Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Два кителя для президента
27 Июня 2011

Боевой офицер-афганец Валерий Филиппов вернул боевые награды свои и своей матери государству, чтобы «выйти из состава Российской Федерации». Он полностью разочаровался в режиме.

Всего-навсего одна фамилия Филипповых дала Родине шестьдесят один год защиты. Отец, Александр Филиппов, воевал с 1938 года по 1945-й. Мать, Антонина, три года защищала небо Москвы. Старший брат Юрий, подполковник в отставке, прослужил 26 лет, имел боевые вылеты, младший — Валерий, участник боевых действий в Афганистане, отдал защите Родины 25 лет.

Валерий уходил в отставку из легендарного полка гвардейской истребительной авиации имени Александра Покрышкина.

24 июня 2011 года, в день годовщины исторического Парада Победы, Валерий Филиппов привез два кителя с орденами (свой и матери) на Ильинку, 23, в приемную президента.

Он сдает президенту боевые награды в знак протеста против чиновничьего беспредела. Участник боевых действий только однажды заикнулся о квартире и понял, что не получит. Семья никогда не козыряла своими боевыми заслугами. Мать просила починить крышу не как ветерану войны, а как обычному человеку. Нельзя годами жить, пользуясь плошками и тазиками, собирая в квартире дождь. Нельзя жить с почерневшими от плесени стенами и отваливающимися обоями. Еще раз подчеркнем: восемь лет речь идет о крыше над головой.

Наконец Валерий Алексеевич решил воспользоваться законом, дающим ему и матери право на получение десяти соток земли под строительство жилья.

— Нам не надо двадцать соток. Дайте десять, и я сам возведу крышу.

Пока шла изнурительная борьба с земельным комитетом, архитектором и прочими службами, закон потерял силу. Филиппова в очередь не поставили. Как сказала (теперь уже бывшая) уполномоченная по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина, «Филиппов не воспользовался законным шансом».

В 2004 году мать парализовало (в будущем году ей исполнится 90 лет). А президенты тем не менее шлют поздравительные открытки, в которых рассказывают о подвигах фронтовиков.

Многолетнее столкновение с чиновничьим людом привело бесстрашного бойца в состояние шока:

— Я разочаровался в существующем режиме. На фронтах мы защищали другую страну, которой на самом деле не существует.

Он возвращает награды и хочет «выйти из состава Российской Федерации». Ему нужен положенный кусок земли. Он назовет свою страну другим именем и вывесит свой флаг.

В приемной, оформляя документы, Татьяна Шабанова сказала, что надо возвращать награды тому, кто их дал.

— Иосифу Сталину? — спросил Валерий.

А еще она добавила: «Вся страна защищала Родину, и что из этого следует?»

Через три часа нас принял Александр Козыренко, который предложил ордена и кители передать в музей. Стало ясно, что Филиппов приехал из Калининграда не за этим советом. Уверенный в том, что человек имеет шансы всегда, чиновник обратился ко мне с вопросом: «Разве такая акция с возвращением орденов может быть полезна в решении вопроса?»

И вот что мне стало ясно: меры страданий людей, которые ежедневно сталкиваются с чиновничьим произволом, наша власть не представляет. Или знать об этом не хочет.

Да, пользы нет от возвращения наград. Но есть высокое понятие: трагический жест. Это когда все средства решения проблемы исчерпаны. «Вы ведь и Страсбургский суд у нас отнимете?» — сказал Валерий Филиппов чиновнику. Запаса моральных сил хватает только на Жест. Именно он возвращает тебе человеческое достоинство.

Величины, казалось бы, неравные: могучее государство и отдельный человек с продырявленной крышей над головой. Но жест Валерия Филиппова выравнивает эти величины. Это вызов государству за отца и мать. И за собственную жизнь, в которой двадцать пять лет его учили воевать и никого не бояться.

Он не испугался и на этот раз. Когда его не выпускали на проходной, когда дяди из какого-то управления говорили, что ему придется идти в какое-то отделение, участник боевых действий сказал, что готов ко всему. И даже к тюрьме.

— Не делайте из меня преступника. Если вы сорвете мой план, я возьмусь за оружие, вернувшись в свой город.

Два кителя с боевыми наградами остались в приемной президента. Осталось и письмо президенту, которое Валерий Филиппов назвал последним.

Эльвира Горюхина

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

алексей
Jul 8 2011 4:16PM

давно знаю Валерия, работали вместе. очень хороший человек. только достали его власти своим песпределом. побольше бы таких отважных людей. может бы и власти стали бы уважать ветеранов. которые нас защищали.

разум возмущенный
Jun 27 2011 7:05PM

Вот если бы нам рассказали, что заслуженному ветерану без всяких просьб предоставили квартиру и еще поблагодарили за верную службу, или что военные пользуются заслуженным уважением сограждан и им всегда молодежь уступает место в транспорте, или что никто не смеет оскорбить военного человека, а если кто и посмеет, то тут же получит отпор и будет заклеймен общественным мнением- я бы ни за что не поверил, и еще сказал бы, что вот ведь как врут подлые журналюги. А тут вот почему-то сразу веришь, что так и есть, и никакие дополнительные доказательства епочему-то не требуются.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru