Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Будни рейдерских боев: Рейдерский захват на Лубянке
12 Августа 2011

Силовой конфликт вокруг дома 8, строение 2, на Новой площади, едва войдя в стадию вынужденного перемирия, разгорелся вновь. По словам потерпевших, дело дошло до поножовщины, а ушибам и кровоподтекам несть числа. Даже такой «пустяк», как эвакуацию имущества изгнанных арендаторов, организовать так и не удалось.

Новая площадь – не просто элитный район, это самый центр Москвы, в двух шагах от Кремля и буквально напротив комплекса зданий ФСБ на Лубянке. Дом №8 — историческое здание: огромные окна, отреставрированные стены из красного кирпича украшены добротными дверьми и оконными рамами из полированного дерева. Внутри, впрочем, довольно обычный евроремонт.

Один из этажей 2-го корпуса – четвертый – уже несколько лет является предметом судебной тяжбы. При этом уже вторую неделю конфликт пребывает в силовой фазе, которую потерпевшие именуют рейдерским захватом по моде 1990-х годов. И все внешние признаки этого процесса налицо. С 4-го этажа изгнаны сотрудники фирмы «ЭкоПолис» — собственника и эксплуатанта всего здания. Одновременно выдворены и арендаторы – группа компаний «Дружба» и медиа-группа «Пропаганда природы».

Строительная компания «КСК-Инвест», которая долго судилась за 4-й этаж, считает себя победителем и полноправным владельцем помещений. Однако, как пояснил корреспонденту «Росбалта» юрист «Дружбы» Святослав Блинков, защищающий изгнанную сторону, «КСК» выиграла иск у «Дружбы». Но чтобы получить право действительно занять этаж, она должна судиться еще и с «ЭкоПолисом». Пока же суд наложил безусловный запрет на совершение любых действий со всеми этажами здания.

Однако, по словам юриста, «КСК-Инвест» не стал вести неспешную правовую игру дальше и получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на 4-й этаж. Как подчеркнул Блинков, выдача такого документа в период действия судебного запрета — грубое нарушение закона. «Кто-то в Росрегистрации пошел на должностное преступление», — считает Блинков.

С этой бумагой – и с крепкими бойцами ЧОП «Вымпел Гранд Запад», приглашенными из города Великие Луки Псковской области – в пятницу, 29 июля, «победители» ворвались на этаж и вышвырнули оттуда всех обитателей, не дав взять с собой почти ничего. Потом было несколько силовых эпизодов с избиением сотрудников «альтернативного ЧОПа», который нанял «ЭкоПолис». Изгнанники обращались в правоохранительные органы, но реакция служителей закона и порядка оказалась весьма прохладной.

И вот в минувшую среду бывшим обитателям этажа было назначено явиться и забрать свои вещи – как личные, так и всю служебную документацию, оргтехнику, наличные деньги (у «Дружбы» осталась запертая касса с выручкой).

Даже в условиях перемирия, такой, казалось бы, элементарный процесс, как вывоз вещей, оказался мучительно сложным. Сразу стало понятно, насколько выгодно внезапно вышвырнуть противника из «гнезда» — сотрудники «Дружбы», «Пропаганды природы» и «ЭкоПолиса» должны были доказывать, что в этом помещении находятся принадлежащие им вещи. И каждое их слово подвергалось сомнению — ведь добрая половина документов осталась в запертых кабинетах.

Генеральный директор «КСК-Инвест» Александр Новиков держался как аристократ, который из милости терпит в своих владениях каких-то бродяг. А адвокат КСК Аркадий Бакалинский с видом психиатра вопрошал у генерального директора «Пропаганды природы» Светланы Малтыз: «Ну, хорошо, я понимаю, откуда здесь взялся «ЭкоПолис» — они были совладельцем здания. А вы-то с «Дружбой» что здесь делаете?» Все это происходило под неусыпной охраной ЧОП «Вымпел Гранд Запад».

Арендаторы возмущенно протестовали против необходимости оправдываться «перед человеком, который руководил рейдерским захватом, в присутствии участкового, который допустил этот захват». Действительно, в здании присутствовали несколько офицеров полиции, в том числе участковый инспектор, капитан Максим Андрейчук, и представитель ОВД «Китай-город» в звании подполковника. Они, как это часто бывает, держались «над схваткой», наблюдая «конфликт хозяйствующих субъектов» — и, между прочим, как бы опровергая обвинения в том, что они ангажированы «КСК-Инвестом», иногда одергивали темпераментного Новикова.

Полиция также обратила внимание на одно обстоятельство, которое весьма красноречиво свидетельствует в пользу изгнанных: захватив этаж, КСК поменял все замки на дверях кабинетов. Это, мягко говоря, не украшает победителя и ставит его правоту под большое сомнение. Но в основном блюстители порядка добивались, чтобы «процесс пошел», и время не тратилось на перепалку.

Адвокат Бакалинский предложил создать совместную комиссию, которая утвердит порядок эвакуации имущества (а все остальное выяснение отношений – потом). Что, в общем-то, и было сделано. Процесс переговоров занял около двух часов. «А что будет, если КСК потребует сделать перерыв на ночь в тот момент, когда комната будет недоразобранной? Найдем ли мы утром свои вещи? А что будет, если один из членов комиссии заберет свои вещи и уйдет, не подписав акт? А что будет, если кто-то из членов комиссии заболеет – от такой жизни давление запросто подскочит!» и т.д., и т.п. – арендаторы настаивали на добавлении все новых пунктов, каждый из которых имел логическое обоснование. Наконец, адвокат Бакалинский, который писал протокол от руки, воскликнул: «Слушайте, я вам, вообще-то, не нанимался работать авторучкой! Прекратите надо мной издеваться!»

Как бы то ни было, протокол все же был составлен, и его подписали все гендиректоры: Александр Новиков от «КСК-Инвест» и его коллеги от «Дружбы», «Пропаганды природы» и «ЭкоПолиса». К документу приложил руку и представитель Русского географического общества, так как в запертых кабинетах оказались некоторые документы и компьютеры РГО.

В среду вечером Светлана Малтыз сообщила корреспонденту «Росбалта» по телефону, что эвакуация вещей идет полным ходом, документы обнаруживаются целыми, и есть надежда, что касса с наличностью тоже окажется нетронутой. В любом случае, весь процесс займет не один день - имущества много, стоимость его измеряется сотнями миллионов рублей.

Увы, мирный процесс длился недолго. «Господин Бакалинский запретил ЧОПу разрешать вынос мебели и оргтехники без подтверждения с нашей стороны права на владение, — рассказала Светлана Малтыз утром в четверг. — В качестве подтверждения мы предложили инвентаризационную опись с подписью генерального директора и главного бухгалтера, договор на приобретение этих ценностей. Но этих документов оказалось недостаточно».

Снова последовал вызов полиции, которая приехала и уехала. Затем Александр Новиков потребовал покинуть помещение, и дальше договориться уже не удалось ни о чем. Началось избиение арендаторов, в котором, помимо чоповцев и Новикова, участвовал и человек, которого арендаторы считают настоящим лидером рейдеров – некто Яков Абрамов.

Результат оказался печальным для более слабых и беззащитных. Пострадали все. По словам Светланы Малтыз, Абрамов ударил ее головой об угол стола и оглушил, изъяв у нее видеокамеру, на которую она снимала происходящее. А генеральный директор «ЭкоПолиса» Вадим Зайцев получил ножевое ранение и был увезен на «скорой помощи».

Теперь шокированные в очередной раз арендаторы с владельцами опасаются уже не только за свое имущество, но и за саму жизнь. Естественно, они подали все необходимые заявления во все правоохранительные органы – но пока реакция властей глубоко разочаровывает и наводит на подозрения.

«Я нахожусь в больнице – у меня сотрясение мозга и подозрение на травму позвоночника», — сообщила Светлана Малтыз.

Между тем, в ходе начавшегося расследования, по словам потерпевших, благополучно утерян даже пиджак Александра Новикова, на котором были следы крови Вадима Зайцева. У самих же потерпевших той же ночью прокололи шины автомобиля прямо перед зданием ОВД «Китай-город». Дальнейшие перспективы, как водится, туманны.

Леонид Смирнов

Оригинал материала: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru