Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Тунгусские метеоризмы»
25 Ноября 2011

После выборов Владимир Тунгусов может возглавить правительство Свердловской области?

Владимир Тунгусов

За Владимиром Тунгусовым давно закрепились звания «серого кардинала» администрации Екатеринбурга, «кукловода» городских депутатов и стратега всех политических кампаний, в которых Екатеринбург всегда принимал активное участие на правах «столицы Среднего Урала». Тунгусов до последнего времени предпочитал держаться в тени мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Журналисты даже придумали термин «коллективный Чернецкий» для обозначения екатеринбургского «клана Гамбино-Сопрано». До поры, до времени такая ситуация, при которой на поверхности оставалась «публичная» глыба айсберга с лицом Чернецкого, а другая, имеющая черты Тунгусова, скрывалась от глаз, была неизменной и устраивала многих. В узком кругу представителей «клана», Тунгусов не без гордости любит повторять, что в городе создана «уникальная система прохождения денег и документов».

Александр Мишарин

Однако, после прихода в Свердловскую область губернатора Александра Мишарина, который стал выполнять команду Кремля по расколу мэрской «льдины», от этого айсберга откололась глыба «Чернецкий» и совершила дрейф в сторону Совета Федерации. Чернецкий ушел с поста мэра в сенаторы, уступив место двуглавому тандему – главе города Е.Порунову и сити-менеджеру А.Якобу, который острословы тут же окрестили «Якобы Порунов». При этом, оторвавшись, некогда «глыба Чернецкий», медленно тает, теряя свой вес и влияние. Знатоки политической кухни даже стали поговаривать, что теперь прежде говорливый мэр Чернецкий полностью управляется своей бывшей молчаливой «тенью» - Тунгусовым. Получается, что айсберг перевернулся?

Раньше про то, что Тунгусов «сидит на чемоданах» и готов сорваться при малейшей угрозе со стороны силовиков, собравших «тонны компромата», не писал только ленивый журналист. http://pda.uralinform.ru/analytics/politics/138885-kto-ostanovit-tungusova/

http://www.ura.ru/content/svrd/18-05-2011/articles/1036256503.html

Однако, враги «клана» (например, начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин), приезжают, объявляют войну, и затем уезжают обратно (тот же Никитин - в кресло руководителя Главного управления уголовного розыска МВД). Выходит, что Тунгусов совсем не планирует никакого «бегства», скорее наоборот.

Аркадий Чернецкий

Ключевым моментом этой борьбы силовиков против «коллективного Чернецкого» явился арест вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Ему предъявлено обвинение в организации заказного убийства двух человек. Некоторые наблюдатели оценили "дело Контеева" как нарушение якобы заключенного «пакетного соглашения», по которому Аркадий Чернецкий покидал пост мэра, а его команде гарантировали неприкосновенность. В это слабо верится. Похоже, что уход Чернецкого с поста мэром был результатом непростого решения, принятого после демонстрации ему «доказательной базы» (или, скорее всего ее части). В этом аспекте, арест Контеева является сильным рычагом давления на «клан», который призван выбить звено из цепи круговой поруки. Именно это заставило Чернецкого поспешить сделать публичные заявления, смысл которых сводился к сигналу Контееву и всему клану – «мы не бросим, молчи».

Виктор Контеев

Теперь уже прежнее соперничество Тунгусова и Контеева, благодаря которому Аркадий Чернецкий оставался над схваткой, закончилось. Это раньше Тунгусов отвечал за выборы, противостояние с губернатором Росселем, контакты с олигархами и городскими силовиками, а Контеев выстраивал «контакты» с супермаркетами, рынками, мастерскими. Сейчас рычаги, прежде находившиеся у Контеева, оказались у руках у Владимира Тунгусова. А это немалые миллиарды от торгового оборота, обильные потоки наличности.

Однако, в настоящее время Контеев, которому грозит пожизненное заключение (список предъявленных убийств может расшириться до семи человек), как утверждают информированные источники, начал склоняться к сотрудничеству со следствием. Вице-мэр Владимир Тунгусов, хорошо осознающий, чем им это грозит, разработал целую систему противодействия работе правоохранительным органам.

Через каналы тесно связанного с «коллективным Чернецким» областного УФСБ сейчас развернута масштабная кампания по дискредитации полиции и персонально начальника ГУВД по Свердловской области Михаила Бородина. После того как свердловские полицейские в ходе спецоперации на рынке «Таганский ряд» изъяли 120 млн. рублей «черного нала» (причем, до настоящего времени никто не предъявил своих прав на эти деньги), некоторые местные агентства и СМИ с подачи городской администрации запестрели статьями, что, мол, «Бородин осуществляет массовый передел собственности и финансовых потоков в области», а УФСБ направило множество докладных записок в Москву в том же ключе. Цель подобной кампании ясна – добиться снятия Бородина, прекратить таким образом дело против Контеева, и вывести из-под удара всего «коллективного Чернецкого». Ведь «дело Контеева» завертелось непосредственно после того, как Бородин был назначен главой областного ГУВД. Поэтому считается, что он является одной из ключевых фигур в борьбе правоохранителей против беспредела городских чиновников (помимо того же руководителя Главного управления уголовного розыска МВД Михаила Никитина, не оставляющего без внимания Свердловскую область).

Тунгусов сегодня создает сложные альянсы не только с одними силовиками против других силовиков. Он без устали выкладывает политические пасьянсы из колоды городских, областных депутатов и предпринимателей. Тем более что они по совместительству являются депутатами-бизнесменами, и зависят от могущественного теневого «куратора», распределяющего различные «сочные» городские активы. Всех неугодных выдавливают из города (так, бывший городской депутат Олег Хабибуллин поплатился за критику «клана», проиграл несколько судов «за клевету» на мэра, и теперь тихо выращивает овощи на селе).

Активы, подвластные «клану», хорошо известны: строительство прибыльных объектов (прежде всего, торговых и бизнес-центров), которое проходит под неусыпным контролем команды Тунгусова, контроль за коммунальными денежными потоками через послушные управляющие кампании, муниципальные платежи и многое другое, приносящее ежедневные доходы. Даже выборы городских депутатов проходят на средства самих соискателей кресел «народных избранников», за исключением тех случаев, когда избирается нужный «независимый общественный деятель» типа Нафика Фамиева или Леонида Волкова, и их избрание оплачивается группой «добровольно-принудительных» спонсоров.

На выборах в Областную Думу в 2010 году Тунгусов показал, на что способна городская администрация. Тогда его команда «опустила» рейтинги «Единой России» в Екатеринбурге.

В Свердловской области «Единая Россия» тогда получила 39,79%, в Екатеринбурге в отдельных районах 33-34% (при общем результате по городу – 36%).

Новые досрочные выборы в Областную думу, вызванные слиянием двух палат Законодательного Собрания области (регион перестал быть «последним могиканином», имевшим двухпалатную роскошь), совпали с выборами в Государственную Думу 4 декабря. Команда Тунгусова, конечно, не могла упустить отличный шанс закрепиться на областных рубежах и влиять на региональную политику. Тунгусов предпринял активные попытки заключить альянс с руководителем администрации губернатора Вячеславом Лашманкиным, вероятно, под обещанные гарантии обеспечения выборов. Однако пока Тунгусов выдает за некий «союз» рутинные мероприятия, связанные с выборами. При этом часть обозревателей сегодня утверждает, что в случае, если «Единая Россия» не наберет планируемые проценты в Екатеринбурге, екатеринбургский «клан» вылетит с насиженных мест, поскольку городская администрация «по должности» отвечает за итоги выборов партии власти.

Однако по мнению источника в городской администрации Екатеринбурга, итоги выборов самой партии «Единая Россия» по большому счету для «команды Чернецкого» не имеют значения. У городского «клана» есть свой план.

Вячеслав Лашманкин

Даже если «Единая Россия» наберет меньше голосов, чем планировалось – это вряд ли изменит планы «клана». По словам источника, Тунгусов имеет договоренности практически со всеми оппозиционными партиями, участвующими в выборах. И кандидаты, идущие сегодня на выборы в областное Законодательное собрание в Екатеринбурге и близлежащих территориях, на самом деле, являются «марионетками» кукловода. Кандидаты Тунгусова идут и по партийным спискам (в том числе от «Единой России»), и по одномандатным округам. По сведениям источников, например, на кампанию Л.Волкова (в том числе и на нотариальное заверение подписных листов) уже потрачено 15 миллионов рублей. Чтобы скрыть это, и попутно посеять очередной миф о поддержке Волкова горожанами, этот «блоггер» объявил о сборе пожертвований на свой избирательный счет. Кстати, 23 ноября Верховный суд отказал в регистрации Волкова в качестве кандидата в депутаты областного Заксобрания.

Уже сейчас различные источники подтверждают информацию о том, что районные администрации Екатеринбурга получили приказ Тунгусова активно помогать кандидатам от «Справедливой России» и КПРФ. Вообще-то, для жителей Екатеринбурга это не открытие, ведь на выборах Областной Думы в 2010 году этот трюк уже успешно был применен – тогда автобусы избирателей с открепительными талонами атаковали избирательные участки соседних районов, «роняя» рейтинги «Единой России» голосованием за «Справедливую Россию». Сегодня городские представители мгновенно передают всю информацию со штабов «Единой России» кандидатам от оппозиционных партий.

Поэтому при любом процентном раскладе мест в новом областном парламенте вице-мэр Екатеринбурга либо формирует свое «конституционное большинство», либо собирает группу с «блокирующим пакетом» голосов, которые выдвигают кандидатом в спикеры Законодательного собрания области Аркадия Чернецкого. Но это только один вариант реализации плана.

Второй вариант более неожиданный, но только на первый взгляд. На авансцену может выйти новый политический тандем «Чернецкий–Тунгусов». Дальнейшее развитие событий, по мнению источника в администрации Екатеринбурга, будет выглядеть примерно следующим образом. После избрания Аркадия Чернецкого председателем областного парламента, «городской тандем» может внести главе региона предложение: получение «послушного» парламента и «лояльного» Екатеринбурга в обмен на то, что пост премьера области отдается господину Тунгусову. В противном случае, при реализации этих возможных сценариев, совместная работа с областной Думой может обернуться значительными проблемами для областной власти.

Желание - а точнее, необходимость - «серого кардинала» Екатеринбурга выйти из тени и занять реальный пост уже на новом качественном уровне вполне объяснимо. С одной стороны, высокий пост в области – это определенная страховка собственного бизнеса от непредвиденных «наездов» силовых структур.

С другой стороны, на горизонте маячат два суперпривлекательных проекта – Чемпионат мира-2018 по футболу и ЭКСПО-2020. Ради этого можно пожертвовать своими принципами управления и «выйти из тени», считает источник в администрации города.

Таким образом, "серый кардинал" готов стать явным кардиналом-премьером правительства в «дуэте» с Чернецким - новым спикером обновленного Законодательного Собрания.

Некоторые аналитики идут дальше и подозревают, что «дуэт» не расстался с хрустальной мечтой Чернецкого - занять кресло губернатора Свердловской области (за которое он ожесточенно боролся с Росселем в 1999 году, но занял только третье место - 15,49 %, Россель - 38,8%), после того, как Мишарин уйдет на повышение в Москву - в близком или далеком будущем.

Сейчас для Мишарина возникает реальная угроза: «клан» может использовать все средства (собственные и привлеченные – того же бывшего губернатора Э.Росселя) для создания «послушного большинства» в Областной Думе. Разведка боем, проведенная «кланом» во время заказных кампаний, показала, что областные депутаты, оставшиеся без постоянной «опеки» и «правильных» консультаций из администрации губернатора, могут качнуться в нежелательную сторону. Что в этой ситуации может сделать губернатор Мишарин, который, судя по всему, осознает опасность усиления «клана» Тунгусова-Чернецкого?

В последнее время в команде Мишарина появляются новые фигуры, занимающие важные посты в правительстве области, а министр социальной защиты Власов вполне может стать вице-губернатором. Видимо, после выборов в Законодательное Собрание последуют другие назначения и перестановки, нацеленные на усиление позиций Мишарина, в том числе, и появление в его команде новых перспективных фигур. Последние знаковые проекты, реализуемые в регионе при постоянной поддержке федерального центра, показывают, что у Мишарина есть карт-бланш, полномочия которого он может реализовать в нужный момент. Те, кто знает жесткий стиль управления Мишарина, утверждают, что он может сильно удивить своих противников. И тогда у «тунгусского метеорита» случатся нежданные «метеоризмы».

Ну и, конечно, заговоривший Контеев может одним махом разрушить всю хитроумную конструкцию «клана» из «валетов» и «шестерок», рекрутированных сегодня на борьбу с Мишариным.

Андрей Беляев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru