Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кто такой подполковник Павлюченков
26 Августа 2011

Когда, выступая на суде в качестве свидетеля, я говорил о том, что за Анной Политковской было установлено «двойное кольцо» наблюдения, я имел в виду именно то, что сейчас нашло свое воплощение в обвинении, предъявленном экс-подполковнику МВД Дмитрию Павлюченкову. На момент убийства Анны он на пенсии (ушел в 2007-м по состоянию здоровья) не был, он был действующим сотрудником секретного подразделения ГУВД Москвы — начальником отделения 4-го отдела ОПУ. То есть отвечал за «наружку».

И когда в августе 2007 года прошли первые аресты, фактически подтвердилось то, о чем ранее только догадывались: спецагенты МВД приторговывали своими полномочиями, осуществляя частным порядком «слежку по найму» — за конкурентами, женами и любовницами. Средняя такса — 100 долларов за час работы профессионала высокой квалификации на спецтранспорте, снабженном «непроверяйкой».

Вопрос: к скольким трупам привела подобная практика? — еще пока открыт. Потому что сотрудники МВД не интересовались «глупостями»: зачем и кому нужны маршруты передвижения, места жительства и проведения досуга тех, за кем их попросили вести наблюдение. Сказал начальник — сделали, получили деньги — выбросили из головы. Их статус — особо секретные оперативные сотрудники, их фото нет в картотеках, они все на спецучете, они, по сути, невидимки. И это лучшая «крыша» из всех, какая только может быть. Именно эти «невидимки» и начинали слежку за обозревателем «Новой».

...Дмитрия Павлюченкова задержали 23 августа, после того как он пришел в здание Следственного комитета на очередной допрос в качестве свидетеля. Там ему и предъявили обвинение в том, что он, используя свое служебное положение, «поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской».

И вот здесь стоит кое-что объяснить. Дело в том, что будучи еще свидетелем перед первым судебным процессом, который, как известно, окончился оправдательным приговором после соответствующего вердикта присяжных и был отменен Верховным судом, — так вот, будучи свидетелем, Павлюченков на самом деле говорил правду. Только не всю.

Насколько теперь можно предположить, он сдал тех участников преступления, которые вряд ли будут давать показания, и технично обошел вопрос о своей роли в преступлении. Он был вообще единственным, кто давал показания по существу. Что рассказывал Павлюченков? Он говорил о том, что к нему в сентябре 2006 года якобы обратился бывший капитан РУБОПа Сергей Хаджикурбанов с предложением «поработать по журналистке». И он, Павлюченков, якобы отказался, но ему известно, что в состав преступной группы входят братья Махмудовы — Ибрагим и Джабраил, а также некто Наиль, которому передавали оружие. Эти сведения стали подтверждаться объективными доказательствами: биллингами, машиной, на которой подвозили киллера к месту преступления, и проч.

Когда Павлюченков в зале Московского окружного военного суда, освобожденном от публики ради секретного свидетеля, давал свои — очень невнятные, впрочем, — показания, Хаджикурбанов не выдержал. Он выкрикнул в сторону потерпевших и их представителей что-то вроде: вы лучше на этого деятеля обратите внимание. Но не добавил ни слова больше. Потому что говорить дальше — значило хоть в чем-то, но признаваться. То же и с братьями Махмудовыми, которые, уж конечно, не могли давать показания. Ведь загадочным Наилем оказался их родной брат Рустам, находившийся в федеральном розыске с 1998 года, а еще одним предполагаемым участником преступной группы — был их дядя, криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев.

Вообще, это была такая спаянная группа товарищей, сложившаяся где-то в начале 2000-х. Сотрудник секретного подразделения ГУВД Павлюченков, сотрудник «этнического» отдела УБОПа Хаджикурбанов, сотрудник «этнического» отдела УФСБ по Москве и Московской области Рягузов3, Лом-Али Гайтукаев… Они часто собирались то в кафе в Сверчковом переулке (рядом со зданием, где работали Рягузов и вторая жена Павлюченкова), то в ресторанах восточной кухни на Покровке. И решали какие-то свои проблемы. Рустам-Наиль сначала был на побегушках, потом стал заниматься крышеванием контрафакта и серой растаможки (в частности, окучивал один из московских универмагов, за что потом чуть не поплатился должностью офицер Рягузов). Рустама Махмудова, человека, находившегося в розыске и жившего по поддельным документам, выручали из лап гаишников сотрудники Павлюченкова, а Рягузов даже взял его с собой на спец-операцию в Ростов, очевидно, в качестве агента.

Тучи стали сгущаться после неудачного покушения на украинского предпринимателя Корбана — киллер оказался лохом: не заметил, что предупрежденная о возможном покушении жертва пересела в бронированный «мерс». Корбана в Украине уважают, в том числе и в Службе безопасности. Потому преступление было раскрыто, правда, до процесса дожил один только киллер, даже «бешеный Макс» — Курочкин, имевший связи с липецкой братвой и украинским криминалом, был убит снайпером на выходе из здания суда. Вроде бы Курочкин и был заказчиком покушения, а организатором — Лом-Али Гайтукаев. Впрочем, последнее — точно, поскольку именно за это преступление Гайтукаев был арестован в августе 2006 года, а затем осужден.

Гайтукаев, как и его старый приятель Атлангериев4, попал в поле зрения старшего следователя по особо важным делам Гарибяна еще в период расследования убийства Пола Хлебникова. Версия причастности к убийству Анны Политковской этой гоп-компании также отрабатывалась следствием, а потому устанавливались все их связи и контакты. Так «установился» и Павлюченков, который, по версии «Новой газеты», был как минимум информирован об обстоятельствах покушения на Корбана.

Почувствовав пристальное внимание к себе, этот опытный в делах следственных и оперативных человек, прекрасно понимающий, какое дело расследует группа Гарибяна, просто взял и дал показания. Сам. Первым. Но не на всех. На Хаджикурбанова, который, выйдя на свободу 22 сентября 2006 года, по всей видимости, заменил севшего Гайтукаева. Хаджикурбанова Павлюченков сдал, скорее всего, еще и потому, что остался ему должен крупную сумму денег (интересно — за что?), а Хаджикурбанов со своими друзьями принялись о долге настойчиво напоминать5. Сдал братьев Махмудовых. Полунамеком — Наиля-Рустама. И не сдал — Гайтукаева и тех своих подчиненных, что занимались «наружкой». Логично — иначе вляпался бы сам.

Нестыковки в его показаниях ощущались, подозрения на его счет были, но не было фактов. Потому что кроме Павлюченкова, показаний не давал никто.

Теперь появились и факты, и показания. Мы в свое время расскажем все подробности — когда это уже не повредит следствию.

Вот такой получается клубок из ментов и бандитов. Если его распутать до самого конца, то, вполне возможно, вскроются обстоятельства многих преступлений, в том числе, быть может, и громких убийств.

1. Задержан в мае 2011 года в ходе спецоперации в чеченском селе Ачхой-Мартан, ему предъявлено обвинение в непосредственном убийстве Политковской. То есть он, по версии следствия, — киллер. В розыске он находился за похищение человека и вымогательство.

2. В 1999 году он задерживал Гайтукаева за хранение наркотиков, так и познакомились. Однако к этому времени Гайтукаев, насколько известно «Новой», уже был осведомителем ФСБ. По крайней мере, документально доказано, что он летал вместе с группой высокопоставленных офицеров в Чечню.

3. Он тоже первоначально обвинялся в причастности к убийству Политковской, но затем обвинения были сняты, а на скамье подсудимых вместе со всеми остальными он оказался по другому эпизоду — похищение бизнесмена Поникарова.

4. Тоже член лозаннской преступной группировки, члены которой были тесно связаны с ФСБ еще в начале 90-х прошлого века. Был похищен в январе 2007-го в центре Москвы неизвестными силовиками и увезен в Чечню в багажнике машины. С тех пор о нем ничего не известно.

5. Это противостояние закончилось заявлением Павлюченкова о вымогательстве и посадкой Хаджикурбанова на новый срок.

Сергей Соколов

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru