Получить комментарий в «Соцдоме» «НГ» не удалось – телефоны руководства компании не отвечали.

Бывший министр соцполитики Никита Гурьев уже второй раз подозревается в халатности. Предыдущее дело было прекращено в январе этого года за отсутствием состава преступления. Оно касалось договора между региональным правительством и строительной компанией «Нижегородкапстрой» о возведении двух многоквартирных домов в Нижнем Новгороде. Контракт был застрахован на 130 млн. руб. в Военно-страховой компании. Однако, хотя дома не были сданы в срок и договор фактически сорван, министр за страховкой не обратился. Расследование длилось около года, пока следствие не посчитало, что страховой случай в данной истории так и не наступил.

Гурьев – член так называемой московской команды губернатора Валерия Шанцева. В столице он работал начальником правового департамента Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий и участвовал в кампании по выдвижению Москвы в качестве олимпийской столицы 2012 года. Месяц назад Гурьев уволился. Валерий Шанцев сообщил тогда, что подписал его заявление «с сожалением». Он пояснил, что министр вынужден был уйти, потому что у его близких в Москве возникли серьезные проблемы со здоровьем. Но они, мол, договорились, что, если ситуация со здоровьем его родных улучшится, Гурьев вернется. Сейчас губернатор подыскивает на его место нового претендента.

В прошлом году в очереди на жилье в Нижегородской области стояли 353 сироты, в этом 673. Поэтому, говорят в Министерстве соцполитики, и приходится строить быстро.

Нижний Новгород

Независимая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru