Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чеченолюбивая "Новая газета" выдумала версию убийства Буданова криминальным авторитетом
17 Июня 2011

"Из услышанного мы смоделировали такую картину развития событий. ..это версия, одна из версий, отрабатываемых следственными органами."

"Новая": Буданов имел конфликт с вором в законе

Убийство Юрия Буданова раскололо общество на тех, кто не сомневается, что разжалованного полковника расстреляли по приказу Рамзана Кадырова, и тех, кто не исключает и другие версии мотивов дерзкого преступления.

К нам поступила информация, что убийство Буданова — это следствие его конфликта с одним криминальным авторитетом, некоторое время отбывавшим наказание вместе с ним в димитровградской ИК-3.

Нам удалось связаться как с теми, кто отбывал наказание в ИК-3 в тот период, когда там содержался Буданов, так и с людьми, и сегодня находящимися в местах лишения свободы.

Вор в законе Саша Огонек

Из услышанного мы смоделировали такую картину развития событий. Не претендуя на истину в последней инстанции, хотим оговориться, что это версия. Одна из версий, по всей видимости, отрабатываемых следственными органами.

ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Ульяновской области в криминальном мире имеет репутацию «красной» колонии, то есть исправительного учреждения, в котором правила игры диктуют осужденные, активно и в открытую сотрудничающие с администрацией колонии.

Едва прибыв в ИК-3, Юрий Буданов вступил в СДП (секцию дисциплины и порядка), которые в то время еще действовали в так называемых «красных» колониях, но были упразднены, когда ФСИН России возглавил Александр Реймер.

В начале 2006 года в ИК-3 был этапирован Александр Окунев, в криминальном мире более известный как вор в законе Саша Огонек. По свидетельству очевидцев, «принимали» этот этап не только сотрудники колонии, но и члены СДП, включая Буданова. Что произошло в ходе «приемки», не совсем понятно, но известно, что для Огонька «приемка» завершилась сломанной рукой.

Вскоре в колонии вспыхнул бунт. Несколько сот осужденных объявили голодовку, десяток арестантов вскрыли вены. Руководство колонии и областного управления ФСИН попыталось скрыть инцидент. Прокуратура Ульяновской области распространила официальное сообщение, что в колонии «…проводился обыск в камерах заключенных. В ходе обыска у них были найдены и изъяты сотовые телефоны, СИМ-карты, зарядные устройства. В пятницу утром 10 человек отказались от пищи. Начались перестуки по камерам. К 16 часам от приема пищи отказались уже 160 человек. Об этом ЧП администрация тюрьмы поставила в известность прокуратуру. В учреждение прибыли заместитель прокурора области и прокурор по надзору за соблюдением законности в системе исполнения наказаний. Они побеседовали с заключенными. После беседы с прокурорами заключенные отказались от голодовки. Инцидент был исчерпан».

Тем не менее вскоре после усмирения строптивых арестантов зачинщики бунта были переведены в другие колонии. Александр Окунев, в частности, был этапирован в Верхнеуральск, откуда и освободился 19 ноября 2007 года.

Если допустить, что убийство Буда-нова — эхо того, пятилетней давности конфликта, то ситуация могла развиваться совершенно по иному сценарию, если бы ЧП не было скрыто и получило должную оценку прокуратуры. Буданов едва ли был бы освобожден по УДО, а отсидев весь срок, фактически в наказание за конфликт с Огоньком, тем самым был бы реабилитирован в криминальном мире. И оснований для мести у Огонька не было бы.

Наши собеседники считают, что Окунев-Огонек — слишком серьезный вор в законе, чтобы простить Буданову свое унижение. «Серьезность» Огонька, действительно, подтверждается. Он был «коронован» еще в 1994 году, когда отбывал очередной (к тому времени третий) срок наказания в знаменитой тюрьме Владимирский централ. Входил в так называемую «грузинскую» группировку вместе с такими известными в криминальном мире ворами в законе, как Реваз Цицишвили (Цицка), Эдуард Асатрян, Александр Северов и Сергей Бойцов. После скоропостижной смерти Цицки в октябре 2001 года Окунев женился на его вдове Нино. В уголовной среде Окунев пользуется большим авторитетом и активно участвует в руководстве воровским движением.

Не в традициях «Новой газеты» публиковать «сырые» версии. Тем не менее мы делаем это, отдавая себе отчет, что убийство Юрия Буданова может иметь слишком серьезные последствия. Уверены, что следователи уже отрабатывают ее.

Если у УФСИН РФ по Ульяновской области и администрации колонии ИК-3 есть своя версия конфликта Буданова и Окунева, мы готовы ее изложить.

Если Александру Окуневу есть что сказать читателям «Новой», мы также готовы его выслушать.

Обсуждение статьи

Стрингер
Jun 19 2011 6:11PM

Как могли посадить полковника в одно и тоже исправительное учреждение вместе с уголовниками - ворами в законе? Журналист пожевал галлюциногенов, точно. Вспоминается убийство Игоря Талькова. Из всех электробытовых приборов вещали, что убийство случайное, связано с бандюгой одним на букву М. А что на самом деле? Спланированное убийство, убийца по фамилии на Ш. спокойно через Украину выехал на свою родину, где плещется Мертвое море. Так и сейчас. Дымовая завеса рассеется. Все равно узнаем кто убил Героя России.

Речь не о том
Jun 17 2011 5:54PM

Речь в данном случае, как будто, про "Новую Газету!, а не про Кавказ. А Кавказ - да, мягко говоря, не любят.

Аристарх
Jun 17 2011 4:28PM

Да чего его ругать то, Кавказ энтот. Как же надобно бояться уже мертвого Буданова, чтобы делать из него этого монстра. Почему не написали, что он поимел Огонька черенком лопаты? Особенно "отдавая себе отчет" в серьезности последствий? Как то это на уровне "ласковых геев", пекущихся о публичности собственного целомудрия. Толерантнее надо быть, толерастней. И не "скинхедов ненавидеть", а голову, голову тренировать.

Ненавижу скинхедов
Jun 17 2011 2:39PM

Ну сейчас начнется... Да дайте вы им ругать от души Кавказ, пусть хоть дома на печи почувствуют себя мужиками.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru