Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Дача Патриарха». Вид с Неба. И с земли
20 Октября 2011

Администрация Геленджика наконец ответила экологам на вопросы о «даче Патриарха». Хотя спрашивали не ее, а лично президента России. Пятого июля на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека директор российского отделения Гринпис России Сергей Цыпленков передал Дмитрию Медведеву письмо. В нем задавались весьма неудобные вопросы о строительстве резиденции патриархии, но вместо ответа по существу чиновники в очередной раз соврали. Ранее экологи направили открытое обращение патриарху Кириллу, но их послание осталось без ответа. В последнее время духовная власть отмалчивается, а за нее отдувается власть исполнительная. И это логично: заказчиком строительства выступает Московская патриархия, прорабом — ФГУП «Предприятие по поставкам продукции» Управления делами президента РФ.

В октябре 2003 года покойный патриарх Алексий попросил у тогдашнего главы Геленджика Сергея Озерова землю для своей резиденции. Местные власти подготовили землеустроительное дело, и в 2004 году кубанский вице-губернатор Ремезков подписал распоряжение о согласовании участка размером 1,8 гектара. Располагался он в одном из самых красивых мест Черноморского побережья — в селе Дивноморском, рядом с Геленджиком. Правда, никто не учел, что на тот момент в Геленджике был как минимум один несогласный, предприниматель и юрист Зуфар Ачилов. Он вник в суть вопроса и письменно обратился к президенту Путину и генпрокурору Устинову: мол, земельный участок предоставлен церкви в лесах первой, самой охраняемой группы и относится он к лесному фонду. «Эти территории Земельный кодекс позволяет изымать лишь для выполнения международных обязательств России или для размещения объектов государственного значения, — рассказывает Зуфар Ачилов. — Чтобы там строить, нужно было официально перевести земли из одной категории в другую. Вот об этом я и написал в Москву».

Космический снимок территории, на которой впоследствии был построен «Духовно-культурный центр Московской патриархии» (2005 г., сервис Digital Globe)

Между тем переводить земли лесного фонда в другую категорию может только Правительство РФ, да и то лишь после положительного заключения государственной экологической экспертизы. Но эти процедуры никто не провел. А Зуфар Ачилов всё не успокаивался. В следующем своем обращении на имя генпрокурора он указал, что РПЦ не является государственной структурой и поэтому, согласно закону, должна выкупать земли на торгах, а не получать от государства бесплатно. Правда, Геленджикская прокуратура отвечала однообразно: «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Веками на здешней территории росли пицундские сосны. Этих древних деревьев в природе осталось немного, не случайно они занесены в Красную книгу РФ. Самый большой в мире массив пицундской сосны находится именно здесь, в районе села Дивноморское. Но с началом строительст-ва православной резиденции сосны стали стремительно исчезать. «Вырубленные деревья строители сразу же увозили, а если не получалось, то сжигали, — говорит Дмитрий Шевченко из общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу». — За одну срубленную сосну положено выплачивать компенсацию, которая может составить несколько сот тысяч рублей. А тут вроде как сжег — и ничего платить не должен. В общем, экономили на строительстве как могли».

Летом 2009 года я лично видел вокруг «дачи Патриарха» выжженные и поваленные деревья. Несмотря на многочисленные протесты экологов и публикации «Новой газеты», тактика «выжженной земли», судя по всему, осуществляется и сейчас. 23 сентября в районе «дачи» произошел очередной пожар.

По закону, геленджикская власть была обязана провести общественные слушания, чтобы граждане могли высказать замечания к проекту. В действительности чиновники всё поставили с ног на голову. Сначала в лесу было построено трехэтажное здание, причем без проведения государственной экологической экспертизы. И лишь потом, летом 2009 года, были проведены слушания. Это грубое нарушение законов «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе». Но инженер фирмы-подрядчика «Путеви» на слушаниях заявил, что нарушений не было. Представители же Московской патриархии и Управления делами президента это мероприятие вообще проигнорировали. Никто не ответил и на нашу публикацию о массовом уничтожении природы под возведение православной резиденции (см. «Новую газету», № 69 от 01.07.09).

Такую позицию исполнительная власть вместе с РПЦ занимала вплоть до февраля 2011 года. И лишь когда информация о незаконном строительстве активно разошлась по российской блогосфере, синодальный информационный отдел Московского патриархата распространил официальное заявление. Оказывается, никакой дачи патриарха не существует: «под Геленджиком ведется строительство церковно-административного духовного центра Русской православной церкви». Возможно. Но вот факты.

18 августа 2004 года администрация Краснодарского края издала распоряжение № 964-р «О предварительном согласовании православной религиозной организации Московской патриархии Русской православной церкви места размещения летней резиденции Московской патриархии». Заметьте, речь идет о летней резиденции. Позже, 24 ноября 2004 года, прокуратура Геленджика в своем письме уточняет, что краевая администрация хлопотала по поводу «размещения резиденции Патриарха Московского и всея Руси». Как видите, информация о «даче Патриарха» имеет под собой вполне реальный фундамент.

Помимо прочего синодальный информационный отдел заявил: «В процессе постройки здания были соблюдены требования всех служб, включая природоохранные. Никакой массовой вырубки деревьев не производилось». Но это утверждение опровергается космическими снимками. На снимке 2005 года данный земельный участок сплошь в соснах, а на снимке 2010-го видно здание с зачищенной территорией вокруг. Согласно данным «Экологической вахты по Северному Кавказу», к 2010 году строители резиденции уничтожили около двух гектаров краснокнижного леса, сегодня вырубленная территория охватывает почти 10 гектаров. «В своем заявлении Патриархат ссылается на акт Росприроднадзора, согласно которому вырубок не было, — уточняет координатор «Эковахты» Андрей Рудомаха. — Но этот акт был составлен в декабре 2010 года, то есть через несколько лет после массовой вырубки». Согласно статье 260 Уголовного кодекса РФ, массовая вырубка зеленых насаждений наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Более того, в соответствии со статьей 77 Закона «Об охране окружающей среды», РПЦ должна оценить нанесенный ущерб и возместить его государству.

Что касается упомянутого заявления Московского патриархата, интересен и этот его фрагмент: «Строительство церковно-административного духовного центра ведется за счет средств Московской патриархии без привлечения государственных бюджетных средств любого уровня». Но есть же постановление Законодательного собрания Краснодарского края от 28.09.05 № 1702-п, в котором говорится о выделении на строительство «духовно-культурного центра в пос. Дивноморский» пятнадцати миллионов рублей из краевого бюджета».

Собрав воедино эти нарушения, 25 февраля 2011 года «Экологическая вахта по Северному Кавказу» направила открытое письмо патриарху Кириллу. Ответа до сих пор нет. О том, насколько РПЦ готова к диалогу с гражданским обществом, можно судить и по июньскому происшествию. Группа активистов из Москвы, Краснодара и Геленджика прошла мимо патриаршей резиденции маршем в защиту украденного Черноморья. В итоге милиция задержала лидера молодежного крыла партии «Яблоко» Кирилла Гончарова, координатора движения «Открытый берег» Сергея Менжерицкого и активиста «Эковахты» Константина Андрамонова. Гончаров и Менжерицкий по решению мирового судьи отправились под арест. РПЦ, разумеется, промолчала. «Думаю, эта резиденция непосредственным образом связана со строительством «дворца Путина» на мысе Идокопас, — говорит гражданский активист, кандидат биологических наук Сурен Газарян. — Дело не только в том, что оба объекта начали строить в 2005 году и что в обеих стройках участвовало Управление делами президента. Дело в общей идеологии строительства — в презрении к охране природы и интересам граждан».

На письмо, которое лидер Гринпис России Сергей Цыпленков передавал Медведеву, только сейчас ответил первый вице-мэр Геленджика Вячеслав Марков. Он сообщает, что участок под резиденцией патриарха «отнесен к категории земель «земли населенных пунктов», следовательно, положения Лесного кодекса на него не распространяются. Более того, гулять рядовым гражданам, значит, и православной пастве, там нельзя, а вот заборы ставить можно. Но ведь на сайте Росреестра rosreestr.ru есть раздел «Публичная кадаст-ровая карта». Чтобы увидеть «патриарший» участок, надо набрать кадастровый номер 23:40:0000000:388. Появляется окно с официальной информацией: участок расположен в Геленджикском лесничестве, предназначен «для осуществления религиозной деятельности», но «без права вырубки лесных насаждений». Если верить Росреестру, то выходит, что геленджикский вице-мэр скрывает правду.

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Вова
Oct 23 2011 9:10AM

Стиль здания мне нравится. Под старину, если маковку убрать. Без особых излишеств, симпатичное такое, с элементами классики.

В Мукачево в таком не слишком большом домике в своё время гестапо располагалось. Уютный такой домик.

Гость
Oct 23 2011 3:40AM

архитектура слабенькая совсем - "лужковский" стиль...

Вова
Oct 22 2011 6:43AM

Вот ругали-ругали дедушку Ленина. Типа по отношению к попам принимал непопулярные меры. И все так и думали - зверь Ленин, да и только. Антихрист какой-то.

А тут вон как повернулось. Как-то нехорошо получается. Клали ребята в чёрных маскхалатах на паству. Вон оно что.

Затем паства положит то же самое с прибором на них самих. По закону спирали.

Только не надо писать, что " ...в последнее время духовная власть отмалчивается..". Тоже мне власть. Например для мусульман, буддистов, иудеев они совсем даже никакая не власть. Пусть поп потребует, например, предъявить ему паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность. И что будет? А они "власть,власть"...

Дежурный по отделению - вот это власть.

Будут так дальше действовать - а они останавливаться не собираются - станут сектой, в которой будут состоять одни полубезумные бабки из бывших тёщ, спровадивших на тот свет и зятя, и всех остальных. И думающих, что если она сто рублей даст, то грехи её спишутся.

А Бога подкупить нельзя. Даже золотом, не то что бумажками-фантиками с нарисованными цифирьками.

Помню ещё в 90-м году на марксо-ленинской подготовке, когда полковник-политработник слишком резво начал слушателям втирать про Иисуса и всё такое, и что теперь политика стала наконец-то такая правильная стала наконец-то, я ему ответил, что дедушка Ленин говорил, мол, если усиливается религиозная пропаганда, то жди очередного ограбления трудящихся.

И не надо демонстрировать крестик на своих нетренированных комиссарских грудях, если в грудном кармашке партбилетик лежит с профилем дедушки Ленина. Грешно это. За это можно и сковородки раскалённые в аду в своё время полизать.

Так и получилось - ваучеры и далее везде.

Чисто как цыгане - одна черноглазая теорию про сглаз втирает, за ручку держит. А другие в это время по карманам шарят.

123
Oct 22 2011 5:01AM

Deniz112, ты прав. но только церковь и релегиозность гораздо хуже любых сволочных чиновников и прочих. вера зомбирует и дурит народ, а люди как дураки и рады...

иерей Дмитрий
Oct 21 2011 10:25PM

Да уж много качественной лапши повесили на наши уши, а мы все и рады верить. Вот так же бы легко поверили Слову Иисуса Христа.

Архип
Oct 21 2011 11:05AM

Туу-Тики. - А где Вы здесь увидили христиан?

Христиане, действительно, скромны. Ещё скромнее - служители церкви. А ежели у мужиков в рясах нет скромности, то это уже не христиане.

Deniz112. - в том то всё и дело, что это, совсем не наше правительство.

Туу-Тики
Oct 21 2011 10:25AM

А говорят, христиане скромны...

Берта
Oct 21 2011 12:39AM

Когда же в Германию уедет наш герой? На Родину свою новую? Там всем "жертвам" хорошо платят.

Deniz112
Oct 20 2011 5:49PM

Ну если наше правительство плюет на свой народ и на законы, то чем церковь лучше или хуже. Они тоже свои "гешефты" совершают в мутной водичке. Ничем не лучше чиновников-сволочей и прочей шушеры.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru