Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Смерть чекиста
11 Июля 2011

Генерал ФСБ Храмов на службе

Закончился громкий процесс по делу о гибели в колонии бывшего начальника следственного отдела Нижегородского УФСБ. Эта история показала, какая атмосфера царит в чекистской верхушке

В «Новой» (№119 от 25 сентября 2010) были опубликованы предсмертные письма бывшего начальника следственного отдела Нижегородского УФСБ полковника Олега Ефремова, убитого в борской спецколонии (ИК-11, Нижегородская область). По обвинению в убийстве были арестованы четверо сотрудников колонии и два бывших милиционера, отбывающих наказания. На днях громкий судебный процесс закончился, и подсудимые получили различные тюремные сроки. Однако в распоряжении редакции оказались документы, заставляющие по новой взглянуть на историю с арестом и убийством чекиста. К тому же пока неясным остается вопрос: «А кто дал сотрудникам колонии зеленый свет на выбивание признательных показаний и пытки Ефремова?»

Приговор

22 июня 2011 года Борский районный суд за убийство бывшего начальника СО УФСБ Нижнего Новгорода Олега Ефремова вынес окончательный приговор: начальнику отдела безопасности ИК-11 Алексею Бобрикову — 14 лет колонии строгого режима, оперуполномоченному Павлу Кручинину — 13, осужденному милиционеру Алексею Торопову (бывший спарринг-партнер братьев Кличко) — 11, осужденному милиционеру Максиму Архипову — 7. Оперативного дежурного Мангера и его помощника Иванова признали виновными в халатности, и они получили по два года лишения свободы.

Когда читаешь обвинительное заключение, создается впечатление, что все это происходило не в наши дни, а в застенках НКВД или гестапо: «…в это время Архипов М.А. связал Ефремову руки и ноги липкой лентой «скотч». После этого Кручинин П.И., действуя умышленно, из ложно понятых интересов службы, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Бобриковым А.Н., Мангером А.В., Ивановым С.В., с целью принуждения обвиняемого Ефремова сообщить дополнительные сведения о местонахождении тайников с наркотическими средствами и оружием, нанес ему не менее двух ударов ногой в голову и незаконно потребовал сообщить дополнительные сведения о совершенных им преступлениях.

Получив отказ, Торопов А.В. и Архипов М.А. по указанию Кручинина П.И. при помощи заранее припасенной веревки подвесили Ефремова за руки к расположенной под потолком камеры трубе (в позе «ласточки») и в период времени с 15.50 до 18.00 нанесли Ефремову:

— Кручинин не менее 70 ударов руками, ногами и специальным средством — резиновой палкой в область жизненно важных органов тела потерпевшего (спины и грудной клетки, а также по ягодицам, ногам и рукам);

— Торопов не менее 12 ударов руками в область жизненно важных органов тела потерпевшего (спины, грудной клетки и живота, а также не менее 5 ударов ногой по правому бедру);

— Архипов не менее 3 ударов рукой в область правого плеча, а также один удар в область живота потерпевшего».

Наркотики

В большинстве СМИ озвучивалась версия, что Ефремова арестовали за торговлю конфискованным у преступников героином. Суть такова: в 2004 году от продавцов наркотиков, работающих под крышей Наркоконтроля (ГНК) и милиции, стала поступать информация о загадочных цыганах, торгующих героином по заниженной цене. При сбыте очередной партии сотрудники ГНК задержали двух молодых людей. На допросе они показали, что наркотики приобретали у бывшего начальника следственного отдела УФСБ Нижнего Новгорода Владимира Обухова. Поначалу уголовное дело тихо замяли, но в 2008 году неожиданно расследование возобновили. Инициатором выступил новый начальник УФСБ генерал Олег Храмов.

В ходе предварительного следствия Обухов дал признательные показания, что вместе со своим замом Ефремовым выносил из управления героин и прятал в тайниках для последующей продажи. Однако на суде он заявил, что признание у него выбили пытками и побоями. Тем не менее в июле прошлого года Обухову вынесли обвинительный приговор — 12 лет колонии и штраф 150 тысяч рублей.

Вскоре был арестован Олег Ефремов, который на допросах все отрицал.

Попутно прошли аресты других силовиков, приторговывавших героином. В том числе «закрыли» начальника секретариата заместителя руководителя Нижегородского СКП (Леонида Денисова) Игоря Глызина.

На самом деле

В действительности все было иначе. Ефремова арестовали не за торговлю наркотиками, а якобы за крышевание финансовой пирамиды, а затем оба уголовных дела объединили в одно производство.

В 2007 году в Нижнем Новгороде появилось некое ЗАО «Эксклюзив Инвестмент», которое обещало горожанам сверхвысокую доходность от финансовых операций на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Гендиректором ЗАО числился местный астролог и предсказатель Юрий Демиданов, а реальным хозяином являлся уроженец Баку Халилов Намик Мустафа-оглы, в 1994 году написавший диссертацию «Управление процессами формирования банковских организационных структур». С клиентами из числа физических лиц заключались договоры займа и выдавались на руки векселя. Компания вела активную рекламную кампанию в СМИ и проводила презентации с участием высокопоставленных лиц из администрации Нижнего Новгорода. Вместе с тем по городу ходили упорные слухи, что «Эксклюзив Инвестмент» крышует ФСБ и помимо ежемесячной «отстежки» руководству Халилов якобы подарил чекисту Ефремову Land Rover (госномер М 441 ММ) стоимостью около 3,5 млн рублей.

За три года работы финансовая пирамида собрала 1 млрд рублей, а затем перестала выплачивать дивиденды. Помимо простых граждан свои кровные потеряли высокопоставленные чиновники, сотрудники нижегородского ГУВД, прокуратуры и Следственного комитета (многомиллионные суммы и фамилии известны редакции).

Звездочета Демиданова арестовали, а Халилов подался в бега (розыскное дело № 5509). Хотя его нынешняя должность известна — начальник отдела государственного страхового надзора Минфина Азербайджана.

Во время обыска в офисе «Эксклюзив Инвестмент» неожиданно появился Ефремов и, сверкая «ксивой», потребовал от следователей покинуть помещение. Чекиста задержали и предъявили обвинение в мошенничестве. На следующий день его супруге Алине предложили уволиться из Академии ФСБ, где она преподавала.

«Меня там будут убивать!»

Ефремова поместили в СИЗО Нижнего Новгорода и стали собирать доказательства. По сведениям нашего источника, к чекисту несколько раз приходили доверенные лица от потерявших свои миллионы высокопоставленных чиновников и прокуроров и требовали достать Халилова. В ответ визитеры обещали выпустить Ефремова на свободу, но он заявил, что непричастен к мошенничеству. Тогда его «прицепили» к уголовному делу о торговле конфискованными наркотиками и оружием.

Неожиданно следователь Полудневич из городского СИЗО перевел подследственного в борскую спецколонию, где отбывают наказания уже осужденные сотрудники ФСБ, СВР, ГРУ и МВД. Узнав об этом, Ефремов на свидании сказал своей супруге: «Меня там будут убивать!»

Супруге Ефремова объявили, что мужа перевели в ИК-11 в целях безопасности. Но в уголовном деле имеется совсем другой документ за подписью начальника ОСБ УФСБ Петрова. Цитирую: «Ефремов, находясь в СИЗО Нижнего Новгорода, может предпринимать попытки повлиять на ход расследования, угрожать расправой свидетелям, понятым и сотрудникам МВД».

К Ефремову периодически подсаживали внутрикамерную агентуру, в том числе арестованного секретаря замглавы нижегородского СК Глызина. Секретарю поручено выведать, куда ушли 50 миллионов прокурорских рублей и как их можно вернуть. Помимо Глызина агентурную работу с чекистом вел осужденный спецназовец ГРУ Босов. В задачи гэрэушника входило получить признательные показания о торговле Ефремовым наркотиками и оружием.

Вот какие малявы Ефремов пересылал своей супруге: «Камера четырехместная. Я был в ней третьим, сейчас нас осталось двое. Гуляли в одном дворике еще с двумя. Постоянно стараются разговорить меня на тему: «Где 60 кг героина?», «Где оружие?», «Где деньги?» и т.п. Двое в ходе таких бесед уже признались, что отрабатывают указания оперов…»

«…Постоянно жду, когда нападут. Даже ночью. Хотя бы одного постараюсь с собой утащить. Если убьют, дашь отмашку, чтобы отсылали заявление и то, что у Д.».

Вскоре Ефремов написал предсмертное письмо президенту Медведеву (см. «Новую газету», № 119 от 25 октября 2010 г.).

Судя по всему, послание до адресата не дошло, поскольку через месяц Ефремова забили до смерти.

Шпионы

Борская спецколония известна еще и тем, что в ней отбывают тюремные сроки шпионы иностранных разведок. К примеру, в соседних камерах с Ефремовым сидели бывший сотрудник СВР Александр Запорожский и полковник КГБ Геннадий Василенко, впоследствии обменянные на десять разоблаченных российских нелегалов в США (Анна Чапман и компания).

Господин Запорожский был обвинен в госизмене в пользу США и Великобритании и, по утверждению обвинения, в общей сложности сдал около сотни российских агентов.

Другой заключенный, Василенко, в 70-е годы работал в Вашингтоне, где сдружился с агентом ЦРУ Джеком Платтом. Вначале нелегал извещал руководство обо всех своих встречах с американцем, но затем объявил, что связь прервалась.

В 80-е годы Василенко отправили служить в Гайану, где он продолжил общаться с Платтом. Правда, руководство СВР он уже не информировал. В свою очередь, Платт после каждой беседы составлял подробной рапорт, и один из них попал в руки сотрудника ФБР Роберта Ханссена, являвшегося агентом КГБ. Василенко вызвали на Кубу и там арестовали (провел под стражей более полугода и был уволен из КГБ).

Выйдя на свободу, Василенко создал несколько ЧОПов, затем устроился заместителем начальника службы безопасности телекомпании «НТВ+», но через два года снова оказался за решеткой. Правда, на этот раз в рамках уголовного дела о покушении на руководителя «Мострансгаза» Алексея Голубничего — у его дома заложили мощную бомбу.

Причастность к покушению доказать не удалось, поэтому Василенко осудили за незаконное хранение оружия и приговорили к трем годам заключения. Отбывать тюремный срок бывшего чекиста отправили в борскую спецколонию. Но на этом приключения Василенко не закончились, и он снова стал фигурантом уголовного дела.

Как следует из материалов дела, после прибытия в колонию у Василенко произошел конфликт с осужденным милиционером Каралькевичем: у последнего пропала авторучка, а нашли ее под подушкой у гэбиста. Завязалась драка, после чего уладить конфликт взялся «смотрящий» за колонией. Он заявил, что Василенко должен заплатить в общак 10 тыс. долларов, иначе о драке станет известно руководству ИК-11. Нетрудно догадаться, на кого работали «смотрящий» по зоне и бывший мент Каралькевич, поэтому при передаче первого транша (3 тыс. долларов и 4 флаконов одеколона «Армани») Василенко задержали сотрудники ФСБ, и он дополнительно получил три года строгого режима.

Кстати, одним из разработчиков спецоперации «Авторучка» был оперуполномоченный ИК-11 Кручинин, который, по версии следствия, «нанес Ефремову не менее 70 ударов руками, ногами и специальным средством». По словам сослуживцев, Кручинин частенько рассказывал, как к нему якобы «приезжали генералы от Путина и за повторное осуждение Василенко объявили благодарность».

Рокировки

В деле Ефремова имеются другие весьма важные детали. Незадолго до его ареста в УФСБ Нижнего Новгорода происходили довольно любопытные рокировки. Начальника УФСБ Владимира Булавина назначили заместителем тогдашнего директора ФСБ Патрушева, а затем перевели в Совбез. Новым шефом нижегородских чекистов стал генерал Олег Храмов. После убийства Ефремова Храмова спешно перевели в центральный аппарат ФСБ, а на его место назначили Валерия Назарова, ранее возглавлявшего УФСБ Орловской области.

Как объяснили сведущие люди, должность начальника УФСБ по Нижегородской области в иерархии ФСБ занимает довольно высокое положение, поскольку кандидат автоматически становится председателем Совета начальников органов ФСБ РФ в Приволжском федеральном округе, а затем «трамплином» перебирается в цент¬ральный аппарат.

Те же источники не исключили, что в Нижнем схлестнулись интересы двух чекистских кланов — Патрушева-Ушакова (последний после прокурорского скандала был отправлен в отставку) и набирающего влияние нового директора ФСБ Бортникова. Храмов являлся ставленником Бортникова и после своего назначения стал зачищать патрушевские кадры.

Вот что писал в своих показаниях Ефремов: «С первых дней пребывания в данной должности Храмов публично заявил, что Булавин развалил всю работу, а весь руководящий состав управления — преступники. За неполных три года со своих постов были смещены абсолютно все начальники отделов: первый заместитель начальника управления полковник Софьин, заместители начальника Востряков, Мирзоев, Васильев, начальник отдела по борьбе с терроризмом Корнев, начальник отдела контрразведки Гулевский, начальник РОТО Окунев и начальник отдела МТО Турусов.

Назначение новых лиц на руководящие должности осуществлялось Храмовым путем вербовки на компрометирующей основе следующим образом: действующему руководителю или кандидату Храмов давал устное, заведомо незаконное приказание. В случае исполнения незаконного приказания у Храмова появлялся компромат на данное лицо, который позволял держать этого человека под жестким контролем…»

В тех же показаниях Ефремов (приближенный Булавина) указывал, что отношения с Храмовым сразу не заладились и доходили до абсурда. На Лубянке Ефремова хвалили и называли «лучшим начальником следственного отдела в системе ФСБ», а в родном Нижнем его прилюдно песочили во время совещаний, и Храмов назначал одну служебную проверку за другой. В конце концов, СО сократили на 50%, а самого Ефремова вывели из состава коллегии УФСБ.

Следствие и суд

Переходим к следствию и судебным заседаниям. По версии следствия, дело было так: за день до убийства подследственный Ефремов сообщил в оперчасть колонии, что готов дать показания по торговле конфискованным оружием, а взамен с него снимают обвинения по наркоторговле. К нему прибыли сотрудники ОСБ УФСБ Чертков и Илюхин. Выслушав Ефремова, особисты сказали, что им это неинтересно, и уехали. Тогда начальник отдела безопасности ИК-11 Бобриков решил выслужиться перед фээсбэшниками и самолично получить признания у Ефремова. Для этих целей он привлек оперуполномоченного Кручинина, дежурных Иванова и Мангера и двух зэков-милиционеров — Торопова и Архипова. В случае несогласия последним пообещали отмену свиданий с родственниками и отказ в освобождении по УДО.

В деле на этот счет имеются показания нескольких свидетелей: «…примерно через полтора часа в кабинет пришел Бобриков (нач. службы безопасности колонии. — Ред.) и сказал, что им необходимо пройти в камеру, в которой содержится бывший сотрудник ФСБ Ефремов О.Г., с которым необходимо пообщаться. В ходе разговора Бобриков А.Н. объяснил, что Ефремов О.Г. промышлял продажей наркотиков и оружия, от него пострадало много людей, и со стороны сотрудников ФСБ дан зеленый свет на работу с ним. При беседе с Ефремовым необходимо было выяснить несколько вопросов: где находятся тайники с оружием и наркотиками, кому продал два пистолета ТТ, какая была связь с Обуховым…»

Затем Бобриков заранее отключил в корпусе видеонаблюдение и приобрел спортивные костюмы и маски. Что было дальше, вы уже знаете.

Между тем в уголовном деле имеется столько странностей и загадок, что просто диву даешься. Во-первых, вы можете себе представить, что Бобриков и Кручинин по своей собственной инициативе решили выбить признания у чекиста, который вместе с супругой-фээсбэшницей завалили жалобами все инстанции?

Во-вторых, почему не был допрошен генерал Храмов? А также не привлечены к уголовной ответственности прокурор Полудневич и начальник ОСБ УФСБ Петров, осуществлявший оперативное сопровождение по уголовному делу и добившийся перевода подследственного Ефремова в спецколонию, где отбывают наказание уже осужденные? И кто именно дал зеленый свет на пытки Ефремова?

В свою очередь, защита обвиняемых выдвинула совсем другую версию: Ефремов был убит не вертухаями и зэками, а днем раньше фээсбэшной агентурой — бывшим гэрэушником Босовым, отказавшимся давать какие-либо показания (сослался на 51 ст. Конституции), и бывшим омоновцем Ильюшиным. Адвокаты выяснили, что накануне между чекистом и агентами произошли две драки (одна в душевой), и Ефремов чуть было дужкой от кровати не задушил Ильюшина. Что примечательно, вскоре обоих осведомителей быстренько освободили по УДО.

Кроме того, по мнению защиты обвиняемых, не были допрошены важные свидетели. В том числе мимо внимания суда прошли показания под видеокамеру нескольких заключенных, в которых они сообщили, как их заставляли написать заявления о причастности сотрудников колонии к убийству Ефремова (видеозаписи имеются в редакции).

И что за сотрудник из центрального аппарата ФСБ по фамилии Прокофьев встречался с некоторыми подписантами?

P.S. Необходимо добавить еще одно обстоятельство, которое ставит под сомнение непредвзятость Борского суда: судья Наталья Карабанова и гособвинитель Вера Вачина приезжали и уезжали с заседаний в одном автомобиле (видеозаписи и фото имеются в редакции).

Сергей Канев

криминальный репортер

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru