Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мусульмане строили свою новую мечеть с огромными нарушениями
13 Сентября 2011

Противники сноса молельного зала в историческом здании Соборной мечети в Выползовом переулке опасаются, что через два месяца мусульманам некуда будет прийти молиться на праздник Курбан-байрам. Кроме того, они подозревают, что решение о сносе было принято еще до субботнего ливня, из-за которого, по официальной версии, обрушилась стена здания. В правительстве Москвы заявили, что "разрешения на снос мечети не давали", а "здание разрушилось само".

Адвокат архитектора Игоря Тажиева, который проектировал новый комплекс мечети, Дагир Хасавов, рассказал "Газете.Ru", что доступ в историческое здание был перегорожен еще 8 сентября, и оттуда выносили вещи. В Совете муфтиев России в понедельник пояснили, что в стенах старой мечети были трещины, и она не имела фундамента. Однако Хасавов уверен, что трещины появились при строительстве нового здания мечети, которое велось с нарушениями.

В частности, во время работ лопнула находящаяся на глубине 7 метров плита основания, разрушился каркас строящейся мечети, образовались трещины в несущих колоннах, нарушились опирающиеся на колонны балки. Кроме того, заказчик, остановив строительство более чем на год, не провел зимнюю консервацию здания, рассказал адвокат. В довершение всего вместо легкого купола решено было установить железобетонный. По мнению Хасавова, все это может привести к трагедии, аналогичной обрушению в "Трансвааль-парке".

"По исламскому календарю через два месяца наступит праздник Курбан-байрам. И так же, как и на Ураза-байрам, молиться к Центральной соборной мечети придут 70 тысяч человек, - заявил Хасавов. - Но мечети больше не существует. И новой в ближайшее время тоже не появится". Опасения адвоката разделяет историк религии, доцент МГЛУ, кандидат исторических наук Роман Силантьев. "Странно, что власти решили вопрос нехватки мечетей таким способом. Я точно знаю, что против ее сноса выступали не только мусульмане, но и представители других конфессий, в частности христиане. На фоне таких скандалов весьма высока вероятность, что мечеть на этом месте не появится больше никогда", - сказал он.

Сайт "В Москве".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru