Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«ЕдРо» - не фраер?
19 Сентября 2011

Несмотря на то, что экс-замглавы Ивановской области Юлию Жуковскую отфильтровали на входе в Госдуму, «авторитетная» бандерша продолжает рваться во власть

Стартовала предвыборная гонка. В этот период для партий наиболее острым вопросом становится не только финансовый, но и кадровый. Курс на обновление своих составов объявили все политические силы, включая КПРФ.

Больше всего внимание общественности приковано, естественно, к регенерации правящей «Единой России», которая давно и последовательно ведет чистку рядов, стараясь избавиться от устоявшегося народного реноме «партии жуликов и воров». Поначалу процесс очищения происходил как-то вяло и неубедительно. Казалось, партийным функционерам проще было на словах продекларировать свое желание исключить пару-тройку злостных нарушителей устава, нежели на деле с ними расстаться. Но теперь, при всем их нежелании, им приходится следовать политической воле лидера партии и чистить эти авгиевы конюшни.

При этом против преобразований резко выступают регионалы, с тупым упорством проталкивающие в Госдуму кандидатов старой формации. Правда, проскочить мимо стоящего начеку центрального аппарата «единороссов» им стало сложней. Показателен недавний случай с фальсификацией и пересмотром итогов праймериз Общероссийского народного фронта в Приморье. На первом этапе выборов лидировали председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский и первый вице-губернатор Александр Костенко. Однако затем неожиданно вперед вышли совсем другие люди - собственник нескольких торговых центров Владивостока Галуст Ахоян и теща председателя бюджетного комитета городской думы Владивостока Эльмира Глубоковская. Оба кандидата близки к губернатору края Сергею Дарькину, оба имеют скандальную славу, например, Ахояна обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Об этих махинациях стало известно в центре, и итоги приморских праймериз были тут же пересмотрены. Судя по всему, мало шансов пройти в Госдуму и у владелицы фитнесс-клубов World Class Ольги Слуцкер. По результатам праймериз в Санкт-Петербурге она заняла пятое место. Однако СМИ со ссылкой на источники, близкие к команде бывшего петербургского губернатора Валентины Матвиенко, уже сообщили, что руководство «Единой России» может вычеркнуть ее кандидатуру из списка. Основная причина – небезупречная репутация и прошлое, в котором, по информации из газет, даже нашлось место организации проституции.

О свежем тренде в «Единой России» можно судить и по проведенной на прошлой неделе встрече первого лица партии Владимира Путина с новыми лицами – членами региональных ячеек «ЕдРа» и беспартийными участниками Общероссийского народного фронта, хорошо проявившими себя на праймериз. Большая часть из них не обременена ни политическим прошлым, ни высокими должностями, ни связями с региональными элитами. Правда, еще неизвестно, смогут ли они оправдать возлагаемые на них надежды – у них совсем нет политического опыта, но хорошо уже и то, что они не связаны с криминалом.

А тех, кто рассматривает свое членство в «Единой России», как способ увеличения своей ликвидности, среди которых были и политические тяжеловесы на местах, на встречу не пустили – надо отдать должное центральному аппарату партии, который на этот раз проявил недюжинную стойкость. Поэтому, к примеру, от Ивановской области представителей вообще не было, хотя перед Путиным должна была предстать бывшая зампред правительства Ивановской области и полномочный представитель местного губернатора Михаила Меня в областной Думе Юлия Жуковская, идущая в Госдуму по линии ОНФ. С ней партии теперь, судя по всему, не по пути, несмотря на то, что Мень активно лоббирует Жуковскую на включение в региональный список «Единой России» (в частности, он договаривался о поездке своей протеже в столицу на встречу с премьером), видя в ней идеального защитника интересов области на Охотном ряду. Однако даже поверхностное ознакомление с историей не такого уж длинного, но насыщенного событиями жизненного пути Юлии Оскаровны наглядно демонстрирует ее полное несоответствие новым требованиям Высшего совета «Единой России» к своим однопартийцам.

Правительство «вичугских»

За плечами Жуковской – убийства, тесные связи с преступным миром, отмывание денег, вымогательство взяток. В 2008 году она задекларировала 15 млн. рублей, что сделало ее самой состоятельной госслужащей во всем Иваново. По официально версии, Жуковская зарабатывает игрой на фондовом рынке. На самом деле она, в Иваново ее так и называют, – «авторитетная» бандерша.

Проработав 10 лет в частных ивановских фирмах, к началу 2000-х Жуковская стала известным в области предпринимателем. В декабре 2003 года ее супруг Михаил Жуковский, крупный бизнесмен, владелец кирпичного завода «Пелгусово-Стром», был расстрелян неизвестными около своего офиса. Жуковская успешно продолжила бизнес своего мужа, а уголовное дело, возбужденное по факту убийства, было приостановлено. Что, впрочем, неудивительно, ведь по некоторым данным, к убийству мужа была причастна сама Юлия Жуковская.

По пути к ивановскому политическому Олимпу Жуковская обросла всеми нужными и полезными связями, в первую очередь, в самом кровавом в Иваново Вичугском организованном преступном сообществе. Его главари – воры в законе Рубен Косян и Сергей Охапкин (клички Рубен и Охапа) – считаются в преступном мире беспредельщиками. Спайка, надо сказать, получилась что надо. И сегодня через развлекательный центр «Таганка», принадлежащий потенциальному депутату Госдумы Жуковской, «братки» отмывают бандитские деньги, организуя концерты поп-звезд и другие мероприятия. Там же, в «Таганке», процветает торговля «левым» алкоголем. «Вичугские» контролируют и другой бизнес Жуковской – немалую часть акций ее ОАО «Ивановский завод керамических изделий».

На государственную службу Жуковская пришла в октябре 2006 года и сразу стала проводником криминала во власти. В то время она тесно общалась с председателем Ивановской областной Думы Сергеем Пахомовым, который до занятий законодательной деятельностью был заместителем председателя областного правительства (собственно, по его протекции Жуковская и пересела из своего офиса в кресло зампреда правительства Ивановской области по внешним связям). Можно сказать, что в ивановских коридорах власти два одиночества нашли друг друга, причем не только в постели, что в области ни для кого не секрет, но и в работе – Жуковская с Пахомовым создали сложную схему вымогательства крупных взяток у местных предпринимателей и поставили ее на поток.

А когда она познакомила Пахомова с Рубеном и Охапой, эта «работа» получила совсем другой масштаб, и весь регион фактически откатился в беспредельные 90-ые. Жуковская, Пахомов и «братва» начали крышевать практически все развитые сферы экономики региона: лесопользование, земельные отношения, государственные тендеры и аукционы, электроэнергетику, строительство и инвестиции. С помощью Жуковской «вичугские» за копейки стали собственниками земельных участков вдоль федеральной трассы Иваново-Кинешма, установили контроль над крупными коммерческими объектами (в первую очередь, развлекательными) и предприятиями. Так в 2006 году благодаря административному ресурсу тогдашнего вице-губернатора Пахомова во владение Юлии Оскаровны, Охапы и Рубена отошли ночной клуб «Зеленый бар» и областной ДК «Железнодорожник». Двумя годами позже совместная преступная деятельность местных чиновников и бандитов имела уже совсем другой размах, о чем свидетельствует не прошедшая мимо силовых структур встреча замглавы области Жуковской с вичугскими ворами, на которой была решена судьба ивановских лесхозов и всей переработки древесины в регионе. О засилье криминала во власти красноречиво говорит также фигура делового партнера Юлии Жуковской Юрия Жидкова. Этот скромный бывший депутат Ивановской областной Думы проживает в деревне Хребтово и является счастливым обладателем «Мерседес Бенц S500», «BMW X5», снегохода и вертолета Ка-26. Ему принадлежат несколько коммерческих структур, в том числе охранно-детективное агентство «Аргус», - в них «вичугские» легализуют свои капиталы. Известно, что в интересах Рубена и Охапы Жидков, используя свои должностные полномочия и связи в правительстве, пытался «отжать» государственный контракт на проведение ремонтно-строительных работ моста в городе Шуе стоимостью более 170 млн. рублей.

Ивановские шалунишки

Сейчас «бабосики», как любит выражаться экс-замгубернатора, активно маскирующаяся сейчас под кандидата нового призыва, делаются на всем, и пределов это стяжательство не знает - деньги вымогаются даже под маской детской благотворительности - через организацию «Женская инициатива», исполнительным директором которой является сама же Жуковская. «Разводят» бизнесменов и по «партийной» линии, выколачивая деньги якобы на проведение предвыборных кампаний «Единой России». Оброк для среднего бизнеса составляет 3 млн. рублей, для крупного – в два раза больше, и вносится он, по созданной Сергеем Пахомовым системе, в Губернаторский фонд целевых программ или Внебюджетный фонд спорткомитета области. Отказывавшихся платить наказывают многочисленными изматывающими проверками и штрафными со стороны контролирующих органов, в частности Роспотребнадзора и МЧС, что все равно заканчивается «добровольными партийными взносами». Не забывает Жуковская и о том, что не хлебом единым жив человек, и в этом она похожа на Ольгу Слуцкер, которой СМИ приписывают создание в Сочи чуть ли не профсоюза ночных бабочек. «Вичугские» вместе с Юлией Оскаровной организуют досуг первых лиц области, поставляя им для забав молодых, бывает, что и несовершеннолетних, мальчиков и девочек. На одном из форумов в Интернете одно время висел пост (правда, он быстро был удален), в котором некий denis-golubev@inbox.ru описывал свой отдых с ивановскими чиновниками: «Ребята, сам я би. Сильно манерных не люблю. Нравится экспериментировать, могу переодеться в женское. Недавно по братской теме знакомые парни посоветовали съездить в Иваново. Там встретили классно, поехали на Волгу, километров за 100 от города. Пацаны оказались отличными. Правда, они люди публичные, так что местечко тихое было, но все на высшем уровне, даже с охраной. Один – самый крутой – Мишель, он самый главный в области (круто, да?). В детстве даже в кино снимался. Кстати, поет отлично и на гитаре мастерски. Так что компашка теплая. Сережа Пахомчик – помоложе, но классный. Он веселый, озорной, заводной и очень изобретательный. Был еще недолго Витенька Смирнов – тоже где-то в правительстве работает, но быстро уехал…. Так что в Иваново есть уютные местечки. Если что, прикроют и охрана всегда с ними. В общем, если нужны клевые шалунишки, безопасность и тишина - в Ивановской области есть к кому обратиться».

Кто такой Сережа Пахомчик, и так понятно. Но неужели шалунишка Мишель – это сын знаменитого священника Александра Меня, губернатор Ивановской области Михаил Мень, про которого известно, что он хорошо поет, даже записал компакт-диск «Песни Победы», а в детстве сыграл главную роль в фильме «Денискины рассказы»? Витенька Смирнов, председатель избирательной комиссии Ивановской области. Про этого персонажа в Сети тоже можно найти много интересного. Вот что пишет юзер под ником nikol-prim: «… Как то вечером, лазяя по интернету, зашел на сайт ивановской области. Там покопался, в общем, смотрел, кто ж чудеса все эти в области сотворил. И где-то связанном с выборами наткнулся неожиданно на знакомое имя, с которым связаны очень грустные воспоминания из детства. На всякий случай поискал в сети и…точно. Портрет мало изменился, разве что замордател прилично. Смирнов Виктор это собственной персоной, я его хорошо запомнил. А про историю я расскажу, понятно, что называть себя мне неудобно, но душа вскипела. Дело в том, что родители у меня были пьющие, мама умерла рано, отец в конец спился. И я предоставлен сам себе. Ну как то раз меня дружки привели в одну хату, приличную с виду. Сказали все, теперь будешь сыт и в тепле. В общем, отмыли, откормили, а потом… Сказали, хочешь выжить – делай что говорят. А время было сами понимаете, 90-е. А лет мне было тогда 9, но все эти хари сытые и довольные я запомнил навсегда. Они приезжали отовсюду. И трахали нас – малолеток, пацанов, которые себя защитить не могли. Витя этот тоже наезжал в компании. Голос такой вкрадчивый, типа добренький. Сам тварь, изгалялся да еще лекции о жизни читал. Я его на всю жизнь запомнил, и дружков его. А тут он оказывается выборами в ивановской области руководит. Это что же, если педофил и скот, то прямая дорога во власть? Я думал, только в шоу – бизнесе такое возможно. А нет, в иванове тоже. Видимо, угоден или брат по пристрастиям…».

Инициатива наказуема?

«Женская инициатива» для высокопоставленной «авторитетной» бандерши Жуковской является не только инструментом для выколачивания денег. У данной структуры есть и другое предназначение – это достаточно известная в области официальная общественная организация, вполне приличная на бумаге, поэтому ее представитель или руководитель де-юре может подойти под строгие критерии лидеров «Единой России» и ОНФ. Чем Жуковская, которая ранее считалась в Иваново видным партийным функционером, хотя в действительности ее отношения с «Единой Россией» длились недолго, потому что она была довольно быстро разоблачена однопартийцами, и воспользовалась. «Женская инициатива» присоединилась к новому движению Владимира Путина и сразу выдвинула своего исполнительного директора кандидатом на праймериз ОНФ. Так происходило наступления Жуковской и стоящих за ней местных воров в законе на Москву.

Очевидно, что облик Юлии Жуковской, любительницы «бабосиков», одежды от лучших итальянских дизайнеров и поросят по-сардински, никак не вяжется с четко обрисованным «Единой Россией» портретом депутата нового поколения, идущего во власть не только ради собственного кармана. И вполне понятно, почему на встречу с премьер-министром ее не пустили – с таким послужным списком ее включение в состав делегации означал бы явный промах центрального аппарата в глазах Высшего совета правящей партии.

Но если первый поход Жуковской в Госдуму (читай ивановского криминала в федеральную власть) оказался неудачным, то это совсем не говорит о том, что Юлия Оскаровна не попытается повторить его. Напротив, она наверняка предпримет еще не одну попытку, тем более имея поддержку Михаила Меня, который, по некоторым данным, намерен и дальше продвигать свою помощницу в парламент, используя все лоббистские ресурсы и сложные политические схемы. Таким образом, предстоящие парламентские выборы покажут, разойдутся ли на этот раз с делом громкие заявления руководителей партии, как это часто бывало раньше, и насколько «Единая Россия» окажется верна своему новому курсу на очищение рядов.

Данный материал авторский, и является исключительным мнением автора текста, а так же сведений изложенных в нем

Сергей Коротков

Оригинал материала: The Moscow Post

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru